Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы, отчеты по практике – бесплатно!

Хотите бесплатно получить диплом или отчет по практике?
При заключении двух договоров на выполнение дипломных работ или отчетов по практике с Вашими сокурсниками, Вы можете бесплатно получить аналогичную готовую дипломную работу или отчет о практике, которые уже были защищена в учебном заведении в прошлом году, абсолютно бесплатно! Рекомендуйте нашу Компанию – получайте дипломные и отчеты по практике бесплатно!

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Виды себестоимости в зависимости от различных факторов

Код работы:  53-1932
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление затратами на предприятии (организации, фирме)
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Затраты на предприятии, особенности управления затратами
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Виды себестоимости в зависимости от различных факторов

Согласно классификации затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости, затраты на производство подразделяют:
по видам;
по способу включения в себестоимость продукции;
по экономической роли в процессе производства.
В зависимости от видов затрат используются две группировки: по элементам расходов и по статьям калькуляции.
В соответствии с экономическим содержанием статей расходов все затраты, осуществляемые предприятиями в ходе производственной или коммерческой деятельности, должны группироваться по следующим элементам:
материальные затраты;
затраты на оплату труда;
отчисления на социальные нужды;
амортизация;
прочие расходы.
Таким образом, затраты группируются в целом по предприятию независимо от места их возникновения и назначения. Элементы расходов корреспондируют со счетами активов и обязательств предприятия. Данная группировка затрат дает представление о том, сколько и каких ресурсов было израсходовано в течение периода безотносительно к конкретным произведенным продуктам. Она позволяет составлять смету расходов для конкретного объема производства, выявлять качественные показатели деятельности предприятия, контролировать расходы в соответствии с их экономическим содержанием в процессе производства продукции.
Классификация затрат по статьям калькуляции предусматривает выделение затрат на производство, которые могут быть включены в себестоимость отдельных видов продукции (как прямые расходы). Статьи калькуляции могут быть как одноэлементными, так и комплексными (многоэлементными) в зависимости от того, объединяют ли они в себе расходы, относящиеся к одному экономическому элементу или к нескольким. Так, например, статья "Сырье и материалы" является одноэлементной, поскольку включает только "материальные затраты", а статья "Общепроизводственные расходы" является комплексной, объединяющей целый ряд экономических элементов.
На сегодняшний день типовая номенклатура калькуляционных статей издержек производства состоит из 12 пунктов:
1. Сырье и материалы.
2. Возвратные отходы.
3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий (организаций).
4. Топливо и энергия на технологические цели.
5. Заработная плата производственных рабочих.
6. Отчисления на социальные нужды.
7. Расходы на подготовку и освоение производства.
8. Общепроизводственные расходы.
9. Общехозяйственные расходы.
10. Потери от брака.
11. Прочие производственные расходы.
12. Расходы на продажу.
При этом, как правило, в многономенклатурных производствах первые 6 статей обычно относят к основным расходам, а остальные - к накладным.
Несмотря на то что в основу существующей номенклатуры калькуляционных статей положена степень участия различных затрат в осуществлении производственных процессов, она не учитывает современные проблемы в управлении организаций. В частности, комплексный характер статей не позволяет четко разграничить ответственность за отдельные составляющие себестоимости, увязав величину расходов с деятельностью конкретных менеджеров. Тот факт, что калькуляционные статьи содержат элементы как переменных, так и постоянных расходов, делает невозможным использование информации, собранной в разрезе статей калькуляции, для многих управленческих решений.
Классификация затрат по статьям калькуляции должна учитывать потребности нормативного учета, а также способствовать реализации такого важного инструмента управления затратами, как бюджетирование. Кроме того, эффективность текущего контроля расходов в значительной мере зависит от правильной организации постатейного учета затрат.
Отталкиваясь от существующих типовых статей калькуляции, при организации учета затрат на конкретном предприятии следует разработать их состав таким образом, чтобы он позволял привязать динамику отдельных статей к действиям тех или иных менеджеров. Правильная организация постатейного учета затрат позволяет значительно расширить информационные возможности управления (см. таблицу).

Рекомендации к содержанию
калькуляционных статей     Возможности использования в управлении
Возможность оценки      
и нормирования               Организация нормативного учета       
и бюджетного планирования            
Разграничение прямых    
и косвенных расходов         Формирование информации о прямой     
себестоимости объекта калькулирования
Раздельное отражение    
переменных и постоянных 
расходов                     Принятие оперативных управленческих  
решений на основе информации         
об удельных расходах                 
Разграничение расходов, 
находящихся под контролем
разных менеджеров            Организация учета по центрам         
ответственности и бюджетного         
планирования                         
Выделение условно-      
постоянных и условно-   
переменных накладных    
расходов                     Выявление причинно-следственных связей
между накладными расходами и объектами
калькулирования, более точный подсчет
полной себестоимости                 

