Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать диплом по предмету Гражданское право?

Обращайтесь к нам! Заказываете дипломные работы по ниже перечисленным дисциплинам: диплом гражданский процесс, диплом уголовное право / уголовный процесс / арбитражный процесс, диплом трудовое право, диплом семейное право, диплом авторское право, диплом земельное право, диплом конституционное право и многим другим. При заказе четырех дипломов, пятый предоставляется бесплатно!

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Учет денежных средств, находящихся на специальных счетах

Код работы:  1794
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и анализ денежных средств и денежных документов на примере ООО
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Основные понятия:  Денежные документы, денежные средства, особенности учета и анализа денежных средств
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.5. Учет денежных средств, находящихся на специальных счетах

В Плане счетов для учета денежных средств организации, находящихся на специальных счетах в банках, предусмотрен счет 55. Исходя из потребностей управления, контроля и анализа движения денежных средств по специальным счетам организации к счету 55 следует предусмотреть соответствующие субсчета.
Таблица 3.5.1. – Субсчета, открываемые к счету 55 «Специальные счета в банках»
Шифр субсчета    Наименование    Применение
Счет 55 «Специальные счета в банках»
55-1    Аккредитивы    Субсчет предусмотрен для учета движения средств, находящихся в аккредитивах.
Аналитический учет ведется по каждому выставленному организацией аккредитиву
55-2    Чековые книжки    Субсчет предусмотрен для учета движения средств, находящихся в чековых книжках.
Аналитический учет ведется по каждой полученной чековой книжке
55-3    Депозитные счета (в рублях)    Субсчет предусмотрен для учета средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады в рублях. Аналитический учет ведется по каждому вкладу
55-4    Депозитный счет (в валюте)    Субсчет предусмотрен для обособленного учета средств в валюте, вложенных организацией в банковские и другие вклады.
Аналитический учет ведется по каждому вкладу
55-5    Счет резервирования валютных операций    Субсчет предусмотрен для отражения зарезервированных денежных средств в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
55-6    Специальный счет (на финансирование капитальных вложений)    Субсчет предусмотрен инструкцией к Плану счетов и вводится при наличии у организации обособленно хранящихся денежных средств целевого назначения
55-7    Текущий счет филиала    Введение отдельного субсчета предусматривается при наличии у организации филиалов, представительств, для которых открыты отдельные текущие счета
55-8    Специальный карточный счет    Субсчет вводится организациями, использующими банковские корпоративные карты для осуществления расчетов. Аналитический учет рекомендуется вести по держателям карт (например, субконто «Иванов И. И.», субконто «Сидоров С. С»)
На субсчете 55-1 «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах.
В соответствии с п. 1 ст. 867 ГК РФ при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств.
В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента (п. 2 ст. 867 ГК РФ).
Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным БР от 3 октября 2002 г. № 2-П. В соответствии с п. 5.1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации при расчетах по аккредитиву плательщик представляет в банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива (по форме, раз-работанной банком-эмитентом), в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив.
Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается: Дебет счета 55 «Специальные счета в банках»,
Кредит счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и других аналогичных счетов.
Списание средств в аккредитивах производится по мере их использования (согласно выпискам банка-эмитента) бухгалтерской записью
Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», Кредит счета 55, субсчет 55-1.
Неиспользованная сумма аккредитива в соответствии с п. 2 ст. 873 ГК РФ возвращается исполняющим банком банку-эмитенту одновременно с закрытием аккредитива, а банк-эмитент зачисляет эту сумму на счет организации-плательщика.
Таблица 3.5.2. – Отражение расчетов аккредитивом
Первичный документ

