Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Каков процент плагиата в выполненных дипломных работах?

В работах с объемной практической частью процент плагиата минимальный, так как заказы выполняются индивидуально по конкретному предприятию. В дипломах, носящих теоретический характер, процент плагиата несколько выше, в связи с тем, что в текстах работ используется учебная литература, цитаты, нормативные акты, которые можно найти в сети интернет. При заказе дипломных работ, Вы можете указать допустимый % плагиата, установленный Вашим ВУЗом. Исходя из этого, наши специалисты будут подбирать специализированную литературу и практический материал, для того чтобы дипломная работа соответствовала Вашим требованиям.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Планирование дебиторской и кредиторской задолженностей ОАО «АСВТ»

Код работы:  1733
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации, оценка влияния инфляционного фактора
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ
Основные понятия:  Дебиторская и кредиторская задолженность, принципы анализа задолженности
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Планирование дебиторской и кредиторской задолженностей ОАО «АСВТ»

Инструменты политики по управлению и реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностями представляют собой как шаблоны для оценки потенциальных дебиторов, так и регламент или процедуры работы соответствующей службы предприятия. Следуя трем основным вопросам политики (кому предоставлять кредит, на какой срок и как много?), можно, выделить ряд инструментов, определяющих ответы на них.
Ответ на вопрос “кому предоставлять кредит?” в большей степени зависит от риска невозврата кредита или затягивания сроков распоряжения полученными ресурсами. Поэтому распределение покупателей по группам риска является одной из основных задач политики в сфере управления и реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностями предприятия. Одним из наиболее распространенных инструментов для решения этой задачи является метод оценки кредитной истории. Он основан на ранжировании покупателей по ряду выбранных показателей и введению критериев принятия решения по предоставлению кредита. Использование данного метода помогает оценить насколько рискованно предоставление отсрочки платежа тому или иному покупателю.
Для оценки кредитной истории основных дебиторов должно быть выделено пять основных показателей:
- период работы с покупателями;
- период существования предприятия;
- объем накопленной дебиторской задолженности свыше одного квартала;
- среднемесячный объем продаж, приходящийся на данного покупателя;
- чистый денежный поток при расчете (определяется как сумма расчетов за отгруженную продукцию).
Введение показателя чистого денежного потока, в первую очередь, связано с необходимостью оценить реальную денежную массу, поступающую за отгруженную продукцию.
На следующем шаге все показатели должны быть переведены в 100 бальную шкалу. При этом наивысший бал в этой шкале присваивается наиболее предпочтительному значению. Так при отсутствии у предприятия дебиторской задолженности со сроком свыше одного квартала, по данному показателю у него будет зафиксировано 100 баллов. Затем каждому показателю присваиваются веса значимости, и выводится сводный рейтинг выбранного дебитора. Примерный расчет рейтинга основного дебитора ОАО «АСВТ» - ОАО АВТОВАЗ представлен в таблице 17.
Таблица 17 Расчет сводного рейтинга предприятия-дебитора
Показатели    Бальная оценка    Вес    Взвешенная оценка
Период совместной работы    100    0,2    20
Период существования    100    0,15    15
Дебиторская задолженность свыше квартала    30    0,2    6
Среднемесячный объем продаж    100    0,15    15
Чистый денежный поток    60    0,3    18
ИТОГО         1    74
Расчет взвешенных оценок по всем крупным дебиторам позволяет определить приоритеты при рассмотрении вариантов их кредитования. Таким образом, предприятие сделает первый шаг в оптимизации структуры дебиторской задолженности.
В отношении методики оценки кредитной истории, работа с рейтингом основных покупателей регламентируется, следующим образом:
- при наборе менее 50 баллов кредит компаниям не предоставляется;
- от 50 до 70 баллов компаниям предлагается ограниченное кредитование, которое может быть выражено в дополнительных условиях (например, в оформлении продаж с помощью векселей, включающих процентный доход) или ограничениях на сумму кредита с последующим жестким контролем графика его возврата;
- при более 70 баллах предоставляется кредит на обычных условиях, а также возможны эксклюзивные условия в случае стратегической значимости конкретного покупателя или предполагаемых экономических выгод в будущем.
 
 
Рисунок 4 Условия предоставления кредита предприятия-дебитора в зависимости от его рейтинга

