Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Некогда писать диплом бакалавра или магистра по бухгалтерскому учету?

Наши специалисты помогут Вам! Только в нашей Компании Вы можете оформить заказ на дипломные работы более чем по 500 дисциплинам: диплом бухучет / финансовый учет (управленческий) учет, диплом логистика, диплом управление качеством, диплом бюджетирование и ценообразование, диплом финансовый менеджмент и управление финансами (финансы предприятий), диплом банковское дело (финансы и кредит). Также Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 70%!

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Оценка управления валютным риском в Дальневосточном Банке

Код работы:  2032
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Валютный риск коммерческого банка: оценка и управление на примере…
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Оценка и управление валютными рисками коммерческих банков
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Оценка управления валютным риском в Дальневосточном Банке

ОАО «Дальневосточный банк» — ровесник банковской системы России. Сегодня банк занимает первое место среди самостоятельных банков Дальневосточного Федерального округа по размеру собственного капитала, является самым крупным среди финансовых учреждений региона, в том числе по размеру активов. Дальневосточный банк входит в состав межрегиональной банковской группы ОАО «Всероссийский банк развития регионов», основным акционером которой является НК «Роснефть».
По величине кредитного портфеля Дальневосточный банк занимает первое место среди самостоятельных банков ДВФО. Дальневосточный банк — один из крупнейших эмитентов пластиковых карт VISA с широкой сетью банкоматов и пунктов выдачи наличных (с 1995 года банк является членом международной платежной системы VISA International).
Банк имеет все лицензии, предусмотренные для ведения банковского бизнеса в России, является участником государственной программы «Система страхования вкладов». Основу корпоративной клиентской базы составляют как компании малого и среднего бизнеса, так и крупнейшие компании региона, занятые во всех основных отраслях экономики.
По объему частных сбережений в Приморском крае банк занимает второе место после традиционного лидера розничных банковских услуг — Сбербанка. Дальневосточный банк занимает ведущие позиции практически во всех сегментах банковского бизнеса на Дальнем Востоке России, активно расширяя географию своего присутствия в Сибирском регионе. Банк располагает сетью филиалов в Приморском, Хабаровском, Красноярском крае, Сахалинской и Иркутской области.
Банк имеет долгосрочное сотрудничество с известными расчетными банками США, Японии, Евросоюза, интенсивно развивает деловые отношения с финансовыми структурами стран АТР.
Дальневосточный банк — лидер на рынке банковских услуг Дальнего Востока и готов предоставить полный спектр банковских услуг всем своим клиентам.
Произведем оценку управления валютными рисками в Дальневосточном Банке и рассмотрим методы, используемые на практике в анализируемом банке.
К внутренним методам управления (иногда их называют коммерческими) валютными рисками в Дальневосточном Банке относятся следующие :
1) неттинг (взаимопогашение платежей в иностранной валюте);
2) мэтчинг (балансировка требований и обязательств в разрезе валют);
3) ускорение и замедление платежей;
4) валютно-ценовая политика.
Внутренние способы покрытия валютных рисков не обеспечивают покрытия всех валютных операций. Поэтому предприятия используют способы внешнего покрытия валютных рисков. Внешние методы хеджирования валютных рисков связаны с контрактными отношениями вне группы компаний, направленными на уменьшение риска потерь в результате изменения валютных курсов.
К внешним методам управления валютными рисками в Дальневосточном Банке относятся:
1) форвардные контракты;
2) валютные фьючерсы;
3) валютные опционы;
4) валютные свопы;
5) депозитно-ссудные операции;
6) покрытие валютных рисков через государственные организации.
Наиболее распространенным способом внешнего покрытия валютного риска является использование форвардного валютного контракта, в соответствии с которым импортер или экспортер дает распоряжение банку купить или продать какое-либо количество иностранной валюты на дату в будущем по курсу обмена, который определяется в момент заключения форвардного контракта.
