Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Компьютерный сервис. Все виды услуг.

Профессиональное решение любой проблемы. Ремонт и настройка компьютеров и ноутбуков. Установка любых программ. Антивирусная защита. Настройка интернет. Качественно и оперативно. Подробности можно уточнить в службе приема заказов по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Капитализация компаний: теоретические основы

Код работы:  54-1974
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Капитализация российских предприятий: проблемы
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Российские предприятия, особенности капитализации российских организаций
Количество страниц:  68
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Капитализация компаний: теоретические основы

В условиях постоянной потребности компаний в пополнении или поддержании на необходимом уровне величины оборотных средств привлечение заемных средств на выгодных условиях является одной из приоритетных задач для любой компании вне зависимости от ее специфики деятельности или размеров. Естественно, что преимущество в борьбе за привлечение заемного капитала будет иметь та компания, которая обладает в глазах потенциальных инвесторов большей инвестиционной привлекательностью. Важнейшим фактором определения последней является уровень капитализации компании .
При оценке стоимости компании различают первоначальную и пост-инвестиционную стоимости компании. Первоначальная (предварительная) стоимость (pre-money valuation) - стоимость до момента внесения инвестиций в компанию, пост-инвестиционная (post-money valuation) - после привлечения заемных денег.
Первоначальная стоимость компании показывает целесообразность вложений в акции оцениваемой компании, а значит, характеризует привлекательность для инвестора. Естественно, что компании выгодно создать положительный образ в глазах инвестора, поэтому руководство нередко завышает эту стоимость. Однако завышенная оценка стоимости так же опасна для компании, как и заниженная, так как то и другое чревато негативными последствиями. Следовательно, целесообразно оценивать стоимость компании как можно точнее.
Среди множества факторов, оказывающих влияние на определение первоначальной оценки стоимости компании, можно выделить следующие.
1. Общая характеристика отрасли и компании (размер, масштабы бизнеса и выпускаемой продукции), конкурентов, уровня и качества взаимоотношений с партнерами, состояния клиентской базы.
2. Финансовый пакет документов (устав, учредительные документы, финансовая отчетность), изучение которых может проводиться, например, с помощью экспресс-анализа или расчета основных коэффициентов финансовой устойчивости, ликвидности и рентабельности.
В самом общем виде для оценки первоначальной стоимости компании используются два основных метода: первый - основан на оценке стоимости активов или чистых активов; второй - на размере годового оборота или объема продаж.
Расчет первоначальной стоимости необходим для определения структуры сделки (deal structure), т.е. объема привлекаемых средств, количества и цены выпускаемых акций. Учитывая, что объем привлекаемых средств должен иметь целевое обоснование и соответствовать нуждам компании, предполагается, что объем инвестиций должен быть пропорционален первоначальной оценке стоимости компании.
Оценка пост-инвестиционной стоимости компании во многом зависит от статуса публичной компании и от удачного размещения ее акций на бирже. Если компания публична, то ее пост-инвестиционная стоимость является рыночной стоимостью или стоимостью капитализации. Пост-инвестиционная стоимость компании показывает, как рынок оценивает ее бизнес в целом.
Таким образом, первоначальная и пост-инвестиционная стоимости компании важны для определения:
объема средств, привлекаемых путем венчурного финансирования;
объема средств, привлекаемых при выходе на рынок IPO;
определения цены каждой акции;
определения доли собственности инвесторов.
Введем основные понятия, необходимые для дальнейшего изложения.
Капитализация (capitalization) - оценка стоимости предприятия, земельного участка, ценных бумаг и другого имущества посредством расчета приведенной суммы ожидаемых доходов, взятой за весь период его предполагаемого использования.
Капитализировать (capitalize) - регистрировать затраты, которые в будущем должны принести пользу, став активами, в отличие от затрат, являющихся расходами периода, в котором они произведены.
Капиталовложения (capital investment) - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др. (Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений").
Капитальные затраты (capital expenditure) - затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств, которые после их окончания улучшают (повышают) ранее принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов основных средств. Такие затраты увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств.
Под капитализацией в общем плане понимают оценку уровня стоимости компании на конкретную дату (капитализация, оценка стоимости) или сам процесс ее создания или увеличения (капитализировать затраты, капитальные затраты, капиталовложения).
В последние годы в бизнесе все большее значение приобретают нематериальные активы, усиливается их роль в формировании финансовых результатов деятельности компании в целом.
Для выработки объективного и взвешенного профессионального суждения об изменении стоимости компании следует выделять группы нефинансовых факторов, влияющих на капитализацию компании, определять степень такого влияния (см. рисунок 1).
                       ┌─────────────────────────┐
                       │  Капитализация компании │
                       └─────────────┬───────────┘
                             ┌───────┴───────┐
              ┌──────────────┴──────┐ ┌──────┴──────────────┐
              │   Внешние факторы   │ │  Внутренние факторы │
              └─────────────┬───────┘ └───────┬─────────────┘
┌─────────────────────────┐ │                 │ ┌─────────────────────────┐
│     Оценки аналитиков   ├─┤                 ├─┤    Структура бизнеса    │
│                         │ │                 │ │        компании         │
└─────────────────────────┘ │                 │ └─────────────────────────┘
┌─────────────────────────┐ │                 │ ┌─────────────────────────┐
│    Рейтинговые оценки   ├─┤                 ├─┤ Профессионализм команды │
│                         │ │                 │ │     топ-менеджмента     │
└─────────────────────────┘ │                 │ └─────────────────────────┘
┌─────────────────────────┐ │                 │ ┌─────────────────────────┐
│   Политика государства  ├─┤                 ├─┤  Уровень корпоративного │
│                         │ │                 │ │        управления       │
└─────────────────────────┘ │                 │ └─────────────────────────┘
┌─────────────────────────┐ │                 │ ┌─────────────────────────┐
│     Особенности рынка   ├─┘                 └─┤ Нацеленность компании на│
│                         │                     │  рост стоимости бизнеса │
└─────────────────────────┘                     └─────────────────────────┘

