Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Аудит расчетов по оплате труда в ООО «ТехПромСервис»

Код работы:  1857
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда
Предмет:  Аудит
Основные понятия:  Расчеты с персоналом по оплате труда, оплата труда, особенности учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда
Количество страниц:  101
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Аудит расчетов по оплате труда в ООО «ТехПромСервис»

В ходе проверки аудиторами в соответствии с программой проведения аудита изучались первичные документы ООО «ТехПромСервис», касающиеся  расчетов по оплате труда. Аудиторская проверка проводилась выборочным методом согласно разработанной программе:
    1. Проверка соблюдения положений законодательства о труде, со-стояния внутреннего учета и контроля по трудовым отношениям:
Аудиторами было проконтролировано, как на предприятии соблюдается трудовое законодательство. Основным документом, используемым для этой цели, является Трудовой кодекс РФ.
Правильность оформления работников (прием на работу и уволь-нение) проверяется по приказам, трудовым договорам и соглашениям (Приложение 3) . Так как в ООО «ТехПромСервис» из применяемых систем оплаты труда используются повременная система, то это должно быть отмечено в соответствующих документах работников предприятия.
Учет рабочего времени, соблюдения установленного режима работы и начисления заработной платы работающих, состоящих на повременной оплате труда, организуется в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12). По этому документу были проверены все необходимые данные по каждому работающему (дни отпуска, время нахождения в командировке, дни болезни и др.).
Для проверки применяется метод сбора аудиторских доказательств по сопоставлению соответствующих документов (личных карточек, табелей учета рабочего времени) с приказами и распоряжениями.
При исследовании данного участка учетной работы в ООО «ТехПромСервис» ошибок не обнаружено. На всех работников предприятия соответствующим образом заполнены документы, трудовые договора и личные карточки имеются на всех сотрудников предприятия, в договорах  указанна система оплаты труда работника,  ставка заработной платы, указанная  система оплаты труда  в штатном расписании соответствует системе оплаты труда, указанной в трудовых договорах сотрудников.
     2. Проверка расчетов по начислению повременных и прочих видов оплат.
В этом комплексе аудиторами проверялось, как производились начисление повременной оплаты, расчеты по среднему заработку, расчеты за дни пребывания в отпуске, расчет премий и других видов оплат. Проверка начисленной повременной оплаты для работающих с установленным окладом ведется по формуле:
Сзп = Сокл- tр                                            (7)
              tф
где: Сзп — сумма начисленной заработной платы;
Сокл— оклад работающего;
tр — отработанное время в месяц по графику рабочего времени (в часах);
tф — месячный фонд рабочего времени (в часах).
Начисленная повременная оплата проверяется по формуле:
Сзп = Ti • tp                    (8)
где Ti — тариф.
Рассмотрим правильность начисления заработной платы на следующем примере:
Согласно штатному расписанию (Приложение 6) и трудового договора (Приложение 3) Григорьеву Ивану Александровичу назначена заработная плата в размере 3500 рублей. В августе 2008г. Ивановым И.А. было отработано 23 дня из 23 дней рабочих, таким образом, заработная плата за август Иванову И.А. составляет 3500 рублей, что отражается в Расчетно-платежной ведомости за август (Приложение 9).
При несовпадении данных, полученных аудитором, с бухгалтер-скими записями необходимо установить причину расхождения, и если выяснится, что бухгалтер-расчетчик неправильно произвел расчеты, в отчете аудитора делаются соответствующие замечания. Бухгалтер-расчетчик должен произвести исправления и отразить их в соответствующих документах.
При расчете начислений, которые определяются с использованием среднего заработка, прежде всего, было установлено, правильно ли определен средний заработок, а затем проверена правомерность выполненных начислений по соответствующим видам оплат.
Аудиторами также проверялась правильность начислений по прочим видам оплат и доплат: оплата отпусков, работы в праздничные дни и др. Методика проверки сводится к выверке алгоритмов расчетов и исходных данных. По обнаруженным ошибкам бухгалтер-расчетчик вносит необходимые исправления, пересчитывает начисления и удержания по работающим.
Для этого сверялись следующие документы:
- личные карточки работников, приказы по предприятию, табель учета рабочего времени  и кредитовые обороты по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
По результатам данного раздела учетной работы по расчетам с персоналом по оплате труда в ООО «ТехПромСервис» нарушений не выявлено. Начисленные суммы заработной платы сотрудникам предприятия соответствуют порядку начисления заработной платы и фактическому учету отработанного времени, при начислении заработной платы использовался табель учета рабочего времени.
3. Проверка расчетов удержаний из заработной платы с физических лиц
Для начала  аудиторами были  проверены справочные данные (льготы по налогу на доходы физических лиц, размер удержаний по исполнительным листам и др.), затем установлено соответствие алгоритма законодательным документам и, наконец, проверены сами выполненные расчеты.
При этом проверялись и сверялись следующие документы:
- личные карточки работников и заявления о предоставлении налоговых льгот с налоговой карточкой по учету дохода и налога на доходы физических лиц - на предмет установления закономерности удержания налога на доходы физических лиц, при этом уточнялось количество льгот, величину налогооблагаемой базы, правильность расчета налога на доходы физических лиц.
Так согласно расчетно-платежной ведомости (Приложение 9) совокупный доход Григорьева И.А.  за восемь месяцев составил 28000 рублей, таким образом, стандартные налоговые вычеты в расчетном месяце не применяются, налоговая база для налога на доходы физических лиц составила 3500 руб. и налог на доходы физических лиц составляет 455 руб., что отражается в расчетно-платежной ведомости (Приложение 9) и оборотно-сальдовой ведомости по счету 70 и 68.
