Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы, отчеты по практике – бесплатно!

Хотите бесплатно получить диплом или отчет по практике?
При заключении двух договоров на выполнение дипломных работ или отчетов по практике с Вашими сокурсниками, Вы можете бесплатно получить аналогичную готовую дипломную работу или отчет о практике, которые уже были защищена в учебном заведении в прошлом году, абсолютно бесплатно! Рекомендуйте нашу Компанию – получайте дипломные и отчеты по практике бесплатно!

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Реализация государственной правовой политики в сфере борьбы с наркотиками: российский и зарубежный опыт

Код работы:  70-1996
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование организационных форм борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации
Предмет:  Таможенное дело
Основные понятия:  Наркотические средства и психотропные вещества, незаконный оборот запрещенных средств, организационные формы борьбы
Количество страниц:  72
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Реализация государственной правовой политики в сфере борьбы с наркотиками: российский и зарубежный опыт

Рассмотрим теоретико-практическое и правовое исследование российского регионального опыта, выявлена ценность наиболее значимых форм антинаркотической работы с учетом имеющихся на местах ресурсов. Так, в Республике Татарстан инновационность методологии данной работы заключается в привлечении ресурсов органов республиканского управления, применении программно-целевого подхода к построению республиканской системы антинаркотической деятельности, внедрении индикативного управления, благодаря которому реально отслеживается выполнение пороговых значений индикаторов уровня жизни, социально-экономического развития республики и ее отдельных территорий, важнейшие параметры наркоситуации.
В Республике Башкортостан, имеющей самый низкий показатель заболеваемости наркоманией среди субъектов Приволжского федерального округа, новизна стратегии борьбы с распространением наркотиков выразилась в системном подходе к профилактической деятельности; проведении в 2005 г. Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения с последующим включением наработанных новых форм антинаркотической практики в региональную социальную политику; формировании системы научно-практического исследования и оценки наркоситуации; активизации деятельности молодежных организаций в социальной жизни; сочетании лечебно-реабилитационных методик с новыми формами социальной работы; создании Фонда «Башкортостан без наркотиков».
В крупных городах Российской Федерации, краевых, областных центрах правовая антинаркотическая политика основывается на совершенствовании межведомственной координации, усилении профилактического направления, в том числе развитии системы первичной профилактики наркомании. Перспективным зарекомендовал себя опыт создания в администрациях городов отделов по межведомственной координации антинаркотической деятельности, что практически позволяет повышать эффективность общей антинаркотической работы на конкретной территории. Подобные отделы как организационно-правовая форма с соответствующей структурой и функциями были созданы в администрациях Екатеринбурга, Перми, Ставрополя в 2000–2005 гг. Их цель – решение задач формирования устойчивой взаимосвязанной системы действий государственных, муниципальных, общественных, хозяйственных, религиозных, культурных организаций и учреждений для комплексной профилактики наркомании.
В муниципальных образованиях с небольшой численностью населения, районных центрах антинаркотическая работа выстраивается в основном в рамках районных целевых программ, а среди направлений этой работы большое внимание уделяется созданию условий для сокращения спроса на наркотики, организации занятости и досуга детей, подростков и молодежи. Подобный опыт имеется в муниципальных районах Республики Карелия, Ленинградской области, других субъектах РФ. Реализация региональной и муниципальной правовой антинаркотической политики обозначила настоятельную потребность внесения необходимых дополнений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляющих полномочия органов местного самоуправления в сфере профилактики наркомании среди населения.
Опыт республик, краевых, областных и районных центров дополняется исследованием практической деятельности институтов гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом. На примере Московского региона автор раскрывает потенциал общественных структур, а также религиозных организаций, осуществляющих социальное попечение и реабилитацию наркозависимых, научных и экспертных сообществ в повышении роли науки в государственной политике противодействия распространению наркомании, в развитии механизмов защиты общества от наркотиков. Исследование выявило, что в реализации правовой антинаркотической политики государству необходимо укреплять партнерство и формы содержательного сотрудничества с общественными организациями для решения острой социальной проблемы преодоления наркомании.
Распространение наркотиков и их незаконного оборота затрагивает вопрос государственных подходов к контролю наркоситуации. В исследуемом аспекте политика в области контроля над наркотиками представляет сознательную деятельность заинтересованных субъектов в сфере установления правил оборота наркотиков в данной стране. В качестве таких субъектов выступают властные органы, институты гражданского общества, политические партии, «теневые» структуры.
