Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>
Реферат правовой режим информации

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие и правовой режим информации, секретов производства, служебной и коммерческой тайны

Информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.
Секрет производства (ноу-хау, информация, составляющая коммерческую тайну) — это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Термин «служебная тайна», как правило, используется в качестве синонима коммерческой тайне, при этом подчеркивается связь информации, ее составляющей, с профессиональной деятельностью ее обладателя.
Вопрос об отнесении информационных систем, информации, составляющей служебную и коммерческую тайну, к объектам интеллектуальной собственности является дискуссионным. Ряд авторов (А. Антопольский, Г. Отнюкова и др.) полагают, что институт интеллектуальной собственности не подходит для охраны информационных систем и коммерческой тайны ввиду коренного отличия их от традиционных объектов права интеллектуальной собственности. Однако более убедительной представляется позиция, согласно которой информационные ресурсы, информация, составляющая служебную и коммерческую тайну, являются объектами права интеллектуальной собственности, так как обладают всеми необходимыми для этого признаками, а именно:
— представляют собой нематериальное благо;
— являются результатом интеллектуальной деятельности;
— могут быть объектами, на которые за кем-либо закрепляется исключительное право.
Отношения в сфере использования и охраны информации и коммерческой тайны регулируются, главным образом, Гражданским кодексом РФ и федеральными законами: от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».
Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Общедоступная информация — это общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Особой разновидностью информации ограниченного доступа является информация, составляющая профессиональную тайну (врачебная тайна, аудиторская тайна и т. д.), под которой понимается информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности. Информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с федеральным законом и (или) решением суда.
Не может быть ограничен доступ к:
— нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
— информации о состоянии окружающей среды;
— информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);
— информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
— иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.
В зависимости от порядка ее предоставления или распространения информация подразделяется на:
— свободно распространяемую;
— предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
— подлежащую предоставлению или распространению в соответствии с федеральными законами;
— распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Похожие работы: