Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Характеристика района Сокольники

Код работы:  2142
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование управления социальной защиты малоимущих жителей на примере...
Предмет:  Государственное и муниципальное управление
Основные понятия:  Социальная защита малоимущих, управление социальной защиты
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Характеристика района Сокольники

Управа района - территориальный орган исполнительной власти города, подведомственный Правительству Москвы. Оперативное руководство, координацию и контроль за деятельностью управы района осуществляет префект соответствующего административного округа в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами города Москвы. Управа района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением. В ведении управы района могут находиться государственные унитарные предприятия, организации, учредителем которых является город Москва. Управа района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами. Управа района во взаимоотношениях с отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления представляет интересы Правительства Москвы в пределах своей компетенции. Управа района является органом, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на подведомственной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
2. Основные задачи и полномочия управы района.
2.1. Управа района осуществляет в пределах, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами города Москвы, исполнительно-распорядительную, координирующую и контрольную деятельность на территории района.
2.2. Управа района в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие полномочия:
2.2.1. В области экономики, финансов, управления имуществом:
2.2.2. В области строительства, землепользования и охраны окружающей среды.
2.2.3. В области жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.
2.2.4. В области потребительского рынка и услуг:
Осуществляя исполнительно-распорядительную деятельность, управа района:
2.2.4.1. Разрабатывает и вносит в префектуру административного округа предложения по развитию сети потребительского рынка и услуг района.
2.2.4.2. Исключен. - Постановление Правительства Москвы от 25.04.2006 N 274-ПП.
2.2.4.3. Организует работу по комплексному рекламному и праздничному оформлению предприятий потребительского рынка и услуг в районе.
2.2.4.4. Организует сезонную мелкорозничную торговлю на территории района, в том числе проведение праздничных ярмарок, расширенных распродаж товаров сезонного спроса и другие мероприятия районного масштаба, связанные с обслуживанием населения. Осуществляет контроль за соблюдением правил торговли на них.
2.2.4.5. Организует работу по упорядочению размещения сети мелкорозничной торговли на территории района, в т.ч. на центральных магистралях, около станций метро (кроме объектов городского и федерального значения), с сохранением комплекса услуг социальной направленности, соблюдением архитектурных и санитарных требований в соответствии с нормативными правовыми актами.
2.2.4.6. Согласовывает размещение объектов розничной торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.
2.2.4.7. Организует торговлю социально значимыми видами товаров и бытовое обслуживание населения, в том числе малообеспеченных слоев населения в районе.
Осуществляя координирующую деятельность, управа района:
2.2.4.8. Изучает спрос и конъюнктуру потребительского рынка на территории района, создает условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, защиты интересов потребителей; разрабатывает и представляет в префектуру административного округа предложения по совершенствованию деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
2.2.4.9. Оказывает содействие развитию и модернизации предприятий потребительского рынка и услуг, расположенных на территории района.
2.2.4.10. Содействует развитию и поддержке малого бизнеса в области потребительского рынка и услуг.
Управа района осуществляет контроль:
2.2.4.11. За организацией обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и лиц льготной категории в аккредитованных предприятиях потребительского рынка.
2.2.4.12. За обеспечением благоустройства кладбищ и прилегающих территорий.
2.2.4.13. За выполнением окружной и городской программ реконструкции рынков и организацией торговли на рынках.
2.2.4.14. За целевым использованием выделяемых помещений для развития и сохранения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; за соблюдением приватизированными предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания условий приватизации.
2.2.4.15. За обеспечением бесперебойной торговли социально значимыми товарами первой необходимости (молоко, хлеб, овощи).
2.2.4.16. За организацией питания в образовательных учреждениях, расположенных на территории района.
2.2.4.17. За организацией работы по подготовке плодоовощных предприятий, закрепленных за управами, к приемке на хранение продукции нового урожая в части ремонта асфальтовых покрытий, кровли, проведения других общестроительных работ, а также по ремонту и замене систем хладоохлаждения.
2.2.4.18. За соблюдением предприятиями продовольственной и непродовольственной торговли требований об обязательном наличии в продаже перечня социально значимых товаров первой необходимости по перечню, утвержденному нормативными актами города Москвы.
2.2.5. В области транспорта, связи и безопасности движения:
2.2.6. В области социальной защиты населения, молодежной, семейной политики, труда и занятости:
2.2.7. В области образования, здравоохранения, культуры и спорта.
2.2.8. В области взаимодействия с государственными органами, органами местного самоуправления.
2.2.9. В области работы с населением, общественными объединениями граждан, средствами массовой информации.
Управа района имеет право:
- направлять запросы в органы исполнительной власти города Москвы, органы местного самоуправления, организациям и учреждениям, находящимся в ведении управы района и на территории административных округов, с целью получения материалов, информации, необходимой для выполнения возложенных на управу района полномочий;
- вносить предложения об участии города в хозяйственных обществах;
- создавать межведомственные комиссии, научно-методические, научно-технические, экспертные и иные советы, рабочие группы по вопросам, отнесенным к ведению управы района, положения и составы которых утверждаются руководителем управы района;
- представлять в установленном порядке интересы города Москвы в судах, иных органах государственной власти, организациях по вопросам ведения управы района;
- учреждать официальные печатные издания района, использовать средства наружной рекламы, социального плаката в информационных кампаниях города, округа и территории района;
- иметь иные права в соответствии с федеральными правовыми актами и правовыми актами города Москвы, необходимые для решения задач и выполнения полномочий управы района.

