Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформить заказ на диплом при отсутствии доступа в сеть Интернет?

Заказать дипломную работу Вы можете в офисе Компании в будние дни с 10:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт для заключения договора, методические рекомендации ВУЗа (при наличии).

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Оценка эффективности инвестиционных затрат

Код работы:  52-2007
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Оценка эффективности инвестиционных проектов
Предмет:  Финансы и кредит
Основные понятия:  Инвестиционные проекты, эффективность инвестиционных проектов
Количество страниц:  83
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Оценка эффективности инвестиционных затрат

Для оценки эффективности инвестиционных затрат проекта традиционно используются следующие показатели:
•   простой и дисконтированный сроки окупаемости инвестиций;
•   чистая текущая стоимость (NPV);
•   внутренняя норма прибыли (IRR);
•   рентабельность инвестиций (PI).
Именно этот набор показателей приводится в резюме бизнес-плана инвестиционного проекта и используется заинтересованными сторонами для оценки коммерческой привлекательности инвестиционной идеи. Для того чтобы обеспечить корректность такой оценки, необходимо понимать экономическую сущность показателей и причины, обусловившие их абсолютные значения.
При описании показателей эффективности необходимо указывать условия, при которых были определены их значения. Без их указания итоговые показатели останутся безликими и не позволят провести корректную оценку степени привлекательности проекта. Одно из главных условий — период времени, которому соответствуют полученные значения. Необходимо помнить, что все показатели (за исключением периода окупаемости) — производные времени. Один и тот же инвестиционный проект на различных временных отрезках имеет разные показатели. Прочие обязательные комментарии будут представлены далее, при рассмотрении отдельных показателей эффективности.
Базой для расчета показателей эффективности проекта являются так называемые чистые потоки денежных средств (ЧПДС), включающие в себя выручку от реализации (доходы проекта), текущие (производственные, эксплуатационные) затраты, инвестиционные затраты (включая капитальные вложения и прирост потребности финансировании оборотного капитала), налоговые выплаты. При этом выручка от реализации (доход) рассматривается как приток денежных средств. Текущие и инвестиционные затраты-, а также налоговые платежи рассматриваются как оттоки денежных средств. Само название "чистые потоки" говорит от том, что потоки не учитывают схему финансирования проекта — вложение собственных средств и выплату дивидендов, привлечение и возврат кредитных ресурсов.
Период окупаемости инвестиций (простой). Условием экономической эффективности проекта является его способность произвести чистый доход, превышающий сумму инвестиционных вложений. Период времени, в течение которого инвестиционные затраты проекта "вернутся" в виде чистой прибыли и амортизации, носит название периода окупаемости инвестиций. В практике инвестиционного проектирования распространены два основных метода расчета периода окупаемости. Один из них оперирует дискретными (точечными, без учета распределения по времени) данными и предполагает использование формулы
Период окупаемости дискретный, лет = Инвестиционные затраты I /[(Чистая прибыль + Амортизация) за год].
Такой метод нередко используется на первых этапах проработки проекта, когда определяется в общих чертах потенциальная доходность проекта и целесообразность его дальнейшей более детальной проработки. Использование данного метода вполне оправдано, однако необходимо помнить, что при таком расчете не учитывается будущее распределение затрат и доходов по времени, в частности продолжительность инвестиционной фазы и график выхода проекта на запланированный объем продаж. Полученное таким образом значение будет характеризовать окупаемость проекта с начала выхода на запланированный объем продаж. Чтобы получить период окупаемости инвестиций с момента начала реализации проекта, необходимо прибавить к дискретному сроку окупаемости продолжительность инвестиционной фазы проекта.
Второй метод расчета предполагает использование потоков чистых денежных средств по проекту. В этом случае опасность того, что в расчеты не будут включены инвестиции для замены оборудования, обычно необходимые для продолжения эксплуатации предприятия, полностью исключается. Также этот метод учитывает начало инвестиционной фазы, т.е. с момента начала реализации проекта. Полученный период окупаемости соответствует ожиданиям инициаторов проекта по окупаемости инвестиционных затрат.
NPV (чистая текущая стоимость проекта). Для принятия решения о целесообразности осуществления проекта необходимо представлять, какие суммарные чистые доходы способен генерировать проект, и понимать, насколько ценны, весомы эти будущие доходы по отношению к текущему моменту времени. Для решения данной задачи предназначен показатель чистой текущей стоимости проекта, NPV. Существует множество вариаций названий этого показателя (что связано с несколькими возможными вариантами перевода его английского наименования Net present value), в связи с чем в практике инвестиционного проектирования и далее в тексте используется в основном его аббревиатура NPV. Расчет показателя NPV базируется на двух основных моментах: определении совокупных чистых доходов проекта и учете различной ценности денежных средств во времени. Формула расчета NPV выглядит так:
 здесь ЧПДС — чистый поток денежных средств по проекту в годы t = 1,2.....N;
N — номер последнего интервала планирования.
Индекс дисконтирования в данной формуле призван учесть неравнозначность притоков и оттоков денежных средств, возникающих в различных временных периодах. Логично, что, чем более отдалены во времени поступления и платежи, тем менее ценны они по отношению к текущему моменту времени. Индекс дисконтирования призван дать оценку (можно сказать "уценку", о чем говорит перевод самого термина discounting) будущих притоков и оттоков денежных средств по отношению к текущему моменту времени. Расчет индекса дисконтирования каждом интервале планирования осуществляется по формуле:
 
