Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Модели управления запасами в организации

Код работы:  2138
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление запасами на предприятия на примере компании ООО
Предмет:  Экономика предприятия
Основные понятия:  Запасы на предприятии, особенности управления запасами
Количество страниц:  79
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Модели управления запасами в организации

Для построения  была исследована методология управления товарными запасами, среди элементов которой можно выделить: методы ABC/XYZ; модели пополнения запасов; нормативный метод; оптимизационные модели; технологии интегрированного управления и др.
При этом все многообразие применяемых методов предлагается объединить в ряд групп по признаку источника получения конкурентных преимуществ (улучшений) компаниями:
1)    за счет собственных сил (модели регулирования, нормативные методы и др.);
2)    за счет заимствования (бенчмаркинг);
3)    за счет приобретения (аутсорсинг).
В работе проведен анализ по оценке возможности применения указанных методов в управлении товарными запасами. Как показало проведенное исследование, существующие методы разнятся как по степени адаптации к условиям процесса управления товарными запасами, так и по уровню интеграции элементов управления предприятием.
Поэтому по каждому из методов указываются области их применения, при необходимости проводится их адаптация к процессу управления товарными запасами и построению .
В частности, был предложен механизм поэтапной структуризации и улучшений по многономенклатурным запасам на базе методов структуризации, т.к. анализ по классической схеме следует проводить, на наш взгляд, в случае, если анализируемая номенклатура не превышает 50-100 позиций. Предложенный механизм представляет собой последовательность этапов структуризации запасов и совершенствования их управления. При этом последовательность действий зависит от степени важности различных групп запасов.
Также, в рамках подхода к структуризации запасов, предложено делить запасы на уникальные и неуникальные, в зависимости от числа их потребителей, что позволит сосредоточить внимание на действительно важных позициях.
Изучены основные системы регулирования товарных запасов, определены их преимущества, недостатки и области применения. Заложенный в данных методах механизм позволяет при наличии стабильной ситуации и незначительных отклонениях от нормального состояния материальных потоков решить задачу планирования графика поставок.
Также проведен анализ влияния логистического подхода на эффективность управления товарными запасами, преимущества которые он дает, и трудности его реализации.
В работе отражена необходимость использования нормативного метода, как базы для принятия управленческих решений в . Изучены основные составляющие элементы нормирования. Значительное место уделено рассмотрению экономико-математических моделей управления запасами по отысканию оптимальных решений. Определены области применения моделей, их ограничения и недостатки, указаны критерии поиска оптимальных решений.
Наряду с использованием методов, носящих локальный характер, в ходе исследования доказана необходимость использования комплексных инструментов, одним из которых являются технологии интегрированного управления (MRP-I, MRP-II, ERP, CSRP и др.).
Поскольку лишь часть из данных технологий ассоциируется только с управлением товарными запасами, поэтому важным шагом было проведение систематизации разрозненного материала и определение взаимосвязей между всеми технологиями для возможности их применения в управлении товарными запасами.
По результатам исследования была подготовлена функциональная матрица, характеризующая области применения каждой из технологий. Анализ функциональной матрицы показал значительные различия в комплексности принимаемых решений: от наиболее простой технологии «Планирования потребности в материалах» (MRP-I), обеспечивающей только оперативное планирование пополнения запасов, и заканчивая комплексной технологией «Планирования ресурсов, синхронизированного с потребителем» (CSRP), обеспечивающей интеграцию не только внутренних, но и внешних элементов в рамках .
На основании предложенной функциональной матрицы и уровня интеграционных свойств технологий интегрированного управления разработана последовательность действий и условий их выполнения по поэтапному применению различных технологий в совершенствовании управления товарными запасами. Общая схема данного механизма представлена на рис.1.3.

