Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Некогда писать диплом бакалавра или магистра по бухгалтерскому учету?

Наши специалисты помогут Вам! Только в нашей Компании Вы можете оформить заказ на дипломные работы более чем по 500 дисциплинам: диплом бухучет / финансовый учет (управленческий) учет, диплом логистика, диплом управление качеством, диплом бюджетирование и ценообразование, диплом финансовый менеджмент и управление финансами (финансы предприятий), диплом банковское дело (финансы и кредит). Также Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 70%!

Хотите зарабатывать до 50.000 рублей?

Приглашаем к сотрудничеству рекламных агентов по продаже дипломных работ и отчетов по практике!
При рекомендации нашего сайта Вашим друзьям-студентам, Вы получаете вознаграждение в размере 5% от общей суммы заключенных договоров с новыми клиентами. Количество привлекаемых клиентов и размер Вашей заработной платы не ограничен.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

Код работы:  1989
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Проблемы соотношения кассационного и апелляционного пересмотра судебных решений и определений в гражданском процессе
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Судебные решения, определения в гражданском праве, кассационный и апелляционный пересмотр судебных решений
Количество страниц:  60
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

В соответствии с 321 статьей ГПК РФ апелляционная жалоба или апелляционное представление прокурора могут быть поданы в 10-дневный срок со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. В отличие от нормы статьи 318.2 ГПК РСФСР, согласно которой 10-дневный срок для подачи апелляционной жалобы исчислялся со дня вынесения решения мировым судьей, срок на подачу апелляционных жалобы или представления зависит от времени принятия мировым судьей решения в окончательной форме. В данном случае закон учитывает положение ст. 199 ГПК, в соответствии с которым мировой судья может воспользоваться своим правом отложить составление мотивированного решения на срок не более 5 дней.
322 статья ГПК РФ  устанавливает требования к содержанию апелляционных жалобы или представления. Перечень реквизитов, которые должны содержать апелляционные жалоба или представление, указан в ч. 1 этой статьи. Каких-либо изменений по сравнению с ранее действовавшим законодательством (ст. 318.3 ГПК РСФСР) указанный перечень не претерпел.
Вместе с тем законодатель счел необходимым закрепить в ГПК новое положение, согласно которому в апелляционную жалобу не должны включаться новые требования, которые не были заявлены мировому судье . Указанная норма представляется логичной, поскольку такое ограничение направлено на защиту прав добросовестной стороны на рассмотрение дела как в суде первой инстанции, так и суде апелляционной инстанции и ограждает ее от возможных злоупотреблений недобросовестной стороны.
 Апелляционная жалоба может быть подана как самим лицом, участвующим в деле, так и его представителем. В связи с этим «…апелляционная жалоба должна быть подписана либо таким лицом, либо его представителем. При этом к жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, которые удостоверяют полномочие представителя, если в деле такое полномочие отсутствует. Апелляционное представление должно быть подписано прокурором» .
По смыслу ч. 4 322 статьи и других статей гл. 39 ГПК апелляционная жалоба оплачивается государственной пошлиной.
Закон не устанавливает требований к форме изложения апелляционных жалобы, представления, в связи с чем они излагаются в произвольной форме.
В 323  статье ГПК РФ установлены основания для оставления мировым судьей апелляционных жалобы или представления без движения.
Апелляционные жалоба или представление оставляются без движения в случаях:
- когда содержание жалобы, представления не соответствуют требованиям ч. 1 ст. 322 ГПК;
- жалоба, представление не подписаны подающим их лицом;
- отсутствуют копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
Кроме того, апелляционная жалоба может быть оставлена без движения также в случае :
- когда в апелляционной жалобе содержатся требования, не заявленные ранее мировому судье;
- к жалобе, поданной представителем, не приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие;
- жалоба не оплачена государственной пошлиной, если она подлежит оплате.
Об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения мировой судья выносит определение, в котором лицу, подавшему жалобу или представление, назначает срок для исправления недостатков. В случае выполнения в установленный срок указаний мирового судьи апелляционные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального представления их в суд. Если указания мирового судьи, содержащиеся в определении об оставлении жалобы или представления без движения, не будут выполнены в установленный срок, то жалоба, представление считаются неподанными и возвращаются подавшему их лицу (п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК).
В 323 статье ГПК РФ ничего не говорится о возможности обжалования определения мирового судьи об оставлении апелляционных жалобы или представления без движения. Поскольку такое определение исключает возможность дальнейшего движения дела, то оно может быть обжаловано отдельно от решения суда (см. ч. 1 ст. 331 ГПК).