Регламентация управленческих решений о предоставлении кредита посредством бального рейтинга покупателей построена на элементарном принципе экономической отдачи, согласно которого все выгоды от принятия любого управленческого решения должны быть соотнесены с затратами по реализации этого решения.
В российской практике зачастую имеют место ситуации когда директора предприятий осуществляют продажи некоторым контрагентам на чрезвычайно льготных условиях, совершенно не понимая во что обходится предприятию подобная благотворительность. При наличии даже очень грубо выработанных стандартов предоставления коммерческого кредита, очевидно, что если покупатель не вписывается и в 50-бальный барьер, а заключить сделку с ним очень хочется, необходимо внимательно посчитать эффективность подобной операции, прежде чем принимать управленческое решение.
Не менее значимой характеристикой коммерческого кредита является срок, на который он выдан. Большинство предприятий промышленного сектора, устанавливая сроки по коммерческим кредитам, ориентируются на предложения конкурентов. Нужно также следить за тем, чтобы средняя оборачиваемость дебиторской задолженности была выше аналогичного показателя по кредиторской задолженности. Нельзя допускать, чтобы предприятие, получив кредит в банке на 30 дней, своим покупателям предоставляла отсрочку платежа на 40 дней. В противном случае избежать возникновения дефицита денежных средств будет сложно.
При формировании кредитной политики нужно определить максимально допустимый размер дебиторской задолженности как в целом для предприятия, так и по каждому контрагенту (кредитный лимит). Рассчитывая эти показатели, компания в первую очередь ориентируется на свою стратегию (увеличение доли рынка требует большего кредитного лимита, чем удержание своей рыночной доли и аккумулирование свободных денежных средств). При этом нужно поддерживать достаточную ликвидность компании.
Определить возможный объем денежных средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность (ИДЗ), можно по следующей формуле:
ИДЗ = ОРК х КСЦ х (ППК + ПР),                                              (21)
где ОРК — планируемый объем реализации продукции в кредит;
КСЦ — коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции;
ППК — средний период предоставления кредита покупателям (в днях);
ПР — средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту (в днях).
Учитывая, что все перечисленные методы имеют как преимущества, так и недостатки, к оценке платежеспособности контрагента целесообразно применять комплексный подход. При этом необходимо периодически проводить переоценку платежеспособности контрагентов.
Совокупность мероприятий по воздействию на дебиторскую или кредиторскую задолженность целесообразно определять в соответствии с матрицей финансовых решений, которая представляет собой четыре квадранта, позволяющие согласовать стратегическую важность политики реструктуризации задолженности с ее вариантом: изменение условий платежа или изменение формы обязательств (таблица 17).
Таблица 17 Матрица финансовых решений в области реструктуризации задолженности предприятия
     Объекты реструктуризации задолженности         Варианты реструктуризации задолженности
         Изменение условий платежа    Изменение формы обязательств
    Дебиторская задолженность    1.    2.
        Опасность    Опасность
        Рост не оплаченной в срок и безнадежной дебиторской задолженности.    Рост частично оплаченной и безнадежной дебиторской задолженности.
        Рекомендации    Рекомендации
        Внедрять мероприятия по своевременному взысканию дебиторской задолженности на основе пересмотра условий продаж, гибкие условия оплаты продаваемой продукции (работ, услуг).    Внедрять мероприятия, способствующие полному взысканию дебиторской задолженности, повышению рыночной привлекательности реализуемой продукции, поиску надежных контрагентов и форм конверсии долга.
           
           
    Кредиторская задолженность    3.    4.
        Опасность    Опасность
        Рост несвоевременно оплаченной кредиторской задолженности.    Рост величины штрафов за просроченную кредиторскую задолженность.
        Рекомендации    Рекомендации
        Внедрять мероприятия по увеличению сроков возврата кредиторской задолженности на основе пересмотра условий договоров.    Внедрять мероприятия по сокращению расходов по закупаемым товарам (работам, услугам) и замена их по возможности на более дешевые аналоги, поиску новых поставщиков.
     Период оборачиваемости    Величина денежного потока
    Факторы, влияющие на устойчивость предприятия
Предложенная матрица финансовых решений позволяет выбрать и обосновать наиболее приоритетные мероприятия, по финансовому оздоровлению предприятия исходя из объекта реструктуризации задолженности предприятия. При этом заметим, что подобное разделение всех мероприятий на четыре квадранта носит в некоторой степени условный характер. Например, влияние на величину денежного потока предполагает не только изменение формы обязательства, но и времени притока и оттока денежных средств, то есть периода оборачиваемости. Конечно, все перечисленные мероприятия необходимо рассматривать в комплексе. Однако матрица позволяет выбрать и обосновать наиболее приоритетные мероприятия, которые целесообразно осуществлять в первую очередь, что является очень важным в практической деятельности предприятия. На практике особенно при наличии финансовых проблем на предприятия, как правило, нет возможности осуществлять комплекс мероприятий по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями в силу различных причин. Поэтому предложенная матрица финансовых решений представляет собой простой и эффективный инструмент для финансового менеджера при формировании политики управления задолженностями предприятия.
С ростом конкуренции на рынке, в условиях острой борьбы за покупателя все актуальнее становится потребность в либерализации взаимоотношений между поставщиком и покупателем. Предоставление поставщиком коммерческий кредит – широко распространенный сегодня способ построения взаимоотношений с покупателями, который имеет свои побочные негативные эффекты для поставщика. Предлагая отсрочки и, становясь, таким образом, кредитором для покупателя, поставщик зачастую сталкивается с проблемой кассовых разрывов и нехватки оборотных средств. Кроме того, возникает риск неоплаты поставок в срок. Все это неизменно ведет к дополнительным издержкам и потери прибыли поставщика. Возникновение такого рода проблем и обусловило причину появления факторинга.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.