Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Влияние ТНК на экономику Казахстана

Код работы:  10-1960
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Деятельность международных корпораций в Казахстане
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Международные корпорации
Количество страниц:  97
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Влияние ТНК на экономику Казахстана

Одним из актуальных направлений современной науки в области управления экономикой, на наш взгляд, является исследование аспектов и проблем, возникающих в сфере социально-трудовых отношений. Их рациональное решение должно способствовать эффективному развитию расширенного воспроизводства рабочей силы, а также достижению баланса в использовании трудовых ресурсов на рынке труда.
Для оптимального развития и эффективного управления данными процессами необходимо проводить научные теоретико-методологические исследования, основанные на статистическом анализе, построении моделей, а также выполнении прогнозов. Затем следует разрабатывать механизмы и вырабатывать концептуальные подходы по регулированию сферы социально-трудовых отношений. В результате будут создаваться благоприятные условия для трудовой деятельности, достигаться высокие стандарты качества и уровня жизни, смягчаться негативные действия и последствия дестабилизирующих факторов на рынке труда.
Поэтому особую актуальность здесь, на наш взгляд, приобретает исследование такой экономической категории как «социальное партнерство», являющееся одним из приоритетных направлений государственной политики и представляющее особый вид общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании и защите интересов работников, работодателей и властных структур путем договоров, соглашений, достижения компромиссов и консенсуса по вопросам регулирования трудовых отношений, а также экономического и политического развития. Социальное партнерство обусловлено взаимоотношениями партнеров в процессе преодоления возникающих противоречий и конфликтов в сфере труда и производства, а также достижения согласованности в социально-экономических и политических интересах сторон.









































