Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Перевод текстов с/на иностранные языки по самым низким ценам.

Только в нашей Компании Вы можете воспользоваться услугами перевода с русского языка на иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и др.) и обратно по самым низким ценам. Сравните наши цены (от 240 рублей за страницу) и цены конкурентов. Наша Компания оказывает услуги перевода без посредников (работы выполняют только штатные дипломированные переводчики). Оцените соотношение цены и качества переводов! Подробности можно уточнить в службе приема и оформления заказов на переводы текстов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Факторы, обусловливающие роль и место мирового хозяйства на современном этапе

Можно констатировать, что такие структурообразующие сдвиги в международном разделении труда составляют одно из важных направлений формирования мирового хозяйства. Межстрановое крупномасштабное перемещение товаров и услуг — мировая торговля — выступает как его неотъемлемый фактор и составляющая. Лишь на определенном этапе основная роль в процессе формирования мирового хозяйства переходит к перемещению самих факторов производства товаров и услуг, прежде всего капитала, трудовых, информационных ресурсов. Радикальные сдвиги в уровне производительных сил, рост мощи и влияния финансового капитала, особая роль информационной среды предопределяют новое понимание сущности и места мирового хозяйства. Исходя из сказанного мировое хозяйство можно определить как совокупность (а не просто сумму) национальных экономик, их взаимодействующих частей {отраслей, секторов, регионов), связанных сочетанием подвижных факторов производства. В таком понимании акцент переносится на реальную сферу деятельности в отличие от внешнеторговых, коммерческих отношений. Выступая как предпосылка мирового хозяйства и будучи во все большей мере его следствием, международные экономические отношения, в том числе обмен товарами и услугами, представляют собой достаточно самостоятельную область экономической деятельности и предмет изучения. Поэтому совсем неслучайно предмет данного учебника — мировое хозяйство и международные экономические отношения. В соответствии с определением мирового хозяйства можно обозначить его наиболее существенные характеристики: • международное перемещение и применение факторов производства в результате миграции капитала, технологий, трудовых и информационных ресурсов; • создание на международной основе с использованием названных факторов производства и структур в различных странах, в том числе в виде ТНК; • формирование и осуществление государственной и международной системы поддержки торговли товарами и услугами и перемещения факторов производства между странами; • появление специальных сфер экономики открытого рыночного типа внутри отдельных стран и региональных международных группировок (свободные экономические, офшорные зоны и т.п.). Наконец, есть еще один комплекс обстоятельств, способствующий формированию особой сферы экономики — мирового хозяйства, международных экономических отношений. Речь идет о глобальных проблемах современной цивилизации и на перспективу. Они касаются всего человечества и не могут быть решены усилиями и средствами одной страны и даже группы стран. Эти проблемы создают определенную структурообразующую составляющую развития мира и, не в последнюю очередь, мировой экономики, реально воздействуя на движение факторов производства и ресурсов. Формирование мирового хозяйства можно определить как объективный процесс, имеющий достаточно четкие количественные и качественные характеристики и оказывающий все возрастающее влияние на развитие человечества.

Похожие работы: