Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Прямые платиновые номера сотовых операторов г. Москвы.

Переоформление абонентских договоров на прямые платиновые номера. Официальное оформление в офисе сотового оператора на паспорт покупателя. Только сейчас действует спецпредложение: прямые платиновые номера по стоимости от 50.000 рублей! Торопитесь! Количество номеров ограничено.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Оценка прироста конкурентно способности Сбербанка в сегменте кредитования

Код работы:  1830
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Организация кредитования физических лиц в малом бизнесе
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Малый бизнес, кредитование физических лиц, особенности организации кредитования
Количество страниц:  84
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Оценка прироста конкурентно способности Сбербанка в сегменте кредитования

Надо отметить, что банковское кредитование физических лиц и малого/среднего бизнеса является относительно новым бизнесом в России. Сейчас по этому направлению наблюдается рост на фоне благоприятной макроэкономической ситуации в стране, однако поведение заемщиков -физических лиц и предприятий малого/среднего бизнеса еще не прошло проверку в периоды кризисов.
Сбербанк имеет сильные конкурентные преимущества по объемам бизнеса относительно других банков, специализирующихся на розничных услугах. К таким преимуществам относится сильная поддержка от государства (в том числе широко узнаваемый брэнд, возможности привлечения клиентов, поддержка капитала и ликвидности, доступ к источникам финансирования на международных рынках, определенная экономия на масштабе, в частности за счет совместного использования новых филиалов), опытная команда менеджеров и развитая филиальная сеть.
Однако в среднесрочной перспективе прибыльность банка будет сдерживаться ввиду запланированного роста средств розничных клиентов в базе фондирования и значительных инвестиций в развитие филиальной сети, инфраструктуру и маркетинг для достижения стратегических позиций на рынке. Кроме того, потери по кредитам могут представлять собой нагрузку для банка ввиду непроверенной временем системы управления рисками и планов быстрого роста, которые будут реализованы, в основном, за счет новых клиентов, а не уже существующих клиентов Сбербанка.
В конце 2008 г. кредиты клиентам составили 73% совокупных активов банка, и эта доля повысилась до 85% к концу первого полугодия 2009 г. после роста таких активов более чем в два раза за указанный период, таким образом тенденция увеличения за данный период была велика, но за последующий год уменьшилась.
Около 60% роста было обусловлено корпоративным сегментом, а около 40% – розничным (физические лица и малый/средний бизнес).
В кредитном портфеле банка по-прежнему доминирующее место занимают кредиты корпоративным клиентам.
Сбербанк предоставляет кредиты корпоративным клиентам на срок до трех лет. В то же время некоторые ранее выданные кредиты могут быть продлены от имени Сбербанка. Отмечается высокий уровень концентрации кредитного портфеля по отраслям, что обусловлено, прежде всего, клиентской базой Сбербанка. Так, около 40% кредитов корпоративным клиентам выдано муниципальным образованиям и аффилированным с ними сторонам.
Управление рисками, связанными с банковскими операциями для малого/среднего бизнеса, представляет собой систему двойного одобрения по индивидуальным лимитам, установленным главой отдела управления рисками. Индивидуальные лимиты, по которым не требуется одобрения риск- менеджера, довольно небольшие и зависят от типа банковского продукта (в среднем 50 000 долл. на один кредит). Кредиты на сумму свыше этого уровня или кредиты с нестандартными условиями должны получить одобрение риск- менеджера и вышестоящих сотрудников. По кредитам на сумму свыше 1 млн. долл. требуется одобрение кредитного комитета.
Однако, если применять предложенные в пункте первой данной главы методики, то процент выдаваемых кредитов возрастет, а следовательно вырастет доходность самого банка и его филиалов.
Таблица 13
Структура кредитного портфеля Сбербанка