По данному разделу учета нарушений также не обнаружено. Удержания из заработной платы производились в соответствии  с нормативными требованиями, суммы исчисленного НДФЛ соответствуют суммам отраженным по дебету счета 70 и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц», а также в личных карточках учета НДФЛ на каждого сотрудника предприятия.
4. Удержания по исполнительным листам на детей:
Удержания проверяют, пользуясь следующей формулой:
Суд= Снач- Спн)*N                (9)
     100
где: С уд - сумма удержаний на содержание детей,
С нач - общая сумма начислений по работающему за месяц,
С п.н . - сумма налога на доходы физических лиц, удержанного с начисленной за месяц суммы,
N - процент удержаний.
При этом проверялись и сверялись следующие документы:
- исполнительные листы с оборотно-сальдовой ведомостью по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и оборотно-сальдовой ведомостью по счету 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» субсчет «расчеты по исполнительным листам»- на предмет установления сумм по исполнительным листам.
В ООО «ТехПромСервис» за 2008 г. удержаний по исполнительным листам не производилось.
5. Проверка ведения аналитического учета по работающим.
Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется по физическим лицам как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам и удержаниям (налогам, платежам и др.). Необходи-мые данные для этой цели накапливаются в лицевых счетах (накопи-тельных документах), расчетно-платежной документации.
Аудиторами проверялось, ведется ли такой учет, обращалось вни-мание на сохранность подобной информации и формирование на каждого работающего совокупного годового дохода. Помимо прямых начислений в совокупный доход должны быть включены: стоимость натуральной оплаты работникам, вознаграждения по результатам работы за год, единовременные вознаграждения.
 При этом проверялись и сверялись следующие документы:
    - оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и приказы по предприятию.
    В ООО «ТехПромСервис» по данному разделу нарушений также не обнаружено.
6. Проверка сводных расчетов по оплате труда.
Сводные расчеты по заработной плате выполнялись по данным счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и корреспондирующим с ним счетом.
Поскольку в ООО «ТехПромСервис» автоматизированная форма учета, то контролю подвергаются записи в ведомостях дебетовых и кредитовых оборотов. Кроме того, сводные данные проверялись по Главной книге (счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда  и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»). Сальдо по этим счетам должны быть тождественны показателям баланса формы № 1 по ст. «Кредиторская задолженность перед персоналом организации» и «Кредиторская задолженность перед государственными внебюджетными фондами» раздела V пассива и по ст. «Прочие дебиторы» раздела II актива (в части долгов за работающими и органами страхования).
Для контроля расчетов по оплате труда использовались следующие документы: первичные документы по учету выработки и заработной платы, расчетные (расчетно-платежные) ведомости, лицевые счета работающих, платежные ведомости.
По данному разделу в ООО «ТехПромСервис» нарушений также не обнаружено, исчисленная к оплате сумма заработной платы, отраженная по кредиту счета 70 Главной книги соответствует сумме, отраженной в бухгалтерском балансе.
7. Проверка налогооблагаемой базы для расчетов по единому социальному налогу
Помимо контроля расчетов по оплате труда была проверена правильность расчетов по начислению единого социального налога. С этой целью уточняют базу налогообложения для определения единого социального налога (по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию).
     Для этого сверялись и проверялись следующие документы:
- Дебетовые обороты счетов 20, 23, 26, 29 с кредитовыми оборотами счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
Так от начисленной заработной платы Григорьева И.А. за август месяц производятся следующие отчисления:
Пенсионный фонд (страховая часть)- 3500 * 10%= 350 руб.;
Пенсионный фонд (накопительная часть)- 3500 * 4%= 140 руб.
Фонд социального страхования- 3500 * 2,9 % = 112 руб.;
Фонд обязательного медицинского страхования:
- ФФОМС- 3500 * 1,1 % = 28 руб.;
- ТФОМС- 3500* 2,0% = 7 руб.
Что отражено в расчетно-платежной ведомости (Приложение 9), оборотно-сальдовой ведомости по счету 69.
Суммы, причитающиеся к оплате во внебюджетные фонды в ООО «ТехПромСервис»  исчислены правильно, корреспонденции счетов по учету расчетов с внебюджетными фондами производились правильно. Все расчеты с внебюджетными фондами производились своевременно.
8. Проверка депонированных сумм по заработной плате.
Аудиторами проверялось, как организован аналитический учет по счету 76, субсчет «Депонированная заработная плата». Устанавливалось, велись ли карточки в разрезе физических лиц и депонированных сумм, как производилась выдача сумм депонированной заработной платы, на какой счет списывалась депонированная заработная плата после окончания срока исковой давности (трех лет) и т.п.
В ООО «ТехПромСервис» за 2008 г. заработная плата не депонировалась, выдача заработной платы сотрудникам предприятия производилась своевременно 16 числа каждого месяца.
9. Правильность заполнения главной книги по данному участку бухгалтерского учета.
Для этого сверялись обороты главной книги с оборотно-сальдовыми ведомостями по счетам: 70 «расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «налог на доходы физических лиц», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы», 29 «Обслуживающие производства», 23 «Вспомогательное производство».
    После проведения всех необходимых процедур проверки аудиторами оценивалась полнота и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита.
   

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.