Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Мероприятия, направленные на повышение мотивации персонала

Код работы:  1921
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Экономические методы управления торговой организацией
Предмет:  Менеджмент организации
Основные понятия:  Торговая организация, управление торговым предприятием, особенности экономических методов управления
Количество страниц:  112
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Мероприятия, направленные на повышение мотивации персонала

В качестве инновационной системы мотивации персонала организации в работе предлагается использование передовых зарубежных систем оплаты труда на основе системы грейдов .
Необходимость внедрения зарубежных систем управления оплатой труда или создания аналогичных собственных систем рано или поздно возникает у каждой российской компании. В частности, система грейдов в том или ином виде была внедрена в большинстве крупных компаний в РФ. Проведенное исследование внедрения организациями системы грейдов дало следующие результаты, представленные в таблице 15.
Таблица 15
Российские и действующие в РФ зарубежные компании, внедрившие системы грейдов

Компания    Числен-ность работни-ков    Сфера деятельности    Год внедре-ния системы грейдов    Какая методика применялась    Используемый метод
ОАО Сладко    1500    Кондитерское производство     2003    Консалтинговая компания Уотсон Уайт    Качественный, категоризация
Вымпелком    3500    Теле-коммуника-ции    2000    Консалтинговая компания МЕРСЕР    Количественный, анкеты с присвоением баллов
ЗАО Пивоварня Москва Эфес    1250    Производство напитков    2007    Консалтинговая компания ХЕЙ Групп    Количественный, балльно-факторный
ЗАО КОМКОР-ТВ    800    Телекомму-никации    2005    Консалтинговая компания ХЕЙ Групп    Количественный, балльно-факторный
Корпорация Банк Москвы    2500    Инвестиции и банковский сектор    2005    Консалтинговая компания БОРЛАС (РФ)    Количественный, балльно-факторный
Таким образом, многие крупные компании предпочли проверенные иностранные методики, некоторые компании решили обратиться к российским консультантам или разработали грейды своими силами.
На современном этапе при построении системы грейдов, предлагается выделить два подхода к ее формированию (рис. 9). При этом компании, в которых внедряются системы грейдинга, разделим на две группы. В непроизводственных организациях и, прежде всего, в компаниях с так называемым «интеллектуальным капиталом» первичными критериями, важными для формирования системы грейдов, следует признать компетенции самого работника, то есть его знания и опыт.



   











