Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего времени

Код работы:  08-1846
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и анализ оплаты труда в организации
Предмет:  Бухгалтерский учет
Основные понятия:  Оплата труда на предприятии, особенности учета и анализа оплаты труда
Количество страниц:  87
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего времени

Уровень прав и гарантий, предусматриваемых коллективным договором, как правило, выше минимальных трудовых стандартов, установленных ТК РФ, иными актами трудового законодательства. Льготы и преимущества, более благоприятные по сравнению с установленными законами условия труда, предусматриваются в коллективных договорах исходя из финансово-экономического положения работодателя.
Классификация приказов, данная в Перечне, вызывает вопросы, поскольку определение приказов по личному составу в Трудовом кодексе РФ отсутствует. С учетом действующего законодательства можно сформулировать следующее определение приказа по личному составу - распорядительный документ, регулирующий трудовые отношения работника с работодателем, изданный на основании заключенного трудового договора. Это уточнение имеет большое значение для составления номенклатуры дел кадровой службы и формирования дел, так как приказы по личному составу и по основной деятельности должны формироваться в разные дела.
При составлении номенклатуры дел кадровой службы необходимо учитывать срок хранения документов. Срок хранения приказов по личному составу о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, о применении дисциплинарных взысканий, о дежурствах, некоторых иных документов составляет менее 75 лет (например, для приказов о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков Перечень устанавливает срок хранения в 5 лет).
Все режимы рабочего времени так или иначе ориентированы на соблюдение предельной продолжительности рабочего времени из расчета установленной продолжительности рабочей недели.
В случае с суммированным учетом рабочего времени в некоторые недели работник может работать больше установленной для него продолжительности рабочего времени, а в некоторые - меньше. Несоблюдение еженедельной продолжительности рабочего времени при суммированном учете рабочего времени не является нарушением и не вызывает необходимость оформлять часы переработки как сверхурочную работу или работу в выходной день. Часы переработки, имеющиеся по итогам одной недели, компенсируются в следующую неделю или через неделю.
При введении суммированного учета норма рабочего времени не отменяется. Просто она соблюдается не за неделю, а за более длительный промежуток времени - месяц, квартал, год.
Поскольку нормальная продолжительность рабочего времени установлена в расчете на неделю (ст. 91 ТК РФ), необходимым условием введения суммированного учета является невозможность соблюдения именно еженедельной продолжительности рабочего времени. Если в течение недели продолжительность рабочего дня колеблется, однако соблюдается недельная норма, то суммированный учет вводить нельзя. Учет рабочего времени, отработанного каждым работником, ведет работодатель (ч. 3 ст. 91 ТК РФ). Учет рабочего времени необходим для того, чтобы:
- правильно определить размер причитающейся работнику заработной платы;
- не допускать переработок сверх нормы рабочего времени;
- правильно определять и оплачивать сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни и др.
Трудовым кодексом РФ механизм подсчета нормальной продолжительности рабочего времени прямо не определен.
В предпраздничные дни продолжительность рабочего дня сокращается на один час (ст. 95 ТК РФ).
Графики нужно составлять только в пределах соответствующей месячной нормы рабочего времени (т.е., например, в июле 2007 г. - в пределах 176 часов при 40-часовой рабочей неделе). Если же по каким-то причинам возникла необходимость привлечь работника к работе сверхурочно или в выходной день, то это нужно делать в соответствии с правилами, предусмотренными для таких случаев.
Учет рабочего времени может быть поденный, понедельный и суммированный.
Для целей точного учета рабочего времени работодатель обязан вести табель учета рабочего времени по унифицированным формам N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда" и N Т-13 "Табель учета рабочего времени", утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
Эти формы являются обязательными. На основании табеля производится расчет оплаты труда. Кроме того, на основании табеля работодатель контролирует соблюдение работниками установленного режима рабочего времени, а также составляет статистическую отчетность по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применять разд. 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения разд. 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.
Повышение производительности труда является основной задачей современного менеджмента. Сейчас руководители все чаще начинают использовать технологии работы с трудовыми ресурсами для улучшения бизнес-результатов компаний. Нормирование труда - одна из таких перспективных и в настоящее время незаслуженно забытых технологий - особо актуально в условиях экономического кризиса, когда вопрос об обосновании и оптимизации численности персонала стоит весьма остро. С помощью методов нормирования может быть обоснована необходимая численность не только рабочих, но и офисного персонала. Нормирование труда может стать основой для внедрения новых, более эффективных схем оплаты труда (сдельная оплата, премирование по ключевым показателям эффективности и т.д.). Результаты мероприятий по нормированию труда являются инструментом для принятия руководителем управленческих решений.
Сегодня на многих предприятиях используются экспертные нормы труда, т.е. устанавливаемые экспертным мнением руководства. Несомненными достоинствами такого метода являются его простота и незначительные трудозатраты на установление таких норм. Однако их точность часто бывает сомнительной. Как показывает практика, экспертная оценка временных затрат на выполнение операции и более точная оценка, полученная, например, методом хронометража, могут различаться в разы. Предприятия также пользуются справочниками и нормативами по труду, разработанными государственными институтами, преимущественно еще в период плановой экономики. Многие из этих нормативов уже устарели и не годятся для использования в современной действительности. Каким образом предприятие может разработать нормы, применимые именно для него?
Основные методы для расчета научно обоснованных норм труда - это хронометраж, фотография рабочего времени (фотография рабочего дня), метод моментных наблюдений.
Метод хронометража подразумевает измерение продолжительности выполнения той или иной операции (или части операции), как правило, с помощью секундомера. Для применения этого метода необходимо четко определить начало и конец измеряемой операции (например, сотрудник взял документ/сотрудник отложил документ), количество необходимых замеров. Большее количество замеров дает большую точность измерений, однако делает процесс нормирования более трудоемким и дорогостоящим. Поэтому важно определить необходимую и достаточную точность замеров. При обработке данных не учитываются "дефектные" замеры (например, если в процессе выполнения операции на компьютере система "зависла"), а также могут быть отброшены минимальное и максимальное значения, особенно если "выбросы" значительно выбиваются из общего ряда. Далее данные усредняются, определяется среднее время на выполнение операции, которое и принимается за норму.
Метод фотографии рабочего времени эффективен для определения структуры затрат рабочего времени сотрудников. Он обеспечивает выявления основных источников потерь рабочего времени, возможностей для оптимизации трудовых процессов.
Метод моментных наблюдений позволяет одному наблюдателю провести замеры по целой группе сотрудников (15 - 20 человек). Он состоит в том, что наблюдатель обходит группу сотрудников по специально разработанному маршруту с периодичностью 10 - 15 мин. и отмечает тот вид деятельности, которым в данный момент занят сотрудник. Количество таких замеров также определяется необходимой точностью измерений.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.