Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы, отчеты по практике – бесплатно!

Хотите бесплатно получить диплом или отчет по практике?
При заключении двух договоров на выполнение дипломных работ или отчетов по практике с Вашими сокурсниками, Вы можете бесплатно получить аналогичную готовую дипломную работу или отчет о практике, которые уже были защищена в учебном заведении в прошлом году, абсолютно бесплатно! Рекомендуйте нашу Компанию – получайте дипломные и отчеты по практике бесплатно!

Компьютерный сервис. Все виды услуг.

Профессиональное решение любой проблемы. Ремонт и настройка компьютеров и ноутбуков. Установка любых программ. Антивирусная защита. Настройка интернет. Качественно и оперативно. Подробности можно уточнить в службе приема заказов по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сельскохозяйственные унитарные предприятия

В соответствии с гражданским законодательством предприятия — это коммерческие организации, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества. Право создавать такие предприятия в настоящее время сохраняется только за государственными и муниципальными образованиями. Соответственно в сельском хозяйстве имеются федеральные государственные предприятия, государственные предприятия субъектов Федерации и муниципальные предприятия. Их правовой статус регулируется Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
До аграрной реформы основную массу государственных предприятий в сельском хозяйстве составляли совхозы. В настоящее время в государственной и муниципальной собственности остались в основном не подлежавшие приватизации узкоспециализированные хозяйства: племенные заводы, селекционно-гибридные центры, предприятия, осуществляющие возделывание и переработку наркотических и ядовитых веществ, и др.
Унитарное предприятие — единственный вид коммерческих организаций, имеющий не общую правоспособность, а специальную, целевую. Поэтому в его уставе обязательно должны содержаться сведения о предмете и целях его деятельности.
Органом управления унитарным предприятием является его единоличный руководитель (директор), который назначается собственником предприятия, а не избирается коллективом.
Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать наименование собственника его имущества: «федеральное государственное сельскохозяйственное предприятие», «областное государственное сельскохозяйственное предприятие», «муниципальное сельскохозяйственное предприятие». Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает 109 две формы унитарных предприятий: предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия).
Закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях устанавливает, что государственное или муниципальное предприятие может быть создано, если существует необходимость:
• использования имущества, приватизация которого запрещена (например, земель, изъятых из оборота);
• осуществления деятельности в целях решения социальных задач (например, реализации сельскохозяйственной продукции по минимальным ценам), организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства;
• осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации (в сельском хозяйстве — продовольственной безопасности);
• производства продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации, обеспечивающей безопасность Российской Федерации, или продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.
Казенное предприятие, кроме названных выше случаев, может быть создано, если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для федеральных государственных нужд, нужд субъекта Федерации или муниципального образования, а также необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств.
И государственные, и муниципальные, и казенные предприятия создаются также для осуществления деятельности, прямо предусмотренной федеральными законами исключительно для таких предприятий.
В отличие от остальных унитарных предприятий казенные предприятия (в аграрном секторе экономики — казенные хозяйства) действуют от имени государства в целом и в его интересах. Государство берет на себя определенную ответственность за их деятельность, а права самих таких предприятий значительно сужены. Государство несет ответственность по долгам казенного предприятия, если закрепленного за ним имущества не хватает для их уплаты.

Похожие работы:

  • Сельскохозяйственные унитарные предприятия
  • В соответствии с гражданским законодательством предприятия — это коммерческие организации, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества. Право создавать такие предприятия в насто...

  • Сельскохозяйственные е кооперативы
  • Прежде всего необходимо представлять себе, что название «сельскохозяйственный потребительский кооператив» весьма условно. Данный вид кооперативов не имеет отношения к потребительской коопе...

  • Сельскохозяйственные производственные кооперативы
  • Их тоже несколько видов: колхоз (сельскохозяйственная или рыболовецкая артель), коопхоз и иные, т.е. сельскохозяйственные производственные кооперативы. Коопхоз — понятие, введенное Законом о се...

  • Самостоятельность предприятия
  • Предприятие обладает самостоятельностью в организации производства и коммерческой свободой. Оно определяет пути и способы реализации своей продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет иметь дело...

  • Спрос предприятия
  • Предприятие предъявляет спрос на различные факторы производства – необходимые для производства экономических благ элементы. Спрос предприятия на ресурсы зависит от спроса потребителей на продукцию пре...