Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможен ли заказ дипломных работ в Санкт-Петербурге через интернет? Обязателен ли визит в офис Компании?

Данный вариант заказа наиболее интересен региональным клиентам. Дипломы работы Вы можете заказать через форму Бланк заказа  нашего сайта в любом городе Российской Федерации. После рассмотрения заявки на Ваш E-mail будет отправлено письмо с указанием точной стоимости и сроков выполнения дипломной работы. Визит в офис при этом варианте заказа не обязателен.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Система правового регулирования банковского кредитования

Код работы:  70-2088
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Гражданско-правовое регулирование банковского кредитования
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Банковское кредитование, особенности гражданско-правового регулирования банковского кредитования
Количество страниц:  66
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Система правового регулирования банковского кредитования

Институт банковского кредита включает нормы права, регулирующие и регламентирующие кредитную деятельность кредитных организаций и Банка России.
Специфика правового положения, которое занимали банки в СССР до конца 80-х гг. XX в., заключалась в том, что общественные отношения, возникающие в процессе банковского кредитования, регулировались в значительной мере нормами финансового права. С того момента, как кредитные организации начали осуществлять кредитование как предпринимательскую деятельность, их полномочия властного характера существенно сузились. Два основополагающих принципа банковского кредитования - плановость и целевой характер использования кредита - утратили свое значение, так же как и кредитные санкции в качестве меры финансового воздействия. Ответственность при нарушении условий кредитного договора носит гражданско-правовой характер. Вдобавок банки, осуществляя расчетно-кассовое обслуживание, не вправе определять направления использования клиентом денежных средств. Банк России отделен от бюджетной системы государства.
Все это приводит к мнению об изменении отраслевого (финансового) характера правоотношений, составляющих банковское право, существенном сокращении публично-правовых норм, регулирующих кредитную деятельность. Недостаточная степень изученности различных аспектов правового регулирования кредитной деятельности определяет актуальность выявления финансовых правоотношений, составляющих институт банковского кредита.
Для выявления финансово-правовых аспектов кредитной деятельности кредитных организаций и Банка России необходимо изучить финансовые отношения, складывающиеся в данной сфере.
Выделяют следующие особенности финансовых правоотношений: возникновение в процессе планового образования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов и доходов; финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных, имеющих публичный характер; одной из сторон финансовых правоотношений всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления .
Е.А. Ровинский отмечал, что финансовые правоотношения являются властно-имущественными отношениями, в которых отношения власти неотделимы от имущественных отношений . Кроме того, финансовые правоотношения являются имущественными, однако лишены стоимостного признака в отличие от гражданско-правовых.
При анализе признаков финансовых правоотношений обращают на себя внимание некоторые особенности, препятствующие включению банковского кредита в число институтов финансового права. Так, при банковском кредитовании кредитными организациями физических и юридических лиц государство непосредственного участия не принимает, государство в лице уполномоченных органов выступает лишь в качестве регулятора деятельности кредитных организаций. Кредитные отношения также носят стоимостный характер, процентная ставка выражает основополагающий принцип банковского кредитования - принцип платности.
Данная проблема в научной среде решается в том числе за счет расширения предмета финансового права. Е.М. Ашмарина отмечает, что в настоящее время, говоря о финансовой деятельности государства в Российской Федерации, следует выделить два ее направления, а именно - организационную деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, непосредственно обеспечивающих бесперебойное функционирование государства и муниципальных образований, а также по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для государства направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных денежных фондов, способствующих обеспечению бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований .
Данный подход находит свое отражение в рамках деления финансовых правоотношений на основные и вспомогательные. К числу основных относятся правоотношения, непосредственно реализующие предмет финансового права, к числу вспомогательных - правоотношения, способствующие осуществлению первых или зависящие от них .
Представляется, что к вспомогательным финансовым правоотношениям могут быть причислены правоотношения, возникающие при регулировании, надзоре и контроле Банком России кредитной деятельности кредитных организаций, а также при рефинансировании им кредитных организаций.
В рамках банковской системы существуют отношения, построенные на началах власти и подчинения. В основном это отношения между Банком России и кредитными организациями по поводу: установления обязательных нормативов; порядка осуществления отдельных операций (в том числе и кредитных); формирования резервов на возможные потери; надзора Банка России за деятельностью коммерческих банков; образования и использования фонда обязательных резервов и пр.
Возникает вопрос о природе данных отношений. Находятся ли указанные отношения за границами финансово-правового регулирования, должны ли они рассматриваться в качестве административно-правовых?
Несомненно, рассматриваемые правоотношения (между Банком России и кредитными организациями) носят характер власти и подчинения, однако императивные правоотношения составляют основу не только административного, но и финансового права.
Как известно, для изучения природы тех или иных отношений необходимо выявить методы их правового регулирования.
И.В. Рукавишникова приводит следующую характеристику структуры финансово-правового метода: основу метода финансового права составляет способ императивных предписаний, обеспечивающий условия для четкого исполнения участниками правоотношений возложенных на них обязанностей и реализации прав; следующим по значимости способом правового регулирования финансовых отношений является способ юридических дозволений; способы правового запрещения и согласования; способы рекомендаций и поощрений; договорно-правовой способ .
Все вышеуказанные способы в той или иной степени реализованы в рамках как общебанковского регулирования, так и регулирования непосредственно кредитной деятельности кредитных организаций.
Банк России не входит в число органов исполнительной власти. Практически все направления банковского регулирования и надзора призваны решить главную задачу - обеспечить нормальное (стабильное) функционирование банковской системы. Работа банковской системы, помимо прочего, напрямую отражается на процессе осуществления финансовой деятельности государства, в частности на таких основных направлениях, как налоговое и бюджетное регулирование.
Целью финансово-правового регулирования кредитных отношений является обеспечение устойчивого положения кредитных организаций, а через это - активное формирование макроэкономической политики в сфере управления централизованными и децентрализованными фондами денежных средств, что совершенно необходимо для бесперебойного и эффективного функционирования государственных органов и учреждений.
Это означает необходимость регулирования отношений с участием кредитных организаций, в том числе возникающих в сфере банковского кредитования, с помощью метода финансового права, гибкость которого обусловлена спецификой сферы правового регулирования, а именно - высокой степенью подвижности и изменчивости, быстрым наступлением негативной реакции в ответ на неадекватное управление.
Для идентификации правовой природы тех или иных правоотношений необходимо ввести определенные критерии. Первым критерием для целей выявления финансово-правовых аспектов кредитной деятельности Банка России и кредитных организаций является принадлежность указанной деятельности к вспомогательным финансовым правоотношениям. Здесь можно выделить государственное регулирование деятельности кредитных организаций (в том числе регламентирование Банком России порядка осуществления кредитными организациями кредитных операций; порядка формирования резервов на возможные потери; обязательных нормативов деятельности (относящихся к кредитной деятельности); контроль за соблюдением установленных правил), а также систему рефинансирования Банком России кредитных организаций.
Вторым критерием выступает принадлежность указанной деятельности к основным финансовым правоотношениям. Здесь можно выделить кредитование Банком России и кредитными организациями Правительства РФ; кредитование кредитными организациями прочих публично-правовых образований, а также кредитная деятельность в рамках использования механизма банковского кредитования для целей государственного стимулирования развития тех или иных экономических отношений, отраслей, секторов; в рамках кредитной деятельности кредитных организаций, созданных для решения специальных общегосударственных (региональных) задач публично-правовыми образованиями, определяющими и направляющими их функционирование, в том числе и непосредственно в кредитной сфере.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.