По способу включения в себестоимость продукции разделяют прямые и косвенные расходы.
Прямые расходы - это затраты, которые можно прямым путем без специальных расчетов отнести на конкретный вид продукции или партию. Они состоят из прямых затрат на материалы и прямых затрат на труд.
Прямые затраты на материалы - расходы на материалы, которые непосредственно пошли на изготовление конкретного продукта, составив его материальную субстанцию.
Прямые затраты на труд - расходы на труд основных производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в изготовление продукта.
Затраты, которые нельзя прямо, непосредственно и экономично отнести на определенный вид или партию продукции, называют косвенными расходами. Из-за невозможности включения в себестоимость конкретного вида или партии продукции прямым путем при калькулировании они включаются в нее в определенной доле (части) на основании расчета-распределения по установленной на предприятии методике. Как правило, косвенные расходы распределяются на себестоимость продукции в два этапа - по центрам ответственности и готовым изделиям по заранее выбранным базам и рассчитанным коэффициентам. При этом распределение определяется объемом производства и его делением на законченное и незаконченное.
На практике разграничение прямых и косвенных расходов зависит от направления затрат - области деятельности или продукта, требующих обособленного или целенаправленного учета затрат. Одни и те же затраты могут выступать в различных ситуациях в качестве прямых или косвенных. То есть прямые затраты - это те, которые могут непосредственно быть связаны с целью учета.
По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные: основные - непосредственно связанные с технологическим процессом производства; накладные - образующиеся в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. В свою очередь накладные расходы можно подразделить на производственные и непроизводственные.
К производственным накладным расходам относятся все производственные затраты, кроме прямых затрат на материалы и прямых затрат на труд. Они включают: затраты на содержание, эксплуатацию оборудования и производственных помещений, вспомогательные материалы, труд вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала, затраты на отопление, освещение, налоги на собственность и все другие затраты, связанные с функционированием производственных подразделений предприятия. Данные расходы непосредственно не составляют субстанцию продукта, но необходимы для его производства и реализации.
Помимо перечисленных существуют также следующие виды классификаций затрат на производство:
входящие и истекшие затраты;
затраты на продукт и расходы отчетного периода.
В целях классификации затрат для принятия решений и планирования выделяют следующие группировки затрат:
по отношению к объему производства;
принимаемые и не принимаемые в расчет затраты;
устранимые и неустранимые затраты;
инкрементные и маржинальные затраты.
Информация об изменении затрат в зависимости от изменения деловой активности предприятия необходима для принятия таких решений, как :
а) планирование объема производства продукции на предстоящий год;
б) изменение отпускных (продажных) цен на продукцию в целях увеличения объема выручки от реализации;
в) увеличение производственных мощностей предприятия за счет капиталовложений.
По отношению к объему производства различают переменные, постоянные и полупеременные расходы.
Переменные - затраты, изменяющиеся в прямой пропорции по отношению к изменению объема производства и постоянные в расчете на единицу продукции. Обычно к ним относят затраты сырья и основных материалов, заработную плату основных производственных рабочих, переменные производственные издержки, переменные издержки на продажу товаров и услуг.
Постоянные - затраты, не изменяющиеся по отношению к изменению объема производства (относительно постоянные), но изменяющиеся в расчете на единицу продукции. Это издержки, связанные с техническим обслуживанием оборудования и помещений, предназначенных для сбыта и обмена товаров или услуг. В противоположность переменным издержкам они включают расходы, необходимые для обеспечения производственных или обслуживающих мощностей и оборудования для сбыта товаров и услуг.
Различают постоянные издержки двух уровней. Часть постоянных издержек приходится нести по причине начала производственной деятельности. Они называются постоянными производственными издержками при полностью загруженной мощности производства. Вторая часть постоянных издержек изменяется год от года - ступенчато. Это дискреционные постоянные издержки (полупостоянные).
Полупеременные - затраты, включающие в себя переменные и постоянные компоненты. Часть таких затрат изменяется при изменении объема производства, другая - остается постоянной в течение отчетного периода.
Не все затраты предприятия принимаются в расчет при выборе управленческого решения в части какой-либо программы (задачи). Другими словами, при принятии управленческих решений необходимо принимать в расчет только те затраты и доходы, которые относятся к решаемой проблеме.
Затраты, принимаемые в расчет при принятии решения, - это затраты, которые могут изменяться в зависимости от принятия конкретного решения. Затраты, которые не изменяются под воздействием принятого решения, характеризуются как не принимаемые в расчет.
Иногда используются термины "устранимые" и "неустранимые" затраты.
Устранимые - это затраты, принимаемые в расчет при принятии решений, зависящие непосредственно от принимаемого решения.
Неустранимые - это затраты, не зависящие от принятых управленческих решений и имеющие место при принятии любого из них. Неустранимые затраты часто путают с безвозвратными расходами, так как они также не учитываются при принятии решения. Под безвозвратными расходами понимаются затраты, уже произведенные в результате принятых ранее управленческих решений, но которые не могут быть изменены никаким решением в будущем.
Не все не принимаемые в расчет затраты являются безвозвратными расходами, с другой стороны, безвозвратные расходы никогда не принимаются в расчет.
В целях принятия решений об увеличении выпуска продукции используются также следующие группировки затрат.
Инкрементные (дифференциальные) затраты - дополнительные затраты, имеющие место в результате производства или продажи дополнительных единиц продукции. По своей сути это постоянные затраты, изменяющиеся при изменении уровня деловой активности предприятия выше определенной мощности.
Маржинальные затраты - дополнительные затраты, возникающие при выпуске одной дополнительной единицы продукции.
При ограниченности каких-либо ресурсов вводится термин вмененные или альтернативные затраты. Их также характеризуют как "упущенную выгоду", т.е. возможность получения дохода, которая теряется при выборе одного из альтернативных вариантов решения.
В целях планирования используют также термин "нормативные" затраты. Нормативные - это заранее установленные затраты, выступающие в качестве показателей, которые необходимо соблюдать. Их разрабатывают на основе информации о прошлых затратах, необходимых для производства продукции.
Классификация затрат в целях контроля и регулирования предусматривает следующие группировки затрат:
по центрам ответственности;
регулируемые и нерегулируемые.
Учет затрат по центрам ответственности основан на установлении взаимосвязи затрат с действиями конкретных лиц, ответственных за расходование определенных ресурсов и получение определенных доходов. С помощью учета по центрам ответственности затраты распределяются между отдельными участками производственного процесса. Все затраты по центрам ответственности должны классифицироваться как регулируемые и нерегулируемые со стороны менеджера центра ответственности. Это необходимо для оценки управленческой деятельности менеджера.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.