Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформить заказ на диплом при отсутствии доступа в сеть Интернет?

Заказать дипломную работу Вы можете в офисе Компании в будние дни с 10:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт для заключения договора, методические рекомендации ВУЗа (при наличии).

Прямые платиновые номера сотовых операторов г. Москвы.

Переоформление абонентских договоров на прямые платиновые номера. Официальное оформление в офисе сотового оператора на паспорт покупателя. Только сейчас действует спецпредложение: прямые платиновые номера по стоимости от 50.000 рублей! Торопитесь! Количество номеров ограничено.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Временный ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств физическими лицами

Код работы:  1892
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Правовое регулирование перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу физическими лицами
Предмет:  Таможенное дело
Основные понятия:  Таможенная граница, товары и транспортные средства, перемещение товаров и транспортных средств, особенности правового регулирования перемещения через таможенную границу
Количество страниц:  84
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Временный ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств физическими лицами

Временный ввоз товаров на таможенную территорию России и вывоз за ее пределы в настоящее время, учитывая интенсивность международных связей, являются достаточно распространенными операциями. Они широко распространены не только в коммерческой сфере внешнеэкономической деятельности, но и достаточно востребованы при трансграничном перемещении различных товаров в туристических, образовательных гуманитарных, бытовых целях. Поэтому представляется вполне закономерным, что в рамках специальной процедуры перемещения товаров физическими лицами также уделяется внимание вопросам временного ввоза (вывоза) товаров.
В отношении временного ввоза (вывоза) товаров физическими лицами для личного пользования, прежде всего, стоит отметить два аспекта. Во-первых, временный ввоз товаров на таможенную территорию России и вывоз за ее пределы в рамках специальной таможенной процедуры перемещения товаров физическими лицами не является таможенным ре-жимом. Здесь можно заметить, что установленные ТК РФ условия применения последнего фактически делает его недоступным для «бытовых» целей. Вместе с тем по общему правилу перемещение через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования в части, не урегулированной главой 23 ТК РФ, регламентируется иными нормами ТК РФ (п. 1 ст. 281 Кодекса). Таким образом, в рассматриваемом случае возможно применение отдельных положений, регламентирующих режим временного ввоза и временного вывоза. Например, помещение остатков поврежденных товаров, транспортных средств, ранее временно ввезенных физическими лицами для личного пользования, в части, не урегулированной главой 23 ТК РФ, осуществляется в порядке, установлен-ном регламентацией таможенных режимов.
Во-вторых, некоторые товары могут временно ввозиться в соответ-ствии с международными соглашениями о временном ввозе. В частности, это относится к случаям ввоза профессионального оборудования и ввозу личных вещей работников (членов экипажей воздушных и морских судов, бригад подвижных составов железных дорог) транспорта, участвующего в трансграничном перемещении пассажиров и товаров.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федера-ции от 2 ноября 1995 г. № 1084 «О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете ATA для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года с принятием ряда приложений» Россия с 18 июля 1996 г. присоединилась к указанным таможенным Конвенциям, а также к следующим приложениям Стамбульской конвенции 1990 года:
- приложению A «О документах временного ввоза (карнеты ATA и карнеты CPD)»;
- приложению B.1 «О товарах для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях или подобных мероприятиях»;
- приложению B.2 «О профессиональном оборудовании»;
- приложению B.3 «О контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией»;
- приложению B.5 «О товарах, ввезенных для образовательных, науч-ных или культурных целей».
Практическое применение положений данных документов физиче-скими лицами достаточно ограниченно, поскольку предполагает обладание специальным профессиональным статусом (например, журналиста) либо узкое целевое назначение товаров (например, выставки).
Кроме того, в настоящее время на основании международных соглашений возможностью в упрощенном порядке временно ввозить товары обладают физические лица, имеющие статус туристов. Это предусмотрено тремя таможенными соглашениями о временном ввозе, подписанными в 1954 г., в которых Российская Федерация по правопреемству по международным обязательствам бывшего Союза ССР:
- Конвенцией о таможенных льготах для туристов ;
- Дополнительном протоколе к Конвенции о таможенных льготах для туристов, касающихся ввоза ознакомительных документов и материалов по туризму ;
- Таможенной конвенции о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств .
