Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможен ли заказ дипломных работ в Санкт-Петербурге через интернет? Обязателен ли визит в офис Компании?

Данный вариант заказа наиболее интересен региональным клиентам. Дипломы работы Вы можете заказать через форму Бланк заказа  нашего сайта в любом городе Российской Федерации. После рассмотрения заявки на Ваш E-mail будет отправлено письмо с указанием точной стоимости и сроков выполнения дипломной работы. Визит в офис при этом варианте заказа не обязателен.

Все виды студенческих работ на заказ.

Диплом, дипломная работа, дипломный проект, курсовая работа, отчет по практике, рецензия от преподавателей государственных ВУЗов по экономическим, юридическим и другим гуманитарным специальностям в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Сочи и любых других городах России. Выполнение работ по индивидуальным требованиям. Проверка на антиплагиат. Гарантии качества и соблюдение сроков написания.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Российский опыт управления социальной защитой населения

Код работы:  2142
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование управления социальной защиты малоимущих жителей на примере...
Предмет:  Государственное и муниципальное управление
Основные понятия:  Социальная защита малоимущих, управление социальной защиты
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Российский опыт управления социальной защитой населения

Автор указывает на то, в 1990-х гг. все отчетливее стала проявляться явная потребность в переосмыслении социальной политики. Так, Конституцией 1993 г. Россия провозглашена социальным государством. Однако современная ситуация и реальная практика проведения социально-экономических реформ находятся в противоречии с формулой «социальное государство». Например, право на труд было заменено гарантией содействия в трудоустройстве. Снизилась доступность отдельных гарантий, но при этом появилась свобода выбора, которой не было в СССР. Формировавшаяся политика в социальной сфере постепенно обретала новые очертания, на российскую почву переносились элементы социальных программ, известных в странах с рыночной экономикой. В научной литературе и СМИ того времени эти нововведения квалифицировались как либеральные или неолиберальные. Необдуманные, скороспелые решения и действия привели к крайним негативным последствиям и не были приняты широкими слоями населения России. Кроме того, из-за бюджетных сложностей государство было вынуждено резко уменьшить финансирование социальных программ.
В этих условиях говорить о какой-либо цельной социальной политике было практически невозможно. Речь шла максимум о поддержании внешних атрибутов социальной стабильности.
С  2000 г. ситуация вокруг социальной политики начала кардинально меняться. Во-первых, обозначился серьезный экономический рост (сначала в сырьевых, а затем и перерабатывающих отраслях). Как следствие, во-вторых, начали расти усредненные показатели доходов населения. В-третьих, новое политическое руководство страны заявило о необходимости очередного этапа реформ. В их числе оказалась пенсионная реформа и реформа системы социального страхования в целом.
Определяя стратегию развития страны, Правительство Российской Федерации стремилось обеспечить рост денежных доходов населения и уменьшить их дифференциацию на основе увеличения заработной платы, повысить долю оплаты труда в валовом внутреннем продукте, улучшить пенсионное обеспечение в ходе пенсионной реформы и усилить адресность социальной поддержки населения.
В этих условиях было принято решение о так называемой «монетизации льгот». В ходе монетизации было осуществлено разграничение полномочий по предоставлению социальных льгот между федеральным уровнем и уровнем субъектов РФ. По существу, была сделана попытка «приблизить» социальную политику к конечным потребителям социальных услуг. Региональные органы власти получили большие полномочия по определению мер социальной защиты в отношении широкого круга социальноуязвимых категорий населения.
Кроме того, важным фактором развития социальной политики в современной России является активизация гражданского участия как непременного условия общественного и экономического прогресса, социального благополучия. При этом основное внимание уделяется формированию принципов участия российского бизнеса в реализации социальной политики в стране. Автором показана роль бизнеса как неотъемлемой составляющей социально-экономической системы.
Автором также рассмотрены  и социальные программы государства, действующие в настоящее время.
На сегодняшний день главной целью социальной политики России провозглашается последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской помощи и социального обслуживания, обеспечение занятости населения.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) абсолютными приоритетами определены реформы секторов, связанных с развитием человеческого капитала, прежде всего образования и здравоохранения .
В настоящее время, в России реализуются такие национальных проекты, как «Доступное и комфортное жилье - гражданам    России»,   «Здоровье»,   «Образование»,  выдвинутые  Президентом  Российской Федерации  в  качестве  приоритетных направлений в области социальной политики. 
По результатам первой главы получены следующие выводы:

При всем многообразии дефиниций социальной защиты полагаем, что основные особенности данного понятия должны охватываться одним определением. Понятно, что излишняя детализация осложняет восприятие дефиниции. Определение, которое дается в общей форме, не позволяет увидеть детали определяемого понятия. С учетом данного замечания считаем возможным предложить следующее определение:
Социальная защита - это деятельность государственных и негосударственных органов и организаций по осуществлению мер экономического, правового, организационного характера, которые направлены на предупреждение или смягчение негативных последствий для человека и его семьи при наступлении определенных социально значимых обстоятельств (в том числе социальных рисков), а также на сохранение приемлемого уровня их материального и социального благополучия.
Соответственно, система социальной защиты - это совокупность институтов и комплекс мер экономического, правового, организационного характера, которые направлены на предупреждение или смягчение негативных последствий для человека и его семьи при наступлении определенных социально значимых обстоятельств (в том числе социальных рисков), а также на сохранение приемлемого уровня их материального и социального благополучия.





























Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.