Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Инвестирование в развитие медицинской деятельности сп Федосьино ВВ МВД России

Код работы:  56-1995
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Инвестиции в здравоохранение
Предмет:  Инвестиционное дело
Основные понятия:  Здравоохранение, виды инвестиций в здравоохранение
Количество страниц:  81
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Инвестирование в развитие медицинской деятельности сп Федосьино ВВ МВД России

На протяжении всего 2008 года проводилась работа по улучшению материально-технической базы санатория-профилактория. За истекший год  для оснащения медицинской части было получено централизовано и закуплено самостоятельно следующее оборудование:
     1. Для оснащения лаборатории
       - гематологический анализатор « Actdiff » с принадлежностями,
       - стерилизатор воздушный ГП-80,
       - центрифуга лабораторная;
     2. Для оснащения кабинета функциональной диагностики
       - аппарат диагностический ультразвуковой S9D-3500,
       - система длительного Холтеровского мониторирования ЭКГ/АД,
       - электрокардиограф SCHILLER CARDIOVIT
       - анализатор функций внешнего дыхания АФД-02
       - анализатор параметров сердечного выброса и артериального давления
       - дефибриллятор;
      3. Для оснащения физиотерапевтического кабинета
        - физиотерапевтический аппарат «Ионосон-Эксперт»,
        - физиотерапевтический аппарат «Хивамат-200»,
        - массажер термотерапевтический OWZ- 7000,
        - установка для локальной криотерапии  « Криоджет-600 ».
Также в 2008 году был проведен ремонт стоматологического кабинета и кабинета функциональной диагностики лечебного от деления.
Выявление резервов повышения эффективности системы здравоохранения необходимо рассматривать с точки зрения макроэкономического и микроэкономического аспектов деятельности здравоохранения с учетом межуровневых связей, критериев и факторов эффективной деятельности, как всей отрасли, так и ее отдельных элементов. Поэтому выявление резервов эффективности нужно начинать с деятельности лечебно профилактического учреждения (ЛПУ) как главного микроэкономического элемента здравоохранения. Действительно, ЛПУ, с одной стороны, является непосредственным производителем и поставщиком медицинских услуг, а, следовательно, характеристики их деятельности, по сути дела, определяют деятельность всего здравоохранения в целом, с другой стороны, решения макроэкономического уровня, каковыми, к примеру, являются формирование территориальной Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, уровень тарифов на медицинские и другие услуги, являются управляющими воздействиями на деятельность ЛПУ.
На рис. 3 представлена модель управления ЛПУ с точки зрения макроэкономического анализа, где предполагается, что управляющее воздействие внешнего блока управления формируется не только в зависимости от внешних факторов (экономическое положение территории, уровень заболеваемости, демографическая ситуация, уровень развития научно-технических разработок, степень автоматизации управленческой деятельности), но и от результатов деятельности непосредственно ЛПУ. К управляющим воздействиям такого рода относятся различные нормативы, методические положения, Программы государственных гарантий, территориальные программы ОМС и др. Управленческое воздействие второго блока управления, т.е. непосредственно менеджмента ЛПУ должно формироваться на основе не только распорядительных и нормативных предписаний внешнего блока управления, а также неуправляемых факторов внешней    среды    и    факторов    внутреннего    состояния    ЛПУ    (кадры, материально-техническая база и т.д.), но и на основании использования данных мониторинга информационно-аналитической системы об уровне результативности и эффективности деятельности ЛПУ в предшествующий период.

 