Рис. 1.3. Механизм применения технологий интегрированного управления в управлении товарными запасами

Проведенные исследования показали, что наряду с использование оперативных инструментов, необходимо применение и стратегического инструментария. Таким инструментом может служить аутсорсинг, как инструмент стратегического выбора между собственным выполнением функций или приобретением их на стороне.
Также было изучено влияние управления качеством и мотивации на эффективность , обоснована необходимость использования бенчмаркинга в совершенствовании управления товарными запасами.
Обоснование методологии оценки эффективности системы управления товарными запасами для обеспечения достоверности и полноты анализа издержек на рациональное управление запасами в КПК по функциям и этапам интегрированной цепи поставок. Для определения эффективности функционирования системы управления товарными запасами и реализуемых в ней мероприятий, необходимо наличие методов оценки.
Однако следует заметить, что существующие в литературе методы оценки не могут в полной мере отвечать требованиям анализа системы управления товарными запасами в рамках предложенного подхода.
Так, в большинстве отечественных источников вопрос оценки эффективности управления запасами (в т.ч. товарными) сводится к расчету показателей оборачиваемости и показателей наличия запасов на определенную дату или за определенный период.
Также с развитием логистического подхода, в настоящее время при оценке эффективности управления товарными запасами используют ряд показателей, среди которых можно выделить: анализ затрат на выполнение заказов, хранение ТМЦ, затрат, связанных с дефицитом ТМЦ; анализ качества, своевременности, равномерности поставок и ряд других.
В данном случае анализу подвергаются, главным образом, показатели закупочной деятельности и показатели, характеризующие затраты, которые используются в расчетах формул экономически целесообразной партии заказа (формулы Уилсона). Это отражает сформированный в литературе подход к слишком узкому пониманию системы управления товарными запасами.
Однако подобная система показателей не может дать полного представления об эффективности , представленной на рис.1.3, что требует адаптации методики оценки для включения в нее, как существующих разработок, так и наработок автора. Предлагаемые основные группы показателей, характеризующих эффективность  в целом и ее подсистем, представлены в таблице 1.3.
При этом для характеристики общей эффективности  предложено рассчитывать показатели рентабельности  и уровень обслуживания, обеспечиваемый . Уровень обслуживания, обеспечиваемый , характеризует качество удовлетворения потребностей всех потребителей и определяется по формуле:
                                  (1)
Показатель рентабельности операций по управлению товарными запасами (рентабельность ) вычисляется следующим образом:
       (2)

В соответствии с принятой схемой материалопотоков и технологией интегрированного управления, в процессе управления требуется расширение функции затрат для учета затрат, возникающих не только при хранении и пополнении товарных запасов, но и в других подсистемах .
В качестве дополнительных затрат, которые следует минимизировать в процессе управления товарными запасами можно предложить:
– издержки, связанные с просроченной кредиторской задолженностью по поставленным товарно-материальным ценностям;
– издержки по браку конечной (готовой) продукции предприятия, отнесенные на поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий (в период ее гарантийного обслуживания);
– издержки, связанные с отсутствием необходимой информации или ее недостоверностью, что ведет к принятию неверных управленческих решений;
– издержки, связанные с необходимость дополнительных поставок по причине отклонений в производстве (отклонения от норм потребления, брак и т.п.).
Таблица 1.3. Группы показателей для оценки системы управления товарными запасами
Подсистема     Группа показателей (направления анализа)
Закупочная
деятельность    показатели эффективности планирования (качество определения потребностей, норм расхода и др.)
    показатели эффективности поставок (оценка выполнения обязательств по установленным срокам, объемам, качеству и др.)
    показатели эффективности затрат (оценка затрат на закупку, их структуры)
Складское хозяйство     показатели наличия запасов (анализ структуры запасов, уровень обеспеченности и др.)
    показатели эффективности затрат (анализ затрат на складирование, хранение, содержание ТМЦ)
    показатели работы склада (оценка использование площади, объема и т.п.)
Производство    показатели связи производство/запасы (сравнение изменений объема производства и величины запасов)
    показатели расхода материальных ресурсов (анализ показателей использования материальных ресурсов)
    показатели обеспечения (показатели автономности обеспечения производств и др.)
Транспортное обслуживание    показатели транспортной работы (анализ величины пробега, транспортной работы)
    структурные показатели (анализ структуры поставок по видам транспорта, по срочности поставок, по собственности транспорта и др.)
    показатели использования (технико-эксплуатационные показатели использования транспорта)
Сбыт, маркетинговое обслуживание    показатели связи сбыт/запасы (оценка доли поставок ТМЦ, осуществляемых для выполнения заказов конечных потребителей и др.)
    рисковые показатели (затраты в , возникающие по причине маркетинговых ошибок и др.)
Информационное обеспечение    показатели качества информационных потоков (оценка полноты, точности, своевременности информации)
Информационное обеспечение    показатели обеспечения (оценка уровня обеспеченности вычислительной техникой и программным обеспечением)
    показатели эффективности затрат (оценка совокупной стоимости владения ИС, показателей возврата инвестиций и др.)
Финансовое
обеспечение    показатели связи финансы/запасы (оценка типов политик финансирования в зависимости от финансовой устойчивости предприятия)
Общие показатели    показатели общей оценки  (рентабельность , уровень обслуживания, обеспечиваемый , показатели оборачиваемости и др.).

