Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Информационное обеспечение задачи

Код работы:  54-1915
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Разработка внутрибанковской платежной системы для многофилиального банка
Предмет:  Банковские электронные услуги
Основные понятия:  Внутрибанковская платежная система, многопрофильный банк
Количество страниц:  108
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2 Информационное обеспечение задачи

Информационная модель проектируемой автоматизированной информационной системы представлена на рисунке 11:

 
Рис. 11. Информационная модель
Данная модель представляет собой законченное представление проектируемой нами АИС внутрибанковских платежей.
У такой модели можно выделить следующие области:
- Прием платежей;
- Обработка платежей;
- Выдача платежей;
- Администрирование ИС.
Область «Прием платежей» отображает процесс приема информации о платеже через внешние входы информационной системы и формирование файла «Платежки». Ввод информации о платеже может осуществляться оператором АБС с использованием формы «Ввод платежа» для отправки подготовленного набора данных и с использованием пластиковых банковских карт.
На данном этапе возможно редактирование справочников через экранную форму АБС. Результатом работы подсистем выделенных в данную область будут:
- Формирование универсального файла «Платежки»;
- Запись в таблицу базы данных «Журнал операций».
Область «Обработка платежей» отражает процессинг внутрибанковских платежей в проектируемой АИС.
На вход в подсистему данной области поступает файл «Платежки» и информация из справочника «Расч. Счета». Данная информация необходима процессинговому центру для проведения необходимых изменений по счетам плательщика и получателя. Так же используется информация из справочника «Филиалы» для маршрутизации платежа на нужный оперативный счет.
Модуль процессинга платежей формирует файл «Операция», хранящий в себе структуру данных по одной конкретной операции внутрибанковского платежа. Данный файл попадает в маршрутизатор платежей для проведения итоговых операций по расчетным счетам. Его задача заключается в том, чтобы обеспечить корректность перехода платежа от одного филиала банка другому.
Область «Выдача платежей» демонстрирует процесс получения выписки со счетов. Данная область использует лишь таблицу «Расчетные счета» для проверки информации по платежу.
По результатам проверки формируется документ – выписка со счета.
Область «Администрирование» моделирует консоль администратора системы внутрибанковских платежей.
Администрирование системы заключается в вводе информации в справочники через специализированную экранную форму.
 
2.2.2 Используемые классификаторы и системы кодирования

Под классификаторами понимается система условных обозначений.
Классификатор, или классификационная схема (от лат. classis - разряд и facere - делать) - систематизированный перечень наименований объектов, каждому из которых в соответствие дан уникальный код. Классификация объектов производится согласно правилам распределения заданного множества объектов на подмножества (классификационные группировки) в соответствии с установленными признаками их различия или сходства. Применяется в автоматизированных системах управления и обработке информации. Классификатор является стандартным кодовым языком документов, финансовых отчетов и автоматизированных систем.
Классификаторы разрабатываются как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне государств. Существуют следующие уровни классификаторов:
- международные - стандартные классификаторы, используемые по всему миру;
- межгосударственные - классификаторы, используемые в рамках экономических союзов и других межгосударственных объединений: например, классификаторы используемые в ЕС, СНГ и т. д.
- национальные, или межотраслевые - классификаторы, используемые в пределах государства. Не должны противоречить международным классификаторам;
- отраслевые - классификаторы, используемые в рамках одной отрасли;
- системные - классификаторы, принятые отдельным предприятием (организацией) для применения в рамках своей автоматизированной системы. Они содержат информацию, необходимую для решения задач в конкретной АС и отсутствующую в национальном или отраслевом классификаторе [79].
В исследуемом бизнес-процессе применяется иерархическая система классификации. Под иерархическим методом классификации понимается метод, при котором заданное множество последовательно делится на подчиненные подмножества, постепенно конкретизируя объект классификации. При этом основанием деления служит некоторый выбранный признак. Совокупность получившихся группировок при этом образует иерархическую древовидную структуру в виде ветвящегося графа, узлами которого являются группировки.
Выбор последовательности признаков зависит, прежде всего, от характера информации. При построении классификации выбор последовательности признаков зависит от вероятности обращения к тому или иному признаку. При этом наиболее вероятным обращениям должны соответствовать высшие уровни классификации.
Основными требованиями, предъявляемыми к классификатору, построенному на иерархическом методе классификации, являются следующие:
- классификационные группировки, расположенные на одной ступени классификатора, не должны пересекаться, то есть не должны включать в себя аналогичных понятий;
- на каждой ступени классификатора для разделения вышестоящей группировки должен использоваться только один признак;
- сумма подмножества всегда должна давать делимое множество объектов; не должна оставаться часть объектов, не вошедших в состав классификационной группировки.
Основными преимуществами иерархического метода является большая информационная емкость, традиционность и привычность применения, возможность создания для объектов классификации мнемонических кодов, несущих смысловую нагрузку.
Значительным недостатком иерархической классификации является слабая гибкость структуры, обусловленная фиксированным основанием деления и заранее установленным порядком следования, не допускающим включение новых объектов и классификационных группировок. Таким образом, при изменении состава объектов классификации и характеристик с помощью классификационных задач, требуется коренная переработка всей классификационной схемы.
Под кодированием понимается присвоение кода классификационной группировке или объекту классификации. Кодирование предназначено для формализованного описания наименований различных аспектов данных. Обычно кодирование представляет собой процесс обозначения исходного множества объектов или сообщений набором символов заданного алфавита на основе совокупности определенных правил.
Порядковый метод - каждый из объектов множества кодируется с помощью текущего номера по порядку. Обеспечивает простоту добавления новых объектов и краткость кода, однако такой код не несёт никакой информации об объекте. Используется в случаях, когда не требуется сложного деления на множества, например, в классификаторе валют.
Серийно-порядковый метод - кодами служат числа натурального ряда с закрепленной отдельной серией этих чисел за объектами классификации с одинаковыми признаками. Чаще всего используется для идентификации объектов в сочетании с классификационным методом.
Последовательный метод - в кодовом обозначении знаки на каждой ступени деления зависят от результатов разбиения на предыдущих ступенях. В результате кодовое обозначение группировки дает информацию о последовательности признаков, характеризующих эту группировку. Наиболее подходит иерархическому методу классификации.
Параллельный метод - признаки классификации кодируются независимо друг от друга определенными разрядами или группой разрядов кодового обозначения. Метод параллельного кодирования чаще всего используется при фасетной классификации, но применяется также и в иерархической классификации. При этом либо соподчиненные признаки, обладая полной однородностью, располагаются параллельно во всех звеньях иерархической цепи, либо несоподчиненные параллельные признаки искусственно устанавливаются в определенной последовательности [74].
Разрабатываемая нами информационная система использует следующие классификаторы:
- БИК - это сокращение от слов «Банковский Идентификационный Код». БИК является элементом банковских реквизитов предприятия и представляет собой код, в котором зафиксировано территориальное расположение банка.
- ИНН - цифровой код, упорядочивающий учет налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям - с 1997 года, прочим физическим лицам - с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса Российской Федерации). Существуют следующие виды ИНН:
- ИНН физического лица является последовательностью из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно 65 статье Конституции, следующие две - номер местной налоговой инспекции, следующие шесть  - номер налоговой записи налогоплательщика и последние две - так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.
- ИНН индивидуального предпринимателя присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.
- ИНН юридического лица является последовательностью из 10 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно 65 статье Конституции (или 99 для межрегиональной инспекции ФНС), следующие две - номер местной налоговой инспекции, следующие пять - номер налоговой записи налогоплательщика в территориальном разделе ЕГРН и последняя - контрольная цифра. ИНН вместе с КПП позволяют определить каждое обособленное подразделение юридического лица поэтому часто оба этих кода отображаются и используются вместе, например, при указании платежных реквизитов организаций.
- ИНН иностранного юридического лица c 1 января 2005 года всегда равен 9909, следующие 5 цифр соответствуют Коду Иностранной Организации, последняя - контрольная цифра.
- КПП - в банковских реквизитах - это код причины постановки на учет. КПП является дополнением к ИНН в связи с постановкой на учет в разных налоговых органах по основаниям, предусмотренным НК РФ. КПП присваивается при постановке на учет как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения обособленных подразделений при наличии соответствующих документов.
При построении ИС использовались следующие классификаторы (см. табл. 4):

