Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите сдать / снять квартиру?

Крупнейшее агентство недвижимости ИHKOM осуществляет все операции с недвижимостью. Аренда квартир на любой срок. Консультации риэлторов. 30 офисов в любом районе Москвы. Подробности по телефонам Call-центра.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Основания и процессуальный порядок возобновления дознания

Код работы:  1910
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Особенности расследования в органах дознания в соответствии с УПК РФ
Предмет:  Уголовное право
Основные понятия:  Органы дознания, расследование в органах дознания
Количество страниц:  95
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.5 Основания и процессуальный порядок возобновления дознания

Приостановление дознания не является итоговым решением по уголовному делу. Постановление о приостановлении расследования - неокончательное решение, поскольку в случае устранения обстоятельств, которые послужили основанием к приостановлению, дознание по уголовному делу следует возобновить и продолжать далее до принятия итогового решения по делу.
В ст. 211 УПК РФ предусмотрены следующие основания к возобновлению расследования:
    когда отпали основания к приостановлению;
    когда возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
    когда начальник подразделения дознания отменил постановление дознавателя о приостановлении.
Дознание возобновляется также в случаях:
розыска скрывшегося обвиняемого, подозреваемого или установления их местопребывания;
    выздоровления подозреваемого, обвиняемого или такого улучшения здоровья, которое позволяет им участвовать в процессуальных действиях;
    при установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;
    при появлении у обвиняемого, подозреваемого реальной возможности участвовать в производстве следственных действий;
    при вынесении начальником подразделения дознания постановления об отмене решения дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу.
Указанные обстоятельства, являясь основаниями для возобновления дознания, должны подтверждаться соответствующими материалами и документами, приобщенными к уголовному делу. Это могут быть письма граждан, сообщения из ОВД, от организаций и учреждений, справка врача о выздоровлении, протокол явки с повинной и другие. Эти материалы дознаватель получает в результате проведения процессуальных и розыскных действий.
Право возобновления расследования принадлежит тому дознавателю, в чьем производстве находится уголовное дело. Если решение о приостановлении расследования принималось одним дознавателем, а решение о возобновлении - другим, то последнему необходимо принять решение о принятии дела к производству, а уже затем принять решение о возобновлении расследования. Оба этих решения могут быть отражены в одном постановлении.
О возобновлении дознания составляется мотивированное постановление (ч. 3 ст. 211 УПК РФ). Постановление состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.
В вводной части постановления указывается наименование постановления, место и дата его составления, необходимые сведения о должностном лице, вынесшем постановление (должность, звание, фамилия, имя, отчество), наименование и номер уголовного дела.
Описательно-мотивировочная часть содержит краткое изложение обстоятельств совершенного преступления, указывается основание, повлекшее приостановление, и дата принятия решения о приостановлении расследования. Далее указываются обстоятельства, в связи с которыми необходимо возобновить расследование. Эти обстоятельства указываются со ссылкой на те материалы уголовного дела, которые подтверждают наличие этих обстоятельств. В случае возобновления расследования в связи с необходимостью выполнения следственных действий излагаются обстоятельства, требующие их производства.
В резолютивной части постановления содержится решение о возобновлении расследования. Санкция прокурора на возобновление следствия не требуется, однако он уведомляется о возобновлении расследования путем направления ему копии указанного постановления.
О возобновлении дознания сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителю, а также прокурору (ч. 3 ст. 211 УПК РФ). Поскольку в Уголовно-процессуальном кодексе не определен документ, которым сообщается заинтересованным лицам о возобновлении расследования, можно предположить, что дознаватель вправе направить указанным лицам копию постановления о возобновлении расследования либо письменное сообщение, указав основание и дату возобновления дознания.
Одновременно с возобновлением дознания решается вопрос о сроке дальнейшего производства по уголовному делу, в течение которого будет продолжаться расследование.
Если дознание было приостановлено до истечения установленного срока (такая ситуация может иметь место при приостановлении расследования по основаниям, указанным в п. 3, п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то после возобновления расследования должна использоваться та часть срока, которая оставалась неиспользованной на момент приостановления.
Проиллюстрируем сказанное на примере. Предположим, что уголовное дело было возбуждено 1 октября, а приостановлено по болезни подозреваемого 11 октября. Таким образом, на момент приостановления дознания остались неиспользованными еще 19 суток срока дознания. Возобновив расследование по выздоровлению подозреваемого 28 ноября, дознаватель вправе использовать для продолжения расследования эти оставшиеся и неиспользованные 19 суток срока дознания, и в этом случае окончание срока расследования по уголовному делу будет приходиться на 16 декабря.
Если после возобновления расследования оставшегося срока окажется недостаточно для окончания расследования, дознаватель вправе продлить его в порядке, установленном ст. 223 УПК РФ.
Если расследование было приостановлено по истечении установленного законом срока (такая ситуация может иметь место при приостановлении расследования по основаниям, указанным в п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то при возобновлении производства по делу срок дополнительного дознания устанавливается прокурором и не может превышать 30 суток со дня возобновления дознания. Например, уголовное дело, которое было возбуждено 1 января, а приостановлено за розыском подозреваемого 30 января. При обнаружении местонахождения подозреваемого дознание по уголовному делу было возобновлено 1 июля, и в тот же день дознаватель установил у прокурора срок для дальнейшего дознания продолжительностью в 30 суток. Таким образом, истечение срока расследования по данному уголовному делу будет приходиться на 30 июля.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.