Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Предложения по совершенствованию системы прямого налогообложения Российской Федерации

Код работы:  1871
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Налоговая система в Российской Федерации и перспективы ее развития
Предмет:  Финансы и кредит
Основные понятия:  Развитие налоговой системы в России
Количество страниц:  96
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Предложения по совершенствованию системы прямого налогообложения Российской Федерации

Достижение определенного уровня экономического развития и стабильности позволяет государству усиливать централизацию финансовых средств для решения социальных и других проблем общегосударственного значения. Среди направлений совершенствования налоговой системы в работе акцентировано внимание на стимулирующей функции налогов, которые на практике реализуются, посредством применения различных видов налоговых льгот.
Вместе с тем предоставления налоговых льгот нередко вступают в противоречие с принципами справедливости и нейтральности налогообложения, утверждающими необходимость минимизации влияния налогов при  межотраслевом распределении ресурсов и капитала.
Основной подход при формировании системы налоговых льгот должен базироваться на сущностном содержании льготы, форме субсидии, эффективность которой достигается лишь при её максимальной концентрации в точках экономического роста.
Из этого следует, что в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов государство должно поддерживать только те предприятия, которые, использовав государственную поддержку и одновременно осуществив на её основе комплекс организационно – технических мероприятий, способны добиться увеличения объемов и  качества выпускаемой продукции. В то же время применение налоговых льгот одновременно ведет к усложнению налогового законодательства и усилению контрольной работы налоговых органов.
Второе важное направление совершенствования налоговой системы заключается в изменении организационного и функционального устройства налоговых ведомств, по причине их множества с параллельными системами учета, отсутствие механизма введения единой налоговой статистики, дублированием в работе, недостаточной ответственности, ростом затрат на содержание данных органов.
Совершенствование налоговой системы должно быть сформулировано в рамках Государственной налоговой доктрины России, а методы и средства решений – в общей концепции налоговой политики и основных направлений развития налоговой системы.
Необходима переориентация функций налоговой системы с фискальной на стимулирующую, что позволит без ущерба для экономики и в полной мере использовать налоговые рычаги государственного регулирования, создавая предпосылки для экономического роста и притока инвестиций в производственную сферу.
В странах с развитой экономикой основной упор делается на налогообложение потребления, то есть физических лиц, как основных потребителей товаров и услуг в любой стране. В Российской Федерации основная тяжесть налогового бремени хоть и лежит на производстве, но постепенно переходит на физические лица, несмотря на низкий уровень доходов преобладающей части населения и несформировавшийся средний класс.
Данное переложение налогового бремени связано с преобладанием доли наличных расчетов в общем объеме расчетов населения за потребленные товары, а также низким уровнем легальных доходов населения в связи с выплатой заработной платы работодателями, минуя налогообложение.
Кроме этого, на данный процесс влияет имеющий место преимущественно количественный способ получения доходов, сложный механизм контроля над физическими лицами по сравнению с организациями. Прямое налогообложение в РФ находится на той стадии развития, которая требует глобальных изменений, чтобы приносить доходы в бюджет.
В настоящее время Правительство РФ снижает долю косвенного налогообложения, в связи с чем, в 2005 году в налоговое законодательство внесено достаточно много изменений и дополнений. Их общее направление — сокращение числа налогов, рационализация налоговой системы и дальнейшее снижение налоговой нагрузки.
Все изменения и дополнения, внесенные в последние два года в НК РФ, рассмотрены в работе с точки зрения их влияния на формирование устойчивой тенденции развития налоговой системы в России, в том числе на её отдельных территориях. В работе рассмотрены изменения по ряду прямых налогов (ЕСН, водному налогу, земельному и имущественным налогам).
С учетом последних изменений в налоговом законодательстве к прямым налогам в Российской федерации относятся: налог на прибыль организаций, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира, государственная пошлина,  налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и другие. В настоящее время в бюджете Российской Федерации прямые налоги по удельному весу составляют половину всех налоговых доходов.
Исследование системы прямого налогообложения региона в части пополнения бюджетов других уровней позволило выявить ряд следующих закономерностей. В структуре консолидированного бюджета РФ прямые налоги составляют 67% против 19% в федеральном бюджете и 80,5% в бюджете региона. Данная динамика связана с изменением с 2002г. порядка зачисления НДС, который стал 100% зачисляться  в федеральный бюджет, что, естественно, снизило долю прямых налогов в консолидированном бюджете (рис. 2).
 

