Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Методы оценки капитализаций компаний

Код работы:  54-1974
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Капитализация российских предприятий: проблемы
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Российские предприятия, особенности капитализации российских организаций
Количество страниц:  68
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Методы оценки капитализаций компаний

Известные методы расчета капитализации компании могут быть объединены в три группы, соответствующие следующим трем подходам.
Доходный подход обычно связывают с корректировкой чистых активов и дисконтированием денежных потоков.
Для применения метода скорректированных чистых активов требуется достаточно объемная информация. Кроме того, этот метод, как правило, в российских условиях дает неточные результаты ввиду значительных искажений стоимостей активов и обязательств в бухгалтерском учете.
Метод дисконтированных денежных потоков основан на прогнозе на ближайшие 5 - 6 лет денежных потоков, которые зависят от многих факторов (цены на нефть, уровня инфляции, изменения законодательства и т.п.). Ставка дисконтирования определяется уровнем доходности, на который в будущем может рассчитывать инвестор при учете определенных рисков.
Результатом применения данного метода является субъективная оценка. Методики расчета ставки дисконтирования (модель кумулятивного построения, модель САРМ, модель арбитражного ценообразования и т.п.) также очень субъективны.
В рамках данного метода обычно применяется капитализация по расщепленной ставке (split rate capitalization), при которой для оценки прогнозируемых потоков денежных средств по одному и тому же объекту используются две различные процентные или дисконтные ставки.
Затратный подход предполагает рыночную оценку всех материальных объектов, скорректированную на стоимость долгов и обязательств. Ввиду огромной трудоемкости и значительного времени на проведение оценки, а также относительно низких стоимостей предлагаемых контрактов этот подход при оценке действующего предприятия относительно редко применяется. Однако затратный подход, во-первых, позволяет получить адекватное представление о потенциале производственных мощностей оцениваемого предприятия и, во-вторых, в меньшей степени подвержен субъективизму.
Обычно здесь используется прямолинейная капитализация (straight line capitalization) - метод расчета коэффициента капитализации для недвижимости путем прибавления к ставке процента нормы прямолинейного возврата капитала.
Сравнительный подход сопряжен с методом компаний-аналогов, который применим при наличии достоверной оценки капитализации предприятия, условия хозяйствования и специфика деятельности которого не имеют существенных различий от рассматриваемой компании. Как следствие, данный метод ограничен в применении в силу специфичности условий реализации.
В рамках сравнительного подхода используется прямая общая капитализация (direct overall capitalization) - метод капитализации дохода, основанный на делении чистого операционного дохода на коэффициент, полученный в результате анализа сопоставимых объектов и сравнения доходов от этих объектов с ценами их продажи.
На практике при подготовке оценки капитализации компании целесообразно использовать так называемую таблицу капитализации, заполняемую расчетным путем.
Таблица капитализации включает:
наименования источников капитала;
объем капитала, полученного из каждого источника;
долгосрочные заимствования;
обыкновенные акции;
коэффициенты капитализации.
При подготовке результатов в отчетах при сведении полученных различными методами результатов оценки капитализации компании может применяться, например, следующее правило: итоговый результат равен стоимости, полученной при доходном подходе с весом две трети плюс стоимость, полученная при затратном подходе с весом одна треть:
Капитализация компании = (2/3) x стоимость (доходный подход) + (1/3) x стоимость (затратный подход).
Отметим, что выбор того или другого подхода при оценке бизнеса должен быть обоснованным. Допустим, что собственником принято решение продать принадлежавший ему пакет акций авиационного завода. В силу прекращения государственных закупок и целевого кредитования большая часть производственных мощностей завода простаивает. При доходном подходе стоимость такого завода равна нулю, поскольку установить вероятность крупного госзаказа совершенно невозможно. Для сравнительного подхода в силу специфики деятельности предприятия нет оснований. Поэтому в данном случае затратный подход к оценке имущественного комплекса с учетом физического износа - самый надежный и единственно возможный вариант оценки уровня капитализации компании, хотя он требует значительных затрат времени и труда.
В современных условиях хозяйствования, которые характеризуются постоянными изменениями в рыночной среде, а также высоким уровнем конкуренции, в том числе и в сфере привлечения заемного капитала на более выгодных условиях для компании-эмитента, важным и перспективным является вопрос организации работы по управлению капитализацией компании на среднесрочную перспективу. Соответствующая программа должна носить комплексный характер и включать несколько направлений:
установление принципов организации работы по управлению капитализацией;
выделение и закрепление подразделений, участвующих в работе по изменению капитализации, определение объема, их компетенции и линий взаимодействия;
собственно разработка программы изменения капитализации;
реализация программы.
В простейшем варианте решение обозначенной проблемы может быть сведено к разработке и применению на постоянной основе Типовой модели перспективной оценки стоимости акций компании.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.