(млн. руб.)    2007 г. (аудир. Отчетность)    1 пол. 2008 г. (неаудир. отчетность)    2009 г. (прогноз)
    (млн. долл.)    % активы / пассивы    (млн. долл.)    % активы / пассивы    (млн. долл.)    % активы / пассивы
Розничные кредиты    178    11,8    681    22,2    1690    32,5
Автокредиты    37    2,5    110    3,6    269    5,2
Ипотека    23    1,5    215    7,0    599    11,5
Потребительские кредиты    106    7,0    332    10,8    689    13,3
Прочие    12    0,7    24    0,8    132    2,5
Кредиты малому и среднему бизнесу    91    6,0    371    12,1    520    10,0
Кредиты корпоративным клиентам   
905   
60,0   
1626   
53,1   
2000   
38,5
Валовые кредиты, всего    1174    77,8    2678    87,4    4210    81,0
Депозиты физических лиц    393    30,3    1060    41,3    2073    45,0
Депозиты корпоративных клиентов   
198   
15,3   
535   
20,9   
750   
16,3
www.sbrf.ru
Исходя из предложенной таблицы (по данным Fitch) рост предоставляемых кредитов увеличивается ежегодно, но по сравнению со Сбербанком темпы эти не совсем соответствуют потребностям.
Банк создал собственную коллекторскую службу, которая была полностью обеспечена сотрудниками к маю 2009 г. (в дальнейшем возможно выделение этой службы в отдельное юридическое лицо). В дополнение к этому рассматривается возможность привлечения третьих сторон для выполнения коллекторской функции. Тем самым, обеспечив максимальный процент возврата кредитов. Однако при использовании алгоритма реализации методики финансового обоснования внедрения мероприятий по наращиванию розничного кредитного портфеля коммерческого банка, можно говорить, что услуги данной службы в последствии могут оказаться не нужными.
Потребительские кредиты (объемом до 3 млн. руб. и сроком погашения до 5 лет) и автокредиты (объемом до 25 000 долл. и сроком погашения до 5 лет): максимальный лимит кредита на одного заемщика рассчитывается на основе собственной скорринговой системы, которая учитывает региональную специфику.
Процедура одобрения кредитов проводится вручную в рамках индивидуальных лимитов.
Однако с третьего квартала 2009 г. процедура одобрения потребительских кредитов будет автоматизирована. Сбербанк располагает достаточными статистическими данными для проведения первоначальной оценки заемщиков, и одобрение дается примерно 50% всех заявок на кредиты (что является довольно консервативным уровнем). В настоящее время 60% кредитов выдаются в Москве, а 40% – в регионах. Для получения потребительских кредитов на сумму до 25 000 долл. в Москве и до 15 000 долл. В регионах не требуется ни залога, ни гарантий от другого физического лица.
Такой подход высоко рисковый, особенно если процедура одобрения кредитов будет автоматизирована, а также в свете недолгой истории скорринговой системы банка. По состоянию на конец первого полугодия 2008 г. около 50% потребительских кредитов и автокредитов были обеспечены объектами собственности. Однако следует отметить, что обращение взыскания на заложенное имущество в России зачастую представляет для банков длительный и дорогостоящий процесс. Во второй половине 2009 г. и в 2010 г. Сбербанк планирует приобретение портфелей автокредитов у региональных банков на сумму 200 млн. долл. с целью ускорения проникновения в регионы.
В данном случае эффективность в данном показателе может снизиться из-за не обеспечения. В этом случае банку необходимо более ответственно подойти к проверке заемщиков и попытке обеспечения размещаемых средств.
Ипотечные кредиты (до 1 млн. долл. и со сроком погашения до 25 лет). В настоящее время основная часть таких кредитов выдается в Москве, однако со второй половины 2006 г. предоставление ипотечных кредитов в регионах увеличилось.
В Москве ипотечные кредиты, как правило, номинированы в долларах США, а в регионах – в рублях. Текущая правовая среда по обращению взыскания на обеспечение является более благоприятной для банков, чем ранее, хотя судебная практика по таким делам в России остается ограниченной.
В течение второго полугодия 2008 г. и 2009 г. Сбербанк приобретал ипотечные кредиты у банков- третьих сторон. Хотя качество таких кредитов может отличаться от кредитов, выданных самим Сбербанком, возникающие кредитные риски несколько сглаживаются тем, что приобретенные кредитные портфели будут соответствовать стандартам государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Тенденция в таком приобретении остается и в 2008 году. По моему мнению, в этом случае банком не в полном объеме учтены базовые методы кредитования.
Кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса (на сумму до 5 млн. долл. и со сроком погашения до 5 лет) предоставляются как для увеличения оборотного капитала, так и для инвестиционных проектов. Программы кредитования малого и среднего бизнеса в Сбербанке, как и управление рисками по данному виду кредитования, прошли проверку в Сбербанке в течение двух лет. В свою очередь процедуры Сбербанка были основы на практике ЕБРР. Доля проблемных кредитов Сбербанка не превышала 1, хотя в 2009-2010 гг. прогнозируется повышение этой доли до 2-3%, а в 2011 году 4-6%, в связи с нынешним экономическим кризисом.
Таким образом, можно говорить о росте конкурентоспособности Сбербанка на рынке кредитования. Однако если банк не задумается о вопросах обеспечения, проверке заемщиков, переходе на новые услуги, он может потерять уже занятые позиции.

 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.