Рис. 2. Удельный вес прямых и косвенных налогов в консолидированном бюджете РФ, в %

В России процесс совершенствования налогового законодательства еще не завершен. Одни налоговые платежи поступательно вводятся, другие – упраздняются. Характерной тенденцией является то, что косвенные налоги постепенно заменяются прямыми, что следует отметить как позитивный фактор.
Исследование, выполненное в настоящей дипломной работе по проблеме совершенствования прямого налогообложения в России, анализ практического механизма налогообложения, выявленные преимущества и недостатки, тенденции и закономерности в его функционировании позволили разработать модель улучшения системы прямого налогообложения, направленную на оптимизацию налогово-бюджетного механизма, видового сочетания налогов, их элементной структуры (рис. 3).


 
Блок №1
 Ввести    Изменить

Обеспечение социального характера подоходного налогообложения.    Введение прогресcивного налогообложения
Увеличение налогонеоблагаемого минимум для обеспечения  цивилизованных условий жизни (НДФЛ)    Корреспонденция прожиточного минимума с минимумом необлагаемым налогом
Введение дифференцированной шкалы оценки объектов имущества
(применение коэффициентов пересчета)    Усиление объективности
при налогообложении
имущества
Возврат инвестиционной льготы по налогу на прибыль    Изменение размера налогооблагаемой базы
Возврат местным  бюджетам ранее отмененных налоговых долей (налог на прибыль организаций)     Увеличение налоговых доходов муниципальных образований
Блок № 2
Ввести    Изменить
Упорядочение методологических подходов в особых налоговых режимах (ЕНВД, УСНО)    Корректировка коэффициентов с учетом  инфляционного уровня
Систематизация льгот и преференций регионального уровня    Повышение объективности получаемых льгот.
Формирование оптимальной налоговой политики (сочетания косвенного и прямого налогообложения)    Уменьшение  нагрузки на отдельные слои населения.

Усиление контроля  за формированием и функционированием субъектов налоговой системы РФ    Рациональное использование налоговых доходов бюджетной системы.
Блок №3

                                   Ввести                                    Изменить
Возврат налога на содержание жилфонда объектов соц. культ.быта    Пополнение налоговых доходов бюджета МО
Сохранение муницип. долей ставок по отдельным видам налогов.    Снижение дотационности местных бюджетов
Рис. 3. Модель развития прямого налогообложения
 
Модель дифференцирована по видам налогов, закрепленных, за всеми уровнями налоговой системы. Исходя из этого предлагаемые мероприятия структурированы по трем блокам: федеральном, региональном, муниципальном. В каждом блоке показаны элементы в части совершенствования в системе прямого налогообложения, направленные на улучшение всей налоговой системы государства.
Предложения, реализуемые в блоке №1 на федеральном уровне связанны с изменением технологии расчета и взимания таких прямых налогов, как НДФЛ, налог на прибыль.
Совершенствование регионального налогообложения, отраженное в блоке №2, предполагает упорядочение технологических подходов в особых налоговых режимах (ЕНВД, УСНО).
Реформирование системы местного налогообложения (блок №3): связано с возвратом отдельных ранее отмененных налогов, налоговых долей в федеральных налогах. Так отменен налог на содержание жилфонда и объектов социально культурной сферы, взимаемый на местном уровне он составлял до 40% объема налоговых доходов муниципальных образований.
Кроме того изменения в федеральном блоке связаны с возвратом местным бюджетам доли в НДС, который с 2002г. полностью централизуется в федеральный бюджет.
Кроме доли возврат муниципальным образованиям 2% доли налога на прибыль (24%), отмененной в 2006г. способствовал бы снижению количества бюджетных реципиентов. Совершенствование местного налогообложение должно включать сохранение долей в таких налогах, как плата за воду и добыча полезных ископаемых.
Практическая реализация предложений отраженных в разработанной модели способствовала бы более объективному и научно-обоснованному налогообложению, снижению бюджетных дотаций, повысило бы прогноз в расчетах налогового потенциала территорий.
Развитие экономических отношений в России сопровождается преобразованием финансово-бюджетной, налоговой, кредитно-денежной и других систем хозяйствования. Налоговые отношения – отношения перераспределительного характера, основанные на первичных распределительных отношениях. Налоги – это отношения собственности, а проблемы собственности вызывают в настоящее время наибольшее противостояние в обществе.
По мнению большинства ученых, на современном этапе реформирования налоговой системы необходима разработка концепции прямого налогообложения, которая должна учитывать как мировой опыт, так и специфические особенности государственной системы России.
Налогообложение находится на стыке всех социально – политических и экономических интересов общества. От того, насколько рационально определено и рассредоточено между плательщиками налоговое бремя, зависит успех индивидуального и корпоративного бизнеса, а значит, богатство нации в целом.
По содержанию налоговой политики можно судить о типе государства, о прочности его правовых основ и об устремлениях бюрократического аппарата, призванного поддерживать эти основы. Налоги – это мощнейшее орудие в руках тех, кто определяет социально – политические и экономические ценности в государстве.


