Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Перевод текстов с/на иностранные языки по самым низким ценам.

Только в нашей Компании Вы можете воспользоваться услугами перевода с русского языка на иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и др.) и обратно по самым низким ценам. Сравните наши цены (от 240 рублей за страницу) и цены конкурентов. Наша Компания оказывает услуги перевода без посредников (работы выполняют только штатные дипломированные переводчики). Оцените соотношение цены и качества переводов! Подробности можно уточнить в службе приема и оформления заказов на переводы текстов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Роль, особенности и преимущества организационной деятельности институтов, контроль инвестирования на фондовом рынке

Код работы:  52-1950
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Паевые инвестиционные фонды, как форма коллективного инвестирования
Предмет:  Инвестиции
Основные понятия:  Паевый инвестиционный фонд, коллективное инвестирование, формы коллективного инвестирования
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Роль, особенности и преимущества организационной деятельности институтов, контроль инвестирования на фондовом рынке

Россия остро нуждается в инвестиционных ресурсах, которые необходимы для развития отечественной промышленности. Одним из наиболее оптимальных источников денежных средств традиционно выступают сбережения населения. Однако население (после проведенной приватизации имущества, обвала ГКО, финансового кризиса 1998 г.) не доверяет государству и предпочитает хранить накопления либо в валюте, либо на счетах в банках, либо вкладывать в недвижимость .
Граждане России заинтересованы в краткосрочных и высоколиквидных вложениях для решения жилищных и других проблем, тогда как экономика нуждается в долгосрочных инвестициях. Отмеченные противоречия служат основной причиной возникновения особых финансовых посредников, которые перераспределяют денежные ресурсы в условиях финансового рынка. Такими посредниками и являются коллективные инвесторы.
Под коллективными инвесторами понимают финансовые институты, привлекающие средства большого числа инвесторов для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг и инвестированием в объекты недвижимости . Финансовый рынок России в настоящее время включает следующих коллективных инвесторов: страховые компании, инвестиционные фонды (паевые и акционерные), общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы и общества взаимного страхования. Наиболее перспективным видом коллективных инвесторов являются сегодня инвестиционные фонды, которые могут решить проблему накопления ресурсов рядовыми гражданами.
В последние годы в финансовых системах стран с развитой рыночной экономикой заметно увеличилась роль посредников в финансовых отношениях . Особенно четко эта тенденция прослеживается в отношениях по инвестированию частных капиталов через инструменты рынка ценных бумаг.
На российском фондовом рынке инвестиционные финансовые посредники представлены акционерными и паевыми инвестиционными фондами различных типов , а также объединенными фондами банковского управления (ОФБУ) и фондами ипотечного покрытия .
Потребность в коллективном инвестировании рождена тем, что традиционные финансовые инструменты оказываются недоступны мелким инвесторам из-за высокой цены, сложностей работы с ними или нежелания эмитентов и посредников работать с небольшими сделками. Инфраструктура рынка многих долговых обязательств государства устроена так, что участникам этого рынка неудобно работать со средствами мелких инвесторов, а часть государственных и корпоративных ценных бумаг просто не предназначена для инвестирования со стороны населения.
По сравнению с другими формами инвестирования коллективные инвестиции имеют ряд характерных отличительных черт. Профессиональный управляющий, объединяя средства многих лиц (как физических, так и юридических) и обезличивая их в едином денежном пуле, усредняет тем самым риски всех участников. Инвестор имеет полную информацию о направлениях инвестирования и в связи с этим может выбрать наиболее подходящую для себя инвестиционную схему.
В российской правовой науке до сих пор не сформулирован однозначный подход к определению и составу участников коллективных инвестиций. Ни законодательно, ни на доктринальном уровне четко не сформулированы признаки коллективных инвестиций и отличительные особенности субъектов, которые непосредственно организуют деятельность по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг.
Так, по мнению А.Р. Гинатулина, к коллективным инвесторам относятся страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды (паевые и акционерные) . Некоторые авторы также включают в перечень коллективных инвесторов кредитные союзы и общества взаимного страхования <5>. А.В. Майфат справедливо отмечает, что в качестве инвестора необходимо рассматривать не паевой фонд, который, согласно закону, не является юридическим лицом, а управляющую компанию такого фонда . Майфат также исключает из перечня коллективных инвесторов кредитные союзы и общества взаимного страхования, так как непосредственная цель деятельности этих организаций - не инвестирование, а сохранение имущества, собранного кредитным кооперативом или страховой компанией. Кроме того, в своей монографии, посвященной правовым конструкциям инвестирования, Майфат предлагает расширить перечень коллективных инвесторов за счет профессиональных участников рынка ценных бумаг (доверительных управляющих) и коммерческих банков. Последнее представляется не вполне оправданным, так как брокеры и инвестиционные банки, как правило, заключают индивидуальные договоры доверительного управления со своими клиентами. Более того, правовой статус и принципы государственного регулирования этих субъектов существенно отличаются от регулирования деятельности инвестиционных фондов, так как доверительные управляющие и банки законодательно не признаются управляющими коллективными инвестициями. Пожалуй, единственным исключением из этого правила являются уже упоминавшиеся выше объединенные фонды банковского управления, деятельность которых может быть отнесена к коллективному инвестированию.
Отдельного внимания заслуживает вопрос государственного регулирования коллективного инвестирования.
Принципы государственного регулирования коллективных инвестиций можно разделить на общие и специальные. Общие принципы коррелируют с принципами регулирования фондового рынка в целом. Правовое регулирование рынка коллективных инвестиций, безусловно, должно основываться на таких законодательно закрепленных принципах, как преемственность государственной политики, минимальное государственное вмешательство и максимальное саморегулирование, принцип равных возможностей. Эти принципы, хотя и продекларированы государством, реализуются не всегда последовательно и точно. Их конкретизация происходит в отношениях с участием отдельных групп профессиональных участников рынка, в частности с участием управляющих компаний и коллективных инвесторов.
Разработка специальных принципов регулирования коллективных инвестиций на российском фондовом рынке началась с принятия Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. N 408. В ней были в общих чертах сформулированы основные направления государственного регулирования отрасли коллективного инвестирования (далее - КИ), среди которых - усиление государственного контроля за деятельностью субъектов КИ; отделение управления активами от их хранения; многосторонний перекрестный контроль; повышение требований к открытости информации; совершенствование системы отчетности. Большинство из этих принципов было воплощено в принятых позднее законах и подзаконных нормативных актах государственных органов.
В проекте Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации, разработанном Федеральной службой по фондовым рынкам, в качестве основной цели Стратегии заявлено "превращение финансового рынка в один из главных механизмов реализации инвестиционных программ корпоративного сектора и одновременное создание условий для эффективного инвестирования частных накоплений и средств обязательных накопительных систем" .
Большое внимание в рассматриваемом документе уделено текущим проблемам фондового рынка, совершенствованию правового механизма регулирования и приведению его в соответствие с международными стандартами.
Проанализировав основные предложенные направления совершенствования деятельности инструментов коллективного инвестирования, а также опыт государственного регулирования финансовых рынков экономически развитых стран, можно сформулировать следующие основные принципы государственного регулирования коллективных инвестиций:
1) государственная защита интересов инвесторов;
2) стимулирование инвестиционной деятельности;
3) государственный контроль над деятельностью участников коллективного инвестирования;
4) совершенствование правовой базы деятельности по коллективному инвестированию.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.