Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Информационное обеспечение финансового менеджмента

Код работы:  2042
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Использование инструментов финансового менеджмента в экономическом анализе ОАО
Предмет:  Экономический анализ
Основные понятия:  Экономический анализ, финансовый менеджмент, инструменты финансового менеджмента
Количество страниц:  102
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Информационное обеспечение финансового менеджмента

Одно из наиболее емких определений информации звучит так: информация — это сведения, уменьшающие неопределенность в той области, к которой они относятся. Иными словами, не любые сведения можно квалифицировать как информацию, а лишь те, которые раскрывают объект внимания с какой-либо новой, ранее неизвестной стороны. Информация сама по себе не существует, существуют данные, из которых можно почерпнуть информацию.
К исходным данным, потенциально несущим информацию, предъявляются различные требования, в том числе:
1)   значимость, которая определяет, насколько привлекаемая информация влияет на результаты финансовых решений;
2)   полнота,    которая    характеризует   завершенность    круга информативных показателей, необходимых для проведения анализа, планирования и принятия управленческих решений;
3)   достоверность, которая определяет, насколько формируемая информация адекватно отражает реальное состояние и результаты финансовой   деятельности,   характеризует   внешнюю   финансовую среду. Достоверность в значительной степени определяется надежностью источника (например, данные бухгалтерского учета и данные, циркулирующие на фондовом рынке);
4)   своевременность,    которая    характеризует    соответствие формируемой информации потребности в ней по периоду ее использо-вания. Для финансового менеджмента имеют значение не данные вообще, а данные в нужном объеме и в нужное время;
5)   понятность, которая определяется простотой ее построения, соответствия и определенным стандартом представления доступностью понимания теми категориями пользователей, для которых она предназначена;
6)   релевантность (избирательность), определяющая достаточно высокую степень используемости формируемой информации в процессе управления финансовой деятельностью предприятия;
7)   сопоставимость, которая определяет возможность сравнительной оценки стоимости и результатов финансовой деятельности, возможность проведения сравнительного финансового анализа предприятия;
8)   эффективность, которая означает, что затраты по привлечению определенных информационных показателей не должньЛревы-шать эффект, получаемый в результате их использования;
9)   необходимая достаточность, которая отражает необходимые для конкретного предприятия объем и точность информации. Содержание системы информационного обеспечения финансового менеджмента, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функционирования и др.
Основу информационного обеспечения составляет информационная база, в состав которой входят пять укрупненных блоков (рис. 2).
 
Рис. 2. Структура информационной базы процесса управления финансами
Первый блок включает в себя законы, постановления и другие нормативные акты, положения и документы, определяющие правовую основу финансовых институтов, рынка ценных бумаг.
Во второй блок входят нормативные документы государственных органов (Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России), Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) и др.), международных организаций и различных финансовых институтов, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы в области финансов к участникам рынка (положение о выплате дивидендов по акциям и процентов по облигациям, сообщения Минфина России о различных процентных ставках и т.п.).

Третий блок включает бухгалтерскую отчетность, которая является наиболее информативным и надежным источником, характеризующим имущественное и финансовое положение предприятия.
Четвертый блок составляют сведения финансового характера, публикуемые органами государственной статистики, биржами и спе-циализированными информационными агентствами. Стоит отметить, что этот раздел информационного обеспечения пока еще недостаточно развит в России, хотя, по опыту развитых стран, именно он является наиболее существенным для принятия решений в области управления финансами.
Пятый блок содержит сведения, не имеющие непосредственного отношения к информации финансового характера или генерируемые вне какой-либо устойчивой информационной системы (например, официальная статистика, имеющая общеэкономическую направленность, данные аудиторских компаний, данные, публикуемые в различных средствах массовой информации, неофициальные данные и т.п.).
По аналитическим возможностям рассмотренные источники информации можно разделить на две большие группы:
1)   характеризующие собственное имущественное и финансовое положение предприятия;
2)   характеризующие окружающую среду (прежде всего рынок ценных бумаг).
Основу первой группы составляет бухгалтерская отчетность, основу второй — статистическая финансовая информация.
Для финансового менеджера наибольшую ценность имеет бухгалтерская отчетность. Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность — это «единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляющаяся на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».
Статьей  13 Закона о бухгалтерском учете определен состав бухгалтерской отчетности коммерческой организации:
♦   бухгалтерский баланс;
♦   отчет о прибылях и убытках;
♦   приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;
♦   аудиторское заключение;
♦   пояснительная записка.
С 1 января 2004 г. организации должны формировать годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с утвержденным приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».                                                                
Этим приказом были утверждены новые формы промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности:
♦   бухгалтерский баланс (ф. № 1);
♦   отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);
♦   отчет об изменениях капитала (ф. № 3);                                ,
♦   отчет о движении денежных средств (ф". № 4);                        
♦   приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);
♦   отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6). Новые формы вводятся начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 г. (п. 6 приказа о формах бухгалтерской отчетности).
В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатов деятельности и изменениях в ее финансовом положении..
При этом следует иметь в виду, что отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.
Финансовая информация о деятельности предприятия содержится не только в отчетных формах, разрабатываемых с установленной периодичностью. Она есть и в оперативных сведениях о состоянии банковских счетов, плановых и фактических данных об объемах производства, отгрузки и продаж, ежедневных изменениях дебиторской и кредиторской задолженности, размеров производимых закупок сырья, материалов и других материальных ценностей, динамике производственных запасов и т.п.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что потребители финансовой информации о деятельности предприятия могут прибегать к различным источникам ее получения, причем полнота сведений будет определяться спецификой функций каждого из них по отношению к хозяйствующему субъекту. Для финансового менеджера информация должна быть доступной и полной. Контрагента (предприятие-поставщик) главным образом интересует информация о платежеспособности. Кредиторов — о кредитоспособности заемщика, перспективах возврата предоставленных средств. Инвесторы заинтересованы в информации, характеризующей предприятие как объект надежного размещения средств, способный реализовать инвестиционную программу. А собственников прежде всего волнует оценка рентабельности, прибыльности, а также уровень риска утраты капитала.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.