 
Заключение
В ходе дипломной работы были получены следующие выводы и результаты, налоги – это обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.
Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве. Она базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога
Налоги могут взиматься следующими способами:
2)    кадастровый - (от слова кадастр - таблица, справочник).
Когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники.
2) на основе декларации.
Декларация - документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода лицом, получающим доход.
3) у источника.
Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога.
Существуют два вида налоговой системы: шедулярная и глобальная.
В шедулярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедулы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедул могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше.
В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей.
Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.
1. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа ).
2. Пропорциональные – действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины (например, действовавший в СССР до 1 июля 1990 г. налог на заработную плату в размере 13 % ) .
3. Прогрессивные – средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.
4. Регрессивные – средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.
Налоговая политика осуществляется на основе следующих методологических принципов:
- зависимость от конечной цели, максимально возможного объема централизованных денежных фондов, находящихся в распоряжении государства;
- сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства, административно-хозяйственных территорий;
- достижение гармонии интересов государства, граждан и предпринимателей;
- учет конкретных внутренних и внешних экономических условий.
Налоговую политику можно определить как совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования налогов.
В данной работе система налогообложения была рассмотрена на примере компании ООО «...».
Проанализировав базовые принципы и системы налогообложения РФ с 1992 года по 2008 год, можно придти к выводу о том, что для проводимой в настоящее время налоговой политики главным является достижение оптимального соотношения между фискальной и регулирующей функцией налогов.
В ходе исследования были рассмотрены финансовые и инвестиционные показатели деятельности предприятий различных отраслей, была разработана информационная модель влияния изменений в налоговом законодательстве на формирование налоговой базы по налогу на прибыль.
Результаты анализа, проведенного в дипломной работе позволяют выявить две группы отраслей, характеризующихся общими устойчивыми признаками – по уровню рентабельности, по степени влияния на показатели налоговой базы и суммы налоговых поступлений.
В состав первой группы лидеров отнесены рентабельные, перспективные отрасли экономики РФ: цветная и черная металлургия, топливная промышленность, связь, банковский сектор, торговля и общественное питание, промышленность строительных материалов.
В состав второй менее рентабельной отрасли входит: электроэнергетика, машиностроение, металлообработка, химическая, лесная, легкая, пищевая, мукомольная – крупяная, комбикормовая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство.
На основании полученных данных можно сделать вывод о возможности дополнительного обложения по повышенным ставкам предприятий отраслей первой группы.
В заключение следует отметить, что налоговая реформа Российской Федерации в основном завершена.
Федеральным законом № 137-ФЗ от 27.07.2006. «О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» и Федеральным законом №144-ФЗ от 27.07.2006 г. «О внесении изменений в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесении других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы» были внесены существенные изменения в Налоговый кодекс РФ, которые вступили в силу с 1 января 2007 года.
Проведение реформы бюджетного процесса, связанной со значительными дополнительными расходами, должно сопровождаться надежным ростом доходов по всем уровням бюджетной системы. Это требует «тонкой доводки» налогообложения применительно к постоянно изменяющимся внутренним и внешним факторам экономического развития России.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.