Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Все виды студенческих работ на заказ.

Диплом, дипломная работа, дипломный проект, курсовая работа, отчет по практике, рецензия от преподавателей государственных ВУЗов по экономическим, юридическим и другим гуманитарным специальностям в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Сочи и любых других городах России. Выполнение работ по индивидуальным требованиям. Проверка на антиплагиат. Гарантии качества и соблюдение сроков написания.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Перспективы развития рынка деривативов

Код работы:  88-1805
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Использование опционов на финансовом рынке России
Предмет:  Рынок ценных бумаг
Основные понятия:  Финансовый рынок России, опционы на финансовом рынке, особенности использования опционов
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Перспективы развития рынка деривативов

В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию рынка производных финансовых инструментов, как на институциональном, так и на государственном уровне . И если о рынке фьючерсных контрактов на сегодняшний день можно говорить как о сложившемся, то рынок опционов находится в зачаточном состоянии. Современные проблемы рынка опционов это в первую очередь его чрезвычайно низкая ликвидность и ограниченный набор инструментов. Так экзотические опционы, которых в мире насчитывается около двух сотен видов, в российской биржевой торговле не представлены вообще. Однако именно экзотические опционы при определенных условиях способны привести к росту ликвидности рынка. Анализ состояния и перспектив развития рынка производных инструментов включает в себя анализ издержек торговли фьючерсами и опционами.
Преимущество некоторых экзотических опционов над простыми опционами заключается в более низкой стоимости этих инструментов. Тем не менее, другие виды опционов, наоборот, стоят дороже, чем простые (например, составные опционы, опцион chooser). Если цена инструментов значительна, то ликвидность рынка этих экзотических опционов, вероятно, будет низкой. А в том случае, если стоимость хеджирования экзотическими опционами превышает стоимость хеджирования фьючерсами, спрос на экзотические опционы также будет низким. Таким образом, для формулирования условий, при которых экзотические опционы будут привлекательными инструментами для инвесторов, необходим тщательный анализ издержек хеджирования и цен опционов.
Процессы, приводящие к расщеплению спектра, в радиотехнике известны как модуляция сигнала. На рис. 7 показан спектр огибающей при модуляции несущего радиотехнического сигнала некоторым сигналом частоты  . Если амплитуда второго сигнала мала (низкий уровень модуляции), то вокруг центральной частоты появляются боковые лепестки. Если два сигнала сравнимы по величине (глубокая модуляция), спектр расщепляется. То есть расщепление спектра мгновенной частоты фьючерса на золото можно объяснить, если на рынке действуют, по крайней мере, две группы независимых трейдеров.
 
Рис. 7   Спектр огибающей при обычной (а) и глубокой модуляции (б)

    
 
   
 
Рис. 8   Взаимная модуляция двух независимых сил в природных явлениях: мгновенные частоты суточного ритма сейсмического шума, находящегося под действием техногенной и приливной компонент. На низких частотах преобладает приливная компонента и аномалий в спектре не наблюдается (а, 30 Гц); на частоте 160 Гц (б) в спектре мгновенной частоты наблюдаются
боковые лепестки, что указывает на модуляцию приливной компоненты техногенным
шумом; на частоте 500 Гц спектр расщепляется, то есть наблюдается глубокая модуляция

Посмотрим, как с взаимной модуляцией дело обстоит в природных условиях. Ранее показывалось, что финансовые ряды объемов и спрэдов цен по своей структуре (фрактальная составляющая с индексом Херста   и суточная компонента) подобны сигналам сейсмоакустической эмиссии [16]. Сейсмоакустическая эмиссия, естественное акустическое излучение, повсеместно присутствующее на любом участке земной коры, постоянно находится под воздействием двух независимых сил: техногенного шума, вызванного человеческой деятельностью, и приливных сил влияния Луны и Солнца. Каждая из двух сил имеет четко выраженный суточный ритм, однако временные зависимости амплитуд для этих сил различаются. Если проводить регистрацию акустических сигналов на различных частотах, то, из-за повышенного затухания акустических волн на высоких частотах, на разных частотах акустический приемник будет принимать сигналы от разных объемов земной коры. На низких частотах объем, из которого приемник получает сигналы, наибольший. Приливы вызывают сжатие и разрежения такого объема, и на низких частотах их вклад в эмиссию наибольший, тогда как относительный уровень техногенных помех для всех частот приблизительно одинаков. Поэтому на низких частотах в эмиссии преобладает влияние приливной компоненты, а на высоких усиливается влияние техногенной компоненты. На рис.8 показаны мгновенные частоты суточного ритма (рассчитанные по указанной выше методике) и спектры мгновенной частоты для трех каналов регистрации на 30, 160 и 500 Гц соответственно. На частоте 30 Гц аномальная структура в спектре мгновенной частоты отсутствует, видны лишь следы случайных колебаний. В этом случае одна компонента внешнего воздействия существенно превосходит другую, и модуляции не наблюдается. На более высокой частоте 160 Гц уровень техногенной помехи становится значимым, и в спектре мгновенной частоты наблюдается центральный пик с боковыми лепестками, характерный для модуляции. То есть в этом случае техногенный шум модулирует приливную компоненту. Наконец, на частоте 500 Гц приливная компонента ослабевает и становится сравнимой по величине с техногенной компонентой. В спектре мгновенной частоты явно видно расщепление суточного пика на два лепестка, характерные для глубокой модуляции.
Таким образом, наличие двух групп игроков на одной торговой площадке, каждая из которых проводит свою торговую стратегию, может объяснить появление характерных частот вне суточного ритма. Реальность, однако, всегда богаче теоретических моделей, и модели двух групп для объяснения всех особенностей уже не достаточно. На рис. 9 показаны развертки во времени спектров мгновенной частоты для некоторых финансовых инструментов. Бóльшая сторона всегда показывает период, меньшая сторона – текущее время с шагом в 22 или 25 суток, то есть рабочий месяц.