Рис. 9. Подходы к формированию системы грейдов

Модель компетенций, установленная для сотрудников на конкретном этапе развития организации, определяет, какими качествами, квалификацией и опытом должен обладать сотрудник для достижения целей организации. Под моделью компетенций понимают набор компетенций и индикаторов (стандартов) поведения, сформированных в виде шкал. Если включенные в модель компетенции относятся ко всем видам деятельности компании, такую модель называют «базовой моделью компетенций».
Первый подход чаще используют компании, для которых интеллектуальный потенциал сотрудников является главным активом, например, компании, работающие в области информационных технологий, науки, образования, а также сервисные компании. По результатам подобной оценки специалисты и попадают в различные грейды.
В этом случае оценивается не сама работа/должность, а уровень владения работником конкретными компетенциями, необходимыми для деятельности компании, на основании которых труд этого работника становится более квалифицированным и, следовательно, приносит больше прибыли компании или способствует повышению ее рыночной стоимости.
Напротив, в сервисных подразделениях производственных компаний, по моему мнению, представляется целесообразным начинать построение системы грейдов с оценки должностей (второй подход).
В этой группе организаций оцениваются непосредственно должности/рабочие места, строятся грейды, затем определяется уровень и диапазон оплаты.
Оклад назначается конкретному работнику в пределах диапазона и уже во вторую очередь зависит от его индивидуальных компетенций, опыта, уровня эффективности его работы.
В разрезе предлагаемого процесса этапности формирования системы вознаграждения непосредственно оплата – категория финансовая (материальное вознаграждение), а грейды – категория, с помощью которой выстраивается иерархия ценностей должностей для организации.
Грейды, построенные или на основе модели компетенций, или на основе оценки должностей, естественным образом трансформируются в систему оплаты труда.
Таким образом, эти две категории соединяются в единую систему вознаграждения.
Вне зависимости от того, что явилось основой создания системы грейдов – оценка должностей или модель компетенций, грейдинг устанавливает иерархию, то есть признание ценности и стоимости конкретной должности для данной организации.
Несмотря на применение различных подходов и методов, любой процесс формирования системы оплаты труда на этапе создания системы грейдов подразумевает использование механизма грейдирования, то есть механизма распределения должностей тем или иным способом по грейдам. Данный механизм включает в себя определение «минимальной различимой разницы», то есть границы диапазона, с которого начинается следующая группа/грейд.
По результатам различных исследований, «минимальная различимая разница» составляет от 11%  до 15% (исследования основателя компании Хей Групп Э.Хея и соответствие их закону Вебера-Фехнера, согласно которому приращения физических воздействий должны быть не менее 15% с тем, чтобы быть «минимально различимыми»).
По данным Хей Групп, качественная градуировка «минимальной различимой разницы» при формировании грейдов с приращениями в 15% оказалась надёжным методом для механизма построения системы грейдов.
По моему мнению, формирование оплаты труда в условиях грейдирования включает в себя три основных этапа.
Первый этап – оценка рабочих мест (должностей).
В настоящее время процессу оценки должности (рабочего места), являющемуся неизбежным этапом формирования любой системы оплаты труда, уделяется недостаточное внимание.
Многие авторы, освещающие проблемы оплаты труда, практически не затрагивают важность этапа оценки рабочих мест и до сих пор ссылаются на существующий Единый тарифно-квалификационный справочник профессий, опуская этап оценки должностей для конкретной организации.
При создании ЕТКС не было цели построить иерархию профессий/должностей для стандартной организации, цель состояла в том, чтобы вывести приблизительные соответствия профессий/должностей между различными отраслями народного хозяйства.
Поэтому ввиду отсутствия действенного инструментария организации вынуждены сами оценивать должности и присваивать им уровень вознаграждения.
В небольших организациях это происходит эмпирическим путем, а крупные вынуждены применять методики известных консультантов или создавать свои.
Второй этап – непосредственно грейдирование, или группировка должностей по грейдам.
Третий этап – назначение уровня оплаты труда для должностей в конкретной организации с учетом данных рынка по заработным платам – также является новым в условиях развитых рыночных отношений. Предлагается учитывать не только результаты оценки работ, но и результаты анализа рынка труда, в частности, уровней оплаты эталонных для конкретной организации должностей.
При любом методе оценки должностей и способе грейдирования при определении уровня вознаграждения необходимо руководствоваться следующими принципами:
-    принцип внутренней справедливости (внутренняя среда компании);
-    принцип внешнего соответствия (сравнение с внешним рынком).
При применении принципа внутренней справедливости для конкретной компании важным является установление минимальной значимой границы диапазона («вилки») вознаграждения для каждого грейда, определение верхней границы связано с установлением нормы рентабельности данной компании.
При применении принципа внешнего соответствия каждая должность должна вознаграждаться хотя бы на минимальном уровне рынка, в противном случае организация не сможет привлекать и удерживать рабочую силу.
Учет данных рынка нуждается в постоянном мониторинге, так как конкурентная среда быстро меняется.
Именно этап оценки должностей на сегодняшний день является одним из ключевых при разработке и оптимизации любой системы оплаты труда, который решит проблемы конкретной организации и существенно облегчит все последующие шаги в области управления оплатой труда в любой организации.
В зависимости от сферы деятельности, стратегии компании, жизненного цикла организации, политики в области оплаты труда и происходит оценка должностей, формируется система грейдов и система оплаты труда.
Рассмотрим балльно-факторную методику оценки должностей для организаций. Целью создания и применения этой методики является острая необходимость создания гибкого инструмента управления заработной платой на основе понятной и прозрачной системы, объединяющей все имеющиеся в компании должности в грейды. Данная методика создана для применения в подразделениях и основана на известном балльно-факторном методе.
Благодаря простоте применения методика может использоваться организациями самостоятельно или с привлечением консультантов, ведущих проекты по разработке и внедрению систем материального и нематериального стимулирования. Методика включает набор факторов, которые могут применяться как в виде предлагаемого набора, так и адаптироваться или выбираться индивидуально для любой организации.
Факторы оформлены в виде матрицы, имеют оценку в баллах и балльное распределение по уровням проявления каждого фактора. Уровни проявления оформлены в виде шкал с описаниями.
При этом в случае адаптации методики под конкретную организацию группам факторам можно присвоить иную «оценку фактора в баллах», оценку назначают по единогласному мнению членов оценочного комитета, куда обычно включают руководителей организации и наиболее опытных сотрудников-экспертов, отлично знающих все функции и процессы компании.
Выбор оценки в баллах зависит или от экспертного решения оценочного комитета, или может определяться путем ранжирования или парного сравнения факторов.
Таблица 16
Матрица оценки должностей

