Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите сдать / снять квартиру?

Крупнейшее агентство недвижимости ИHKOM осуществляет все операции с недвижимостью. Аренда квартир на любой срок. Консультации риэлторов. 30 офисов в любом районе Москвы. Подробности по телефонам Call-центра.

Перевод текстов с/на иностранные языки по самым низким ценам.

Только в нашей Компании Вы можете воспользоваться услугами перевода с русского языка на иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и др.) и обратно по самым низким ценам. Сравните наши цены (от 240 рублей за страницу) и цены конкурентов. Наша Компания оказывает услуги перевода без посредников (работы выполняют только штатные дипломированные переводчики). Оцените соотношение цены и качества переводов! Подробности можно уточнить в службе приема и оформления заказов на переводы текстов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Решение по кредитованию заемщика

Код работы:  1984
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Обоснование кредитоспособности заемщика ОАО
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Кредитоспособность заемщика, особенности обоснования кредитоспособности
Количество страниц:  74
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Решение по кредитованию заемщика

Исходя из указанного выше, методика оценки кредитоспособности, применяемая в ОАО «Россельхозбанк», в некоторой степени односторонняя и, в основном, сводится к расчету финансовых коэффициентов, что по нашему мнению является недостаточным для принятия решения о целесообразности кредитования того или иного предприятия.
При подготовке решения о кредитовании предприятия сотрудник кредитного подразделения ОАО «Россельхозбанк»  фактически анализирует финансовую отчетность потенциального заемщика, чтобы оценить как прошлое, так и текущее его финансовое положение, а также понять перспективы развития. Целью такого анализа является получение ключевых, информативных параметров, позволяющих оценить платежеспособность и кредитоспособность потенциального заемщика.
Как ни привычна эта работа для современного банка, в практике ОАО «Россельхозбанк» до сих пор существует путаница между двумя понятиями: кредитоспособность и платежеспособность. Между тем они вовсе не идентичны.
Фактически банком оценивается платежеспособность потенциального заемщика.
Платежеспособность выражается через коэффициент платежеспособности, представляющий собой отношение имеющихся в наличии денежных сумм к сумме срочных платежей на определенную дату или за прошлый период. Если коэффициент равен единице, это значит, что хозяйствующий субъект платежеспособен.
Предметом анализа для ОАО «Россельхозбанк» является потенциальный заемщик - предприятие или организация, а информационной базой для анализа служит финансовая отчетность по компании (баланс ф. № 1 и отчет о прибылях и убытках ф. № 2).
В связи с вышесказанным информационная база для анализа кредитоспособности и принятия окончательного решения должна быть намного шире, т.к. кредитоспособность выражается через способность предприятия исполнить полностью и своевременно свои обязательства по кредитному договору - то есть погасить кредит и уплатить проценты за его пользование. Иными словами, речь идет о таком финансово-хозяйственном состоянии предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.
Здесь предметом анализа является не только заемщик, а конкретная кредитная сделка. Оценивая кредитоспособность, нужно провести как количественный, так и качественный анализ - то есть оценить бизнес. Тем более что бизнес этот может включать несколько компаний, связанных между собой не юридически, а экономически.
Распределение бизнеса на некоторое количество компаний происходит по причинам налоговой оптимизации и во избежание недружественного поглощения.
Поэтому, оценивая кредитоспособность, сотрудникам ОАО «Россельхозбанк» необходимо принимать  во внимание не только финансовый результат, зафиксированный на отчетную дату в финансовых документах, но и всю схему деятельности компании, чтобы узнать ее реальных контрагентов и условия работы с ними. Необходимо понять реальную рентабельность деятельности, которая позволит ОАО «Россельхозбанк» прогнозировать достаточность источников погашения ссуды на период кредитования.
Поскольку платежеспособность - это оценка прошлого и текущего финансового состояния, а кредитоспособность - оценка выполнения предприятием обязательств по кредитному договору в будущем, необходим также анализ кругооборота фондов предприятия, понимание риска, который не даст завершить его эффективно. Факторы этого риска связаны с отдельными стадиями кругооборота. Нужно убедиться, что производственные возможности заемщика позволят ему по максимуму освоить сумму кредита. В противном случае неминуемо снижение показателя рентабельности, который отражает эффективность использования имущества организации: выручка предприятия будет снижаться, кредитная нагрузка на него возрастет, а в итоге заемщик окажется неспособным выполнить в срок свои обязательства по кредитному договору.