Рис. 1. Группы (внешние и внутренние) нефинансовых факторов, оказывающих существенное влияние на уровень капитализации компании

Более детальный анализ внутренних нематериальных факторов показывает, что с учетом степени влияния на капитализацию компании они могут быть ранжированы следующим образом (наивысшая степень влияния - 10, наинизшая - 1):
       Внутренние нематериальные факторы                 Степень влияния на
                                                          капитализацию 

Высокая конкурентоспособность продукции                          7,7
Высококвалифицированный персонал                                 7,5
Рентабельность компании                                          7,5
Опыт и репутация руководства компании                            7,2
Современное оборудование/технологические линии                   7,2
Развитая сбытовая и/или сервисная сеть                           7,2
Наличие эффективной маркетинговой стратегии                      7,1
Известная торговая марка (бренд)                                 7,1
Перспективные разработки (ноу-хау)                               6,8
Наличие плана маркетинга                                         6,7
Наличие недвижимости                                             6,4
Информационная открытость                                        6,4
Земля в собственности компании                                   6,2


Для успешного развития бизнеса в целом, так и для адекватной оценки капитализации компании необходимо наличие эффективной системы управленческого учета. Практика показывает, что применение даже отдельных элементов управленческого учета (бюджетирование, управление затратами на основе распределения на переменную и постоянную составляющие, построение системы сбалансированных показателей и т.д.) приносит ощутимый результат уже в краткосрочном периоде. В частности, появляются возможности более рационально расходовать имеющиеся в распоряжении компании ресурсы, оптимизировать доходную и расходную составляющие, повышать эффективность своей хозяйственной деятельности за счет выявления скрытых внутренних резервов роста.
Эффективная система управленческого учета позволяет компании оперативно получать релевантную, достоверную информацию, полезную для принятия как оперативных, так и стратегических решений. При этом важную роль играет автоматизация системы управленческого учета на основе известных и зарекомендованных программных продуктов в сочетании с составлением на периодической основе пакета отчетности управленческого учета.
Безусловно, применение целого комплекса мероприятий в рамках осуществления действенной системы управленческого учета содействует совершенствованию структуры компании и улучшению финансовых результатов. В итоге укрепляются конкурентные позиции компании, растет доверие со стороны потенциальных инвесторов. А это - один из важнейших факторов, необходимых для устойчивого развития компании на долгосрочной основе.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.