Рассмотрение альтернативных моделей исследуемой политики в зарубежных странах, с одной стороны, последовательного антинаркотического направления (Швеция, США, Китай) и с другой – либерального (Голландия, Швейцария, Великобритания и др.), раскрывает существующее различие позиций государств в области контроля над наркотиками. Это означает четкое понимание определяющей роли правовых мер и законодательных инициатив, предпринимаемых на государственном уровне. Опыт одних стран, проводящих рестриктивную антинаркотическую политику, отстаивающих приоритет профилактики, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркоугрозой, комплексное лечение наркоманов с их последующей социально-правовой реабилитацией, подрыв экономических основ наркобизнеса, входит в противоречие с предпринимаемыми в других странах попытками легализации наркотических средств, особенно марихуаны (каннабиса), открытия инъекционных кабинетов для наркозависимых, раздачи стерильных шприцев, продвижения политики «уменьшения вреда» и декриминализации лиц, потребляющих наркотики.
Посредством инициатив по изменению законодательства, воздействию на политические и правительственные сферы разных стран легализаторы лоббируют изменение правовой среды для вывода проблемы распространения наркомании из сферы правоприменительной в сферу здравоохранения, а также выступают за расширение метадоновой  (заместительной) терапии, создание организационных и финансовых предпосылок для регулирования торговли каннабисом и низкопорогового сервиса наркозависимых. Изменение законодательной основы для утверждения подобной пронаркотической политики преследует цель умалить значение Конвенций по наркотикам ООН, либерализовать национальные антинаркотические законы, расширить возможности, по сути, нового легального бизнеса.
Автор отмечает развитие форм и институтов международной системы контроля над наркотическими препаратами, роль Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) в укреплении антинаркотических позиций государств и Конвенций по наркотикам ООН, инициативу Совета Европы, результатом которой стало принятие в 2003 г. рамочного решения о введении наказаний за незаконную торговлю наркотиками, угрожающую безопасности и качеству жизни граждан стран-участниц Европейского союза.
Представлена положительная альтернатива легализации наркотиков – созданная в 1993 г. Международная общественная некоммерческая организация «Европейские города против наркотиков» (ECAD). Города-члены ECAD основывают свою стратегию на использовании законодательства, направленного на запрещение потребления наркотических средств, активизации существующих ресурсов, в том числе ресурсов неправительственных организаций, на мобилизации по всей Европе отпора попустительской, реакционной политике легального распространения наркотиков.
В вопросах правовой политики в сфере борьбы с наркотиками в странах СНГ проводит анализ конституций, уголовных кодексов государств-участников Содружества, обосновывая правовой фундамент их ограничительной антинаркотической политики. Кроме того, в работе подчеркивается, что страны СНГ оказались в условиях одновременного проведения политических и экономических реформ при существующем недостатке финансовых, материальных, технических средств, в условиях необходимости решения острых социальных проблем, а также правового регулирования вопросов миграции, укрепления границ, борьбы с терроризмом, противодействия преступности. Территориальные и климатические условия стран СНГ используются и для наркотрафика, и для производства наркотиков, что негативным образом сказывается на безопасности государств всего Содружества. Сложность данных факторов влияет на эффективность реализации имеющегося антинаркотического законодательства, которое в сравнительно-правовом контексте оценивается при анализе законов антинаркотической направленности в Республике Армения, Республике Казахстан, Украине.
Отмечая целенаправленную наркоагрессию на российское общество со стороны внутригосударственной и международной организованной преступности, автор присоединяется к мнению Е.Е. Тонкова о том, что «…появление новых, стратегических направлений деятельности государства, ориентированных на потребности формирующегося гражданского общества и вызовы времени,… обусловливает совершенствование и расширение направлений государственной деятельности как адекватной реакции современного государства на наиболее значимые конфликтогенные проявления (терроризм, коррупция, наркотизация общества и др.). Новые направления формируются с содержательной стороны как функции государства… » Это усиливает позицию, считающего, что в противодействии наркоагрессии как преступно организованному бизнесу главным субъектом остается государство, эффективным результатом правовой антинаркотической политики которого должны стать максимальное ослабление социальной базы наркопреступности, включение антинаркотической практики в государственную социальную политику, создание прочных механизмов социальной безопасности.
Национальные особенности правовых систем государств не могли не сказаться на диспозициях и санкциях, предусмотренных за совершение наркопреступлений. В результате чего, пройдя путь становления через либеральное или, напротив, жесткое отношение к НОН антинаркотическое законодательство большинства европейских стран стало уравновешенным и дифференцированным.