При расчете кредитоспособности сотрудник ОАО «Россельхозбанк должен построить агрегированный баланс предприятия. Скажем, если сумма испрашиваемого кредита менее года, а у компании есть долгосрочные займы или кредиты, превышающие его по сроку погашения, то при построении агрегированного баланса возможно отнесение этих заемных средств на увеличение собственного капитала. Заметим, что анализ платежеспособности, который фактически и является основой методики оценки кредитоспособности, существующей в ОАО «Россельхозбанк», такой возможности не дает.
На наш взгляд, существенным дополнением и совершенствованием методики оценки кредитоспособности было бы предоставление заемщиком, помимо бухгалтерской отчетности, еще и бизнес-плана развития на среднесрочную перспективу с учетом потенциальных кредитных ресурсов.
Тогда сотрудники кредитной службы не только бы рассчитывали рейтинг компании по показателям платежеспособности, но и проводили бы комплексный анализ развития предприятия-заемщика.
Не учитывает платежеспособность и такого важного условия кредитной сделки, как правоспособность заемщика. Если сделка заключена с правоспособным юридическим лицом, то в случае невыполнения ее условий (по уплате основного долга или процентов по ссуде) банк по закону вправе обратить взыскание на предмет залога: недвижимость, товарно-материальные ценности, ценные бумаги и т.д. Правоспособность юридического лица выражается не только в способности обратить взыскание на заложенное имущество заемщика или залогодателя, но и в действительности или недействительности сделки (еще до обращения взыскания).
Например, в практике ОАО «Россельхозбанк» была такая ситуация, когда до обращения взыскания на имущество было установлено, что договор подписан неуполномоченным лицом и для совершения сделки не было ее одобрения акционерами либо участниками. В этом случае сделка уже признается ничтожной с момента совершения, еще до обращения взыскания.
Нельзя не учитывать и вторичные факторы кредитоспособности:
               - передаваемое в залог (заклад) обеспечение;
               - региональные риски (риски вложения средств в регион нахождения предприятия);
               - кредитная история предприятия;
               - субъективные факторы кредитоспособности.
Первые два вторичных фактора дают дополнительную количественную, два последние - качественную оценку кредитоспособности. Принимаемое в залог обеспечение необходимо для погашения за счет него кредита и процентов по нему при невозможности погашения денежными средствами заемщика. Реализация имущества должна производиться оптом в короткие сроки и по выгодным для Банка ценам, чтобы вырученные средства полностью покрывали сумму основного долга и начисленных на него процентов. Для этого при заключении договора на предоставление кредита соответствующие специалисты Банка должны оценить рыночную стоимость передаваемого в залог имущества, его ликвидность и права заемщика на данное имущество. Однако организация банком такой службы в своем штате дорога, поэтому руководству ОАО «Россельхозбанк» было бы целесообразно заказывать у специалистов по оценке имущества периодические обзоры рынка основных товаров, принимаемых в залог и на основании этого делать вывод о целесообразности принятия в залог какого-либо имущества.
Региональные риски связаны с тем, что кредитование предприятий, находящихся вне зоны работы банка или его филиала, а так же находящегося в так называемых «регионах риска» (Чечня, Ингушетия, Северный Кавказ и ряд других) заведомо более рискованно, чем в благополучных регионах и в зоне работы ОАО «Россельхозбанк».
Повышенному риску так же способствует политическая нестабильность в регионе, экстремальные погодные условия, перебои в снабжении электроэнергией, водоснабжении и водоотведении, разногласия федерального и местного законодательств, уровень безработицы, динамика задолженности по выплате заработной платы бюджетным организациям и всевозможных пособий. Привлекательности региону добавляет благоприятный инвестиционный климат, защита вложенных средств на уровне власти, отлаженная судебная система, наличие полезных ископаемых, высокая квалификация кадров. Указанные выше положительные и отрицательные стороны развития региона должны соответственно добавить или отнять некоторое количество баллов при оценке кредитоспособности ссудополучателя.
Финансовый анализ, оценка передаваемого в залог имущества, оценка региональных рисков оценивают потенциальную возможность предприятия генерировать денежный поток для оплаты кредита. Остается невыясненной еще одна сторона ссудополучателя - желает ли он погасить кредит, то есть кредитоспособность необходимо рассматривать как возможность и желание заемщика погасить кредит. Оценить желание заемщика на наш взгляд помогают два фактора - кредитная история и субъективные факторы кредитоспособности.