Форвардные валютные контракты могут использоваться как для целей спекулирования, так и для целей хеджирования. Главным недостатком форвардного контракта помимо его низкой ликвидности, является то, что с увеличением продолжительности контракта возрастает кредитный риск. Если рыночный спот-курс окажется выгоднее, чем установленный в форвардном контракте, то клиент может счесть для себя более целесообразным исполнить контракт по рыночному спот-курсу, нарушив условия форвардного контракта .
Финансовый фьючерсный контракт предоставляет одновременно право и обязательство купить или продать актив в установленный срок в будущем на условиях, согласованных в настоящее время. Валютные фьючерсы заключаются на обмен валют в будущем по курсам, определенным в момент заключения контракта.
Фьючерсы обладают рядом существенных недостатков по сравнению с форвардами. Так, если стандартная форма фьючерсного контракта не равна сумме, которую необходимо хеджировать, то разница должна быть либо незакрытой, либо прохеджированной на форвардном рынке. Кроме этого, препятствием к эффективному хеджированию может стать несовпадение сроков окончательных расчетов по наличной позиции (произвольная дата расчетов) и по фьючерсной позиции (стандартные даты расчетов в установленные дни). Даты расчетов по фьючерсным контрактам определяются на квартальной основе (3, 6 и т.д. месяцев). Так, например, если компании (или банку) необходимо захеджировать открытую рисковую позицию на наличном рынке на 2 месяца, а на рынке имеются лишь фьючерсные контракты с ближайшей датой расчетов через 3 месяца, и при этом сумма наличной позиции не совпадает с суммой, кратной стандартным фьючерсным контрактам, то создание эффективного хеджа будет представлять определенную сложность.
Опцион как одна из форм срочных сделок предоставляет инвесторам большие возможности. Используя комбинации из опционов различных видов, с разными ценами страйк и датами завершения, инвестор может построить интересные стратегии хеджирования и получить дополнительную прибыль.
Выбирая стратегию, финансовый менеджер компании комбинирует различные опционные стратегии, например, покупает опционы колл и пут, если он рассчитывает на то, что колебания курса будут усиливаться, и продает названные сделки, если считает, что колебания курса будут ослабевать.
Когда обменные курсы стабильны, форвардные и фьючерсные контракты являются наиболее приемлемыми инструментами хеджирования, просто потому, что они проще в использовании и дешевле, чем опционы.
В последнее время стремительно увеличиваются обороты рынка валютных свопов. Валютный своп - это соглашение между двумя участниками валютного рынка (банками или компаниями) о проведении двух связанных между собой сделок по покупке (продаже) оговоренной суммы в один период времени и обратной ее продаже (покупке) в другой период времени. Они применяются для достижения нескольких целей:
1) обеспечения финансирования в нужной валюте;
2) управления валютным риском;
3) изменения вида валюты, в которой поступают доходы от инвестиций. Подобное многоцелевое функциональное назначение валютных свопов предопределяет их многообразие (в настоящее время насчитывается несколько сотен разновидностей сделок своп), при этом срок действия сделок своп может превышать 5-10 лет.
Свопы на валютном рынке проводятся на условиях спот/форвард или форвард/форвард. Различают следующие свопы валютного рынка: валютные свопы и обменные свопы.
Развитие инфраструктуры валютного рынка и потенциала его участников играют важную роль в формировании и развитии рынка производных инструментов. Однако решающее значение в распространении торговли фьючерсами и опционами имеет наличие ликвидных рынков базовых активов с достаточной волатильностью цен. В этой связи необходимо проанализировать потенциал рынков базовых активов исходя из трех основных критериев: ликвидность, емкость, волатильность.
Первым шагом к управлению валютными рисками в Дальневосточном Банке является установление лимитов на валютные операции.