К государствам, наиболее терпимо относящимся к незаконному потреблению и связанному с ним обороту наркотиков, относятся Германия, Италия, Испания, Швейцария. Одной из особенностей законодательств указанных стран является дифференциация ответственности в зависимости от того или иного вида наркотика. Для них характерно достаточно суровое наказание за изготовление и распространение «жестких» (таких как ЛСД, героин, кокаин, опиум и др.) наркотиков. Менее строгие меры предусмотрены за действия с «мягкими» (марихуана, гашиш и др.) наркотиками.
В Германии действует комплексный Закон «Об обороте наркотических средств», принятый еще 28 июля 1981 г. (с изменениями и дополнениями 1986 г.). В соответствии с этим Законом за ряд деяний, классифицированных в зависимости от характера и степени общественной опасности, предусмотрена уголовная ответственность. В частности, уголовно наказуемы:
– незаконное производство наркотиков (в том числе в крупных размерах, представляющих опасность для здоровья или жизни людей либо членами преступных объединений, либо с целью сбыта);
– незаконный сбыт наркотиков;
– незаконный ввоз и хранение наркотиков в крупных размерах и др.
Например, за хранение наркотиков предусматривается лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет или штраф. Если же виновный хранил наркотики в крупных размерах, он может быть лишен свободы на срок от 1 года до 15 лет.
Кроме того, в законодательство Германии внесены дополнения, касающиеся борьбы с «отмыванием» финансовых средств, полученных в результате совершения преступления. В частности, введено «правило облегченного доказательства», расширившее возможности конфискации правоохранительными органами собственности, полученной преступным путем. В 1992 г. в УК Германии была введена норма, предоставляющая возможность взыскания (наряду с лишением его свободы) так называемого «имущественного штрафа», соответствующего причиненному ущербу.
Интересны и нормы, направленные на смягчение наказания или даже отказ от него в отношении лиц, совершивших преступления, не представляющие значительной опасности для общества, если при этом имеется возможность избавить их от физической наркотической зависимости. Суд может не назначать такое наказание, если виновный хранит наркотики в небольшом количестве и только для личного потребления; либо отложить исполнение наказания виновному на срок до 2 лет, если за совершенное преступление предусматривается лишение свободы на срок до 2 лет.
Особое место занимают Нидерланды, где разрешены сбыт и употребление «мягких» наркотиков (марихуана, гашиш) в специально отведенных местах. Однако вне этих мест в формально-юридическом смысле даже продажа марихуаны является незаконной. Уголовная ответственность без всяких изъятий предусмотрена только за сбыт и хранение так называемых «жестких» наркотиков (героин, кокаин, опиум, ЛСД и др.). В целях борьбы с НОН в законодательстве дифференцирован размер наркотика (небольшой, крупный), за превышение которого при хранении наступает уголовная ответственность (аналогично ст. 228 УК РФ).
К странам с наиболее жестким законодательством о противодействии незаконному обороту наркотиков, предусматривающим суровые меры наказания вплоть до смертной казни, относятся Франция, Китай, Иран, Пакистан, Таиланд, Малайзия, Нигерия и др.
Франция, являясь одной из основных стран-производителей маковой соломки, осуществляет эффективный контроль над производством на основе введенных систем лицензирования и уголовных наказаний, ограничивающих масштабы утечки и незаконного использования не только данного, но и иных видов наркотиков. В соответствии со ст. 222-41 УК Франции наркотическими средствами признаются вещества и растения, указанные в ст. Л.627 Кодекса здравоохранения Франции. В отличие от уголовного законодательства Российской Федерации, где субъектом преступления может быть только физическое лицо, во Франции привлекаются к уголовной ответственности не только физические, но и юридические лица.
Классифицировать преступные деяния, предметом которых являются наркотики, в УК Франции, можно следующим образом: первую группу составляют действия, направленные на организацию или руководство группой с целью совершения незаконных операций с наркотическими средствами (ч. 1 ст. 222-34); вторая группа – руководство или организация группы с целью незаконного использования наркотических средств (ч. 2 ст. 222-34); в третью группу входят незаконные импорт или экспорт наркотических средств, включая их перевозку, хранение, передачу (ст.ст. 222-36 и 222-37); четвертая группа объединяет деяния, имеющие своей целью приобщение лиц к потреблению наркотических средств (ч. 2 ст. 222-37, ст. 222-39); в пятую группу входят деяния, направленные на производство или изготовление наркотических средств (ст. 222-35); в шестую группу можно отнести любые действия, направленные на легализацию доходов от незаконной торговли наркотическими средствами (ст. 222-38). Одной из основных особенностей законодательства Франции является установление аналогичных пределов наказаний как за оконченное преступление, так и за покушение на преступление.
Таким образом, уголовное законодательство подавляющего большинства стран мира в целом основывается на международно-правовых актах, хотя и имеет свою специфику. Это обусловлено не столько национальными особенностями государства, сколько конкретной сложившейся криминогенной ситуацией в этой сфере. При существующих отличиях правовых систем, регламентирующих ответственность за наркопреступления, общей тенденцией является резкое ужесточение наказаний за организованные формы совершения этих деяний, что, к сожалению, не нашло отражения в действующем Уголовном кодексе РФ 1996 г.



Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.