Кредитная история показывает, как ранее заемщик расплачивался по полученным кредитам и займам, были ли задержки в уплате основного долга и процентов. Очевидно, что если на протяжении всего существования предприятие исправно оплачивало все свои обязательства, то вероятность того, что при прочих равных условиях, в дальнейшем предприятие так же без задержек будет рассчитываться по имеющимся обязательствам. Если же кредитная история не безупречна, то необходимо выяснить, какими причинами была вызвана просрочка платежа. В случае объективных причин и небольшого срока просрочки (до 5 дней), то такой задержкой можно пренебречь. Однако если просрочка была более длительной и вызвана субъективными причинами, то данный факт должен насторожить кредитора, а при наличии непогашенных просроченных кредитов необходимо отказать заемщику в получении нового.
Другим источником качественной информации о потенциальном клиенте может являться интервью представителя заемщика с кредитным работником ОАО «Россельхозбанк».
При проведении данной беседы на наш взгляд было бы целесообразно выяснить следующие моменты в деятельности заемщика:
            - положение на рынке (конкуренция, возможное изменение спроса на продукцию, позиция клиента на основном рынке);
            - зависимость от нерыночных факторов (судебные разбирательства, привилегированные отношения с властью, влияние госорганов);
            - зависимость от рыночных факторов (ценовые риски, зависимость от поставщиков и от покупателей);
            - управление компанией (качество высшего руководства фирмы, общее качество управления в компании);
            - финансы, учет, контроль (налаженный контроль затрат и рисков, правила финансового регулирования, наличие качественной бухгалтерской системы отчетности);
            - динамика финансовых показателей (динамика рентабельности, стабильность оборотов по счетам в банках, возможность стороннего финансирования).
Результаты такого интервью позволят кредитному работнику Банка составить общее мнение о заемщике, что является немаловажным при принятии коллегиальным органом банка решения о предоставление кредита.
Проведя анализ заемщика по всем описанным направлениям, заемщик и сделка набирают определенное количество баллов и в зависимости от них относятся в определенную группу риска, которой соответствует эмпирическим путем полученная доля риска.
Исходя из сказанного выше, методика оценки кредитоспособности заемщика должна включать не только односторонний финансовый анализ, но и ряд других блоков, позволяющих всесторонне анализировать предприятия.
Описанные дополнительные блоки не претендуют на полноту полученной с их помощью информации, но на наш взгляд являются необходимым минимумом для принятия решения о кредитовании.
Повышение доходности кредитных операций непосредственно связано с качеством оценки кредитного риска. В зависимости от классификации клиента по группам риска ОАО «Россельхозбанк» принимает решение, стоит ли выдавать кредит или нет, какой лимит кредитования и проценты следует устанавливать.
Для решения ключевой задачи кредитной политики - улучшения оценки кредитоспособности заемщика в ОАО «Россельхозбанк» необходимо:
1.    Использовать расширенный набор финансовых коэффициентов, поскольку применение ограниченного их количества снижает качество проводимого анализа;
2.    Анализировать динамику изменения финансового положения заемщика на протяжении нескольких отчетных периодов, а не по последнему балансу;
3.    Использовать для анализа кредитоспособности, в дополнение к анализу на основе финансовых коэффициентов, анализ денежного потока клиента;
4.    Кроме традиционного анализа финансового положения предприятия-заемщика необходимо анализировать моральные качества клиента и его способность заработать деньги для погашения кредита, поскольку от этого, как показывает опыт, в значительной степени зависит своевременность и полнота возвращения заемных средств;
5.    Необходимо тщательно изучать кредитную историю клиента, для выяснения предыдущего опыта его общения с другими банками и финансовыми учреждениями;
6.    Для обобщения и систематизации сведений о заемщике, а также более наглядного их представления, предлагается оформлять результаты изучения его кредитоспособности в виде кредитной оценки, включая в этот документ все сведения необходимые кредитному комитету для принятия решения о выдаче кредита.
7.     Использовать нейронные сети как инструмент для оценки кредитоспособности заёмщика.
Подводя итоги главы, отметим, что на настоящий момент ОАО «Россельхозбанк» активно предоставляет крупные и долгосрочные кредиты и инвестиции российским предприятиям, что позволяет ему успешно конкурировать не только с отечественными, но и зарубежными кредиторами.
Наличие значительного капитала позволяет банку осуществлять крупные инвестиции в развитие собственной инфраструктуры и внедрять современные информационные технологии.
Согласно этой концепции у ОАО «Россельхозбанк» четко определены стратегическими цели. Целью банка является обеспечение  роста инвестиционной привлекательности и удержание лидерства на российском рынке финансовых услуг путем модернизации управленческих и технологических процессов.
Достижение стратегической цели предполагает обеспечение высокой доходности вложений акционеров и инвесторов, сохранение доли в активах банковской системы и уникальной филиальной сети.




Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.