Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью на самых выгодных условиях!

Новостройки, готовые квартиры и комнаты, загородная недвижимость, коттеджи, коммерческая недвижимость: аренда и продажа офисных помещений. Сопровождение сделок специалистами Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Характеристика предприятия

Код работы:  53-1863
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Планирование и оптимизация затрат на персонал предприятия (организации, фирмы)
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Затраты на персонал фирмы, особенности планирования и оптимизации затрат на персонал предприятия
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Характеристика предприятия

ОАО «Альфа-Банк» создал разветвленную филиальную сеть –важнейший канал распространения услуг и продуктов. В Москве, регионах России и зарубежом открыто 229 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.
ОАО «Альфа-Банк» основан в 1990 году и является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.
Кредитование является одним из наиболее важных продуктов, предлагаемых банком корпоративным клиентам. Кредитная деятельность «Альфа-Банк» включает торговое кредитование, кредитование оборотного капитала и капитальных вложений, торговое и проектное финансирование.
Среди клиентов банка есть крупные предприятия, при этом основные заемщики – предприятия среднего бизнеса. ОАО «Альфа-Банк» диверсифицирует свой кредитный портфель, последовательно снижая его концентрацию. В 2004 году банк вышел на рынок потребительского кредитования.
Успешно развивается инвестиционный бизнес ОАО «Альфа-Банк». Банк эффективно работает на рынках капитала, ценных бумаг с фиксированной доходностью, валютном и денежном рынках, в сфере операций с деривативами.
Банк стабильно удерживает позицию одного из ведущих операторов и маркет-мейкеров на внешнем рынке суверенных российских облигаций и долговых инструментов российского корпоративного сектора.
ОАО «Альфа-Банк» за годы своей работы получил множество наград, в том числе в 2006 году Банк признан журналом Global Finance «Лучшим провайдером услуг в сфере валютных операций» в России. Также Альфа-Банк дважды – в 2004-2006 годах – получил международную награду «The Operational Risk Achievement Award» – «За внедрение наилучшей системы управления операционными рисками в компании, работающей на развивающихся рынках», что является беспрецедентным случаем в международной практике.
Миссия ОАО «Альфа-Банк» заключается в следующем:
1.    Банк – лидер среди российских частных банков. Мы активно способствуем интеграции Российской Федерации в мировое сообщество и поддерживаем развитие гражданского общества в России. Мы видим своей основной целью предоставление каждому клиенту полного комплекса самых современных банковских продуктов и услуг при постоянном внедрении новейших достижений в области информационных технологий, совершенствовании бизнес-процессов и повышении уровня сервиса.
2.    Универсальный и высокотехнологичный, банк активно развивает филиальную сеть в России и за ее пределами. Универсальность – залог надежности. Все клиенты банка – как частные лица, так и крупнейшие корпорации – могут всегда рассчитывать на получение первоклассных банковских услуг. Устойчивость и конкурентоспособность банка обеспечена тем, что банк является лидером во всех сегментах финансового рынка.
3.    Мы держим слово. Мы управляем рисками. Дорожа безупречной деловой репутацией, мы будем и впредь выполнять все обязательства перед своими клиентами. Мы осуществляем тщательный мониторинг и профессиональный анализ рынков. Это позволяет квалифицированно прогнозировать экономические и социальные сдвиги и принимать верные решения.
4.    Банк, объединяющий Россию. Банк, не знающий границ. Мы планомерно расширяем свое присутствие в российских регионах, в ближнем зарубежье и на мировых финансовых рынках. Это позволит нашим клиентам всегда и везде получать полный комплекс современных, качественных, технологичных банковских продуктов и услуг на уровне мировых стандартов.
5.    Эксперт по России на Западе, эксперт по Западу в России. Мы активно и последовательно используем накопленный опыт и знания российского бизнеса и передовых финансовых технологий как для всемерной поддержки и обслуживания инвестиций в экономику России, так и для сопровождения финансовых операций российских компаний на Западе.
6.    Кадры решают многое. Понимая, что инвестиции в квалифицированные кадры составляют основу долгосрочного успеха, мы формируем команду профессионалов, непрерывно заботимся о повышении их квалификации, мотивации, социальной защищенности и преданности корпоративным ценностям.
ОАО «Альфа-Банк» является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. В ОАО «Альфа-Банк» обслуживается более 45 тыс. корпоративных клиентов и более 2,4 млн. физических лиц.
По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2008 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 15,2 млрд. долларов США, совокупный капитал – 1,3 млрд. долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов – 9,5 млрд. долларов США.
Была проанализирована организационная структура управления ОАО «Альфа-Банк», которая схематично представлена в Приложении 1.
Организационная структура банка формируется из различных служб и подразделений, за которыми закреплены определенные обязанности. Проведенный анализ показал, что существующая структура управления банка является линейно-функциональной по принципу своего построения.
Функциональная модель исходит из необходимости выделения структурных подразделений банка соответственно предлагаемым рынку банковским продуктам и выполняемым операциям (кредитование, депозитная деятельность, расчетные и кассовые операции, валютные операции, операции с драгоценными металлами, гарантии и поручительства, трастовые и другие операции).
