Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможен ли заказ дипломных работ в Санкт-Петербурге через интернет? Обязателен ли визит в офис Компании?

Данный вариант заказа наиболее интересен региональным клиентам. Дипломы работы Вы можете заказать через форму Бланк заказа  нашего сайта в любом городе Российской Федерации. После рассмотрения заявки на Ваш E-mail будет отправлено письмо с указанием точной стоимости и сроков выполнения дипломной работы. Визит в офис при этом варианте заказа не обязателен.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Законодательно – правовые основы управления валютным риском

Код работы:  2032
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Валютный риск коммерческого банка: оценка и управление на примере…
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Оценка и управление валютными рисками коммерческих банков
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Законодательно – правовые основы управления валютным риском

Регулирование валютных рисков коммерческих банков в России началось в 1996 году: указание первого заместителя председателя Центрального Банка России А. А. Козлова определил лимит открытых валютных позиций и контроль за соблюдением нормативов уполномоченными банками Российской Федерации.
Именно, с этой даты и начинается регулирование валютных рисков в России, указание носит ограничительный характер, оно фактически переведено с инструкции для западных коммерческих банков. В этой инструкции определяется метод измерения абсолютной суммы открытых длинных и коротких валютных позиций банка и норматив лимита .
Этот нормативный документ сначала раскрывает понятие валютной позиции коммерческого банка. Валютная позиция коммерческого банка — это величина активных и пассивных статей баланса, выраженные в иностранной валюте, сюда же входят, позиции банка по драгоценным металлам.
Для определения уровня валютного риска коммерческого банка нам необходимо определить более точную базовую величину, а именно чистую «спот» позицию и чистую срочную позицию. Эти суммы, по инструкции Банка России, определяются как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами кредитной организации в одной и той же иностранной валюте.
Учитывая, что банковские гарантии и опционы, по существу являются требованиями или обязательствами в иностранной валюте, то при определении лимитов, — эти величины тоже являются базовыми. Для этих величин Банк России также определил способ вычисления чистой позиции. В первом случае — это разность между взвешенной величиной полученных и величиной выданных безотзывных гарантий, выраженных в одной и той же иностранной валюте, а во втором — разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте, обусловленными покупкой/продажей кредитной организацией опционных контрактов. То есть эти агрегаты образуют или не образуют разницу между величинами требований и обязательств, а эту дельту инструкция определяет как чистую позицию.
Банк России также рассматривает валютную позицию по капиталу, так как эта величина входит в расчет собственных средств, стало быть, применяется для определения лимита открытой валютной позиции коммерческого банка.
Валютная позиция по капиталу — определена как величина, стоимостных оценок всех или части валютных ценностей, полученных в оплату уставного капитала. Норматив Банка России регулирует, прежде всего, размер лимита, отталкиваясь от чистой валютной позиции коммерческого банка. Общая чистая валютная позиция банка выводится как сумма чистых валютных позиций открытых по всем национальным валютам (спот и срочные); позиции по опционам и гарантиям банка, также величине капитала, которая уплачена в валюте. Именно это денежная величина и является исходной для определения открытых валютных позиций .
В этом случае нам необходимо прокомментировать понятие чистой позиции банка по валюте, этот показатель является промежуточной при исчислении лимита открытой валютной позиции. Чистая позиция определяется как превышение требований банка перед обязательствами или наоборот. В первом случая валютная позиция берется со знаком плюс, а во втором со знаком минус. Валютные позиции коммерческого банка со знаком плюс, то есть положительный результат расчета, именуется термином длинная чистая позиция. При расчете лимита эти показатели необходимо складывать, полученная сумма и будет длинной чистой позицией коммерческого банка. Техника подсчета коротких чистых валютных позиций банка аналогичен, здесь сумма берется со знаком минус. Далее мы можем определить общую валютную позицию коммерческого банка. Эта величина рассматривается как сумма чистой балансовой позиции, чистой «спот» позиции, чистой срочной позиции, чистой опционной позиции и чистой позиции по гарантиям с учетом знака позиций.
Техника расчета общей валютной позиции банка аналогичен общепринятой мировой практике, по такой же схеме этот показатель вычисляется и в банках зарубежных государств.
Методика расчета абсолютной величины длинных и коротких открытых валютных позиций рекомендуемая Базельским комитетом точно такая же, разница только в нормативах.
Например, в 1999 году в России эта цифра была определена как 10 процентов, а Базельский комитет рекомендовал 8. Надзорные органы до сих пор не придумали ничего нового в этом механизме регулирования банковской деятельности.
Далее Банк России устанавливает правила применения и величина данного норматива: «По состоянию на конец каждого операционного дня длинная (короткая) открытая валютная позиция по группе иностранных валют стран Европейского союза, а также любая из длинных (коротких) открытых позиций по иным валютам (в том числе по российским рублям) не должны превышать 10% от собственных средств (капитала) уполномоченного банка».
Абсолютная величина суммы всех длинных открытых валютных позиций складывается из суммы открытой валютной позиции по группе иностранных валют стран Европейского союза (если она длинная) и длинных открытых валютных позиций по иным валютам.
Абсолютная величина суммы всех коротких открытых валютных позиций складывается из суммы открытой валютной позиции по группе иностранных валют стран Европейского союза (если она короткая) и коротких открытых валютных позиций по иным валютам.
Попробуем проанализировать технику подсчета собственных средств ОАО «Дальневосточный Банк» для вычисления величины вышеуказанной пруденциальной нормы, именно она представляют некоторые трудности для проведения данного анализа.
Итак, отправной точкой, как мы уже отметили, для нас будет собственные средства коммерческого банка, именно эта величина и является базовой, для определения лимита, которая косвенно выводится через норматив уставного капитала.
Для банковской деятельности многие правовые документы опираются на уставной капитал, именно эта величина является базовой для вычисления собственных средств. Поэтому нам, прежде всего, необходимо разобраться в методике расчета собственных средств банка. Собственные средства определяются по формуле :
СС=ОК+ДК-П-К
СС — собственные средства
ОК — основной капитал
ДК — дополнительный капитал
П — превышение затрат на приобретение материальных активов (в т. ч. на приобретение основных средств) над собственными источниками
К — кредиты, гарантии и поручительства, предоставленные кредитной организацией акционерам, участникам и инсайдерам сверх лимитов, установленных нормативами Н9, Н9.1, Н10, Н10.1
При этом Банк России приводит достаточно странное указание, суть его в том, что кредитная организация может по своему решению исключать из суммы балансовых активов величину валютной позиции по капиталу, уменьшенную на величину позиций в той же иностранной валюте. Получается, что коммерческий банк по своему усмотрению может ограничить себя в конверсионных операциях.
Также к законодательным основам управления валютными рисками относятся правовые акты, регулирующие валютные операции:
•    Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;
•    Положением Банка России от 01.06.2004 г. № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций»;
•    Инструкцией Банка России от 15.06.2004 №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»;
•    Инструкцией Банка России от 30.03.2004 №111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» и др.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.