Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Правовое регулирование института государственной регистрации

Код работы:  2077
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Эволюция процедур регистрации юридических лиц в свете основных президентских инициатив
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Основные президентские инициативы, юридические лица, регистрация юридических лиц, процедуры регистрации, понятие эволюции процедур
Количество страниц:  92
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2 Правовое регулирование института государственной регистрации

В российском законодательстве государственная регистрация является сравнительно новым правовым явлением. Несмотря на то, что термин «регистрация» и производные от него понятия прочно вошли в научный оборот и практику, сущность, роль и место этой правовой реалии в механизме регулирования общественных отношений нуждаются в дальнейшем изучении и находятся в центре внимания исследователей.
Раскрытию сущности и выяснению критериев регистрации посвящены работы многих ученых-административистов. До сих пор нет единого мнения о том, входит ли государственная регистрация в понятие «разрешительное производство».
Д.Н. Бахрах считает, что государственная регистрация во многом схожа с разрешительной системой. Но это два разных способа, принадлежащие к разным методам административного воздействия. Так, при регистрации граждан, транспортных средств, сделок с недвижимостью и т.д. не принимается административный акт, разрешающий деятельность. Регистрация состоит в проверке законности фактов, их официальном признании и последующем учете, а выдача разрешений с последующим надзором связана с определенными видами деятельности, правонаделением соответствующих субъектов .
А. Б. Агапов, напротив, считает, что регистрация является одной из форм государственной разрешительной политики, вместе с лицензированием и сертификацией, так как их реализация влечет за собой существенные правовые последствия для субъектов правоотношений .
Ю. А. Тихомиров относит регистрацию, наряду с лицензированием и сертификацией, к учетно-легализующим режимам, как одну из подгрупп административно-правовых режимов . Но, несмотря на это, все авторы сходятся во мнении, что применение регистрации как одного из методов административно-правового регулирования в большем объеме, чем это необходимо, порождает напряженность в отношениях с субъектами государственной власти, способствует развитию бюрократизма. А там, где регистрационная процедура недостаточно регулируется правом, возникают волокита, произвол, злоупотребление властью и коррупция. Нередки случаи, когда сотрудники налоговых инспекций, осуществляющие регистрацию юридических лиц, преднамеренно ведут прием граждан очень медленно, искусственно создавая большие очереди, тем самым, направляя граждан на решение проблемы «в обход».
Продолжительное время в законодательстве не было определения понятия  «регистрация» с указанием всех существенных признаков регистрации. Это затрудняло поиск ответа на поставленный вопрос. В ряде нормативных актов регистрация относится законодателем к функциям государственной власти.
Одним из первых понятие регистрации было дано Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .
Согласно ст. 2 указанного выше Закона, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Естественно, что в данном Федеральном законе понятие регистрации является слишком узким и охватывает лишь особенности механизма регистрации недвижимого имущества.
В Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  понятие регистрации трактуется следующим образом: «Государственная регистрация юридических лиц (далее - государственная регистрация) - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с настоящим Федеральным законом» .
Неурегулированность процедуры регистрации законами на местах пытаются компенсировать региональным нормотворчеством. Принимаемые в органах власти субъектов Российской Федерации акты зачастую противоречат не только действующему законодательству, но и друг другу.
Такое положение, естественно, подрывает и без того нестабильную нормативно-правовую основу процедуры регистрации, способствует возникновению коллизий и противоречий, затрудняет работу регистрирующих структур, приводит к возрастающему потоку писем, жалоб и обращений в судебные органы.
Регистрация служит важным средством управленческого воздействия, «отдельные права и обязанности появляются лишь в связи с наличием ненормативного акта, каким является акт-разрешение» . Он служит индивидуальным регулятором общественно значимого поведения.
Необходимо отметить, что существенное расширение института реги-страции в Российской Федерации (по сравнению с советским периодом) было обусловлено переменами в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся прежде всего в сфере экономики.
Осуществление регистрации является одной из мер со стороны госу-дарства, призванной обеспечить публичный интерес. Смысл реализации данной меры состоит в сбалансировании определенным образом публичного и частного интереса.
Регистрацию можно отнести к числу правовых форм исполнительной деятельности, поскольку она оформляется и осуществляется на основе пра-вового акта (свидетельство о регистрации), в результате которого наступают юридические последствия.
Юридические последствия выражаются в возникновении администра-тивно-правовых отношений между заявителем и органом исполнительной власти, осуществляющим процедуру регистрации.
Гражданский Кодекс РФ 1996 г. (далее ГК РФ) закрепил в качестве обязательного требования государственную регистрацию права собственности других вещных прав на недвижимость, ограничение этих прав, возникновение, переход и прекращение. Вместе с тем порядок государственной регистрации Кодекс не устанавливает. Часть 6 ст.131 ГК РФ носит отсылочный характер, и предусматривает принятие федерального закона, регламентирующего данную регистрацию, т.е. ФЗ РФ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .
В соответствии с Законом о регистрации прав значение государствен-ной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней состоит в том, что она представляет собой акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, в соответствии с ГК РФ, является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Исторически наша публичная власть впервые взяла на себя указанную обязанность, хотя в экономически развитых странах данный правовой институт существует давно.
С момента введения в действие Закона о регистрации прав утратили силу Правила об обязательном нотариальном удостоверении договоров предусмотренные ст.550, 560, 574 ГК РФ, установленные ранее действовавшим законодательством.
Это обстоятельство вызвало дискуссии в науке у многих ученых теоретиков и практиков, так как потенциал нотариата фактически не востребован. Нельзя твердо сказать, что Закон о регистрации прав органично вписался в существующую правовую систему, в которой достаточно недоработок. Сам Закон о регистрации прав также далек от совершенства. Поэтому при его применении нередко возникают противоречия, выливаясь затем в порой трудно разрешимые проблемы.
Решать проблемы государственной регистрации прав нужно сейчас, пока система еще не «набрала ход» и имеет достаточную гибкость для нововведений, в этом и заключается актуальность темы данной дипломной работы.
Обосновывая необходимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, М.И. Брагинский указал на осуществление государственного контроля над законностью совершаемых с недвижимостью сделок в интересах как самих участников, так и третьих лиц . По мнению Л.Ф. Лесницкой, введение общегосударственной регистрации прав обусловит создание единого банка данных по недвижимости и сделок с ней, и тем самым позволит избежать допускаемых на практике злоупотреблений.

 
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.