      
      

Рис. 9  Ритмы рынка, не совпадающие с суточным: (а) фьючерсы на золото, суточный ритм 47 30-ти минутных отсчетов; (б) обменный курс eurjpy, суточный ритм 48 30-минутных отсчетов; (в) индекс NYSE 100 International, суточный ритм 39 10-минутных отсчетов; (г) фьючерсный индекс mini SP, суточный ритм 45 30-минутных отсчетов

Вернемся к индикатору sentiment. Появление новых ритмов (вне суточного) на рынке указывает, что старое понятие индикатора настроения всего рынка теряет смысл, так как на рынке действуют одновременно несколько групп игроков, каждая из которых имеет свое представление о состоянии рынка и придерживается своей собственной стратегии. Как видно на рис. 9, новые ритмы рынка возникают и исчезают в различные моменты времени, то есть "силы", с которыми различные группы воздействуют на рынок, постоянно меняются. Моменты времени, когда одна из групп становится ведущей, или независимые группы становятся равными по величине, являются теми событиями, когда можно ожидать смены направления тренда у соответствующего финансового инструмента. Нет необходимости знать досконально динамику всех процессов, протекающих на рынке какой-либо акции или другого инструмента. Достаточно определить моменты времени, когда меняется торговая стратегия одной из групп трейдеров, действующих на рынке, и в эти моменты ожидать смены тренда соответствующего инструмента. Для этого достаточно взять временной ряд мгновенных частот, и определить, когда у этого ряда усиливается или исчезают "вне суточные" ритмы.
Например, для фьючерса на золото, по спектру мгновенной частоты (рис.6) можно определить, что суточный пик с периодом 47 30-минутных отсчетов расщепился на два пика с периодами 42 и 51 отсчет соответственно. Проводим разложение мгновенной частоты на главные значения (как это было описано выше для ряда объемов торгов), выделяем главное значения, соответствующие периоду 42, и строим обратную огибающую по этим двум главным значениям.  Результат показан на рис. 10.

 
Рис. 10   Фьючерс на золото и его обратная огибающая мгновенной частоты по спрэдам цен

Обратная огибающая, построенная по ряду мгновенных частот спрэдов фьючерса, демонстрирует резкие выбросы. Выбросы соответствуют моментам времени, когда у мгновенной частоты пропадает гармоника, соответствующая не суточному ритму с периодом 42 отсчета. То есть мгновенная частота теряет свою тонкую структуру, одна из групп трейдеров становится доминирующей. Как видно из рисунка, эти моменты совпадают с резкими сменами тренда на графике фьючерса. Кроме выбросов можно следить и за минимумами обратной огибающей. В эти моменты две группы трейдеров становятся равными по своему воздействию на рынок. На рис. 11 показан индекс mini SP за тот период, когда индикатор, построенный по обратной суточной гармонике не давал удовлетворительных результатов. Как видно из рисунка, обратная огибающая, построенная по мгновенной частоте суточного ритма спрэдов цены, демонстрирует резкие выбросы, которые совпадают с изменениями тренда самого индекса. На рис. 12 эта же методика применена к временному ряду цен отдельной акции Microsoft. Таким образом, индикатор sentiment, построенный на флуктуациях частоты суточного ритма, работает на сырьевом, фьючерсном, валютном рынке и применим к единичным акциям. Не во всех случаях удается получить удовлетворительный результат. Если на рынке действует множество независимых групп, показания индикатора смазываются. Например, для индекса SP500, который рассчитывается по 500 компаниям различного профиля, показания индикатора размываются, но для индексов SP100 или NYSE 100 International, которые используют для расчета данные по 100 компаниям, удается получить удовлетворительные результаты.
   
 
Рис. 11   Индекс mini SP и его обратная огибающая мгновенной частоты по спрэдам цен.Нижняя кривая, обратная суточная гармоника, показывает, что индикатор, построенный в предположении активности на рынке только одной группы трейдеров, в этот период не работает

 
Рис. 12   Курс акций Microsoft  и его обратная огибающая мгновенной частоты по спрэдам цен
В заключение отметим, что построение простого индикатора sentiment, выражающего некоторое обобщенное настроение рынка, затруднено тем, что на рынке действуют несколько групп независимых трейдеров, каждая из которых по-разному оценивает ситуацию на рынке. Вопрос о существовании на рынке акций нескольких независимых групп имеет долгую историю (см. обзор этого вопроса в [17] в главе "Шум"). Классическая теория рынка предполагала одного, рационального инвестора. Однако для объяснения наблюдаемых на рынке колебаний цен акций потребовалось допустить существование еще одной, независимой группы, которая была названа спекулятивными или шумовыми трейдерами. Физики, проведя за последнее десятилетие детальный статистический анализ финансовых временных рядов, также выявили несколько эмпирических закономерностей, которые четко указывают, что наблюдаемые на рынке колебания цен существенно отличаются от закономерностей гауссовского распределения, который должен следовать из классической теории эффективного рынка. Причем такое несоответствие можно устранить, если ввести предположение о существовании независимых групп трейдеров [18]. Как было показано выше, "следы присутствия" независимых групп трейдеров можно проследить по изменениям их активности, используя для анализа флуктуации мгновенной частоты суточного ритма. Меняющиеся соотношения активности независимых групп вызывают появление или исчезновения ритмов рынка, не совпадающих с суточным ритмом. Эти моменты изменения торговых стратегий действующих на рынке групп трейдеров, можно использовать для прогноза изменений тренда курсов акций и индексов, что и составляет новое содержание индикатора sentiment.








Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.