Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью на самых выгодных условиях!

Новостройки, готовые квартиры и комнаты, загородная недвижимость, коттеджи, коммерческая недвижимость: аренда и продажа офисных помещений. Сопровождение сделок специалистами Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Основания для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке

Код работы:  1989
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Проблемы соотношения кассационного и апелляционного пересмотра судебных решений и определений в гражданском процессе
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Судебные решения, определения в гражданском праве, кассационный и апелляционный пересмотр судебных решений
Количество страниц:  60
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3 Основания для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке

Устанавливая основания для отмены или изменения решения суда, законодатель исходил из основных требований, предъявляемых к судебному решению, которыми являются его законность и обоснованность.
Необоснованным и подлежащим отмене по основаниям, указанным в п. 1-3 ч. 1 362 статьи ГПК РФ, будет признано решение, при проверке которого будет установлено, что предмет доказывания определен неправильно, по делу не собраны все необходимые доказательства, не соблюдены правила относимости и допустимости доказательств, судом не правильно оценены имеющиеся в деле доказательства.
Нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, подлежащих применению по конкретному делу, является основанием к отмене судебного решения, конкретные случаи которых определены в ст. 363, 364 ГПК.
Согласно ч. 2 362 статьи, правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Это правило относится в основном к случаям несоблюдения процессуальных норм, но возможно и формальное нарушение нормы материального права, например, в мотивировочной части отсутствует ссылка на норму материального права.
Случаи нарушения или неправильного применения норм материального права, указанные в данной статье, - основания для отмены судебного решения. Первые два случая чаще всего связаны с неправильной квалификацией правоотношений сторон .
Нарушены или неправильно применены могут быть нормы гражданского, семейного, жилищного, земельного и других отраслей материального права. Иногда допускается смешение трудовых и гражданских правоотношений. Непримененным считается закон, подлежащий применению. Например, когда в решении отсутствует ссылка на статьи закона, необходимого для применения к конкретной ситуации, или вообще отсутствует ссылка на материальный закон.
Чаще всего применение судом ненадлежащего закона - это применение отмененного закона или нормативного акта, принятого с нарушением закона или не уполномоченным органом .
Неправильное истолкование закона - наиболее типичный случай нарушения законности, который обнаруживается при рассмотрении кассационных жалоб.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права - основание для отмены решения суда первой инстанции при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Из содержания ч. 1 363 статьи следует, что нарушение норм процессуального права не всегда приводит к отмене судебного решения. Так, если нарушение правил подсудности или процессуальных сроков само по себе не влечет отмены, т.е. решение по существу правильное и соответствует нормам материального права. Однако в обратном случае, если рассмотрение дела с нарушением правил подсудности ведет к вынесению неправильного решения, оно подлежит отмене.
В ч. 2 363 статьи содержится перечень оснований, по которым решение суда подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы или представления. При этом следует иметь в виду, что наличие указанных нарушений является основанием отмены решения независимо от того, привело ли нарушение к вынесению неправильного решения.
При отмене решения по основаниям, перечисленным в данной статье, решение подлежит отмене полностью с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Основания окончания дела в кассационном порядке в связи с нарушением норм процессуального права те же, что и в суде первой инстанции. При этом решение суда первой инстанции отменяет и оканчивает производство по делу в суде, а не в кассационной инстанции. Последствия прекращения дела в кассационном порядке определены ст. 220 и 222 ГПК: прекращение производства по делу препятствует вторичному обращению в суд с аналогичным требованием, а оставление иска без рассмотрения не препятствует вторичному обращению в суд с данным требованием.
Процессуальный документ, который заканчивает рассмотрение дела в кассационной инстанции, - кассационное определение . Кассационное определение выносится независимо от результатов разрешения жалобы или представления.
Закон, устанавливая требования к содержанию кассационного определения, по существу определяет, что оно должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.
Во вводной части (п. 1-3 ч. 2 366 статьи ГПК РФ) указываются: дата и место вынесения определения, наименование суда, вынесшего определение, состав суда, наименование судебной коллегии; прокурор, если он участвовал в деле; лицо, подавшее жалобу, представление; стороны и другие лица, участвовавшие при рассмотрении дела в кассационной инстанции; краткое наименование предмета спора.