Рис.1. Модель социального партнерства в Казахстане

Согласно данному определению модель социального партнерства может быть определена посредством описания эффективного процесса взаимодействия и согласования интересов государства, работодателей и наемных работников. Одним из первых казахстанских исследователей, представившим модель социального партнерства в виде схемы (см. рис.1), была У. Килибаева .
В этой связи, одним из первостепенных аспектов развития сферы социально-трудовых отношений и регулирования рынка труда в Республике Казахстан, как на национальном, так и на региональном уровнях является комплексное рассмотрение и уточнение современной казахстанской модели социального партнерства.
Модель представляет собой образ, изображение, схему, описание какого-либо объекта, процесса, явления, а также структуру, знаковую систему определенного фрагмента природной или социальной реальности .
В данной схеме выделены вертикальный и горизонтальный уровни взаимодействия социальных партнеров.
Как видно, модель включает в себя следующие компоненты:
1. уровни взаимодействия социальных партнеров;
2. органы, ответственные за обеспечение социального партнерства;
3. механизм регулирования социально-трудовых отношений на основе социального диалога.
Все три основания модели представлены в виде иерархической структуры, к которой относятся:
- уровни взаимодействия социальных партнеров (от республиканского, отраслевого и регионального до предприятий и организаций);
- органы, ответственные за обеспечение социального партнерства (от республиканской, отраслевых и региональных комиссий до двухсторонних комиссий по переговорам);
- механизм регулирования социально-трудовых отношений на основе социального диалога (от генерального, отраслевых и региональных соглашений до коллективных договоров).
Таким образом, социальное партнерство обеспечивается в форме взаимодействия сторон посредством функционирования органов, способствующих развитию социального партнерства на республиканском, отраслевом и региональном (областном, городском и районном) уровнях.
В горизонтальном разрезе на республиканском уровне представлена республиканская трехсторонняя комиссия (далее РТК), являющаяся высшим консультативно-совещательным органом, действующим под председательством заместителя Премьер-министра Республики Казахстан. На заседаниях РТК на постоянной основе обсуждаются отчеты заместителей акимов , являющихся председателями областных трехсторонних комиссий по социальному партнерству, а также по вопросам развития социального партнерства в регионах. Кроме того, здесь рассматриваются наиболее актуальные вопросы в сфере трудовых отношений и по социальной защите работников.
На республиканском уровне заключается генеральное соглашение, согласно которому Правительство, работодатели и профсоюзы определяют согласованные позиции и обязательства по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений. То есть, в данном соглашении предусматривается проведение согласованных действий в целом по стране. Положения, закрепленные в генеральном соглашении, в обязательном порядке учитываются при заключении отраслевых и региональных (областных, городских и районных) соглашений и коллективных договоров.
Социальное партнерство на отраслевом уровне направлено на установление баланса интересов работников и работодателей в отраслях. На данном уровне заключаются отраслевые соглашения, определяющие нормы оплаты и другие вопросы, связанные с трудом, взаимные обязательства, а также социальные гарантии и льготы для работников конкретной отрасли. Данные соглашения являются обязательными для всех сторон и также учитываются при заключении региональных соглашений и коллективных договоров.
Социальное партнерство на региональном уровне обеспечивается областными, городскими и районными комиссиями по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Основными целями комиссии являются регулирование социально-трудовых отношений и согласование интересов сторон. Для этого на основе достижения согласия всех сторон принимается региональное соглашение, в котором прописываются условия труда, социальные гарантии и льготы, связанные с удовлетворением территориальных особенностей и потребностей. Оно заключается на уровне административно-территориальных единиц и является обязательным для всех сторон.
Таким образом, в модели на рис.1 центральное место занимают трехсторонние комиссии, которые являются главными органами, ответственными за обеспечение социального партнерства. В этой связи, необходимо отметить, что основными целями комиссий является регулирование социально-трудовых отношений и согласование интересов сторон по основным направлениям социально-экономической политики.
Социальное партнерство на двустороннем уровне достигается путем заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях всех форм собственности между работодателем и трудовым коллективом в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (раздел «Социальное партнерство и коллективные отношения в сфере труда»), определяющим общие правовые и организационные основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров.
Рассмотренная модель отражает современный уровень развития социального партнерства в Республике Казахстан. Кроме того, нетрудно заметить, что все уровни, органы и механизмы социального партнерства функционируют на принципах равноправия, согласия и сотрудничества.
Соглашаясь с данной моделью, мы отмечаем, что она дает, лишь, общее представление о нынешнем уровне развития социального партнерства в Республике Казахстан. Взяв за основу предложенную модель, мы считаем возможным продемонстрировать действие механизма взаимодействия государства, работодателей и работников непосредственно в городах и районах Северо-Казахстанской области (см. рис.2). Это позволит, в свою очередь, уточнить и получить более наглядное и детальное представление о регулировании вопросов социального партнерства непосредственно в городах и районах Северо-Казахстанской области.
