Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите оформить отчет студента по практике?

Воспользуйтесь нашими услугами! Вы сможете заказать отчет по экономической практике, отчет о прохождении преддипломной  практики, отчет о прохождении производственной практики. Кроме того, при заказе отчета, Вы абсолютно бесплатно получите отзыв-характеристику студента и дневник прохождения практики.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия

Код работы:  1966
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ эффективности использования материальных ресурсов в организациях
Предмет:  Финансовый анализ
Основные понятия:  Материальные ресурсы в организации, использование ресурсов, эффективность использования, особенности анализа эффективности
Количество страниц:  72
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия

Для обеспечения процесса производства каждое предприятие должно располагать определенной суммой оборотных средств. Оборотные средства – это наличные средства и их заменители, счета дебиторов и складские запасы, которые конвертируются в деньги в течение года.
Оборотные средства функционируют в сфере производства и сфере обращения. В сфере производства находятся производственные запасы, незавершённое производство и расходы будущих периодов. Они полностью переносят свою стоимость на произведенную готовую продукцию и в процессе производства претерпевают изменения натуральной формы [12].
В сфере обращения находятся готовая продукция на складе предприятия; продукция, отгруженная покупателю, но ещё не оплаченная им; денежные средства предприятия на расчётном счёте в банке и в собственной кассе, а также средства в расчётах.
Вещественные элементы оборотных средств потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции. Элементы оборотных средств являются частью непрерывного потока хозяйственных операций. Покупка товарно-материальных ценностей приводит к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности; производство ведёт к росту готовой продукции; реализация ведёт к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчётном счёте. Этот цикл операций многократно повторяется и в итоге сводится к денежным поступлениям и денежным платежам.
Период времени, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла.
Состав и структура оборотных средств предприятия определяется следующими основными факторами:
–    характером выпускаемой продукции;
–    особенностями добывающей и обрабатывающей промышленности;
–    структурой затрат на производстве;
–    технологическими и организационными условиями производства в работе каждого предприятия;
–    условиями материально-технического обеспечения и сбыта готовой продукции, а также системой и формами расчётов [9].
Значительное место в составе оборотных средств занимают материальные ресурсы или как их еще называют производственные запасы. Они составляют до 50% товарно-материальных ценностей производственных предприятий. На предприятиях добывающих отраслей наибольший удельный вес оборотных средств приходится на долю расходов будущих периодов (более 40%). Это объясняется большими подготовительными затратами, связанными с планированием будущих разработок, вскрышными работами на предприятиях горнодобывающих отраслей.
В машиностроении и металлообработке значительный удельный вес занимает незавершённое производство, так как эти отрасли отличаются большой трудоёмкостью, сложностью производственного процесса и длительным процессом изготовления продукции.
В нефтехимической промышленности значительная часть оборотных средств вложена в товары отгруженные. Это объясняется тем, что технологический процесс этой отрасли небольшой и значительная часть изготовленной продукции пребывает на пути к потребителю.
В лёгкой и пищевой промышленности высокий удельный вес оборотных средств в запасах сырья и основных материалов. Это объясняется высокой материалоёмкостью этих отраслей [11].
Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.
Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе на рынке значительно зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности, включая анализируемый. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение высокоэффективных средств труда, прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия [6].
Затраты сырья, материала, топлива, энергии и других предметов труда имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия решаются задачи, связанные с поиском резервов снижения затрат предметов труда и увеличением на этой основе объёмов производства и конечных результатов:
–     анализ качества расчётов, которые осуществляют соответствующие функциональные подразделения предприятия, с целью выявления потребности в материальных ресурсах, включая анализ качества норм расхода сырья, материалов, энергоносителей на производство продукции;
–     оценка деятельности служб материально-технического снабжения с точки зрения бесперебойности обеспечения производства всеми необходимыми видами материальных ресурсов и экономии финансовых ресурсов на создание складских запасов;
–     факторный анализ материалоёмкости продукции;
–     выявление резервов снижения материальных затрат за счёт внедрения прогрессивных норм, ресурсосберегающих технологий, уменьшения непродуктивных затрат, отходов;
–     подсчёт влияния внедрения режима экономии материальных ресурсов на количественные и качественные показатели деятельности предприятия [32].

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.