№   
Факторы    Оценка фактора
в баллах    Распределение оценки фактора в баллах
по уровням проявления
            1 уровень    2 уровень    3 уровень    4 уровень    5 уровень
1    Образование    100    20    40    60    80    100
2    Опыт и навыки    170    34    68    102    136    170
3    Способности к анализу     50    0**    12    25    38    50
4    Контакты     50    0**    12    25    38    50
5    Условия работы    100    0**    25    50    75    100
6    Физические усилия     100    20    40    60    80    100
7    Умственные усилия     130    26    52    78    104    130
8    Решение проблем, принятие решений    150    30    60    90    120    150
9    Руководство людьми    100    20    40    60    80    100
10    Влияние на результат    50    0**    12    25    38    50
         1000*   
*Данный формат рекомендован известным британским экономистом М. Армстронгом.
** Нет проявления фактора


В частности, в таблице 16 приведена матрица оценки для монтажного отдела. Например, при оценке факторов в баллах фактор «опыт» приобрел больший вес, чем образование, ввиду того, что для данной организации важнее опыт, так как образование не может покрыть весь спектр практических проблем в оперативной деятельности. Возможно, в учебном заведении или в наукоемких технологиях «образование» явилось бы более «значимым» фактором. Способности к анализу для большинства профессий также не очень важны, поэтому получили небольшой вес. Когда нет проявления фактора, уровень шкалы оценен в 0. Можно предложить решение оптимизировать существующую систему оплаты труда, переоценив должности, имея в виду следующее:
•    провести оценку работ с применением предложенной выше методики;
•    построить грейды;
•    определить ключевые (эталонные) профессии/должности;
•    установить возможность сравнения оплаты труда эталонных работ с уровнем оплаты труда аналогичных работ в регионе;
•    в дальнейшем использовать систему для создания системы премирования, управления талантами, эффективностью работы путем проведения ежегодной оценки.
В 2008 г. была проведена переоценка должностей по факторам и шкалам, разработанным конкретно для данной организации.
Экономический и организационный эффект от внедрения состоит в следующем:
•    период начисления заработной платы сократился с 8 до 3-х дней, и требует трудозатрат не 5, а 3-х работников;
•    произошла автоматизация начисления и расчета зарплаты с интеграцией их в новую систему кадрового делопроизводства и заработной платы;
•    планирование фонда оплаты труда стало более точным, что исключило возможность перерасхода ФЗП;
•    принципы установления оклада, его повышения стали более прозрачными, а принятие решения – менее субъективным (рост оклада возможен только на значимую величину в 12%);
•    снизилась социальная напряженность в организации, сотрудники всех подразделений были поставлены в одинаковые условия;
•    снизилась текучесть кадров, за год с 17 до 12%;
•    предложение более конкурентоспособных заработных плат по ключевым профессиям позволило быстрее заполнять вакантные рабочие места;
•    так как система была внедрена лишь после получения согласия профсоюзов, ввиду прозрачности системы и соблюдения принципа внутренней справедливости и внешнего соответствия, улучшились взаимоотношения социального партнерства в организации. Таким образом, в результате внедрения предлагаемой системы оплаты труда организация получила прозрачную систему управления оплатой труда, оптимизировало бизнес-процессы, а также повысило мотивацию своих сотрудников.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.