Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Договор проката

Код работы:  1743
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Договор аренды
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Понятие договора аренды, виды арендных договоров
Количество страниц:  75
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.5. Договор проката

Выделение проката в особый вид арендных отношений обусловлено спецификой целей этого договора, составом его участников и кругом арендуемых объектов. Определение договора проката дано в ст. 626 ГК РФ. По этому договору арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество предоставляется, как правило, для использования в потребительских целях, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. В той же статье указывается, что договор проката заключается только в письменной форме и что он носит публичный характер.
В приведенном определении отражены главные особенности рассматриваемого договора; они касаются как субъектного состава, так и предмета договора, его формы и характера.
В качестве арендодателей по договору проката могут выступать только коммерческие организации, для которых сдача имущества в аренду является постоянной предпринимательской деятельностью. В большинстве случаев это специализированные службы проката.
Предметом проката может быть лишь движимое имущество, используемое главным образом для потребительских целей. Поэтому арендаторами его являются преимущественно граждане, берущие напрокат бытовую технику, радио- и телевизионную аппаратуру и другие вещи, необходимые для удовлетворения личных и бытовых нужд. Объектом проката могут быть и иные предметы, например некоторые виды оборудования, приборы, используемые, в частности, научно-исследовательскими и другими организациями. В основном это касается довольно дорогостоящей техники, потребность в которой у отдельных организаций возникает на сравнительно непродолжительный срок, поэтому покупать ее им невыгодно, а удобнее взять напрокат. Есть организации, специализирующиеся на сдаче в аренду такой техники.
Существенная особенность договора проката состоит в том, что он отнесен к категории публичных. Согласно ст. 426 ГК РФ публичным признается договор, заключаемый коммерческой организацией, специализирующейся на продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг широкому кругу потребителей, которая в силу характера своей деятельности обязана предоставлять их любому заинтересованному лицу. В связи с этим организация-арендодатель не вправе при наличии возможности отказывать кому-либо в предоставлении соответствующих вещей в пользование и заключении договора, не должна оказывать предпочтение одному лицу перед другим, в том числе при определении размеров платы за пользование предметами проката и других условий - они для всех пользователей должны быть одинаковыми. Исключения возможны лишь в случаях, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. При необоснованном отказе коммерческой организации от заключения публичного договора потребитель (будущий арендатор) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой организации заключить его (см. п. 3 ст. 426 и п. 4 ст. 445 ГК РФ). Физические лица защищают свои права в судах общей юрисдикции, а юридические - в арбитражных.
Высший Арбитражный Суд РФ в «Обзоре практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»  отметил, что с таким иском вправе обратиться только контрагент организации, обязанной заключить публичный договор. Коммерческая организация (в данном случае прокатная. - Г.Ш.) не вправе понуждать потребителя к заключению подобного договора.
Отнесение проката к публичным договорам создает арендаторам (гражданам) дополнительные гарантии защиты их интересов. Они связаны не только с применением специальных норм о публичных договорах, но и с распространением на них Закона РФ «О защите прав потребителей». В самом Законе договор проката не упомянут, но содержащийся в нем перечень обязательств, подпадающих под его действие, не является исчерпывающим, а по характеру и целям рассматриваемого договора, предназначенного для обслуживания широкого круга граждан, удовлетворения их личных и бытовых потребностей, он в полной мере вписывается в систему отношений, регулируемых данным Законом. Эта позиция получила подтверждение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» .
Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, в частности, дополнительные меры обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, их имущества, а также окружающей среды при обычных условиях пользования предоставляемыми им вещами. В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных и иных недостатков переданных в пользование вещей прокатная организация или их изготовитель обязаны возместить ему вред в полном объеме. При наличии вины изготовителя или прокатной организации в причинении вреда потерпевший вправе потребовать, помимо компенсации материальных потерь, возмещения морального вреда. Предусмотрен и ряд других материально-правовых и процессуальных гарантий, в том числе возможность обращения с соответствующим иском в суд по месту жительства потерпевшего, освобождение от уплаты государственной пошлины по таким искам и др. В защиту прав потребителей иски могут предъявлять не только сами граждане, но и названные в Законе организации, в том числе антимонопольные органы, общественные объединения потребителей и пр.
Поскольку арендодатель по договору проката является специализированной организацией, на него возлагается достаточно широкий круг обязанностей по обслуживанию потребителей. При сдаче имущества в прокат он должен в присутствии арендатора проверить его исправность, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему соответствующие письменные инструкции (ст. 628 ГК РФ). Указанная проверка важна как для обеспечения безопасности потребителей при сдаче в прокат технически сложных изделий, так и в случаях возникновения между сторонами спора по поводу недостатков, обнаруженных в вещах, предоставленных в пользование, позволяя определить, были они до передачи их арендатору или возникли в период пользования.
Закон (ст. 631 ГК РФ) возлагает на арендодателя обязанность по проведению и капитального, и текущего ремонта имущества, сданного в прокат. Тем самым устанавливается изъятие из общего правила, предусмотренного п. 2 ст. 616 ГК РФ, согласно которому обязанность проведения текущего ремонта лежит на арендаторе, если иное, как сказано в этом пункте, не предусмотрено законом или договором. Данная норма является специальной и носит, в отличие от п. 2 ст. 616, императивный характер, поэтому ее условия не могут изменяться по соглашению сторон.
