Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформляется доработка дипломной работы?

При возникновении замечаний и комментариев научных руководителей возможна доработка заказанного диплома. Замечания принимаются исключительно в письменном виде в будние дни. Для Вашего удобства, Вы можете оформить доработку по электронной почте. В теме письма следует указать: Доработка диплома по договору № … или доработка по заказу № … В поле письма отразить конкретные комментарии и замечания Вашего преподавателя.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Принципы и порядок учета кредитных операций в банке

Код работы:  1941
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Организация и учет кредитных операций коммерческого банка
Предмет:  Бухгалтерский учет
Основные понятия:  Коммерческие банки, особенности учета и организации в коммерческих банках, кредитные операции
Количество страниц:  94
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Принципы и порядок учета кредитных операций в банке

Учет задолженности по кредитам ведется на счетах подразделов "Межбанковские привлеченные и размещенные средства" (счета 319 - 325) разд. 3 "Межбанковские операции", "Кредиты предоставленные" (счета 441 - 459) и "Прочие размещенные средства" (счета 460 - 473) разд. 4 "Операции с клиентами" Плана счетов бухгалтерского учета. Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору. Суммы на соответствующие счета второго порядка по срокам относятся в момент совершения операций. При пролонгации количество дней, на которые увеличен/уменьшен первоначальный срок, прибавляется/вычитается из первоначального срока, и сумма переносится на счет второго порядка с новым сроком. Резерв на возможные потери по ссудам отражается на отдельном лицевом счете, при этом номер балансового счета первого порядка по учету резерва совпадает с номером ссудного счета.
Примеры бухгалтерского учета кредитных операций:
- бухгалтерский учет предоставления кредитов юридическим лицам;
- бухгалтерский учет операций по предоставлению кредитов путем открытия клиенту-заемщику кредитной линии и в форме "овердрафт";
- предоставление средств заемщику - физическому лицу.
Выдача кредита, то есть зачисление денежных средств на ссудный счет клиента (юридическое лицо):
- дебет ссудного счета (балансовые счета 319 - 325, 40308, 441 - 457, 460 - 473 - активные счета);
- кредит расчетного счета клиента в банке (407XX, 408XX) либо корреспондентского счета (30102, 30110, 30114).
По балансовым счетам бухгалтерские проводки по предоставлению кредитов осуществляются в порядке, изложенном выше. В случае открытия клиенту-заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств. В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком-кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка.
Внебалансовый учет неиспользованных кредитных линий ведется на следующих счетах:
- 91316 "Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов" (лимит выдачи);
- 91317 "Неиспользованные лимиты по предоставлению средств в виде "овердрафт" и под лимит задолженности".
Предоставление средств:
- дебет ссудного счета клиента (балансовые счета 455, 457 - активные счета);
- кредит балансового счета 20202 при предоставлении средств (выдаче кредита) наличными деньгами или счета по учету вкладов (депозитов) (балансовые счета 40817, 423, 426) при предоставлении средств (выдаче кредита) в безналичном порядке.
Предоставление средств в иностранной валюте осуществляется в безналичном порядке.
Для бухгалтерского учета принятого обеспечения используются следующие внебалансовые счета:
- 91311 "Ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам";
- 91414 "Полученные гарантии и поручительства";
- 91312 "Имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам, кроме ценных бумаг и драгоценных металлов";
- 91313 "Драгоценные металлы, принятые в обеспечение по размещенным средствам".
Указанные ценности, гарантии, поручительства учитываются в сумме принятого обеспечения.
Учет на указанных счетах ведется в корреспонденции со счетом 99999.
В аналитическом учете открываются счета на каждый вид обеспечения и договор. Уплата либо получение процентов производится в сроки, предусмотренные соответствующим договором. Проценты начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу на начало операционного дня. Начисленные проценты подлежат отражению в бухгалтерском учете банка не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.
Для отражения начисленных процентов используется активный счет 47427 "Требования по получению процентов". По дебету счета отражаются суммы начисленных процентов по размещенным средствам в корреспонденции со счетом по учету доходов. Таким образом, проводка выглядит:
Дт 47427
Кт 70601 (счет доходов).
По кредиту счета 47427 проводятся суммы полученных процентов в корреспонденции банковскими счетами клиентов:
Дт расчетный счет клиента или корсчет, если платеж осуществляется через другой банк
Кт 47427.
А также по кредиту счета отражаются суммы неполученных процентов в установленные договорами сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств в корреспонденции со счетами по учету просроченных процентов по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам. В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому договору.
Перенос задолженности по процентам на счета по учету просроченных процентов:
Дт 45912 "Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам негосударственным коммерческим организациям" - по лицевому счету ссуды
Кт 47427 "Требования по получению процентов" - по лицевому счету ссуды - на сумму причитающихся по договору процентов, перенесенных на счета по учету просроченных процентов.
Бухгалтерский учет процентов, полученных банком в уплату процентов, начисленных на внебалансовых счетах. При поступлении от должника денежных средств в уплату просроченных процентов, ранее списанных с баланса банка-кредитора, и процентов за пользование просроченным кредитом, начисленных на внебалансовых счетах, в учете выполняются следующие проводки.
Балансовые счета. Проценты по выданным кредитам/депозитам:
Дт корреспондентский счет
или
Дт счет клиента (если у клиента есть счет в банке)
Кт 70601 (счет доходов) по соответствующему символу "Внебалансовые счета";
Дт 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи"
Кт 91604 "Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам".
Для отражения процентов, начисленных на остатки ссудных счетов, классифицированных во 2 - 5 категории качества, используется внебалансовый счет:
- счет 91604 - неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам, - активный;
- счет 99999 - технический счет для корреспонденции с активными счетами.
При получении (списании) процентов внебалансовые счета закрываются обратной проводкой.
Резерв на возможные потери по ссудам:
- назначение резерва на возможные потери;
- оценка финансового положения заемщика;
- оценка обслуживания долга;
- категории качества обеспечения ссуд;
- бухгалтерский учет резервов на возможные потери по ссудам.
Классификация ссуд по "категориям качества". Выданные ссуды классифицируются с точки зрения оценки риска:
- I категория - стандартные ссуды (отсутствие кредитного риска);
- II категория - нестандартные ссуды (умеренный кредитный риск);
- III категория - сомнительные ссуды (значительный кредитный риск);
- IV категория - проблемные ссуды (высокий кредитный риск);
- V категория - безнадежные ссуды (вероятность возврата практически отсутствует, ссуда представляет собой фактические потери банка).
Кредитные организации осуществляют классификацию ссуд на основе комплексного и объективного анализа всей информации, на регулярной основе, начиная с момента выдачи ссуды. Классификация ссуд производится на основе профессионального суждения, за исключением случаев, когда оценка ссуды и (или) определение размера резерва производится на основании оценки Банка России. Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды. Кредитная организация документально оформляет и включает в досье заемщика информацию о заемщике, включая профессиональное суждение кредитной организации об уровне кредитного риска по ссуде, информацию об анализе, по результатам которого вынесено профессиональное суждение, заключение о результатах оценки финансового положения заемщика, расчет резерва. Указанные документы составляются:
- по ссудам, предоставленным физическим лицам, - не реже одного раза в квартал по состоянию на отчетную дату;
- по юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, - не реже одного раза в квартал по состоянию на дату, следующую за отчетной;
- по ссудам, предоставленным кредитным организациям, - не реже одного раза в месяц по состоянию на отчетную дату.
В рамках системы внутреннего контроля кредитная организация осуществляет контроль за правильностью оценки ссуд и определения размера резервов в первую очередь в случаях, если:
- ссуды предоставлены связанным с кредитной организацией лицам, и их величина составляет один процент и более от величины собственных средств (капитала) кредитной организации;
- величина ссуды составляет пять процентов и более от величины собственных средств (капитала) кредитной организации;
- величина ссуды превышает 50 процентов чистых активов заемщика;
- ссуды возникли в результате прекращения ранее существовавших обязательств заемщика новацией;
- ссуда предоставлена на срок более полугода с выплатами по основному долгу и (или) по процентам не ранее чем через шесть месяцев после выдачи ссуды.
Основными критериями классификации ссуд являются обслуживание долга и финансовое положение заемщика.


Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.