Так, например, очень распространены следующие виды лимитов:
- лимиты на иностранные государства (устанавливается максимально возможные суммы для операций в течении дня с клиентами и контрпартнерами в сумме из каждой конкретной страны);
- лимиты на операции с контрпартнерами и клиентами (устанавливается максимально возможная сумма для операций на каждого контрпартнера, клиента или виды клиентов);
- лимит инструментария (установление ограничений по используемым инструментам и валютам с определением списка возможных к торговле валют и инструментов торговли);
- установление лимитов на каждый день и каждого дилера (обычно устанавливается размер максимально возможной открытой позиции по торгуемым иностранным валютам, возможный для переноса на следующий рабочий день для каждого конкретного дилера и каждого конкретного инструмента);
- лимит убытков (устанавливается максимально возможный размер убытков, после достижения которого все открытые позиции должны быть закрыты с убытками).
В Дальневосточном Банке такой лимит устанавливается на каждый рабочий день или отдельный период (обычно один месяц).
Кроме лимитов в Дальневосточном Банке применяются следующие методы снижения валютных рисков:
- взаимный зачет покупки-продажи валюты по активу и пассиву, так называемый метод мэтчинг, где с помощью вычета поступления валюты из величины ее оттока банк имеет возможность оказывать влияние на их размер и соответственно на свои риски.
- использование метода неттинга, который заключается в максимальном сокращении количества валютных сделок с помощью их укрупнения. Для этой цели банк создает подразделения, которые координируют поступления заявок на покупку-продажу иностранной валюты;
- приобретение дополнительной информации путем приобретения информационных продуктов специализированных фирм в режиме реального времени отображающих движение валютных курсов и последнюю информацию;
- тщательное изучение и анализ валютных рынков на ежедневной основе.
Ну и конечно, для ограничения валютных рисков применяется хеджирование.
Хеджирование — это процесс уменьшения риска возможных потерь. Фирма может принять решение хеджировать все риски, не хеджировать ничего или хеджировать что-то выборочно. Она также может спекулировать, будь то осознано или нет.
Отсутствие хеджирования может иметь две причины. Во-первых, фирма может не знать о рисках или возможностях уменьшения этих рисков. Во-вторых, она может считать, что обменные курсы или процентные ставки будут оставаться неизменными или изменяться в ее пользу. В результате фирма будет спекулировать: если ее ожидания окажутся правильными, она выиграет, если нет — она понесет убытки.
Хеджирование всех рисков — единственный способ их полностью избежать. Однако финансовые директора компаний отдают предпочтения выборочному хеджированию. Если они считают, что курсы валют или процентные ставки изменятся неблагополучно для них, то хеджируют риск, а если движение будет в их пользу — оставляют риск непокрытым. Это и есть, в сущности, спекуляция. Интересно заметить, что прогнозисты-профессионалы обычно ошибаются в своих оценках, однако сотрудники финансовых отделов компаний, являющиеся "любителями", продолжают верить в свой дар предвидения, который позволит им сделать точный прогноз .
Одним из недостатков общего хеджирования (т.е. уменьшения всех рисков) является довольно существенные суммарные затраты на комиссионные и премии опционов.
Выборочное хеджирование можно рассматривать как один из способов снижения общих затрат.
Другой способ — страховать риски только после того, как курсы или ставки изменились до определенного уровня.
Можно считать, что в какой-то степени компания может выдержать неблагоприятные изменения, но когда они достигнут допустимого предела, позицию следует полностью хеджировать для предотвращения дальнейших убытков.
Такой подход позволяет избежать затрат на страхование рисков в ситуациях, когда обменные курсы или процентные ставки остаются стабильными или изменяются в благоприятном направлении.
Таким образом, можно сделать вывод, что система управления валютными рисками Дальневосточного Банка имеет высокую эффективность и использует широкий набор инструментов. Между тем, стоит отметить, что данный перечень инструментов требует совершенствования с учетом современной ситуации, а также в соответствии с зарубежным опытом управления валютными рисками.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.