Есть специфика в регулировании взаимоотношений сторон при выявлении арендатором недостатков, препятствующих или затрудняющих пользование имуществом, взятым напрокат. Арендодатель обязан в течение десяти дней после получения от арендатора соответствующего заявления устранить недостатки на месте либо произвести замену предоставленной в пользование вещи другой аналогичной, находящейся в надлежащем состоянии.
Право выбора способа выполнения принадлежит арендодателю, но его решение в значительной мере зависит от фактических обстоятельств, в частности от характера недостатков, технической возможности и экономической целесообразности устранения их в пределах установленного 10-дневного срока. Договором проката может быть предусмотрен и более короткий срок для устранения недостатков или замены имущества.
Иногда недостатки возникают по вине арендатора - из-за нарушения правил эксплуатации, ненадлежащего содержания арендованного имущества, небрежного обращения с ним. Арендатор вправе и в этом случае обратиться к арендодателю с просьбой об устранении недостатков, но стоимость ремонта и транспортировки имущества при таких обстоятельствах будет отнесена на арендатора. Если взятые напрокат предметы приведены по вине арендатора в негодность - не подлежат ремонту и восстановлению, то на него возлагается обязанность возместить арендодателю все причиненные в результате этого убытки, включая реальные потери и упущенную выгоду. Сюда входят стоимость приведенных в негодность вещей и не полученная арендодателем плата за предоставление их в прокат.
Арендная плата по договору проката должна осуществляться в виде платежей в твердой сумме. Здесь исключается возможность использования других способов оплаты, перечисленных в ст. 614 ГК РФ. Платежи могут вноситься периодически или единовременно, что должно быть обусловлено договором.
Во многих случаях при заключении договора проката вносится арендная плата за определенный срок вперед. При досрочном возврате имущества арендодатель должен возвратить арендатору часть арендной платы - за период, который был оплачен, но в течение которого арендатор имуществом не пользовался. Исчисляется этот период со дня, следующего за днем фактического возврата имущества. Указанное правило действует, если отказ от договора заявлен арендатором с соблюдением требований законодательства - не менее чем за 10 дней.
В целях защиты экономических интересов организаций, занимающихся предоставлением имущества в прокат и обслуживающих многочисленную клиентуру, закон закрепляет за ними право на взыскание с арендаторов задолженности по арендной плате в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса.
В период действия ГК РСФСР 1964 года большинство договоров проката заключалось на основе утвержденных Правительством РСФСР типовых договоров (см. ст. 294 ГК РСФСР), имевших силу нормативных актов и довольно детально (как правило, в императивной форме) регулировавших отношения сторон. С введением в действие части второй Гражданского кодекса РФ утратили силу не только соответствующие нормы ГК 1964 года, но и принятые на его основе типовые договоры. Действующий Гражданский кодекс РФ также не исключает возможности издания Правительством РФ типовых договоров, положений и иных правил, обязательных для сторон при заключении публичных договоров, но лишь в случаях, предусмотренных законом.
Поскольку прокат обычно рассчитан на обслуживание широкой клиентуры, прокатные организации в большинстве случаев предлагают арендаторам для подписания разработанные ими унифицированные тексты договоров (используется так называемая бланкетная форма). Подобные договоры, подписываемые клиентами прокатной организации, относятся к договорам присоединения (см. ст. 428 ГК РФ). Если в договоре окажутся условия, ущемляющие права потребителя, то в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» они признаются недействительными. Кроме того, ст. 428 Кодекса, защищая интересы присоединившейся стороны (являющейся более слабой при заключении такого рода договоров), предусматривает, что эта сторона вправе потребовать изменения или расторжения договора, если он хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает ее прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Закон вместе с тем ограничивает права арендатора по распоряжению имуществом, полученным по договору проката. Ему запрещено сдавать это имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору другому лицу, предоставлять имущество в безвозмездное пользование, в залог и т.д. Данное ограничение обусловлено тем, что цель договора проката - удовлетворение потребительских нужд непосредственно арендаторов. Любая передача предмета проката иному лицу допускается лишь путем прекращения арендных отношений с данным арендатором и заключения договора проката с новым пользователем (арендатором).
Для договоров проката установлен предельный срок, на который они могут заключаться: до одного года. При этом арендатор не наделяется преимущественным правом на возобновление договора по истечении его срока. Не применяется в этих случаях и правило о продлении (возобновлении) договора на неопределенный срок при фактическом продолжении арендатором пользования имуществом после окончания срока договора (п. 2 ст. 621 ГК РФ).
Арендатор, однако, не лишен возможности заключить договор проката на новый срок, но действовать он должен на общих основаниях.
Закон дает арендатору право отказаться от договора проката, письменно предупредив арендодателя о своем намерении не менее чем за десять дней (п. 3 ст. 627 ГК РФ). И здесь проявляется специфика проката: устанавливается исключение из общего правила о недопустимости одностороннего отказа от обязательств (ст. 310 ГК РФ). При подаче арендатором заявления об отказе от договора в указанный срок его отказ подлежит безоговорочному принятию арендодателем (естественно, при одновременном возврате предмета проката). Несоблюдение этого срока дает арендодателю право не принимать досрочный отказ арендатора от договора, что является, в частности, основанием для получения с него арендной платы за соответствующий период.
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.