    Содержание операции

    Корреспондирующие счета
        Д    К
Проведение расчетов за товары путем открытия покрытого (депонированного) аккредитива
Заявление на открытие аккредитива, выписка банка по расчетному счету    Оплачены услуги банка по открытию и ис-полнению аккредитива    76    51
Выписка банка по специальному счету, выписка банка по расчетному счету    Отражено открытие покрытого (депониро-ванного) аккредитива    55-1    51
Бухгалтерская справка    Стоимость услуг банка отражена в составе расходов будущих периодов    97    76
Выписка банка по специальному счету    Отражена сумма исполненного аккредитива, уплаченная поставщику товаров    60    55-1
Отгрузочные документы поставщика, акт о приемке товаров, бухгалтерская справка    Отражена фактическая себестоимость приоб-ретенных товаров    41    60
Счет-фактура    Отражен НДС, предъявленный поставщиком    19    60
Акт   о   приемке   товаров, выписка банка по специальному счету, счет-фактура    Принят к вычету НДС, предъявленный по-ставщиком    68    19
Субсчет 55-2 «Чековые книжки»
Правовые основы при расчетах чеками установлены § 5 «Расчеты чеками» главы 46 ГК РФ, а порядок их осуществления — Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации.
Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков (пп. 1, 2 ст. 877 ГК РФ, п. 7.1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации).
Для расчетов за товары (работы, услуги) предприятие оформляет лимитированную чековую книжку. При этом оно депонирует на специальном счете в банке некоторую сумму. Банк выдает предприятию чековую книжку с указанной в ней депонированной суммой (лимитом). Далее сотрудник предприятия получает чек, которым расплачивается с поставщиком при оформлении покупки в пределах предоставленного ему лимита. Поставщик предъявляет чек в банк, после чего банк списывает суммы депонента в адрес поставщика.
Депонирование рублевых средств организации по ее поручению при выдаче чековых книжек отражается:
Дебет счета 55 «Специальные счета в банках», субсчет 55-2 «Чековые книжки», Кредит счета 51 «Расчетные счета».
Суммы по полученным в кредитной организации чековым книжкам списываются с кредита счета 55 по мере оплаты выданных организацией чеков, т. е. в суммах погашения кредитной организацией предъявленных ей чеков (согласно выпискам кредитной организации).
Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным кредитной организацией (не предъявленным к оплате), остаются на счете 55, субсчет 55-2. Суммы по возвращенным в кредитную организацию чекам (оставшимся неиспользованными) отражаются по кредиту счета 55, субсчет 55-2, в корреспонденции со счетом 51. Сальдо по субсчету 55-2 «Чековые книжки» должно соответствовать сальдо по выписке кредитной организации. Аналитический учет по субсчету 55-2 ведется по каждой полученной чековой книжке.
Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан (п. 4 ст. 877 ГК РФ). Кредиторская задолженность организации перед поставщиками погашается в момент оплаты банком предъявленных чеков. На наш взгляд, выдача чеков поставщикам может отражаться записями на сумму, указанную в чеке, по забалансовому счету 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Оплаченные по чекам (списанные со специального счета организации) суммы списываются со счета 009.
Таблица 3.5.3. – Отражение расчетов чеком
Первичный документ
    Содержание операции
    Корреспондирующие счета
        Д    К
Расчеты за материалы произведены путем выдачи чека
Выписка банка по специальному   счету,   выписка банка по расчетному счету    Депонированы банком с расчетного счета денежные средства для расчетов по чекам    55-2    51
Отгрузочные     документы поставщика    Приняты к учету приобретенные материалы    10-1    60
Корешок чека    Отражена выдача чека поставщику    009   
Выписка банка по специальному счету    Оплачен чек, предъявленный поставщиком    60    55-2
Выписка банка по специальному счету    Списана сумма выданного обязательства        009
Выписка банка по расчетному счету, выписка банка по специальному счету    При возврате в банк неиспользованных чеков остаток, депонированной суммы возвращен на расчетный счет    51    55-2
Порядок осуществления расчетов по операциям:
корпоративная карта — банковская карта, которая позволяет ее держателю проводить операции по счету юридического лица;
держатель банковской карты — физическое лицо — уполномоченный представитель клиента эмитента;
клиент — юридическое лицо, заключившее договор с кредитной организацией — эмитентом, предусматривающий осуществление операций с использованием банковских карт;
комиссия — денежные средства, взимаемые кредитной организацией с клиента в соответствии с условиями заключенного договора, в том числе комиссионные вознаграждения участников расчетов с использованием банковских карт.
Эмитент может выдать юридическому лицу расчетную корпоративную карту — банковскую карту, использование которой по-зволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом .
По договору с банком организация переводит установленный банком расходный лимит на специальный карточный счет и получает расчетную банковскую карту.
Зачисление денежных средств с расчетного счета на специальный карточный счет отражается в бухгалтерском учете записью
Дебет счета 55, субсчет 55-8 «Специальный карточный счет», Кредит счета 51 «Расчетные счета».
Средства, списанные со счета юридического лица в результате совершения операций, указанных в перечне разрешенных операций, считаются выданными юридическим лицом под отчет держателю корпоративной карты.
Таблица 3.5.4. – Отражение операций по карточному счету
Первичный документ
    Содержание операции
    Корреспондирующие счета
        Д    К
Использование банковских карт
Выписка банка по расчетному счету, выписка банка по специальному карточному счету    Перечислены средства на специальный карточный счет в соответствии с договором    55-1    51
Выписка банка по специальному карточному счету    Произведена оплата работником услуг с исполь-зованием корпоративной расчетной банковской карты    71    55-1
Авансовый отчет    Признаны расходы по оплате услуг с использованием корпоративной расчетной банковской карты    26, 44 и др.    71
Счет-фактура    Отражена сумма НДС по оказанным услугам    19    71
Выписка банка по специальному карточному счету, счет-фактура    Принят к вычету НДС по оказанным услугам    68    19
Выписка банка по расчетному счету    Комиссия банка отражена в составе операционных расходов    91-2    51
Счет 55 предназначен также для обобщения информации о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.
Таблица 3.5.5. – Отражение операций по целевому финансированию
Первичный документ
    Содержание операции
    Корреспондирующие счета
        Д    К
Получен краткосрочный бюджетный кредит на погашение задолженности перед поставщиком
Кредитный договор, выписка банка по специальному счету    Получен краткосрочный кредит    55»    66/кредит
Выписка банка по специальному счету    Погашена задолженность перед поставщиком    60    55*
Кредитный  договор,  бухгалтерская справка-расчет    Начислены проценты по кредитному договору    91-2    66/проценты
Выписка банка по расчетному счету    Уплачены проценты    66/проценты    51
Выписка банка по расчетному счету    Отражен возврат кредита    66/кредит    51
* Субсчет «Целевые средства из бюджета».

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.