 
Рис. 2.1. Организационная структура управы района Сокольники

Основные направления деятельности службы социальной защиты населения управы района Сокольники являются:
•    Социальная защита населения района;
•    Контроль и взаимодействие с внутригородским муниципальным образованием по вопросам организации спортивной и досуговой работы с населением по месту жительства;
•    Взаимодействие с учреждениями культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты населения.
Служба по социальной защите организует деятельность комиссий и рабочих групп:
координационный совет по распределению и оказанию материальной помощи, комиссия по организации отдыха детей и подростков, межведомственная комиссия по охране труда, межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, рабочая группа по учету детей, рабочая группа по вопросам межэтнических отношений, противодействия экстремизму и формирования гражданской солидарности.
Служба взаимодействует со структурами и организациями городского уровня: Департаментом по делам семьи и молодежи города Москвы; Департаментом социальной защиты населения города Москвы; Департаментом образования города Москвы; Комитетом по культуре города Москвы; Комитетом физической культуры и спорта города Москвы.
Основные задачи и функции службы социальной защиты.
Основными целями деятельности службы являются: социальная защита населения района, организация работы с детьми и подростками, взаимодействие с учреждениями и организациями образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения.
Для достижения поставленных целей служба выполняет следующие задачи и функции в области социальной защиты населения, молодежной, семейной политики, труда и занятости:
•    Готовит материалы для рассмотрения на комиссии по организации отдыха детей и подростков в соответствии с правовыми актами действующего законодательства;
•    Готовит материалы для рассмотрения на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений;
•    Готовит материалы для работы комиссии по антитеррору;
•    Участвует в создании, развитии и обеспечении функционирования системы адресной социальной помощи льготным и малоимущим категориям населения района, осуществляет учет населения, нуждающегося в социальной защите, организует разработку и осуществляет программы района по социальной защите населения;
•    Координирует работу по трудоустройству, профессиональному обучению граждан, в том числе подростков, на предприятиях, в организациях и учреждениях, по созданию дополнительных рабочих мест, в том числе для граждан, нуждающихся в социальной защите;
•    Оказывает содействие в организации работы органов социальной защиты населения;
•    Осуществляет контроль за предоставлением льготным и малоимущим категориям населения льгот и преимуществ, установленных законодательством РФ и правовыми актами города Москвы;
•    Взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и молодежной политики, расположенными на территории района, в реализации окружных и городских программ;
•    Содействует и осуществляет контроль за организацией материально-технического обеспечения образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, расположенных на территории района и находящихся в подчинении окружных подразделений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы;
•    Разрабатывает концепции годовой программы социально-экономического развития территории района, в части образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения и организации работы с детьми и подростками по месту жительства;
•    Взаимодействует с органами образования по вопросам комплектования детских дошкольных учреждений;
•    Готовит предложения по организации работы с детьми, молодежью и семьей;
•    Взаимодействует с внутригородским муниципальным образованием по вопросам спортивной и досуговой работы с населением по месту жительства;
•    Организует и координирует работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, осуществляет контроль за деятельностью клубов и центров, ведущих социально-педагогическую и профилактическую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.
Полномочия службы по социальной защите населения.
•    Должностные лица службы имеют право запрашивать и получать в установленном порядке от районных служб, ГУП ДЕЗ района Сокольники, предприятий и организаций, а также иных организаций независимо от организационно-правовых форм и ведомственного подчинения, расположенных на территории района Сокольники, необходимую информацию в пределах своей компетенции.
•    Должностные лица службы имеют право принимать участие в проводимых совещаниях по вопросам и направлениям своей деятельности.
•    Должностные лица службы имеют право оперативно получать распорядительные документы Правительства Москвы, префектуры ВАО и ее подведомственных подразделений, подразделений управы, районных служб и других организаций района.
•    Должностные лица службы имеют право вносить предложения по совершенствованию работы службы.
•    Должностные лица службы имеют право использовать информационные базы структурных подразделений управы и районных служб в пределах своей компетенции.
Ответственность и обязанности должностных лиц службы социальной помощи.
Должностные лица службы обязаны соблюдать:
•    Правила внутреннего трудового распорядка и Регламента управы;
•    Правила по охране труда и технике безопасности;
•    Правила противопожарной безопасности;
•    Нормы служебной этики;
•    Установленный порядок хранения материальных ценностей и документов.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.