Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Управление персоналом в жилищно-коммунальной сфере

Код работы:  54-2054
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Отраслевые особенности управления персоналом
Предмет:  Управление персоналом
Основные понятия:  Управление персоналом
Количество страниц:  53
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Управление персоналом в жилищно-коммунальной сфере

Результативность проводимых мероприятий в рамках реформирования отрасли в значительной степени определяется уровнем развития ее кадрового состава. Кадровый потенциал отрасли ЖКХ формировался в условиях постоянного бюджетного дефицита, вызванного практикой остаточного финансирования отраслей социальной сферы .
Низкая культура коммунального обслуживания населения, сформировавшаяся в условиях постоянного дотирования отрасли, привела к тому, что муниципальные службы в ЖКХ потеряли интерес к развитию в своей сфере новых взаимоотношений и конкуренции в ходе изменившихся условий внешней среды, в сфере новых ценностей .
Решая задачу повышения качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, 1 марта 2005 г. государство передало функции управления жильем непосредственно в руки собственников жилых домов. По новому Жилищному кодексу до 1 марта 2006 г. жители могли самостоятельно выбрать способ управления своим домом. За счет этого власти рассчитывали качественно изменить эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако недостаточная квалификация персонала, проводившего мероприятия, не обеспечила результативность процесса передачи части жилищного фонда в управление собственникам жилья. Поэтому проблема ЖКХ на нынешнем этапе развития России - это проблема социальной политики, социокультурная по содержанию, но ни в коем случае не техническая.
Сформированная в прежнее время культура управления отраслью является препятствием при проведении реформы в отрасли ЖКХ ввиду недостаточно эффективной системы подготовки специалистов, востребованных в настоящее время в этой сфере. Как известно, результативность проводимых изменений определяется эффективностью взаимодействия всех субъектов реформирования. Поэтому основной задачей муниципальных структур, ответственных за реализацию реформы, становится проведение организационно-просветительной работы с населением силами муниципальных служащих и СМИ. Следствием проводимой работы станет осознание гражданами своей роли в управлении собственностью и активное участие в проводимой реформе. Однако практика свидетельствует об обратном.
В результате массовой приватизации жилья в стране появился новый слой собственников недвижимости, сформировался свободный рынок жилья. Однако к существующим проблемам добавилось много новых, поскольку участники рынка еще не в полной мере обладают рыночным мышлением и навыками самоорганизации.
Наши исследования показывают, что, став собственниками квартир, бывшие квартиросъемщики не стали владельцами домов, в которых находятся их квартиры, и не ощутили в полной мере преимуществ своего нового положения. У каждого собственника свое понимание того, где начинается его дом. Кто-то включает в это понятие двор, подъезд, лестничную площадку, а для кого-то, кроме квартиры, все остальное общее, то есть ничье, отсюда и равнодушие в решении вопросов самоорганизации жильцов домов.
Проведенный нами анализ показывает, что большинство собственников до сих пор не имеют представления о том, как практически решаются жилищные проблемы. Они не знают действующих законов, плохо осведомлены о собственных правах в этой области и фактически не имеют навыков по управлению жилищной собственностью, чтобы обеспечить соответствующее содержание домов в исправном состоянии.
Еще одна причина заключается в том, что собственники жилья, будучи субъектом рыночных отношений, часто не обладают культурой и навыками совместного решения проблем. Причем отсутствуют у них не только навыки самоорганизации, но и опыт регулирования взаимоотношений с предприятиями, оказывающими услуги в области ЖКХ. Однако не существует программ обучения культуре управления собственностью, а также нет специалистов в системе ЖКХ, готовых к работе с новыми собственниками, что, очевидно, приводит к неудовлетворительным результатам реализации конкретных мероприятий в рамках реформирования отрасли. Анализ эффективности мероприятий по передаче жилищного фонда в управление непосредственно собственникам жилья, проведенный автором в Калуге, свидетельствует о низкой результативности последних. В рамках проведенного анализа стало ясно, что муниципальные органы власти, ответственные за реализацию поставленных задач, недостаточно эффективно используют имеющиеся в своем распоряжении ресурсы. Например, в городе около двух лет назад появился институт специалистов по работе с населением города. Однако не ориентированная на социальную работу существующая система подготовки и переподготовки данных специалистов, слабая степень их методической оснащенности - все это препятствует эффективному выполнению данными специалистами своих задач (часть задач указанных специалистов связана с реализацией задач по передаче жилищного фонда в управление собственникам жилья).
Для изменения текущей ситуации необходима смена всей концепции управления ЖКХ, которую нужно развернуть в сторону человека. Житель, гражданин, собственник, а также условия его развития должны стать целью реформы, а не средством.
По нашему мнению, реформирование сферы ЖКХ необходимо проводить на базе социокультурной концепции менеджмента (СККМ), в основе которой лежит установка нового типа работника-гражданина на ценности самоорганизации, самоуправления, саморазвития на всех уровнях общества (семья, дом, город, государство). Именно самоорганизация граждан-собственников становится базисом устойчивого развития общества .
С позиций самоорганизации государство рассматривается в качестве ведущей социально-экономической системы, создающей необходимые и достаточные условия для устойчивого развития своих подсистем (регионов и муниципалитетов). Субъекты развития - муниципальное самоуправление и экономические институты, которые обеспечивают развитие самоуправленческих начал, гражданских прав и свобод на низовых уровнях административно-территориальной организации - становятся идеологической основой, определяющей процессы самоорганизации граждан. Поэтому государство не должно вмешиваться в те процессы развития нижних уровней, которые уже имеют потенциал саморазвития и саморегулирования на основе новой культуры деловых и трудовых отношений, новых ценностных ориентиров и творческого, заинтересованного отношения к труду.
Именно эта роль государства как публичного сектора экономики и источника новой движущей силы экономики и общества способна обеспечить его устойчивое развитие путем формирования новой культуры взаимоотношений управления и ее ценностного ядра .
На уровне муниципалитета, где происходит реализация конкретных мероприятий в рамках реформирования отрасли, должны быть созданы все необходимые и достаточные условия для достижения успеха от проведения запланированных мероприятий. В частности, необходимо наличие профессионально подготовленного персонала, способного применять современные инструменты управления в рамках решения задач по реформированию подсистемы ЖКХ муниципального городского хозяйства.
Как свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в 2006 г. в рамках Всероссийского форума по ЖКХ , наиболее востребованными специалистами в настоящее время становятся "профессиональные управленцы в сфере управления многоквартирными домами", а также специалисты по работе с гражданами (социальные технологи, социологи, психологи).
Реформирование сферы ЖКХ необходимо проводить на базе серьезной методической и кадровой подготовки как стратегического проекта, рассчитанного на ряд лет. Необходима более значительная работа с населением, направленная на его ознакомление с новыми институтами - правами собственности, возможностями рынка, ограничениями экологии, а также установление с гражданами новых социальных ориентиров (жизненного уровня, степени благоустройства жилья, развития инфраструктуры), достижение которых невозможно без привлечения граждан к самоуправлению . Эту работу должны проводить структуры, ответственные за проведение реформы отрасли ЖКХ, а также профессионально подготовленные кадры.
Рост уровня взаимного доверия между муниципальной властью и населением как результат проведения данной работы станет источником ускорения процессов самоорганизации и самоуправления граждан принадлежащей им жилой собственностью, а также придаст дополнительный синергетический эффект изменениям, происходящим в отрасли ЖКХ.
Внедрение в практическую деятельность новых методов работы неизбежно сталкивается с проблемой обучения персонала, ответственного за проведение изменений.