Третий инструмент стратегического финансового анализа - математическая модель финансовых потоков, отражающая движение финансовых и материальных ресурсов коммерческой организации в стоимостном выражении (рис. 1.4) .

┌───────────┐      ┌────────────────┐    ┌─────────────┐
│Сырье      │      │Задолженность по│    │Задолженность│
│и материалы│<─────┤коммерческому   │    │             ├─┐
│           │      │кредиту         │    │             │ │
└┬──────────┘      └────────────────┘    └─────────────┘ │
 │                          /│               /│        │
 │                           │Оплата покупок   │Выплата  │
 │                           └────────────────┐│ссуды    │
 │                        Покупка активов     ││         │
 │                      ┌────────────────────┐││         │
 │                     │/                   │││         │
 │       ┌──────────────────────────────┐    │││         │
 │       │       Основные средства      │    │││         │
 │       │    и нематериальные активы   │    │││   Ссуда │
 │       └────────────┬─┬───────────────┘    │││┌────────┘
 │         Амортизация│ │Продажа активов     ││││
 │   ┌────────────────┘ └───────────────────┐││││
 │   │                 ┌───────────────────┐│││││
 │   │    Расходы на   │     Начисления    ││││││   ┌───────┐
 │   │   ┌─────────────┤  заработной платы ││││││   │Выплата│
 │   │   │оплату труда │и другие начисления││││││┌─>│налогов│
 │   │   │             └─┬─────────────────┘││││││  └───────┘
 │   │   │     ┌─────────┘   /│      ┌─────┘│││││
 │   │   │     │  Выплаты заработной  │ ┌────┘││││  ┌─────────┐
 │   │   │     │  платы и другие      │ │┌────┘│││  │Выплата  │
 │   │   │     │  расходы     │      │/││┌────┘││┌>│процентов│
│/ │/ │/    │       ┌──────┴───────┴─┴┴┴┐<───┘││ └─────────┘
┌─────────────┐│       │┌─────────────────┐├─────┘│ ┌──────────┐
│Незавершенное││       ││Денежные средства│├──────┘ │Выплата   │
│производство ││       │└─────────────────┘├───────>│дивидендов│
└┬────────────┘│       └───────────────────┘        └──────────┘
 │             │               /│  /│ /│
 │             │                │    │   │
 │  Коммерческие и     Инкассированы │   │
 │  административные   денежные │    │   └──────────────┐
 │  расходы    │       средства │    └──────────────┐   │
 │             │       ┌────────┴────┐ Потери по    │   │Эмиссия
 │             │       │ Дебиторская │ сомнительным │   │капитала
 │             │       │задолженность│ долгам       │   │(акций)
 │             │       └─────────────┘              │┌──┴────────┐
 │             │                 /│                ││Собственный│
 │             │         Продажи  │                 ││  капитал  │
 │             │         в кредит │                 │└───────────┘
│/            └───────────┐      │                 │
┌────────────────────────┐│/     │                 │Продажа за
│Запасы готовой продукции├────────┴─────────────────┘наличные
└────────────────────────┘
Рис. 1.4. Финансовые потоки коммерческой организации (предприятия)  профиля

Данная модель представляет собой систему уравнений, описывающих показанные на рис. 1.4 финансовые потоки коммерческой организации и их взаимосвязи, определяет возможности оптимизации финансовых потоков и, следовательно, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.











































Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.