Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

В каком размере предоставляются скидки при одновременном заказе двух или трех дипломных работ или отчетов по практике?

При единовременном заказе двух дипломов или двух отчетов по преддипломной / производственной практике предоставляется скидка в размере 5% от общей стоимости заказа. При заказе трех дипломных работ или трех отчетов по практике предоставляется скидка в размере 7%. При оптовых заказах на дипломы или отчеты размер скидки определяется в индивидуальном порядке.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Окончание дознания составлением обвинительного акта

Код работы:  1910
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Особенности расследования в органах дознания в соответствии с УПК РФ
Предмет:  Уголовное право
Основные понятия:  Органы дознания, расследование в органах дознания
Количество страниц:  95
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.6 Окончание дознания составлением обвинительного акта

Признав, что все необходимые следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные по делу доказательства достаточны для окончания расследования, дознаватель составляет обвинительный акт, структура и содержание которого определены частью первой статьи 225 УПК России.
В обвинительном акте указываются:
1) дата и место его составления;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;
6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. Следует обратить внимание, что Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 марта 2004 г. N 1 дал разъяснения относительного того, что следует понимать под перечнем доказательств в обвинительном акте (так же, как и в обвинительном заключении). Указывалось, что в обвинительном акте следует не просто дать перечень доказательств, указав таким образом ссылку на источники доказательств, а следует привести краткое содержание доказательств, поскольку в силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по делу являются любые сведения, на основании которых суд, прокурор, следователь и дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9) список лиц, подлежащих вызову в суд.
Значение обвинительного акта состоит в том, что данный документ является итоговым, который составляется дознавателем по результатам проведенного дознания.
С момента составления обвинительного акта подозреваемый по уголовному делу приобретает статус обвиняемого (ст. 47 УПК). Обвинительный акт, таким образом, приравнивается по своему юридическому значению к постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого. В этом значении обвинительный акт приобретает юридическую силу с момента его составления дознавателем и не требует согласования (подписания, утверждения) у начальника органа дознания. В обвинительном акте содержится формулировка обвинения, с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса РФ .
Следует лишь заметить, что после предъявления обвинения дознаватель должен немедленно допросить обвиняемого (статья 173 УПК РФ), в то время как после предъявления обвинительного акта допрос обвиняемого не предусмотрен и такое доказательство, как показания обвиняемого при дознании, утрачивается.
Процессуальный порядок окончания дознания составлением обвинительного акта определен в ст. 225 УПК РФ. Структура данной нормы позволяет определить последовательность тех действий, которые выполняет дознаватель, оканчивая дознание.
После составления обвинительного акта дознаватель приглашает обвиняемого и его защитника для ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе.
На основании части второй статьи 225 УПК РФ обвинительный акт и материалы уголовного дела должны быть предоставлены обвиняемому и его защитнику. Из данного законодательного правила можно сделать вывод о том, что дознаватель обязан ознакомить обвиняемого с указанными документами. Вместе с тем на основании части четвертой статьи 47 УПК РФ знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования является правом обвиняемого. В то же время обвинительный акт должен быть предъявлен обвиняемому как документ, равнозначный постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого. В этой связи следует заметить, что дознаватель обязан ознакомить обвиняемого с обвинительным актом. Ознакомление же с материалами уголовного дела является правом обвиняемого и может иметь место только в том случае, если обвиняемый и его защитник ходатайствуют об этом. Таким образом, обвиняемый при дознании обязан прийти по вызову дознавателя для ознакомления с обвинительным актом, и в то же время он вправе не знакомиться с материалами уголовного дела .
После ознакомления с обвинительным актом и с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника дознаватель по ходатайству потерпевшего и его представителя должен предоставить материалы уголовного дела для ознакомления и этим участникам процесса.
Факт ознакомления этих участников уголовного судопроизводства должен быть зафиксирован в протоколе, который составляется в соответствии с частью второй статьи 225 УПК РФ.
После ознакомления заинтересованных участников с материалами уголовного дела дознаватель утверждает обвинительный акт у начальника органа дознания и только потом направляет материалы уголовного дела прокурору. Подпись начальника органа дознания имеет важное юридическое значение, поскольку только после утверждения обвинительного акта данный процессуальный документ приобретает силу итогового документа, составленного по результатам проведенного дознания.
Таким образом, следует обратить внимание на то двоякое значение, которое законодатель придает обвинительному акту. 1. Когда указанный документ составляется дознавателем в соответствии с частью первой статьи 225 УПК РФ, значение данного документа приравнивается к акту привлечения лица в качестве обвиняемого, так как именно с момента составления обвинительного акта при дознании в уголовном деле появляется обвиняемый (статья 46 УПК РФ). 2. Когда обвинительный акт утверждается начальником органа дознания на основании части четвертой статьи 225 УПК РФ, данный документ приобретает значение итогового процессуального решения, составленного по результатам проведенного расследования преступления в форме дознания. Только после утверждения обвинительного акта начальником органа дознания материалы уголовного дела вместе с итоговым документом передаются прокурору .
Полномочия прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом, определены статьей 226 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, прокурор в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1. Об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд.
2. О возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания. В этом случае прокурор устанавливает дополнительный срок дознания сроком не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на основаниях и в порядке ст. 223 УПК РФ.
3. О возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК РФ. В этом случае прокурор со своими письменными указаниями возвращает уголовное дело и устанавливает срок не более 3 суток.
4. О прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 УПК РФ.
5. О направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.
При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.
После утверждения обвинительного акта прокурор обязан вручить копию данного документа обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 УПК РФ.
Двое суток, которые определены прокурору для изучения материалов уголовного дела и принятия процессуального решения, не входят в срок дознания, а находятся за его пределами.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.