Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Кадровый потенциал муниципального образования: в условиях реформы местного самоуправления

Код работы:  53-1844
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Организация - Администрация Каширского муниципального района
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Особенности организации-администрации муниципального района
Количество страниц:  62
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Кадровый потенциал муниципального образования: в условиях реформы местного самоуправления

Сегодня для реформы местного самоуправления актуален лозунг «Кадры решают  все».  Муниципальные образования достигают устойчивого развития только в том случае, если они обладают высоким кадровым потенциалом.
Кадровый потенциал муниципального образования – это способности и возможности работников реализовывать свои знания и умения на практике с целью  продуктивного использования различных ресурсов территории и проведения муниципальной политики, наилучшим образом отвечающей сложившимся условиям и целям социального развития. Социально-профессиональную характеристику кадрового состава районного звена местного самоуправления можно составить, опираясь на следующие показатели . Возраст муниципальных служащих. В районных администрациях преобладает возрастная группа от 35 до 45 лет. На уровне первых лиц районов доминирует возрастная группа старше 45 лет. В целом обращает на себя внимание тот факт, что практически отсутствует молодежь до 25 лет и весьма незначительна доля возрастной группы от 25 до 35 лет. Стаж работы. Основу кадрового состава муниципальной службы составляют работники с большим (более 10 лет) общим трудовым стажем и относительно меньшим, но тоже достаточным (не менее 8 лет) стажем административной работы. Половой показатель. В муниципальных органах доминирует следующая закономерность: более высокие административные должности занимают мужчины,  а не женщины. Профессиональная подготовка. В большей степени в составе муниципального управленческого персонала представлены специалисты с высшим техническим образованием (34,5%). Это  результат длительного доминирования у нас своеобразного «синдрома технократизма» (недооценка гуманитарного образования и социальных проблем). Доля специалистов гуманитарного профиля составляет (25%), а с юридическим образованием (15%). Большинство (до 70%) кадрового состава исследованных районных администраций имеет высшее образование по профилю, не соответствующему деятельности, которой они в настоящий момент занимаются .
По данным опроса, каждый третий муниципальный служащий для успешной работы на занимаемом посту нуждается в существенном пополнении знаний в области права, каждый пятый - знаний по экономике и рыночным отношениям, каждый десятый - знаний в области социального управления и психологии, информатики и делопроизводства. Причем подавляющее большинство руководителей нуждается в знаниях не только о том, что делать, но и как делать.
Деятельность муниципальных властей оценивается местным населением критически (62%).  Люди высказывают следующие суждения: «Власти не выполняют тех обещаний, которые дают народу» (56%); «Чиновники пользуются большими льготами, привилегиями, хотя в свое время выступали против них» (67%). В массовом сознании сложился довольно устойчивый стереотип, согласно которому местные органы власти при принятии решений мало учитывают интересы и потребности людей. На это указали 47%  опрошенных. С фактами бюрократизма и формализма столкнулось более 53% посетителей муниципальных органов.
В целом можно составить  такой  «усредненный»  социально  -  деловой портрет     современного     руководящего     работника муниципальной службы:  это «технократ» по менталитету, образованию и воспитанию; ему нелегко дается работа с людьми; он ответственен, достаточно требователен к себе и   подчиненным,   будучи   при   этом   нацеленным   на хозяйственный результат, который пока дается ему так же трудно;  в принципе он готов решать  сложные социально - экономические  задачи,  но  из-за  нехватки  знаний  и   умений часто   не   способен   своевременно и эффективно преодолевать трудности. Руководя делом,   он  порой  забывает,  что  оно исполняется людьми,  к  которым  нужен  определенный  подход.  Такие тонкости,    как   настроение   сотрудников,    морально психологический климат в коллективе  нередко   выпадают из его поля зрения,   порождая   напряженность   среди персонала,  формализм,  карьеризм,  бюрократизм  в  виде имитации бурной деятельности .
Автором выявлены следующие современные тенденции развития кадрового потенциала муниципальной службы: не хватает квалифицированных кадров; объем функций и полномочий не всегда соответствуют  деловым и личностным качествам муниципальных служащих; наблюдаются   отчужденные отношения муниципальных кадров с местным населением; трансформация профессиональной среды осуществляется на фоне формального подхода к проведению конкурсного отбора, неэффективной оценки сотрудников ввиду отсутствия четко разработанных критериев и ограниченности экономических и временных ресурсов для проведения оценочных процедур, а также слабой работы по формированию резерва кадров. В выборе способов должностного продвижения муниципальных служащих тремя наиболее применяемыми способами оказались, по мнению муниципальных служащих рекомендации руководителя подразделения (59,75%), выслуга лет (42%) и единоличное назначение руководителем (38,5%).
Названные негативные тенденции развития кадрового потенциала муниципального образования являются одной из причин, тормозящих ход муниципальной реформы в России.
Управление кадровым потенциалом муниципального образования представляет собой целенаправленную деятельность по его формированию, развитию и  рациональному использованию с целью удовлетворения жизненных потребностей местного сообщества, и интересов общегосударственного развития.  Однако если рассматривать его как систему, то необходимо обозначить ее структуру.  Она включает в себя следующие компоненты: 1) управление подбором и отбором кадров, 2) управление развитием кадров, 3) управление занятостью, 4) управление оценкой кадров, 5) управление подготовкой и переподготовкой кадров, 6) управление оплатой труда, 7) управление благосостоянием работников, 8) управление трудовыми отношениями в коллективе.
Установлено, что весьма значимой задачей в создании эффективной системы управления кадровым потенциалом  муниципального образования является стабилизация деятельности кадрового аппарата.  Ее решение  автор видит в поиске и формировании оптимальной, рациональной модели организационной структуры и штатной численности органов местного самоуправления, существенной перестройке структуры и содержания работы кадровых служб местных администраций, куда должны входить профессиональная оценка и прогнозирование кадровой ситуации, привлечение наиболее квалифицированных работников и эффективное их использование в деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, отмечает, что, прежде всего,  необходимо повысить эффективность деятельности администрации муниципального образования, так как от ее компетентности зависит всестороннее развитие кадрового потенциала применительно к муниципальному уровню.
Необходимым условием полноценного кадрового обеспечения органов местного самоуправления является реализация существующих, а также разработка и внедрение на местном уровне эффективных кадровых технологий. По мнению автора, приоритетными технологиями в контексте внедрения системы управления персоналом в муниципальной службе являются технологии отбора кадров, оценочные технологии и технологии профессионального развития муниципальных служащих.
Таким образом, управление кадровым потенциалом местных органов власти является сложной и многогранной по своему содержанию деятельностью.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.