В описательную часть (п. 4 ч. 2 статьи 366) включаются сведения о том, кем сделан доклад, краткое содержание решения, жалобы, представления, возражений против них, если они поступили; объяснения лиц, участвовавших при рассмотрении в кассационной инстанции; заключение участвовавшего в заседании суда прокурора; представленные новые доказательства.
В мотивировочной части (п. 5, 6 ч. 2 и ч. 3 рассматриваемой статьи) должны содержаться выводы суда об основаниях отклонения жалобы, представления либо их удовлетворении, об основаниях отмены, изменения решения или вынесения нового решения, прекращения производства либо оставления иска без рассмотрения, т.е. мотивы, по которым суд пришел к своим выводам. В этой части определения суд обязан сделать ссылки на законы, которыми он руководствовался.
Отклоняя жалобу, представление, кассационная инстанция должна указать, какими конкретно материалами дела опровергаются доводы жалобы, представления.
При отмене решения полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать, какое нарушение допущено и какие действия должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении. Например, в кассационном определении должно быть указано, какие обстоятельства дела не установлены, какие процессуальные действия необходимо совершить суду первой инстанции при новом рассмотрении дела: истребовать новые доказательства, назначить повторную экспертизу и т.д.
В резолютивной части формулируются выводы суда второй инстанции, в которой обязательно указываются, решения какого суда пересматривалось, дата решения и наименование сторон . При отмене решения частично суд точно должен определить, в какой именно части. При передачи дела на новое рассмотрение обязательно должен указать, в какой суд направляется дело и в каком составе оно подлежит рассмотрению.
При удовлетворении жалобы кассационная инстанция обязана взыскать с другой стороны государственную пошлину, уплаченную кассатором. При отмене решения полностью или в части и оставлении иска (заявления) без рассмотрения, прекращении производства по делу, изменении решения или вынесении нового решения, которое уже приведено в исполнение (в случаях, предусмотренном законом о немедленном исполнении), в резолютивной части кассационного определения должно быть указано о повороте исполнения или о передаче этого вопроса на разрешение суда первой инстанции.
Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения, поскольку оно не подлежит обжалованию . Принятое кассационное определение исключает возможность обращения в суд второй инстанции с жалобой, представлением на то же решение, кроме случаев, предусмотренных ст. 370 ГПК. Решение суда первой инстанции при оставлении его без изменения или при изменении решения вступает в законную силу с момента постановления кассационного изменения. Закон не устанавливает, с какого момента вступает в законную силу новое решение. Однако поскольку в данном случае решение принимается судом второй инстанции в форме кассационного определения, оно вступает в силу с момента вынесения указанного определения.
Закон предусматривает право суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, выносить частные определения по тем же основаниям, что и суд первой инстанции. Вместе с тем суд второй инстанции не должен дублировать частные определения суда первой инстанции. Следует отметить, что частное определение согласно ст. 367 ГПК вступает в силу с момента его вынесения и не может быть обжаловано.
Закон предоставляет кассационной инстанции право вынесения частных определений, направленных на устранение недостатков в работе организаций и отдельных должностных лиц, а также условий, способствующих нарушению законов. Вместе с тем, суд кассационной инстанции вправе вынести частное определение в адрес суда первой инстанции с указанием на допущенные по делу нарушения .
Закон придает обязательность указаниям кассационной инстанции, определяя их пределы, согласно которым указания суда кассационной инстанции допускаются в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение . Вопросы, по которым кассационная инстанция обязана давать указания, определены в ч. 4 ст. 366 ГПК; при отмене решения полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан в своем определении указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела. Указания суда второй инстанции о совершении любых процессуальных действий, направленных на правильное определение предмета доказывания, обеспечение необходимых доказательств, устранение противоречий и т.д., обязательны для суда первой инстанции при повторном рассмотрении дела.
Изучаемая статья не ограничивает права суда кассационной инстанции давать суду первой инстанции при отмене решения указания о том, какая норма материального права подлежит применению при новом рассмотрении дела. Вместе с тем следует заметить, что указания кассационной инстанции по вопросу применения и толкования норм материального права носят для суда первой инстанции рекомендательный характер и выполняются судом первой инстанции в случае признания их убедительными . В данном случае суд первой инстанции будет принимать решение исходя из установленных обстоятельств, в соответствии с законом, руководствуясь принципом независимости судей.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.