Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в системе субъективных гражданских прав.

Код работы:  08-1890
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Защита чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц в Российской Федерации
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Честь, достоинство и деловая репутация физических и юридических лиц В РФ
Количество страниц:  60
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в системе субъективных гражданских прав.

Вопрос о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны государства, т.е. законодателя, - это, прежде всего, вопрос о правах человека, их реальном обеспечении, о гарантированной государством возможности пользоваться этими правами.
Раскрывая понятие и содержание чести, достоинства и деловой репутации, следует отметить, что эти категории в сфере общественных отношений выступают как социальные, этические блага. Гражданско-правовое понятие и толкование этих категорий предполагает наличие правовой нормы, отражающей эти блага, охраняемые правом, а также юридические основания и способы их защиты.
В теоретическом и практическом плане честь, достоинство и деловая репутация могут рассматриваться как социальные нематериальные блага, охраняемые законом, и как особые субъективные права.
Для того чтобы раскрыть понятие и содержание права на честь, достоинство и деловую репутацию, необходимо уяснить, какие действия может совершать субъект данного права, каким должно быть его поведение. Одной из особенностей такого права в сравнении с другими субъективными правами является то, что его содержание, сущность раскрываются в многообразии жизни человека, его бытия. Значительная специфика этого права дала ряду авторов основание поставить под сомнение возможность отнесения этого права к категории субъективных гражданских прав. Некоторые авторы при определении права на честь и достоинство сделали вывод, что это право входит в содержание гражданской правоспособности  или является «элементом правоспособности» .
Действующее гражданское законодательство подразделяет личные не-имущественные отношения на регулируемые и защищаемые им. В силу п. 1 ст. 2 ГК РФ личные неимущественные отношения, связанные с имуществен-ными и основанные, в частности, на имущественной самостоятельности их участников, регулируются гражданским законодательством.
В п.2  ст.2 ГК РФ говорится, «неотчуждаемые права и свободы че-ловека и другие нематериальные блага защищаются гражданским за-конодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ».
Понятие нематериальных благ определены в п.1 ст.150 ГК РФ – жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, право авторство, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Следует отметить, что указанный список благ не является исчерпывающим, и не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод личности –  п.1 ст.55 Конституции РФ.
Получается, что неимущественные отношения и нематериальные блага являются по сути одним и тем же. Заслуживает внимание подход к понятию нематериальных благ М.Н.Малеиной. Она разделяет нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, имя и др.) и личные неимущественные права, объектами которых нематериальные блага не яв-ляются (право авторства, право на авторское имя и др.) . В связи с этим предлагается ст.151 ГК РФ «Компенсация морального вреда» включить в гл.2 ГК РФ «Возникновение гражданских прав и обязанностей. Осуществление и защита гражданских прав».
Однако представляется, что  нематериальное благо включает  в себя совокупность понятий неимущественного блага и личных неимущественных прав. Так как в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда возникает при нарушении личных неимущественных прав либо нематериальных благ, то нахождение этой нормы в гл.8 ГК РФ «Нематериальные блага» считаю обоснованной.  Думается, что тем самым законодатель подчеркнул, что институт компенсации морального вреда является фактически основным способом защиты нематериальных благ лич-ности.
Поддержание на высоком уровне деловой репутации как гражданина, так и организации необходимо в независимости от общественно-политического устройства государства и конкретной социально-экономической ситуации в стране. Особое значение этот вопрос имеет в условиях рыночной экономики, когда от мнения о человеке в обществе зависит не только его эмоциональное самоощущение, но и реальное экономическое благополучие. В еще большей степени это касается организации, сама возможность существования которой зависит от представления о ней не только администрации других организаций (спонсоров, поставщиков, кредиторов и прочие), но и рядовых граждан (клиентов, потребителей), т.е. общества в целом. Проблема защиты репутации является актуальной для всех стран. Возможность защиты деловой репутации – неотъемлемая часть правовой системы правового государства, которым названа Российская Федерация в ст.1 Конституции РФ.
Непонятным в данном вопросе остается упоминания в ст.152 ГК РФ п.7 «правила о защите деловой репутации гражданина распространяются соответственно и на защиту деловой репутации юридического лица». И возникает закономерный вопрос, а возможна ли выплата компенсации морального вреда юридическому лицу (организации).
Следовательно, возникает проблема толкования указанной нормы, связанная с возможностью понимания ее как допускающей компенсацию морального вреда юридическому лицу, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию.
В соответствии с Конституцией РФ достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления – ст.21, а также каждый имеет право на защиту своей чести – ст.23.
Таким образом, право на защиту чести и достоинства является консти-туционным правом граждан, а деловая репутация организаций – одним из условий их успешной деятельности.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.