Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации

Код работы:  54-1915
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Разработка внутрибанковской платежной системы для многофилиального банка
Предмет:  Банковские электронные услуги
Основные понятия:  Внутрибанковская платежная система, многопрофильный банк
Количество страниц:  108
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2 Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации

Считаем, что для выявления комплекса задач автоматизации необходимо иметь представление об общих бизнес-процессах А-Банка. Для их наглядного представления построим конструктивную модель деятельности банка и выявим информационные потоки, человеческий фактор в бизнесе, имеющуюся инфраструктуру и факторы управления. Конструктивная модель представляет собой укрупненную диаграмму самого верхнего уровня.
Конструктивная модель деятельности А-Банка представлена на рисунке 3:

 

Рис. 3. Конструктивная модель бизнес-процессов А-Банка

Теперь в рамках деятельности банка можно сделать декомпозицию до любого отдельного бизнес-процесса и операции, производимых банком. Для иллюстрации процессов, происходящих в банке, с точки зрения выбранной для автоматизации операции задачи, необходимо провести декомпозицию конструктивной модели бизнес-процессов до модели процессинга расчетов  (см. рис. 4):

 


Рис. 4. Модель процессинга расчетов

Эта модель наглядно показывает комплекс операций, связанных с обработкой платежей в внутрибанковской платежной системе. Результатом данного комплекса операций будет перемещение денежных средств в филиал-получатель.
Отметим, что основным объектом нашего исследования является автоматизация системы внутрибанковских расчетов. Для более детального ее изучения считаем необходимым построить модель декомпозиции еще одного уровня – непосредственно самой системы внутрибанковских платежей (см. рис. 5):

 

Рис. 5. Модель внутрибанковских платежей

Построенная модель иллюстрирует взаимодействия информационных систем и систем безопасности банка для выбранной нами операции.
 
1.2.2 Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание

Из всего комплекса существующих задач в качестве предмета автоматизации нами была выбрана операция внутрибанковского платежа.
Внутрибанковские платежи – вид платежей, при которых расчетные счета плательщика и получателя находятся в одном и том же банке [45].
Данный тип платежей используется для осуществления перемещения денежных средств между корреспондентскими счетами филиалов одного и того же банка.
Операции, проводимые при работе системы внутрибанковских платежей, представлены на рисунке 6:
 