Специально стоит обратить внимание на одну важную особенность режима временного ввоза (вывоза) товаров: данные товары, учитывая их статус (цель перемещения) и освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, находятся под таможенным контролем в течение всего срока их временного состояния.
В отношении сферы применения установленной главой 23 ТК РФ «упрощенной» формы временного ввоза товаров (т.е. предметного перечня таких товаров, круга возможных бенефициаров данной формы применения рассматриваемой таможенной процедуры, условий применения таможенных инструментов регулирования) можно отметить следующее.
Возможность такого временного ввоза предоставляется главным образом иностранным гражданам. Поэтому далее, если специально не указывается иное, рассматриваются именно правила временного ввоза товаров и транспортных средств иностранными физическими лицами.
Положения главы 23 ТК РФ устанавливают достаточно либеральные правила временного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров иностранными физическими лицами (ст. 283 ТК РФ). При этом выдвигается одно существенное требование - эти товары должны ввозиться исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.
Положением о применении единых ставок установлено, что иностран-ные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных по-шлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые этим лицам для личного пользования на территории Российской Федерации в течение срока их временного пребывания (п. 10).
Примерный перечень товаров, временный ввоз которых иностранными физическими лицами допускается без уплаты таможенных пошлин, налогов, содержится в приложении № 2 к Правилам перемещения товаров для личного пользования.
Для российских физических лиц предусмотрена возможность временного ввоза лишь транспортных средств при следующих условиях:
а) такие транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства (п. 7 ст. 283 ТК РФ);
б) в совокупности сроки их временного ввоза не будут превышать шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства (п. 7 ст. 283 ТК РФ);
в) применяется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов , а в случаях временного ввоза транспортных средств физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, исполнение обязанности уплаты таможенных пошлин, налогов подлежит обязательному обеспечению . Как правило, обеспечение уплаты таможенных платежей вносится в таможенных органах Российской Федерации, в регионе деятельности которых лица, временно ввозящие транспортные средства, постоянно проживают (зарегистрированы в установленном порядке). Если в таком порядке обеспечение внесено не было, его внесение в таможенном органе, расположенном в пункте пропуска на Государственной границе Российской Федерации, является обязательным условием ввоза таких транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации;
г) в случае если транспортные средства, временно ввезенные в Российскую Федерацию российскими физическими лицами, не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги .
Здесь стоит обратить внимание на два аспекта. Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 284 ТК РФ российские физические лица «вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов». В течение срока своего нахождения за границей такие лица также могут временного ввозить обратно временно вывезенные транспортные средства. При этом в дополнение к указанным выше условиям применяются следующие правила:
- краткосрочном (на срок до 6 месяцев) ввозе (возврате) на российскую таможенную территорию временно пребывающими за рубежом российскими лицами таких транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, государственная регистрация в местах ввоза при предъявлении указанными лицами паспорта транспортного средства (ПТС), оформленного на ввозимое транспортное средство в Российской Федерации до его вывоза, производится таможенными органами:
- таможенные органы проводят их государственную регистрацию без внесения обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей лицом, ввозящим такое транспортное средство, на весь заявляемый этим лицом срок временного пребывания на территории Российской Федерации .
Во-вторых, согласно ст. 289 ТК РФ допускается временный ввоз запасных частей, необходимых для ремонта транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами на российскую таможенную территорию, с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов на срок, не превышающий срока временного ввоза транспортного средства. Таким образом, российские физические лица, временно ввезшие в Российскую Федерацию зарегистрированные в иностранном государстве транспортные средства, получают право на временный ввоз запасных частей, необходимых для ремонта временно ввезенных ими транспортных средств. С точки зрения применения таможенных инструментов регулирования и ограничений «оборотоспособности» таможенный статус таких запасных частей аналогичен самому транспортному средству, для которого они ввезены: в отношении запасных частей таможенные пошлины, налоги взиматься не будут, однако они должны быть вывезены из Российской Федерации в срок, не превышающий срока временного ввоза транспортного средства.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.