324 статья ГПК РФ устанавливает случаи возвращения апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, а апелляционного представления - прокурору. Перечень таких случаев является исчерпывающим:
- невыполнение в установленный срок содержащихся в определении об оставлении жалобы или представления без движения указаний мирового судьи;
- истечение установленного 10-дневного срока на апелляционное обжалование, если в жалобе или представлении отсутствует просьба о восстановлении срока или в восстановлении срока отказано;
- просьба лица, подавшего жалобу, отзыв прокурором представления.
В последнем случае возвращение апелляционных жалобы, представления допускается при условии, если дело не направлено в районный суд.
Вопрос о возвращении апелляционных жалобы, представления решается мировым судьей путем вынесения определения, которое в силу прямого указания ч. 3 234 статьи может быть обжаловано в районный суд .
Следует отметить, что в данной  статье не содержится такого основания для возвращения апелляционной жалобы, как изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей, которое было установлено в ст. 318.5 ГПК РСФСР. Исключение указанного основания представляется правильным, поскольку в этом случае мировой судья при принятии апелляционной жалобы должен был входить в рассмотрение вопросов материального права, что вряд ли верно. И кроме того, ст. 39 ГПК не устанавливает ограничений для истца относительно его права изменить основание или предмет иска в любой стадии процесса.
В силу ч. 1 325 статьи ГПК РФ  после получения апелляционных жалобы или представления, поданных в 10-дневный срок и с соблюдением требований статьи 322 ГПК, мировой судья обязан направить всем лицам, участвующим в деле, копии жалобы или представления и приложенных к ним документов .
 На апелляционные жалобу, представление лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье письменные возражения. К возражениям должны быть приложены документы, подтверждающие эти возражения, с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Кроме того, лицам, участвующим в деле, предоставляется право ознакомиться с материалами дела, поступившими жалобой или представлением и возражениями на них.
Недостаток этой статьи в том, что законодатель четко не урегулировал вопрос о сроке представления мировому судье возражений на апелляционные жалобу, представление. Только исходя из анализа этой статьи можно сделать вывод о том, что письменные возражения на апелляционные жалобу, представление должны быть направлены мировому судье в 10-дневный срок, т.е. в срок, установленный для подачи апелляционных жалобы, представления прокурора. По истечении 10-дневного срока дело с апелляционными жалобой, представлением и всеми поступившими возражениями на них мировой судья должен направить в районный суд.
 Дела по жалобам на постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьей районного суда.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судья проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции. Это означает, что судья, пересматривающий дело в апелляционном порядке, должен руководствоваться нормами, регламентирующими рассмотрение и разрешение дела по существу.
327 статья ГПК РФ не устанавливает пределов рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Представляется, что, «…как и в суде кассационной инстанции, при рассмотрении дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции пересматривает только ту часть решения, которая обжалуется» .
Рассматривая апелляционную жалобу, апелляционное представление прокурора судья районного суда вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства по делу, а лица, участвующие в деле, вправе представлять новые доказательства, ссылаться на новые факты, ходатайствовать о вызове свидетелей. Кроме того, лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о повторном исследовании доказательств, которые уже были предметом исследования у мирового судьи. Лица, участвующие в деле, должны быть извещены судом о времени и месте судебного заседания. Поскольку данная статья не устанавливает последствия неявки в суд апелляционной инстанции лиц, участвующих в деле, то представляется, что в данном случае можно руководствоваться правилами ст. 354 ГПК, устанавливающими такие последствия при разбирательстве дела в суде кассационной инстанции .
328 статья ГПРК РФ устанавливающая права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления сохраняет положения ранее действовавшей статьи 318.9 ГПК РСФСР. В частности, суду апелляционной инстанции не предоставлено право отмены решения мирового судьи и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, которое имеет суд кассационной инстанции, поскольку в данном случае имеет место процессуальная экономия .
Учитывая, что место расположения суда апелляционной инстанции приближено к месту, где осуществляют свою деятельность мировые судьи, суд апелляционной инстанции имеет возможность повторно исследовать все имеющиеся в деле и вновь представленные доказательства, допросить как старых, так и новых свидетелей, в связи с этим ошибки, допущенные мировым судьей, могут быть устранены судом апелляционной инстанции.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.