Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Каков процент плагиата в выполненных дипломных работах?

В работах с объемной практической частью процент плагиата минимальный, так как заказы выполняются индивидуально по конкретному предприятию. В дипломах, носящих теоретический характер, процент плагиата несколько выше, в связи с тем, что в текстах работ используется учебная литература, цитаты, нормативные акты, которые можно найти в сети интернет. При заказе дипломных работ, Вы можете указать допустимый % плагиата, установленный Вашим ВУЗом. Исходя из этого, наши специалисты будут подбирать специализированную литературу и практический материал, для того чтобы дипломная работа соответствовала Вашим требованиям.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Предоставление покупателю информации о товаре как условия публичности розничной купли-продажи

Код работы:  2004
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Актуальные проблемы правового регулирования договорных отношений в сфере розничной торговли
Предмет:  Юриспруденция
Основные понятия:  Договорные отношения, розничная торговля, правовое регулирование договорных отношений
Количество страниц:  74
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.4 Предоставление покупателю информации о товаре как условия публичности розничной купли-продажи

Согласно ст.495 ГК РФ  продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.
Таким образом, «…продавец должен своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров»  .
Эта обязанность лежит на продавце и до заключения договора розничной купли-продажи с конкретным покупателем, что вытекает из публичного характера данного договора.
Поскольку, как правило, у покупателя отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках товара, информация, предоставляемая продавцом, должна обеспечивать возможность компетентного выбора товара покупателем. Информация, предоставляемая покупателю, должна обладать необходимой полнотой и достоверностью. Продавец обязан предоставить информацию в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о свойствах товара, правилах пользования, хранения и т.п.
Под достоверной информацией понимаются сведения о товаре, соответствующие действительности.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей и Правилами продажи отдельных видов товаров информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; фирменное наименование (наименование) и место нахождения изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; указание на гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; данные о сроке службы или сроке годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении названных сроков представляют собой опасность для жизни, здоровья или имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
При продаже товаров, подлежащих обязательной сертификации, продавец доводит до сведения покупателя информацию об этом. Если вид деятельности изготовителя подлежит лицензированию, должна предоставляться информация о номере лицензии, сроке ее действия и выдавшем органе.
Продавец также должен предоставить другую информацию о товарах, предусмотренную федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, обязательными требованиями стандартов. Статьями 9, 10 Закона о защите прав потребителей в целях повышенной охраны прав покупателя-гражданина подробно определены содержание и объем информации, предоставляемой продавцом потребителю. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации устанавливаются Правительством РФ.
Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, обязательным требованиям стандартов. Информация о сертификации предоставляется в виде маркировки в установленном порядке знаком соответствия и указанием в технической документации сведений о ее проведении.
Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых при продаже товаров формах обслуживания (по предварительным заказам, продажа товаров на дому и др.).
Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, - на государственных языках субъектов РФ и языках народов Российской Федерации. Сообщение информации на иностранном языке без перевода на русский язык расценивается как непредставление покупателю информации и влечет за собой последствия, предусмотренные п. 3, 4 ст. 495 ГК (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 7).
Продавец обязан также обеспечить наличие единообразно оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица и печати организации, даты оформления ценника.
Товар должен передаваться покупателю со всеми относящимися к нему документами. Содержание таких документов в общем виде определено в ст. 10 Закона о защите прав потребителей, а их конкретный перечень для отдельных групп товаров - соответствующими правилами продажи товаров.
При продаже товаров до заключения договора розничной купли-продажи покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель может самостоятельно осмотреть товар или потребовать проверки (демонстрации) его свойств.
В отличие от положений п. 1, 2 статьи 495 ГК РФ , которые ранее уже были закреплены в Законе о защите прав потребителей, п. 3, 4 этой же статьи, устанавливающие ответственность продавца за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению информации, являются новеллой для российского законодательства.
«Неисполнение продавцом обязанности по предоставлению информации до момента совершения договора розничной купли-продажи признается необоснованным уклонением от заключения такового, что дает покупателю право требовать возмещения убытков»  . Если договор все-таки был заключен, несмотря на отсутствие у покупателя необходимой информации о товаре, покупателю предоставлено право в пределах разумного срока расторгнуть договор и взыскать с продавца убытки, а также предъявить предусмотренные ст. 503 ГК требования по поводу недостатков товара, которые возникли после его передачи из-за отсутствия у покупателя необходимой или достоверной информации.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу вследствие непредставления необходимой или достоверной информации о товаре ущерб подлежит возмещению на основании специальных положений закона - ст. 1095 - 1098 ГК при условии, что товар приобретался для использования в личных, семейных или домашних целях, а не для осуществления предпринимательской деятельности.
Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре, об изготовителе (исполнителе, продавце) потребителю установлена в зависимости от вида правонарушения ст. 12 Закона о защите прав потребителей.


