Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Общий анализ развития банковской системы в условиях формирования капитала

Код работы:  54-2120
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление собственным капиталом банка
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Собственный капитал банка, особенности управления капиталом
Количество страниц:  86
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Общий анализ развития банковской системы в условиях формирования капитала

В контексте данного раздела кредитные организации рассматриваются в качестве микроуровня анализируемой системы, они также в свою очередь являются иерархическими, управляемыми, развивающимися системами. На данном микроуровне (в рамках кредитных организаций) управленческие решения могут приниматься, исходя из приоритета интересов субъектов управления: акционеров, участников и топ-менеджеров банка, и идти вразрез с системными интересами. Например, в целях вложения средств и максимизации прибыли пойти на задержку клиентских платежей. В этом случае во  взаимодействии элемента и системы будет наблюдаться дисфункция, которая может транслироваться на более высокие системные уровни, во избежание чего  в системе должны применяться императивные меры воздействия в рамках банковского надзора, направленные на устранение микродисфункций и предотвращение их переноса на системный уровень.
 Существующие нормативные модели  обычно не предусматривают права регулятора вмешиваться в оперативную деятельность самостоятельных экономических агентов, но, в случае угрозы системным интересам, он может вывести отдельный элемент за рамки системы (отзыв лицензии на банковскую деятельность). Неспособность предотвращения дисфункций микроуровня со стороны госрегулятора приводит к их трансляции на системы более высокого уровня и может спровоцировать функциональную неадекватность банковской системы в целом по отношению к экономической системе страны. Следовательно, функциональная адекватность банковской системы включает эффективную работу государственного регулятора и наличие действенного банковского регулирования и надзора.
Основными каналами трансляции являются платежная система и межбанковское кредитование. Взаимная зависимость банков – главный канал распространения финансовых проблем и их переноса на системный уровень. Общеизвестно, что доля межбанковских кредитов в балансе банка – важнейший показатель, характеризующий степень подверженности банка системному кризису и его общую устойчивость.
Невыполнение долговых обязательств участником платежной системы имеет следствием цепочку неплатежей, способных превратить финансово устойчивых экономических агентов в несостоятельных должников. Обобщение опыта платежных кризисов, имевших место в национальных и международных платежных системах, выразилось в разработке специальных принципов построения платежных систем, повышающих их способность противостоять системным рискам. Эти принципы, получившие название «стандарты Ламфаласси», приняты на вооружение всеми центральными банками Евросоюза и руководством Федеральной резервной системы. При этом распространять кризисные явления, превращая их в системные, способны как частные, так и централизованные платежные системы, причем именно централизация расчетов делает систему более уязвимой.
Все субъекты экономических отношений, возникающих в процессе банковской деятельности, имеют свои цели и определенную их приоритетность. Так, вкладчики и кредиторы банка преследуют цели максимизировать доходность вложений и обеспечить возвратность средств. Кредитные организации стремятся к максимизации прибыли и устойчивому развитию, банковский регулятор заинтересован в устойчивом и эффективном развитии банковской системы. Гармонизировать интересы субъектов банковской деятельности можно, выделив в качестве приоритета системного развития обеспечение устойчивости банковской системы.
Возможность возникновения дисфункций на микроуровне существует постоянно и является поликаузальной, но в качестве ключевых, на наш взгляд, факторов можно выделить неадекватность капитала и неадекватность менеджмента кредитной организации. Именно они и должны быть основными объектами банковского надзора в целях обеспечения функциональной адекватности банковской системы. В случае выявления неадекватности капитала или неадекватности менеджмента, порождающих потенциально опасные для банковской системы дисфункции (чрезмерные риски, способные повлечь неплатежеспособность кредитной организации и спровоцировать череду банковских банкротств), органы банковского надзора могут вывести данную кредитную организацию за пределы системы (отзыв лицензии).
Неадекватный менеджмент отражается на качестве управления активами, пассивами и рисками кредитной организации и может спровоцировать проблему дефицита ликвидности, чреватого неплатежеспособностью и банкротством банка. В условиях высокого уровня системной взаимозависимости неплатежеспособность отдельного банка может сказаться на устойчивости функционирования всей системы. Для предотвращения этого в банковских системах предусмотрены механизмы поддержания текущей ликвидности: система рефинансирования и рынок межбанковских кредитов. Эффективное функционирование этих элементов, обеспечивающих перераспределение кредитных ресурсов и общую устойчивость, составляет компетенцию госрегулятора как высшего органа банковской системы. Доступ к ним должны иметь все банки не только в целях поддержания ликвидности, но и для обеспечения равных условий функционирования в качестве важнейшего принципа рыночной экономики.
Адекватность (неадекватность) менеджмента в контексте настоящей статьи рассматривается с точки зрения принимаемых на себя банками рисков и качества управленческих решений, влияющих на генерирование и распределение прибыли в условиях изменчивой внешней среды. Ведь «основная роль банков – принятие на себя рисков, возникающих в других секторах экономики».
Адекватность (неадекватность) капитала характеризует степень соответствия  собственного капитала банка принимаемым им на себя рискам. Понятие адекватности капитала, если не брать во внимание нормативный аспект, весьма растяжимо. «По-видимому, единственным критерием достаточности капитала выступает консенсус участников рынка: леверидж или величина, обратная покрытию капитала увеличивается до тех пор, пока рынок не прореагирует отрицательно».   Имеется в виду повышение стоимости привлечения финансирования при росте левериджа вследствие возрастания рисков кредиторов и инвесторов. Оптимальная политика банка состоит в поддержании приемлемого уровня риска неизменным при расширении банковской деятельности на базе наращивания собственного капитала. Снижение капитала ниже определенного уровня делает невозможным нормальное функционирование банка и может привести к банкротству.
