Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Некогда писать диплом бакалавра или магистра по бухгалтерскому учету?

Наши специалисты помогут Вам! Только в нашей Компании Вы можете оформить заказ на дипломные работы более чем по 500 дисциплинам: диплом бухучет / финансовый учет (управленческий) учет, диплом логистика, диплом управление качеством, диплом бюджетирование и ценообразование, диплом финансовый менеджмент и управление финансами (финансы предприятий), диплом банковское дело (финансы и кредит). Также Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 70%!

Курсы английского языка.

Индивидуальный подход. Современные методики и технологии. Подготовка для поступления в ВУЗы. Помощь в подготовке домашних заданий, подготовка к контрольным работам. Выполнение дипломов и дипломных проектов на английском языке. Переводы с английского на русский и другие языки. Самая эффективная методика разговорной речи. Опытные преподаватели иностранных языков. Возможен выезд.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Участники, учредители акционерного общества и их правовое положение

Код работы:  70-2090
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Гражданско-правовое положение акционерных обществ
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Акционерные общества, особенности гражданско-правового положения акционерных обществ
Количество страниц:  55
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Участники, учредители акционерного общества и их правовое положение

Акционерное общество относится к тем юридическим лицам, которые создаются по воле их будущих участников, в связи с чем для права важна их фигура . Учредителями акционерных обществ в России могут быть как физические, так и юридические лица с ограничениями, установленными законом, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в порядке, установленном законом (ст. 125 ГК). Законы некоторых штатов США предусматривают, что учредителем может быть только физическое лицо.
Общие условия правосубъектности и характеристика конкретного субъекта правоотношения определяют легальные ограничения субъектного состава. Так, законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ (п. 4 ст. 66 ГК).
Рассмотрим возможность применения этих ограничений на практике. Гражданским служащим, например, запрещено приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход (п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») . Однако первоначальный выпуск акций полностью распределяется между учредителями акционерного общества (как закрытого, так и открытого). Запрет на участие в открытых акционерных обществах легально исключен (п. 4 ст. 66 ГК).
Часть 2 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает обязанность гражданского служащего в случае, если владение им приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Таким образом, речь идет об уже имеющихся у государственного служащего (в том числе как учредителя акционерного общества) акциях.
Примечательно, что вступление в силу последней нормы отложено до определения организации, уполномоченной государством осуществлять доверительное управление принадлежащими гражданским служащим и приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) (ч. 2 ст. 71 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). То есть фактически государственные служащие могут выступать в качестве учредителей акционерных обществ.
Ограничение на право участия в создании юридического лица может быть связано с ответственностью и наказанием за уголовное правонарушение.
В некоторых отраслях федеральным законом может быть запрещено или ограничено создание юридических лиц с участием иностранных лиц.
Ограничения на право участия в создании юридических лиц могут содержаться в антимонопольном законодательстве.
Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками акционерного общества с разрешения собственника, если иное не установлено законом (п. 4 ст. 66 ГК). Эту норму не может изменить запрет учреждению на распоряжение имуществом, содержащийся в п. 1 ст. 298 ГК, в том числе в силу существования имущества, поступающего в самостоятельное распоряжение учреждения (п. 2 ст. 298 ГК).
Унитарное предприятие может внести в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, только с согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК) . Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом, в том числе наделять им создаваемое акционерное общество, только с согласия собственника этого имущества (п. 1 ст. 297 ГК)
Примечательно, что эти нормы содержатся в р. II ГК «Право собственности и другие вещные права». При всей значимости имущественных отношений, при создании нового субъекта права первична, на наш взгляд, норма ст. 49 ГК: юридические лица могут создавать акционерные общества, если это соответствует целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах. А это ставит под сомнение возможность включения в число учредителей общества некоммерческих организаций.
Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками акционерных обществ, если иное не установлено законом

 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.