Таблица 4. Классификаторы, используемые в ИС

Наименование множества    Система кодирования    Система классификации    Вид классификатора
Код операции    Порядковая    Отсутствует    Локальная
Номер перевода в базе    Порядковая    Отсутствует    Локальная
Код подразделения банка    Порядковая    Отсутствует    Локальная
БИК банка    Установленная    Банковская сфера    Общероссийская
Номер оперативного счета    Установленная    Банковская сфера    Локальная

 
2.2.3 Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации

Разнородность способов ввода начальной информации в проектируемую систему ставит задачу реализации единого набора атрибутов для проведения платежа.
Эти атрибуты можно поделить на две части:
-обязательные;
-необязательные.
Обязательные атрибуты:
- Валюта;
- Сумма;
- Получатель (расчетный счет).
Валюта – в данном атрибуте обязательно должна храниться информация о перечисляемой валюте.
Сумма – этот атрибут представляет собой весовое выражение операции в указанной валюте.
Получатель – тот, кто должен получить данный платеж.
Необязательные атрибуты – атрибуты, отсутствие которых не может повлиять на точность и своевременность доставки денежных средств получателю. Данные атрибуты могут носить информационную нагрузку для получателя или филиала, в котором будет производиться выплата.
Структура информационного документа «Платежное поручение» может быть следующей (см. табл. 5):

Таблица 5. Структура информационного документа «Платежное поручение»

Заголовок документа
Идентификатор поручения
Валюта    Сумма    Получатель    Дополнительные атрибуты


Данная структура будет содержаться в файле «Платежки».
Общим требованием для справочной информации автоматизированной информационной системы является наличие достоверной информации по используемым типам справочников.
Оперативная информация так же сверяется с  записями АБС. Это сделано для обеспечения безопасности. 
 
2.2.4 Характеристика результатной информации

В качестве выходного файла информационная система формирует простой текстовый файл с регламентированной разметкой. Данный файл содержит:
- номер счета;
- дату;
- номер «оправдательного» документа;
-  сумму операции;
- состояние счета.
Наглядно формат файла представлен в таблице 6:

Таблица 6. Результатный файл

Название поля    Размерность, байт     Тип данных
Заголовок    128    Текстовый
Номер счета    20    Текстовый
Дата    16    Числовой, с плавающей точкой
Документ    50    Текстовый
Сумма    16    Числовой, с плавающей точкой
Состояние счета    16    Числовой, с плавающей точкой
 
В качестве формата документа возможно использование следующих типов файлов:
- текстовый с последовательным доступом к записям;
- XML;
- DBF.
В данной информационной системе предпочтение отдается файлам в формате XML, так как на сегодняшний момент данный формат является общепризнанным для организации взаимодействия между различными информационными системами. Это необходимо для унификации выходных данных и обеспечения интерфейса системы внутрибанковских платежей и АБС, используемой в банке.
Передача данного документа получателю происходит при помощи АБС, используемой операторами банка.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.