Рисунок 3. Модель управления ЛПУ с использованием информационно-аналитической системы
Обратная связь, реализованная путем мониторинга результатов деятельности ЛПУ при принятии управленческих решений как микроэкономического, так и макроэкономического уровней, может быть достаточно эффективной только в том случае, если характеристики деятельности ЛПУ, во-первых, достаточно объективны, во-вторых, отражают различные аспекты деятельности ЛПУ (медико-технологические, экономические, статистические), в-третьих, имеют как качественные, так и количественные характеристики, что во всех трех случаях может быть достигнуто только путем автоматизации управленческой деятельности на базе информационно-аналитических систем.
Предлагаемая методика формирования информационно-аналитической системы позволяет объединить в рамках созданной модели информационно-аналитическую и расчетно-аналитическую системы, добившись тем самым логического объединения исходной и аналитической информации, необходимой для выработки и принятия соответствующих управленческих решений. Предлагаемая модель позволяет осуществлять тотальный анализ работы стационара, поликлиники, отдельно взятого кабинета врача, отделения, всего лечебного учреждения за любой промежуток времени. Она позволяет проанализировать также поступление и использование финансовых средств из всех источников и по каждому отдельно на оказание медицинских услуг данному пациенту, сделать анализ и прогноз эффективности использования мощностей ЛПУ по видам оказываемой медицинской помощи, выявить потребности в финансовых средствах данного ЛПУ, территории в целом, а также потребности населения в медицинской помощи данного вида в разрезе районов и отдельных ЛПУ.
Предложенная методика дает также возможность рассчитать себестоимость отдельно взятой медицинской услуги на уровне данного ЛПУ, района, города в целом, на основании чего можно сделать с высокой степенью достоверности прогнозные оценки видов, объемов и стоимости медицинских услуг, требуемых для обеспечения территориальной Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.
Практическое применение разработанной модели информационно-аналитической системы Министерства здравоохранения «Управление медицинским учреждением», как показано на рисунке 4, позволило сократить время ведения медицинской документации более чем в 2,5 раза с 40% общего рабочего времени врача до 15%, время, затрачиваемое врачом на поиск информации с 50% его рабочего времени до 15%, что позволило увеличить время для непосредственного лечения больного в семь раз, с 10% от общего рабочего времени лечащего врача, до 70%. Кроме того, внедрение информационно-аналитической системы позволило за счет автоматизации информационно-управленческих технологий увеличить поток пациентов в амбулаторно-поликлинических отделениях ЛПУ на 15%,
сократить время установления диагноза на 25%, а время ожидания больным процедур сократить вдвое. Как свидетельствуют приведенные данные, если до внедрения информационно-аналитической системы врач половину своего рабочего времени тратит на поиск информации о пациенте и его заболевании, 40% -на ведение медицинской документации, и только 10% - на непосредственное лечение пациента, то с внедрением данной ИАС врач получает возможность уделять пациенту время на его лечение в семь раз больше, т.е. 70% своего рабочего времени, и только по 15% на поиск информации и ведение медицинской документации.
Проведенный анализ с целью уточнения понятия и составляющих эффективности деятельности ЛПУ, а также влияния на этот процесс современных организационно-управленческих технологий, позволит сформировать более действенный инструмент для оценки роли и значения информационных технологий в повышении эффективности системы здравоохранения в целом.
Таким образом, можно сделать вывод, что функционирование любой отрасли народного хозяйства, в том числе и здравоохранения, все в большей степени зависит от рационального использования не только финансовых, кадровых и материальных, но и информационных ресурсов. Эффективное управление ресурсным потенциалом здравоохранения, особенно в условиях реформирования и становления рыночных отношений в отрасли, а также связанной с этими процессами кризисной ситуации, возможно только при условии полноценного информационного обеспечения процессов управления системы здравоохранения как на уровне ЛПУ, территории и Федерации в целом. Своевременное, адекватное и качественное информационное обеспечение медицинских работников (врачей, специалистов, провизоров и других), ЛПУ, фондов ОМС, руководителей всех уровней управления здравоохранением является необходимым требованием эффективного управления системой, а, соответственно, и эффективности ее функционирования в целом.
Главной целью разработанной ИАС является оптимизация процессов управления лечебным учреждением на основе использования единого информационного пространства, а также единой системы эквивалентов, выражающейся в стоимости простой медицинской услуги. Данный подход обеспечивает решение важнейших задач управления здравоохранением, предусматривающих:
-    переход на принцип стратегического планирования и прогнозирования развития здравоохранения;
-    обеспечение на всех уровнях управления здравоохранением единства, преемственности     и     целенаправленности     принимаемых    решений     в реализации конституционных прав граждан в сфере охраны здоровья;
-    укрепление        вертикали       управления       здравоохранением       и совершенствование структуры аппарата Министерства здравоохранения РТ;
-    совершенствование   нормативно-правового   регулирования   системы здравоохранения.
Решение вышеперечисленных задач позволит перейти к реализации приоритетных направлений, определенных в Концепции развития здравоохранения на 2003-2005 годы:
-    в области управления здравоохранением;
-    в области повышения структурной эффективности;
-    в области развития служб здравоохранения;
-    в области финансирования;
-    в области охраны материнства и детства;
-    в области медицинской профилактики заболеваний;
-    в области кадровой политики и образования;
-    в области правового регулирования;
-    в области лекарственного и медико-технического обеспечения;
-    в   области   развития   медицинской   науки   и   внедрения   высоких
медицинских и информационных технологий.
Основной целью создания ИАС МЗ является повышение эффективности управления системой здравоохранения в целом, а также на уровне ЛПУ с использованием современных информационных технологий. Основой для достижения поставленной цели может стать объединение информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов в единое информационное пространство на базе применения отраслевых и региональных информационных стандартов.
Таким образом, ИАСУ МЗ объединяет в едином информационном пространстве административные, управленческие, правовые, лечебно-диагностические, финансово-экономические и хозяйственные процессы.
Выработка стратегии развития многопрофильного ЛПУ определяется с учетом рыночной среды и иных внешних факторов с использованием следующих взаимосвязанных инструментов менеджмента:
- разработка стратегии достижения социальной, медицинской и экономической эффективности.
- разработка стратегии привлечения финансовых средств и выработка тактических задач по построению мониторинга финансовых средств и достижению финансового результата.
- тактические задачи по изучению рынка бесплатных и платных медицинских услуг и разработка плана маркетинговых исследований.
- разработка операционных целей, в том числе по развитию персонала.
Исходя из того, что финансирование больницы по целевым источникам, как показал анализ, не покрывает все расходы больницы выработаны подходы к формированию альтернативных источников финансирования клиники, которые  представлены на рисунке 4.
Источники увеличения
поступления (доходов)        Объекты инвестирования
•    увеличение доли оказываемых платных услуг
•    совершенствование организационных технологий ведения предпринимательской деятельности
•    формирование политики ценообразования
введение новых и совершенствования деятельности существующих подразделений, работающих на принципах самоокупаемости (Профцентр, комбинат питания, «Консультация на дому», «Лечение за рубежом»)    
•    материально-техническая база
•    капитальное строительство
•    высокие технологии (обучение кадров, покупка нового оборудования, внедрение новых технологий диагностики  и лечения)
•    научные исследования
социальное развитие коллектива, в том числе, увеличение заработной платы сотрудников
Рис. 4 Формирование альтернативных источников финансирования