здесь r — ставка сравнения, %; это показатель, измеряющий темп снижения ценности денежных ресурсов с течением времени с точки зрения стороны, принимающей решение о реализации проекта.
Ставка сравнения должна отражать возможную стоимость капитала, соответствующую возможной (ожидаемой) прибыли инвестора, которую он мог бы получить на ту же сумму капитала, вкладывая его в другом месте, при допущении, что финансовые риски одинаковы для обоих вариантов инвестирования. Иными словами, ставка сравнения является минимальной нормой прибыли, ниже которой инвестор счел бы инвестиции невыгодными для себя.
Ставка сравнения призвана отразить ожидаемый от проекта уровень доходности — ту планку, с которой будут сравниваться доходы проекта. От выбора ставки сравнения напрямую зависит значение NPV и, следовательно, положительная или отрицательная оценка уровня доходности проекта. Существует два основных подхода к определению ставки сравнения:
•   расчет по специальному алгоритму;
•   использование готовых измерителей.
Пример шкалы рисковых премий — методика, изложенная в "Положении об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации" (утверждено Постановлением Правительства РФ №1470 от 22.11.97) (табл. 1.1).
Таблица 1.1. Порядок рисковых премий
Тип проекта    Рисковая премия, %
Вложения при интенсификации производства на базе освоенной техники    3-5
Увеличение объема продаж существующей продукции    8-10
Производство и продвижение на рынок нового продукта    13-15
Вложения в исследования и инновации    18-20

Еще один очень популярный подход к определению ставки дисконтирования инвестиций данного уровня риска — ценовая модель капитальных активов (Capital Assets Price Model — САРМ). Эта модель наиболее эффективна в условиях стабильной рыночной экономики при наличии достаточно большого числа данных, характеризующих прибыльность работы предприятия.
Если графически изобразить зависимость чистой текущей стоимости проекта (NPV) от ставки сравнения, то будет видно, что кривая пересекает ось абсцисс в некоторой точке (рис. 1.2). Значение ставки сравнения, при котором NPV обращается в ноль, и называется "внутренней нормой прибыли" проекта.
 
Рис. 1.2. Зависимость чистой текущей стоимости от выбора ставки сравнения

Форма кривой, подобная приведенной на рисунке, соответствует проектам с инвестициями, осуществляемыми в начале жизненного цикла. В принципе возможна ситуация, когда точек пересечения будет несколько, например для проектов с двумя разнесенными во времени фазами инвестирования. В этом случае рекомендуется ориентироваться на наименьшее из имеющихся значений IRR.
Инвестиционный риск — поддающаяся измерению вероятность понести убытки или упустить выгоду от инвестиций. Так как инвестор готов рисковать и инвестировать, ему полагается премия за риск — дополнительный доход, на который рассчитывает инвестор, вкладывающий средства в рисковые проекты, по сравнению с проектами, связанными с нулевым риском. Актуальна также классификация рисков, представленная на рис. 1.4.
 
Рис. 1.4. Виды рисков инвестиционных проектов

Систематические риски — это риски, которые не могут быть устранены в результате какого-либо воздействия со стороны управления объектом, т.е. присутствуют всегда. Несистематические риски — это риски, которые могут быть устранены частично или полностью в результате воздействия со стороны управления объектом. К систематическим рискам относятся следующие:
• политический риск (политическая нестабильность, социально-экономические изменения);
•   природные и экологические риски (стихийные явления);
• правовые риски (нестабильность и несовершенство законодательства);
•   экономические риски (резкие колебания валют, меры государства в сферах налогообложения, экспорта-импорта, валютного законодательства).
Один из самых распространенных показателей уровня риска — β-коэффициент. Несистематические виды рисков:
•   производственные риски, в том числе:
•   риск невыполнения запланированных работ по организационным или иным причинам (проявление: задержка или неполный старт эксплуата-ционной фазы);
•   финансовые риски:
•    риск неполучения ожидаемого дохода от реализации проекта (как результат NPV< 0),
•   риск недостаточной ликвидности (проявление: отрицательные остатки денег на конец периода в прогнозном бюджете);
•   рыночные риски (изменение конъюнктуры, усиление конкуренции, потеря позиций на рынке и т.д.).
С учетом того, что уровень риска не одинаков по стадиям жизненного цикла проекта, он должен соответствующим образом учитываться в ставке сравнения, но практика оценки инвестиционных проектов чаще игнорирует данный факт. Таким образом, уровень риска, сравнительно высокий на начальной стадии реализации инвестиционного проекта, распространяется на заключительные стадии, где риск, по сути, значительно ниже. Для того чтобы преодолеть влияние рисков, возможных при любых значительных инвестициях, у руководства есть два пути: страхование рисков проекта и активный контроль и управление в условиях риска (моделирование ситуаций).
В заключение отметим, что при разработке инвестиционного проекта целесообразно проводить анализ его чувствительности к различным ставкам дисконтирования. Дело в том, что результаты расчетов достаточно сильно зависят от величины ставки дисконта. Так, по подсчетам экспертов, если период прогнозирования составляет хотя бы 3-5 лет, то изменение ставки дисконтирования на 1% приводит к изменению текущей стоимости на 1,5-2%. Анализ чувствительности позволит определить предел устойчивости проекта и приемлемый для инвесторов уровень его доходности.



Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.