2. 4  Публичность договоров розничной купли - продажи с отдельными нетипичными условиями

Ряд норм ГК посвящен договорам розничной купли - продажи с отдельными нетипичными условиями. В частности, договор розничной купли - продажи может быть заключен с условием о том, что «…товар будет принят покупателем в определенный договором срок, в течение которого продавец не может передать этот товар другому покупателю (ст. 496)» . Для подобных ситуаций предусмотрены два правила, изложенные в виде диспозитивных норм. Первое состоит в том, что неявка покупателя за товаром в срок, установленный договором, или несовершение им действий, необходимых для принятия товара в этот срок, могут рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора. Суть второго правила заключается в том, что «…дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю через определенный период времени в срок, установленный договором, должны включаться непосредственно в цену товара»  .
Особые правила установлены ГК также в отношении договора розничной купли - продажи, заключаемого на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом. В этом случае договор будет считаться исполненным продавцом с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а при отсутствии в договоре соответствующего условия - с момента доставки товара покупателю: гражданину - по месту его жительства, юридическому лицу - по месту его нахождения. Кроме того, предусмотрено, что реализация покупателем права на отказ от исполнения такого договора возможна при условии возмещения им продавцу необходимых расходов, понесенных последним в связи с совершением действий по выполнению договора.
«Впервые на законодательном уровне регулируются отношения, складывающиеся между продавцом и покупателем при продаже товаров с использованием автоматов (ст. 498)» . В этих случаях определенные обязанности возлагаются и на владельцев соответствующих автоматов, которые должны довести до сведения покупателей информацию о продавце товаров, его фирменном наименовании, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые должен совершить покупатель, чтобы получить продаваемый товар. Такая информация доводится до покупателя путем помещения соответствующих сведений на автомате либо иным способом.
В отличие от общих положений о заключении договора купли - продажи и специальных правил, регулирующих заключение договора розничной купли - продажи, договор розничной купли - продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара. Если, несмотря на совершение указанных действий, покупателю не удается получить оплаченный товар, к примеру вследствие неисправности автомата, он вправе потребовать от продавца незамедлительно предоставить товар либо возвратить оплаченную сумму.
Договор розничной купли - продажи может быть заключен с условием о доставке товара покупателю (ст. 499). При таких обстоятельствах «…продавец должен доставить товар в место, указанное покупателем, а если оно не определено, по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица, являющихся покупателями»  . Доставка товара должна быть осуществлена в срок, предусмотренный договором.
Особым образом регулируется и момент исполнения договора с условием о доставке товара покупателю. Таковым признается момент вручения товара покупателю либо иному лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара.
ГК допускает также возможность заключения договора с условием о том, что до перехода права собственности на товар к покупателю последний является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма - продажи). Такое условие может быть включено, например, в договор, предусматривающий, что право собственности на товар переходит к покупателю не с момента передачи ему товара, а со дня его оплаты. Договор найма - продажи до перехода права собственности на товар к покупателю должен регулироваться нормами ГК об аренде имущества (гл. 34).




Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.