Рис. 6. Схема основных операций
Применение данной схемы процедур обработки внутрибанковских платежей позволит избежать необходимости контролирования состояния корсчета банка, так как сумма зачисляется непосредственно на корсчет филиала получателя и не может быть меньше той, которую необходимо перевести на счета других филиалов банка. В течение дня работы банка должны формироваться документы о начислениях без отражения соответствующих изменений корреспондентских счетов филиалов. В конце рабочего дня филиала производится обработка всех имеющихся документов начислений без отражения изменений на корсчетах. После обработки документов производится сверка итогов по операциям за день. Данная операция проверяет все начисления, переданные в другие филиалы и полученные начисления. Если процедура прошла успешно, то выполняется закрытие банковского дня с отражением изменений на корсчетах. Если же процедура заканчивается, с расхождениями то формируются реестры по полученным и отправленным платежам, эти реестры сверяются с документами, переданными из других филиалов для выявления ошибок. После выявления ошибок, соответствующие документы проводятся заново, и производится сверка итогов.
Автоматизация данной задачи не должна предусматривать формирование механизма взаимодействия с информационными системами других банков, она ограничивается А-Банком и его дополнительными офисами обслуживания и филиалами.
Данная система является важной частью основной деятельности коммерческого банка.  Возможность совершения быстрых внутрибанковских переводов укрепляет позиции банка на финансовом рынке. Исследуемый коммерческий банк имеет полный комплекс возможностей для эффективной организации указанного бизнес-процесса при условии его грамотного планирования. Так у банка имеется развитая ИТ-инфраструктура, обученный персонал, имеются договора с системными интеграторами по внедрению банковских ИС.
Теперь произведем более детальное описание выбранной для проектирования задачи.
Для характеристики задачи необходимо рассмотреть следующие ее параметры:
- входные и выходные данные;
- границы рассматриваемой задачи;
- взаимосвязь с другими задачами и сотрудников задействованных в ее решении;
- используемые входные в выходные документы [10].
Входными данными для данного бизнес-процесса являются характеристики платежных операций. Данные характеристики составляют различные информационные сущности бизнес-процесса такие как:
- формы;
- сообщения;
- внешние хранилища данных;
- файлы.
Формы – это регламентированные формы банковских документов, в данную категорию входной информации входят плановые, юридические, директивные и учетно-операционные документы [59].
Сообщения – вид документа,  информирующий о совершении банковской операции.
Внешние хранилища данных – это элементы банковской ИС, хранящие условно-постоянную информацию для данного бизнес-процесса. Такой информацией могут считаться данные о номерах оперативных счетов, курсы валют, реквизиты филиалов и т.д [15].
Файлы – информация в файлах предназначена для решения поставленной задачи.  Это оперативная информация о платеже, которая в комплексе со всеми вышеперечисленными документами будет описывать текущую операцию. Данные в файлах унифицированного формата поставляются из различных источников ИС банка [42].
Выходной информацией будет являться:
- Отчетная документация;
- Статус платежа;
- Информация о счетах;
- Информация о валютах;
- Маршруты потоков;
- Скорость транзакций.
Отчетная документация – документация, необходимая для сверки  проведенных платежей, выплаченных сумм (в том числе зачислением на расчетные счета), поступивших сумм. Используется для закрытия дня по данному процессу.
Статус платежей – обработан или нет.
Информация о счетах – информация об используемых счетах расчетного центра банка.
Информация о валютах – статистический показатель спроса на каждый вид валют, в случае если банк имеет право работать с иностранной валютой.
Маршруты потоков – маршруты прохождения информационных потоков, необходимых для подстройки прохождения потоков информации внутри ИС.
Скорость транзакций - среднее пройденное время между завершенными за день операциями.
Пользователями данной информационной системы будут являться:
- операторы, контролирующие переводы;
- сотрудники отдела мониторинга банка (служба безопасности);
- сотрудники ИТ отдела;
- менеджеры банка;
- различные функциональные модули ИС банка.
Также отметим, что для оперативного выполнения межфилиальных и межбанковских платежей, а также снижения издержек на их проведение проектируемая нами ИС должна осуществлять:
- автоматизацию движения платежей и сопутствующих сообщений внутри многофилиального банка, самостоятельно выполняя все действия (за исключением тех случаев, когда принять решение должен человек);
- взаимодействие с различными системами электронных расчетов, при поддержке форматов Банка России (R-макет, D-макет, Е-макет), Сбербанка России (SBRF3), S.W.I.F.T. (МТ103, МТ200, МТ202, MT900, MT910, МТ940, МТ950), Telex, а также форматов кредитных организаций стран СНГ.
Кроме того, встроенные функции должны будут позволить в штатном режиме передавать от одного филиала или банка-контрагента к другому произвольную информацию (как структурированную, так и неструктурированную).
Для эффективного управления ресурсами банка ИС должна обеспечивать:
- контроль за состоянием корреспондентских счетов;
- выбор оптимального маршрута проведения платежей;
- позиционирование платежей.
Обобщенная модель данного бизнес-процесса представлена на рисунке 7:

 

Рис. 7. Общая схема бизнес-процесса

 
1.2.3 Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи

Основной причиной, послужившей начать действия по автоматизации внутрибанковских платежей послужила жесткая конкуренция на рынке предоставления банковских услуг. Отметим, что до этого банк представлял огромный спектр различных услуг, однако в этот список не входила возможность осуществления внутрибанковских платежей, это существенно подрывало позиции А-Банка в глазах потенциальных клиентов, желающих воспользоваться данной услугой.
Предоставление новой услуги позволит банку заполучить новых клиентов, желающих воспользоваться данной услугой и укрепить свои позиции на рынке. Стоит отметить, что по статистике, клиент, воспользовавшийся одной банковской услугой для удобства несомненно захочет осуществлять и другие банковские операции в том же учреждении, что приведет к увеличению в разы экономической выгоды, получаемой от такого рода клиента.
Таким образом, можно смело утверждать о том, что перед банком просто возникла острая необходимость внедрения еще одной услуги, которая непременно требует автоматизации.
В пользу автоматизации данного процесса говорит и то, что он приведет к устранению таких недостатков в работе по исследуемому направлению, как:
- невозможность подготовки необходимых документов «вручную»;
- невозможность расчета показателей, необходимых для управления объектом из-за большого объема информации;
- высокая трудоемкость обработки информации;
- низкая оперативность, снижающая качество управления объектом;
- невысокая достоверность полученных данных;
- несовершенство сбора и регистрации необходимой информации и др.

  
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.