Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Проблемы получения статуса саморегулируемой организации

Код работы:  1752
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Правовое регулирование деятельности саморегулируемых организаций
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Саморегулируемые организации, принципы правового регулирования деятельности предприятий
Количество страниц:  60
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Проблемы получения статуса саморегулируемой организации

Соответствие некоммерческой организации системе формальных требований предоставляет возможность получить статус саморегулируемой организации. На сегодняшний день существуют различные способы приобретения статуса СРО в зависимости от сферы деятельности.
Так, приобретение статуса СРО с обязательным членством субъектов предпринимательской (профессиональной) деятельности связано с необходимостью внесения некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций, ведение уполномоченным федеральным органом которого на сегодняшний день предусмотрено законодательством в отношении СРО:
- оценщиков (ст. 19 Закона об оценочной деятельности);
- арбитражных управляющих (ст. 21 Закона о несостоятельности);
- ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов (ст. 33.1 Закона о сельскохозяйственной кооперации).
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 13 октября 2004 г. (в ред. 15.06.2007) «Вопросы Федеральной регистрационной службы»  уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по ведению как единого государственного реестра СРО АУ, так и единого государственного реестра СРО оценщиков, признана Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), подведомственная Министерству юстиции РФ.
В свою очередь, Приказом Минюста РФ от 30 декабря 2004 г. № 202 было утверждено Положение о порядке ведения единого государственного реестра СРО арбитражных управляющих и формы выписки из единого государственного реестра СРО арбитражных управляющих .
Что касается ведения реестра СРО ревизионных союзов сельхозкооперативов, то Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2007 г. № 109 «О федеральном органе, уполномоченном на осуществление государственного регулирования деятельности саморегулируемых организаций ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов и ведение государственного реестра саморегулируемых организаций ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов»  данные полномочия были возложены на Министерство сельского хозяйства РФ.
Приобретение статуса СРО, основанной на добровольном членстве хозяйствующих субъектов, происходит иным образом. В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг и Законом от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»  некоммерческая организация приобретает соответствующий статус на основании разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В соответствии с Постановлением Правительства от 30 июня 2004 г. «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам»  таким органом является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).
В области аудиторской деятельности приобретение статуса СРО связано с осуществлением аккредитации объединения аудиторов в уполномоченном федеральном органе, понимаемой как официальное признание и регистрация (п. 1 ст. 20 Закона об аудиторской деятельности). Уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственное регулирование аудиторской деятельности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации»  является Минфин России. Приказом Минфина РФ от 29 апреля 2002 г. № 38н было утверждено Временное положение о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений при Министерстве финансов РФ.
Следует обратить внимание на то, что законодательство, регламенти-рующее саморегулирование в области рекламы, не содержит требований о приобретении некоммерческой организацией статуса саморегулируемой (путем получения разрешения или каким-либо иным способом). Как видим, налицо несогласованность в подходе законодателя к приобретению правового статуса СРО, даже с добровольным членством.
Вместе с тем необходимость приобретения статуса СРО для осуществ-ления саморегулирования в той или иной области представляется оправданной с точки зрения отграничения потенциальных регуляторов предпринимательской деятельности от иных многочисленных некоммерческих организаций. Саморегулируемые организации, в том числе и основанные на добровольном членстве, не следует рассматривать только как субъектов гражданских правоотношений. Законодательство наделяет СРО некоторыми полномочиями, не характерными для иных некоммерческих организаций, создаваемых только на основании и в соответствии с ГК и Законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в частности, Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»  предоставляет СРО право участвовать в рассмотрении антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения членами саморегулируемой организации законодательства РФ о рекламе; обжаловать в арбитражный суд нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления - п. 2, 3 ст. 32 Закона).
Иными словами, для реализации отдельных публичных полномочий, позволяющих более эффективно регулировать деятельность своих участников, некоммерческая организация должна соответствовать системе квалифицирующих признаков , являющих собой требования, предъявляемые к саморегулируемой организации в соответствующем сегменте рынка. Приобретая статус СРО, некоммерческая организация подвергается предварительному контролю со стороны органа государственной власти на предмет соответствия установленным в законодательстве требованиям.
Таким образом, в действующем законодательстве по-разному определены способы приобретения некоммерческой организацией статуса СРО:
- внесение в государственный реестр СРО в соответствующей области (это касается СРО, членство в которых является обязательным для занятия предпринимательской или профессиональной деятельностью в той или иной области регулирования);
- выдача разрешения на деятельность в качестве СРО (на рынке ценных бумаг);
- аккредитация (в области аудиторской деятельности).
Как отмечалось выше, в области рекламной деятельности правовые вопросы приобретения статуса саморегулируемой организации вообще никак не регламентированы.
При том, что все саморегулируемые организации призваны выполнять схожие функции (регулирование и контроль за предпринимательской деятельностью входящих в них членов), данное разнообразие в способах получения статуса вряд ли оправданно.
Полагаем, что следует установить единый порядок приобретения статуса СРО путем внесения некоммерческой организации в государственный реестр СРО в соответствующей области. Это будет способствовать, во-первых, унификации правового регулирования данного института, во-вторых, обеспечению большей независимости СРО, необходимой для реализации возложенных функций. Правовое регулирование деятельности СРО как некоего «противовеса» государственному вмешательству в экономику должно строиться на основе принципа максимальной независимости СРО, в том числе и от органов государственной власти, который, однако, не исключает соответствующую организацию государственного контроля (надзора), и приобретение статуса СРО путем внесения в государственный реестр в соответствующей области, на наш взгляд, является одним из необходимых условий реализации данного принципа.
В качестве аргумента в пользу рассматриваемого способа приобретения статуса СРО добавим, что даже в тех областях экономики (рынок ценных бумаг, аудиторская деятельность), где подобный статус приобретается иным, отличным от внесения в госреестр способом, законодательством все же предусматривается ведение государственным органом реестра СРО. Так, в п. 8 ст. 42 Закона о рынке ценных бумаг организаций говорится о ведении федеральным органом исполнительной власти реестра организаций, имеющих разрешение на деятельность в качестве СРО. В пп. «в» п. 1 Временного положения о ведении государственных реестров в области организации аудиторской деятельно-сти, утвержденного Приказом Минфина от 28 июня 2002 г. № 64н, гово-рится о ведении Минфином РФ государственного реестра профессиональных аудиторских объединений. К сожалению, внесение в такой реестр на сегодняшний день не имеет конститутивного значения.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.