Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Форфейтинг как инструмент финансирования

Код работы:  70-1777
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Кредитование внешней торговли в РФ
Предмет:  Финансы и кредит
Основные понятия:  Внешняя торговля, особенности кредитования внешней торговли в РФ
Количество страниц:  94
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.2. Форфейтинг как инструмент финансирования

В российской бизнес-среде среди рыночных инструментов (факторинг, использование аккредитивов и векселей, форфейтинг) наименьшее распространение получил последний.
Форфейтинг - это покупка ряда кредитных обязательств, таких как простые и переводные векселя, аккредитивы или другие свободно обращающиеся (оборотные) инструменты у экспортера (кредитора) без права оборота (регресса) на него в случае неплатежа импортера (должника). Тем самым форфейтер берет практически все риски экспортера (кредитора) на себя:
- кредитный (риск ненадлежащего исполнения обязательств импортером);
- валютный (риск неблагоприятного изменения курса валюты контракта по отношению к национальной валюте экспортера);
- процентный (риск повышения процентных ставок);
- политический (страновой) риск.
Экспортер (кредитор) получает финансирование и тем самым избавляется от риска ликвидности. Помимо этого к плюсам форфейтинга для экспортера можно отнести:
- улучшение структуры баланса (сокращение объемов долгосрочной дебиторской задолженности в структуре активов баланса);
- возможность предоставления более привлекательных условий для покупателей (увеличение сроков отсрочки платежа);
- простоту форфейтинговой сделки и высокую оперативность ее осуществления.
Форфейтер (покупатель долга) приобретает обязательство с учетом дисконта, величина которого зависит от рисков, которые берет на себя форфейтер, нормы прибыли и стоимости привлекаемых ресурсов. При этом кредитные инструменты должны быть акцептованы импортером (покупателем) и иметь аваль, или безусловную гарантию. Как правило, гарантом выступает банк импортера.
В обмен на платеж форфейтер получает право требовать долг с импортера (см. схему 1). Форфейтер может держать обязательство у себя до срока платежа по нему, тогда оно будет являться для него инвестицией, или может продать его другому инвестору без права оборота. После наступления даты погашения владелец обязательств обращается в банк, где они подлежат оплате, и получает причитающийся платеж.









                              ┌─────────────────────┐
                              │Коммерческий контракт│
              ┌─────────┐<────┴─────────────────────┴───>┌────────┐
              │         │       ┌────────────────┐       │        │
        ┌────>│Экспортер│       │Поставка товаров│       │Импортер├─────┐
        │     │         ├───────┴────────────────┴──────>│        │     │
        │     └────┬──┬─┘<─┬───────────────────────────┬─┴─┬──────┘     │
        │          │ /│   │    Передача кредитного    │  /│           │
        │          │  │    │обязательства и документов,│   │            │
        │          │  │    │  подтверждающих поставку  │   │            │
        │          │  │    └───────────────────────────┘   │            │
        │          │  └─────────────────┐                  │            │
┌───────┴──────┐┌──┴──────────────┐┌────┴───┐┌─────────────┴┐┌──────────┴───┐
│Форфейтинговый││  Представление  ││ Платеж ││Предоставление││  Возмещение  │
│   контракт   ││   отгрузочных   ││с учетом││   гарантии   ││   расходов   │
└───────┬──────┘│   документов и  ││дисконта│└─────────────┬┘│ банка-гаранта│
        │       │самого кредитного│└────┬───┘              │ │по наступлению│
        │       │  обязательства  │     │                  │ │ сроков оплаты│
        │       └──┬──────────────┘     │                  │ └──────────┬───┘
        │         │/  ┌────────────────┘                  │            │
        │      ┌───┴───┴─┐ ┌─────────────────────────┐  ┌──┴────────┐   │
        │      │         ├─┤ Представление документов├─>│           │   │
        └─────>│Форфейтер│ │        для оплаты       │  │Банк-гарант│<──┘
               │         │ └─────────────────────────┘  │           │
               └─────────┘<──┬─────────────────────┬────┴───────────┘
                             │Осуществление платежа│
                             │по наступлению сроков│
                             │    его погашения    │
                             └─────────────────────┘