Возможная организационная структура
учебно-консалтингового центра (УКЦ)

                       ┌────────────────┐
                       │Руководитель УКЦ│
                       └────────┬───────┘
            ┌───────────────────┼───────────────────────┐
           │/                 │/                     │/
   ┌────────┴────────┐   ┌──────┴───────┐   ┌───────────┴────────┐
   │Заместитель      │   │Заместитель   │   │Заместитель         │
   │руководителя     │   │руководителя  │   │руководителя        │
┌──┤по направлению   │┌──┤по направлению│┌──┤по направлению      │
│  │"Информационная  ││  │"Развитие     ││  │"Организация и      │
│  │работа           ││  │кадрового     ││  │развитие бизнеса    │
│  │с населением"    ││  │потенциала"   ││  │в сфере ЖКХ"        │
│  └─────────────────┘│  └──────────────┘│  └────────────────────┘
│  ┌─────────────────┐│  ┌──────────────┐│  ┌────────────────────┐
│  │Отдел подготовки ││  │Организация   ││  │Отдел по оказанию   │
├─>│и распространения│├─>│долгосрочных  │├─>│услуг организациям, │
│  │информации       ││  │программ      ││  │функционирующим     │
│  │через СМИ        ││  │обучения      ││  │на рынке ЖКХ (в том │
│  │                 ││  │сотрудников   ││  │числе обучение)     │
│  └─────────────────┘│  └──────────────┘│  └────────────────────┘
│  ┌─────────────────┐│  ┌──────────────┐│  ┌────────────────────┐
│  │Отдел по работе  ││  │Организация   ││  │Совершенствование и │
│  │с запросами      ││  │краткосрочных ││  │внедрение в практику│
│  │инициативных     ││  │программ      ││  │инструментов        │
│  │групп граждан    ││  │обучения      ││  │управления,         │
└─>│(в том числе     │└─>│сотрудников   │└─>│позволяющих повысить│
   │обучение)        │   │              │   │эффективность       │
   │                 │   │              │   │решаемых задач      │
   │                 │   │              │   │в сфере ЖКХ         │
   └─────────────────┘   └──────────────┘   └────────────────────┘

Рис. 2

Поэтому необходимым становится создание в рамках муниципального образования обучающей подсистемы (см. рис. 2), за которой будет закреплено решение следующих задач:
- закрепление и развитие у специалистов муниципальных структур навыков, требуемых для решения поставленных перед отраслью задач;
- информационная работа с населением территориального образования, проводимая в целях формирования у граждан города чувства сопричастности к решению задач в рамках реформирования отрасли ЖКХ;
- содействие саморазвитию структур, ответственных за реализацию реформы ЖКХ на муниципальном уровне, за счет разработки и внедрения в практику новых инструментов управления. Обучение основам управления изменениями необходимо проводить на основе социокультурного подхода, подразумевающего поиск и нахождение путей дальнейшего развития социально-экономической системы с учетом потребностей и интересов всех заинтересованных участников. Именно сочетание социокультурного подхода к управлению изменениями и знаниевой компоненты менеджмента в процессе подготовки специалистов муниципальной сферы придаст дополнительный синергетический эффект процессам изменений в сфере ЖКХ.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.