Рассматривая построенную нами модель социального партнерства на городском (районном) уровне, отмечаем, что сторона, представляющая аппарат акима города (района), формируется из представителей городских (районных) ветвей власти и утверждается решением акима города (района).
Один из заместителей акима города (района) возглавляет сторону, представляющую аппарат акима города (района) и является председателем городской (районной) комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-экономических и трудовых отношений.
Городская (районная) трехсторонняя комиссия по социальному партнерству в области социально-экономических и трудовых отношений осуществляет свою деятельность на основе Трудового кодекса Республики Казахстан, руководствуется нормативными актами Республики Казахстан и утвержденным решением данной комиссии. Комиссия формируется на основе обязательного, равного представительства сторон исполнительной власти, работодателей и профсоюзов, равноправия и взаимной ответственности.
Организационную работу комиссии по социальному партнерству осуществляет координатор при аппарате акима Северо-Казахстанской области совместно с региональным Департаментом координации занятости и социальных программ.
Для организации и функционирования городской (районной) трехсторонней комиссии по социальному партнерству проводится организационная работа по созданию сторон партнерства:
- от акима региона (решением акима);
- от профсоюзов (решением собрания председателей профсоюзных комитетов предприятий, организаций региона);
- от работодателей (решением собрания предпринимателей региона).
    Стороны региональной комиссии разрабатывают проект трехстороннего соглашения на соответствующий период, рассматривают и вносят в него дополнения и изменения. На заседании комиссии принимается и подписывается данное соглашение, разрабатывается и утверждается план ее работы на текущий год. Региональное (городское, районное) соглашение закрепляется подписями представителей сторон социального партнерства. Подписанные соглашения направляются в семидневный срок для уведомительной регистрации в Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области.
Контроль за исполнением условий соглашения осуществляет соответствующая комиссия по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.
Как видно, в представленной модели социального партнерства отражено наличие механизмов и институтов по согласованию важнейших интересов социальных партнеров на различных уровнях в Республике Казахстан. Данная модель функционирует в системе государственного управления, действия бизнес-структур и общественных объединений, позволяя увеличивать результативность их деятельности, а также получать синергетический эффект от взаимодействия каждой из сторон партнерства, улучшая качество трудовой жизни и способствуя эффективному развитию трудового потенциала.
Как и в России, казахстанский кризис помимо общих экзогенных причин в виде мирового финансового коллапса был вызван существенной зависимостью экономики в целом и банковского сектора в частности от международного рынка долгового капитала, а также слабой диверсификацией экономики, ориентированной преимущественно на отрасли сырьевого экспорта, и очевидным "пузырем" на рынке недвижимости .
Отток международных инвесторов и исчезновение возможности новых заимствований вызвали в казахстанской банковской системе кризис ликвидности, с которым казахстанские банки вполне успешно справились - ни один из них не обанкротился.
Вслед за бегством иностранных инвесторов в Казахстане, как и в России, произошел существенный отток депозитов физических лиц - более 20%. Впрочем, уже к началу 2008 г. процесс стабилизировался и постепенно сменился на плавный рост розничных депозитов.
Проблемы ликвидности в разы снизили темпы роста банковской системы Казахстана. Если в первом полугодии 2007 г. совокупные активы казахстанских банков выросли на 31%, то в первом полугодии 2008-го этот показатель составил всего 3,4%. Видимо, столь резкое замедление ждет и российский банковский сектор. Хотя замедление роста может привнести и определенные позитивные моменты в деятельность российских банков.
Так, ранее наблюдавшиеся феноменально высокие темпы роста, которые преимущественно задавались со стороны государственных банков и банков с иностранным участием, вынуждали остальных беспокоиться о сохранении своей рыночной доли, а вопросы качества управления и риски бизнеса отходили на второй план. Теперь настало время переосмысления, в результате чего многие банки могут сделать выбор в пользу ограничения роста и более консервативной - и менее рискованной - модели бизнеса.
Следующий этап банковского кризиса заключался в росте кредитных рисков и ухудшении качества уже выданных кредитов. Наиболее уязвимым с точки зрения кредитоспособности звеном здесь стали отрасли строительства, металлургии, торговли. Это еще ждет российские банки и может стать наиболее опасным этапом банковского кризиса.
Как и в России, казахстанские власти оказывали поддержку отечественному банковскому сектору, это нашло отражение и во вхождении государства в капитал шести крупнейших казахстанских банков. Вместе с тем, в отличие от России, масштабы такой поддержки оказались существенно более скромными, а частичная национализация банков в размере 25% от их уставного капитала не подразумевает потери контроля над бизнесом предыдущих собственников.
В итоге, сравнивая банковские кризисы в России и Казахстане, мы видим, что казахстанский кризис длится дольше, его предпосылки существенно более болезненны, но действия казахстанских властей более сдержанны. И при этом там банки справляются с трудностями, не допуская банкротства, в то время как банкротства и санации российских банков перестали быть экстраординарными событиями.
В чем же причина такой "несправедливости"? Ответ на этот вопрос кроется в сопоставительном анализе проводимых банковских реформ и качества менеджмента коммерческих банков. К сожалению, такое сопоставление оказывается не в пользу российской банковской системы.



















Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.