Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите оформить отчет студента по практике?

Воспользуйтесь нашими услугами! Вы сможете заказать отчет по экономической практике, отчет о прохождении преддипломной  практики, отчет о прохождении производственной практики. Кроме того, при заказе отчета, Вы абсолютно бесплатно получите отзыв-характеристику студента и дневник прохождения практики.

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Объекты налогообложения ЕСН

Код работы:  54-2031
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Особенности формирования налоговой базы по ЕСН
Предмет:  Налоги и налогообложение
Основные понятия:  Налоговая база по ЕСН, формирование налоговой базы
Количество страниц:  67
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Объекты налогообложения ЕСН

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, - организаций, индивидуальных предпринимателей - признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам: индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков - физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием хозяйства.
Указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:
- у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
- у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, или физических лиц - такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, нет и оснований для уплаты налога.
Объект налогообложения по ЕСН для каждой из двух групп плательщиков ЕСН разный. Более того, даже в рамках одной группы он может различаться в зависимости от того, кто платит налог. Представим это в виде таблицы 1.1.








Таблица 1.1. Объекты налогообложения ЕСН
Плательщики ЕСН             Объект налогообложения по ЕСН      
Первая группа налогоплательщиков                     
Организации и индивидуальные   
предприниматели, производящие  
выплаты физическим лицам            Выплаты физическим лицам по трудовым и      
гражданско-правовым договорам, предметом    
которых является выполнение работ, оказание 
услуг, а также по авторским договорам   
(абз. 1 п. 1 ст. 236 НК РФ)                 
Физические лица, производящие  
выплаты физическим лицам            Выплаты физическим лицам по трудовым и      
гражданско-правовым договорам, предметом    
которых является выполнение работ, оказание 
услуг (абз. 2 п. 1 ст. 236 НК РФ)           
Вторая группа налогоплательщиков                     
Индивидуальные предприниматели,
адвокаты, нотариусы,           
занимающиеся частной практикой      Доходы от предпринимательской либо иной     
профессиональной деятельности за вычетом    
расходов, связанных с их извлечением (п. 2  
ст. 236 НК РФ)                              


Выплаты, которые организации и предприниматели производят в пользу физических лиц, признаются объектом налогообложения по ЕСН, если они осуществлены (абз. 1 п. 1 ст. 236 НК РФ):
1) по трудовому договору;
2) по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, за исключением случаев, когда договор заключен с индивидуальным предпринимателем (адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой);
3) по авторскому договору.
Организации и предприниматели для привлечения трудовых ресурсов заключают гражданско-правовые договоры с физическими лицами. Вознаграждения по этим договорам могут как облагаться ЕСН, так и не участвовать в расчете налога. выплаты по гражданско-правовому договору облагаются ЕСН только в том случае, если договоры заключены на выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Такими договорами являются, к примеру, договор подряда, договор перевозки, договор комиссии, договоры оказания юридических, консультационных услуг (гл. 37, 39, 40, 51, 52 ГК РФ).
Если же объектом договора является передача имущества, то на выплаты по такому договору налог не начисляется. Это, в частности, договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды имущества (гл. 30 - 32, 34 ГК РФ).
Иногда организации путем заключения гражданско-правовых договоров оформляют трудовые отношения со своими работниками. Это позволяет снизить начисления ЕСН по Фонду социального страхования РФ, а также не оплачивать больничные листы и не начислять отпускные. Сразу отметим, что такие действия организации не соответствуют законодательству и наверняка привлекут внимание контролирующих органов. В то же время иногда налоговики обращают внимание и на те договоры гражданско-правового характера, которые не предполагали трудовых отношений с исполнителем.
Анализ трудового законодательства позволяет выделить следующие признаки трудовых правоотношений:
- обязанность работника соблюдать внутренний трудовой распорядок (режим работы, время отдыха, подчинение распоряжениям руководства и т.д.);
- оплата процесса труда (а не его конечного результата);
- регулярность выплат;
- выполнение работником определенных функций, а не конкретной разовой работы;
- обеспечение работнику соответствующих условий труда;
- предоставление социальных гарантий и компенсаций.
Объекта налогообложения по ЕСН не возникает, если (абз. 3, 4 п. 1, п. 3 ст. 236 НК РФ):
1) выплаты производятся по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав) .
2) у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
3) у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
4) выплаты производятся в пользу иностранцев и лиц без гражданства по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами РФ.
5) выплаты производятся в пользу иностранцев и лиц без гражданства по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг за пределами РФ.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.