Таким образом, устойчивость системы на микроуровне определяет адекватность капитала и адекватность менеджмента кредитной организации. Устойчивость системы на макроуровне достигается за счет сочетания рыночного регулирования и банковского надзора. Под устойчивостью мы понимаем способность системы поддерживать определенное динамическое равновесие, гарантирующее обеспечение системной целостности посредством контроля критических параметров и удержания их в допустимых пределах. Иногда трактовка этого понятия может расширяться до понимания всей совокупности мер по адаптации системы к изменяющимся условиям функционирования.
Рыночное регулирование на эффективных  рынках определяет стоимость банковских ресурсов, направления движения денежных средств, позволяет гармонизировать интересы менеджеров, акционеров и клиентов банка, то есть способствует решению агентских проблем и сигнализирует о степени эффективности банковской деятельности.
Банковский надзор препятствует распространению дисфункций микроуровня на всю банковскую систему. В идеале рыночное регулирование и банковский надзор должны дополнять друг друга, на практике это случается не всегда, в особенности в трансформирующихся экономиках, где наблюдаются фрагментарность экономических связей и рыночных отношений, высокая степень монополизации рынка, ограниченность конкурентной среды и неэффективность банковского надзора.
 Таким образом, соотношение элементов рыночного регулирования и банковского надзора определяется набором факторов, характеризующих специфические условия реализации банковской деятельности. Ряд факторов имеют объективный характер и определяются степенью системной зрелости. Другие факторы носят субъективный характер и определяются целями и  интересами субъектов банковской деятельности.
В российских условиях рыночное регулирование не является адекватным и эффективным по причине неэффективности финансовых рынков, непрозрачности банковского бизнеса, отсутствия рыночной оценки банков в силу слабого присутствия на фондовом рынке банковских ценных бумаг. Следовательно, основным критерием адекватности капитала будет его соответствие нормативным требованиям и жесткий контроль государства за их выполнением.
Как известно, в современной рыночной экономике «провалы рынка» преодолеваются расширением функций государства. Национальные особенности выстраивания экономических отношений в процессе осуществления банковской деятельности, институциональные условия функционирования банковской системы деформируют ее функциональные характеристики. В этой связи возрастает роль государственного регулирования банковской деятельности, призванного компенсировать не только провалы рынка, но и институциональную незрелость рыночных механизмов.  Причем существует ряд сфер, в которых провалы рынка практически неизбежны. В частности, они не в состоянии устранить последствия несовершенной конкуренции и несовершенной информации. Следует также отметить, что результаты действия рыночных механизмов не всегда приемлемы с социальной точки зрения.
Рассматривая проблему функциональной адекватности банковской системы необходимо помнить, что с экономическими функциями банков тесно связана их социальная функция. Социальная функция банков проявляется, прежде всего, в социальных последствиях их деятельности. Значимость социальной функции именно для банков обусловлена их дуализмом как субъектов предпринимательской деятельности и как институтов, выполняющих общественно значимые функции, прежде всего по обеспечению бесперебойного функционирования системы безналичных расчетов в экономике. Особенностью предпринимательской деятельности кредитных организаций является превалирование в их ресурсной базе обязательств перед экономическими агентами – физическими и юридическими лицами, - что требует большей ответственности при принятии инвестиционных решений.
Этот дуализм банковской деятельности и особенности  ее финансирования может вызвать конфликт интересов при принятии управленческих решений, когда мотив максимизации прибыли перевесит  необходимость выполнения общественно значимых функций и выполнения обязательств перед вкладчиками, что чревато негативными социальными последствиями, ростом недоверия к банкам и снижением эффективности выполнения ими базовых экономических функций.
В этом контексте в качестве элемента системной устойчивости на макроуровне необходимо наличие системы страхования вкладов в целях предотвращения неплатежеспособности банков в результате «набега вкладчиков» и  трансляции возникших проблем по межбанковским каналам на более высокие системные уровни.
Система страхования вкладов, является важным элементом, формирующим доверие клиентов к кредитным организациям, обязательства которых подкрепляются обязательствами государства по возврату вкладов банков-банкротов. Одновременно наличие такого элемента повышает опасность возрастания в системе морального риска, заключающегося в том, что клиенты могут действовать в направлении максимизации своих интересов, принимая рискованные или безответственные решения и перекладывая ответственность на государство. На наш взгляд в российских условиях  увеличение морального риска является меньшим злом, по сравнению с возможной паникой вкладчиков и масштабным банковским кризисом.
Таким образом, можно констатировать, что банковская система представляет собой совокупность специфических экономических отношений, кредитно-финансовых механизмов и  нормативных моделей, реализуемых через финансовых посредников депозитного типа. Банковская система характеризуется спецификой субъектно-объектного состава элементов и выполняемых функций, что позволяет идентифицировать ее как систему. При этом она является сложной, открытой динамичной, регулируемой системой иерархического типа, способной к саморазвитию и самоорганизации.
На этапе формирования системы, ее начального роста, а также в период трансформации, когда не сформировались еще окончательно системные связи, она в наибольшей степени подвержена деформациям и дисфункциям, что определяет ее общую нестабильность.  По мере развития структурных и функциональных параметров и взаимосвязей происходит их стабилизация и повышение общей устойчивости всей системы.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.