Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Хотите зарабатывать до 50.000 рублей?

Приглашаем к сотрудничеству рекламных агентов по продаже дипломных работ и отчетов по практике!
При рекомендации нашего сайта Вашим друзьям-студентам, Вы получаете вознаграждение в размере 5% от общей суммы заключенных договоров с новыми клиентами. Количество привлекаемых клиентов и размер Вашей заработной платы не ограничен.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие и содержание алиментных обязательств.

Код работы:  52-2019
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Алиментные обязательства
Предмет:  Семейное право
Основные понятия:  Определение алиментных обязательств
Количество страниц:  94
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств.

Во все времена существования семьи кормить детей, снабжать их всем необходимым должны были родители. Это не только их нравственный долг, но и обязанность, предусмотренная п. 1 ст. 80 СК РФ. Когда родители не принимают участия в содержании своих детей, возникает проблема выплаты алиментов (от лат. alimentum - пища, питание).
Термины "содержание" и "алименты" полностью не совпадают. «…Содержание - более широкое понятие, а алименты представляют собой его разновидность, имеющую свои правовые признаки» .
Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов или соглашение сторон об их уплате. 
«Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение» . Общие основания прекращения алиментных обязательств предусмотрены в статье 120 СК. Если обязательство возникло на основании соглашения между плательщиком и получателем алиментов, оно прекращается с истечением срока действия соглашения, смертью одной из сторон или по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением. Стороны свободны установить в соглашении любые основания для прекращения алиментного обязательства, в частности изменение материального положения сторон, восстановление трудоспособности получателя алиментов, окончание им учебы, вступление в брак и т. д.
 Если алименты взыскиваются по решению суда, их уплата автоматически прекращается со смертью получателя или плательщика алиментов. Строго личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них невозможным. Выплата алиментов несовершеннолетним детям прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетня в результате эмансипации или вступления в брак. Алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка прекращаются также в результате усыновления этого ребенка. Обязательства по содержанию на основании решения суда совершеннолетних нетрудоспособных получателей алиментов прекращаются при восстановлении их трудоспособности или прекращении нуждаемости.
В случаях, когда обязанность по уплате алиментов возлагается на лицо только если оно обладает достаточными средствами для предоставления содержания, алиментные обязательства прекращаются, если материальное положение этого лица ухудшается настолько, что оно не в состоянии далее выплачивать алименты. Алиментные обязательства бывших супругов прекращаются в случае вступления супруга, получающего алименты, в новый брак. 
Некоторые из перечисленных оснований, например смерть получатели или плательщика алиментов, вступление бывшего супруга в новый брак, достижение ребенком совершеннолетия, прекращают алиментные обязательства автоматически. Как правило, автоматически прекращаются и алиментные обязательства, возникающие на основании соглашения сторон, при наличии обстоятельств, указанных в этом соглашении. Наличие некоторых обстоятельств, предусмотренных в качестве оснований прекращения алиментных обязательств, возникающих па основании судебного решения, должно быть установлено в судебном порядке. Это прежде всего касается прекращения нуждаемости получателя алиментов или констатации отсутствия достаточных средств у плательщика.
  Характерные черты алиментных обязательств родителей перед своими детьми следующие :
1) они являются одним из источников существования ребенка в семье;
2) имеют строгое целевое назначение - содержание несовершеннолетнего;
3) регулярность (выплачиваются ежемесячно);
4) обязанность каждого из родителей независимо от степени его экономического благополучия;
5) носят строго личный характер;
6) выплачиваются с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении совершеннолетия, за исключением эмансипации и досрочного вступления в брак;
7) сохраняются даже в случае прекращения родительских правоотношений путем лишения родительских прав, а также при ограничении родительских прав.
«…Одной из характерных черт является также гибкость регулирования отношений, возникающих по поводу алиментных обязательств, т.е. возможность учитывать специфику каждой конкретной ситуации» .
Так, Семейный кодекс:
    позволяет заключать соглашение об уплате алиментов (ст. 99 - 105);
    позволяет взыскивать в судебном порядке алименты с родителя, не предоставляющего содержание своим несовершеннолетним детям (п. 2 ст. 80);
    предоставляет возможность выбрать наиболее приемлемый в данном случае способ взыскания алиментов. Чаще всего они взыскиваются по долевому принципу: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81). Согласно п. 1 ст. 83 допускается взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; родитель получает свой заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход.
Суд может привлечь родителей (одного из них) к участию в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств, вызывающих необходимость таких расходов. Размеры дополнительных расходов определяются судом в твердой денежной сумме с учетом материального, семейного положения родителей и детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон. Эти суммы уплачиваются ежемесячно, включая в себя как фактически понесенные расходы, так и те, что предстоят в будущем (ст. 86).
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 определен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Выплата родителями алиментов на содержание детей прекращается:
1) в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать (п. 2 ст. 120 СК РФ);
2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (п. 2 ст. 120, ст. 137);
3) при достижении ребенком совершеннолетия;
4) при вступлении несовершеннолетнего в брак после снижения ему брачного возраста (п. 2 ст. 21 ГК РФ, ст. 13, п. 2 ст. 120 СК РФ);
5) после эмансипации подростка, достигшего 16 лет (ст. 27 ГК РФ, п. 2 ст. 120 СК РФ).

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.