Схема 1 Механизм реализации международной форфейтинговой сделки

Форфейтинг используется в международных торговых сделках. При этом минимальная сумма сделки, которая может заинтересовать форфейтинговую компанию, составляет 100 тыс. долл.
Традиционно при форфейтинге используется фиксированная ставка финансирования, а его срок составляет от 1 до 5 лет, но со временем форфейтеры стали более гибкими по отношению к условиям финансируемых ими сделок с целью повышения привлекательности оказываемых ими услуг.
Некоторые компании принимают бумаги со сроком отсрочки от 180 дней до 10 лет. Определяющим моментом для форфейтера здесь являются финансовое положение страны импортера, самого импортера, а также состояние гаранта (авалиста). Платежи обычно производятся раз в полгода в конце периода, но большинство форфейтеров в дополнение к этому предоставляют возможность осуществлять платежи ежеквартально, ежегодно или даже единовременно. Также возможно применение "каникул" по уплате основного долга и процентов по нему. При этом для продажи не обязательно иметь завершенную (готовую) сделку, так как многие форфейтинговые компании принимают участие уже на стадии подготовки сделки, они консультируют своих клиентов по кредитным условиям, а именно какие кредитные обязательства лучше использовать в данном случае, а также помогают установить цену сделки с учетом дисконта.
Форфейтинговую компанию интересует информация о продавце (экспортере), о покупателе (импортере), о стране его происхождения, о продаваемом товаре, об объемах сделки и валюте платежа; об условиях контракта (включая дату поставки и его продолжительность, кредитный период (длительность отсрочки), количество и периодичность платежей, величину любых процентных ставок, согласованных с покупателем). Также ей необходимо знать вид используемого кредитного обязательства (простой вексель, тратта, аккредитив) и кто является гарантом (авалистом). Иными словами, форфейтеру необходима вся существенная информация по сделке и по контрагентам, участвующим в ней, что позволяет оценить уровень риска для форфейтера и исходя из этого определить стоимость оказываемой им услуги.
Из документов обычно требуют:
- копию договора поставки или условия платежа по нему;
- копию подписанного счета-фактуры;
- копию грузовых документов, подтверждающих, что товар был принят к перевозке и доставлен покупателю: сертификат о получении, счета за авиа- и/или железнодорожные перевозки, коносамент или другие эквивалентные документы;
- письмо о назначении гаранта и его извещении;
- гарантийное письмо или аваль. При этом авалист должен быть кредитоспособным и иметь известность на международном уровне.
Иногда вместо аваля используется гарантия, так как в некоторых странах аваль не является обязательным по закону (применение аваля законодательно не регламентировано). Обычно этот вопрос решается с помощью отдельного письма (договора). В качества альтернативы также можно рассматривать использование бланковых (предъявительских) индоссаментов по векселю, индоссантом по которым выступает гарант, и использование резервных аккредитивов. При этом необходимо учитывать, что гарантия должна быть безотзывной, безусловной, делимой и при этом необходима возможность ее переуступки.
Как только форфейтер получит все вышеназванные документы, экспортер сможет незамедлительно узнать о стоимости услуг. Соглашение между форфейтером и экспортером может быть подписано до заключения контракта между экспортером и импортером или до поставки товара, что позволит экспортеру учесть условия этого соглашения на финальной стадии переговоров по контракту.
Основным инструментом форфейтирования являются векселя, простые и переводные, что можно объяснить достаточной простотой и высокой скоростью операций с ними. Согласно форфейтинговому соглашению на каждый платеж по коммерческому кредиту выпускается вексель, таким образом обязательство импортера перед экспортером становится полностью абстрактным, то есть безусловным, безотзывным и независимым от торговой сделки.
Также возможно применение аккредитивов. В этом случае банк импортера открывает аккредитив, покрывающий долг импортера по кредиту поставщика. В мировой практике аккредитивы в качестве инструмента форфейтинга используются значительно реже, нежели векселя. Это объясняется целым рядом причин: во-первых, использование аккредитивов приводит к увеличению сложности и сроков подготовки документов по сделке, во-вторых, аккредитив оформляется на всю сумму долга целиком, и его обращение, как правило, требует специального разрешения должника. Векселя же могут быть оформлены на каждый транш в отдельности и, в случае необходимости, могут быть легко проданы форфейтером, что увеличивает их ликвидность по сравнению с аккредитивом.
Форфейтер по мере возможности переносит издержки по форфейтинговой сделке на покупателя. Иногда это достигается изменением структуры заключаемой сделки, но определяющим фактором здесь выступают потребности экспортера. Например, в целях повышения привлекательности сделки для покупателя форфейтеру иногда приходится абсорбировать часть расходов по форфейтинговым услугам.
Издержки зависят от уровня процентных ставок на валюту, в которой заключен договор поставки; от срока отсрочки платежа; от размера создаваемых резервов по кредитным рискам, зависящих от страновых (суверенных) рисков импортера и рисков банка авалиста (гаранта).
Затраты на выплату процентов включают:
- издержки на выплату денег продавцу (процентный риск форфейтера). Рассчитываются исходя из ставки LIBOR, помноженной на средний срок жизни обязательства;
- издержки, покрывающие политический, коммерческий и операционный риски, связанные с авалистом (гарантом). Эти издержки включаются в маржу и варьируются в зависимости от страны и авалиста;
- добавочная цена, которая включает вознаграждение форфейтера и издержки, связанные со "льготными днями" погашения обязательств. Льготные дни - это среднее количество дней просрочки по обязательству в стране дебитора. Обычно этот период не превышает 10 дней.
Многие форфейтинговые компании предоставляют стопроцентное финансирование в течение двух дней после подачи всех необходимых документов. На практике все зависит от форфейтера.


Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.