Необходимо отметить, что функциональная модель считается классической и наиболее распространенной моделью организации банка. Данная структура предполагает наличие в банке квалифицированных руководителей – специалистов в соответствующих направлениях деятельности.
Линейно-функциональная организационная структура управления имеет ряд преимуществ:
1)    конкретность заданий, конкретность ответственности, т.е. создаются хорошие условия для высокого уровня исполнительной дисциплины;
2)    сбалансированность представленных работнику полномочий для выполнения функций с ответственностью за результат деятельности;
3)    простота построения.
Но в тоже время, представленная организационная структура ОАО «Альфа-Банк» имеет свои недостатки:
1)    руководитель ориентирован на получение эффекта в рамках своего подразделения, иногда в ущерб работы другого.
2)    недостаточная гибкость структуры, затрудняющая ее перестройку в условиях быстроменяющейся среды.
В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с ГУ ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.
Адекватно данным операциям в банке создаются группы, отделы, управления, организующие соответствующий вид банковской деятельности. В состав ОАО «Альфа-Банк» входят такие основные подразделы:
1. Управление активно-пассивными операциями, в которые входят такие основные отделы:
1)    кредитный;
2)    отдел ЦБ;
3)    валютный;
4)    отдел по работе с населением, которое содержит сектор по работе с пластиковыми картами.
2. Управление учета, отчетности и кассовых операций. Этот подраздел банка отвечает за бухгалтерское отображение всех банковских операций. Отделы:
1)    операционный;
2)    отдел кассовых операций;
3)    отдел сводной отчетности и экономического анализа;
4)    бухгалтерия;
5)    отдел учета валютных операций.
3. Административно-хозяйственное управление. Отделы:
отдел автоматизации и информационно-технического обеспечения;
1)    юридический;
2)    служба безопасности, в которую входят отдел инкассации и перевозки ценностей;
3)    отдел кадров;
4)    отдел развития и работы с клиентами (маркетинговая служба);
5)    хозяйственный отдел.
В Приложении 2 представлена организационная структура блока «Розничный бизнес».
Кроме основных подразделов существуют и другие подразделы банка:
Кредитный комитет – состоит из всех членов правления банка и начальников кредитного, юридического и отдела службы безопасности. Кредитный комитет существует для коллективного рассмотрения всех факторов «за» и «против» при принятии решения относительно того или другого клиента.
Кадровая комиссия – это консультативный орган при Правлении банка. Задача комиссии – проведение конкурсов на замещение вакансий и проведение аттестации сотрудников банка один раз в год. Ее выводы имеют лишь рекомендательный характер.
Отдел аудита – это основной контрольный подраздел банка, который выполняет такие функции:
1)    контроль соответствия всех банковских операций действующему законодательству;
2)    координация отношений банка с налоговыми органами;
3)    решение всех бухгалтерских и юридических дискуссий в границах банка;
4)    проверка достоверности информации, которая предоставляется руководству банка;
5)    управление рисками.
Задачи отдельного подразделения должны быть увязаны с общей целью банка. В налаживании координации важную роль играет установление полномочий подразделения при принятии решений. Для этого в ОАО «Альфа-Банк» разрабатываются должностные инструкции, где фиксируются конкретные права и обязанности сотрудников, их полномочия.
Полномочия устанавливаются через:
1)    деловые цели, когда устанавливается абсолютный объем работы, выполняемой подразделением, объем работы на одного сотрудника, планируемые расходы на выполнение работ;
2)    ограничение полномочий: при этом фиксируются разрешенная и неразрешенная деятельность, персональные установки в процессе выполнения операций, сужение полномочий при нарастающем рутинном характере выполняемых задач;
3)    выделение определенного размера ресурсов, выделение строго определенного количества сотрудников, площади помещения.
Проведенный анализ показал, что организационная структура банка является важной составляющей успешного достижения целей банковского менеджмента. Очень часто недостатки в организационных структурах приводили даже достаточно мощные и стабильные банки к кризисным ситуациям. Поэтому выбор организационной структуры, наилучшим образом соответствующей внутренним и внешним факторам, определяющим деятельность ОАО «Альфа-Банк», является стратегической целью менеджмента, основой диверсификации банковского обслуживания.

Высшим органом ОАО «Альфа-Банк» является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.
Общее руководство деятельностью ОАО «Альфа-Банк» осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает, планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.
Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.
Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка. При правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.
В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций.
Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка.
В целях обеспечения гласности в работе коммерческих банков и доступности информации об их финансовом положении их годовые балансы, утвержденные общим собранием акционеров, а также отчет о прибылях и убытках должны публиковаться в печати (после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организацией).

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.