Поиск альтернативных источников финансирования необходим для сохранения существующих и развития новых современных дорогостоящих технологий, обеспечения более высокого уровня оплаты труда высококвалифицированных специалистов, создания условий для социального развития коллектива, укрепления материально-технической базы больницы.
В управленческом механизме санатории-профилактории использована технология  проектирования и оптимизации  бизнес-процессов. Целью оптимизации бизнес-процессов является повышение их эффективности за счет перепроектирования состава и последовательности работ, исключения лишних операций и формулировки инструкций для каждого работника, формирование индивидуальной зоны ответственности.
При построении современных функций менеджмента в санатории-профилактории создано отделение  Информации и маркетинга. Основные направления, в которых работает отделение маркетинга и информации это:
-    планирование маркетинга медицинских услуг, как вида деятельности, т.е. постоянный сбор и анализ информации о состоянии рынка платных медицинских услуг, отслеживание деятельности конкурентов (ближайших больниц города), разработка рекомендаций и предложений по расширению или корректировке существующих медицинских услуг и удовлетворение спроса пациентов на услуги, изучение системы оказания услуг:
-     участие в ценообразовании, совместно с планово-экономическим отделом, который рассчитывает цены по фактическим затратам, проводит сбор информации цен конкурентов (близлежащих больниц), анализирует их и рекомендует установить цены в больнице с учетом рыночной ситуации
-    разработка концепции рекламной деятельности больницы и продвижение медицинских услуг в средствах массовой информации.
В крупном ЛПУ, ориентированном на стратегию, персонал рассматривается как актив, или человеческий капитал, благодаря  тому, что обеспечивается возможность  обучения и развития «обучающейся организации». Этого можно достичь за счет установления и соблюдения принципов управления персоналом (рис. 5).
 
Рис. 5. Материальное и нематериальное стимулирование персонала

В ходе совершенствования управления персоналом введены следующие принципы управления персоналом:
- принцип единства материального и морального поощрения;
- принцип развития персонала: поощрение занятия научной и инновационной деятельностью; учеба за границей.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.