Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Хотите зарабатывать до 50.000 рублей?

Приглашаем к сотрудничеству рекламных агентов по продаже дипломных работ и отчетов по практике!
При рекомендации нашего сайта Вашим друзьям-студентам, Вы получаете вознаграждение в размере 5% от общей суммы заключенных договоров с новыми клиентами. Количество привлекаемых клиентов и размер Вашей заработной платы не ограничен.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия

Код работы:  2143
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Повышение конкурентоспособности продукции на ООО
Предмет:  Экономика и управление на предприятии
Основные понятия:  Конкурентоспособность продукции, пути повышения конкурентоспособности
Количество страниц:  76
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2 Пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия

Анализ конкурентных возможностей включает в себя исследование трех составляющих: анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения.
1.АНАЛИЗ ПРОДУКЦИИ
Цель анализа продукции, которую производит предприятие – определить направления выхода на рынок, стратегию продвижения видов продукции, оценить объемы покупательного спроса и количество валовой продукции, производимое предприятием в момент анализа.
При анализе продукции оценивается ее качество и ассортимент. Работа по анализу продукции производится в комплексе: оцениваются как сама продукция, так и спрос на нее. Делаются выводы о целесообразности производства того или иного вида коммерческой продукции.
2. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ
Анализ внутренней структуры предприятия проводится для выявления тех внутренних резервов, которые оно может использовать с целью повышения конкурентоспособности предприятия и обеспечения выпуска требуемого количества продукции.
Маркетинговый потенциал                            Конкурентоспособность товара
                                  Маркетинговые возможности

Конкурентоспособный потенциал
Производственно-финансовые возможности    Интеллектуальные возможности    Трудовые возможности
Производственный потенциал    Финансовый потенциал    Экологический
потенциал    Инновационный потенциал    Управленческий потенциал    Трудовой потенциал    Коммуникационный потенциал    Мотивационный потенциал
Рис. 2. Элементы изучения внутренней структуры предприятия

Для проведения анализа внутренней структуры предприятия необходимо оценить его конкурентоспособный потенциал. Оценку потенциала предприятия целесообразно проводить по основным  его составляющим (рис. 3). Для его оценки могут применяться различные экономические расчеты. В целом, подбор информации следует проводить по сопоставимым показателям, используя различные приемы и методы. Информация для укрупненного анализа возможностей предприятия может содержать данные: местонахождении предприятия; степени известности; производственном потенциале; технологическом оборудовании; длительности изготовления каждого вида продукции; качестве продукции; персонале; уровне расходов.
Анализ внутренней структуры производится на основе перечисленной информации путем сопоставления значений соответствующих показателей предприятия со среднеотраслевыми показателями и показателями других предприятий. При изучении каждой из вышеперечисленных составляющих внутренней структуры предприятия используется ряд показателей.
При определении величины конкурентоспособного потенциала и уровня его использования, мы исходим из следующих ограничений и условий:  используем только те показатели, которые имеются во всех ви-дах отчетности предприятий; количество используемых показателей разумно ограничиваем,  снизить   трудоемкость методики и обеспечить высокую прозрачность выполняемых действий (Приложение 2).
После анализа внутренней структуры предприятия следует так называемый анализ внешнего окружения, который включает изучение поставщиков и потребителей.
Важно, чтобы понятие «потенциал» включало в себя все составляющие, которые предполагают оценку возможностей участия предприятия на рынках производимой  им продукции факторов производства, то есть собственных возможностей. Оценка уровня развития показателя, характеризующего тот или иной элемент конкурентоспособного потенциала должна осуществляться путем сравнения  с нормой (нормативом), среднеотраслевым значением или уровнем развития этого показателя у основного конкурента. Многие показатели имеют если не норматив, то, по меньшей мере, рекомендуемые значения. Среднеотраслевое значение того или иного показателя может быть принято на уровне среднего значения, сложившегося на промышленных предприятиях данной отрасли в конкретном регионе.
В общем виде алгоритм метода по оценке конкурентоспособного потенциала  предприятия ориентирован на использовании подхода расчета показателей с учетом их весовых коэффициентов.
Расчет критериев и коэффициента конкурентоспособного потенциала предприятия производится по формуле средней взвешенной арифметической.
Ккп = 0,15 • Вм  +  0,29 • Впф  +  0, 23 • Вт +  0,33 •  Ви ,          ( 1 )
где Ккп   -  конкурентоспособный потенциал предприятия;
Вм - эффективность маркетинговой составляющей и конкурентоспособности  товара;
Впф -   производственно-финансовый потенциал предприятия,
Вт   -  трудовые возможности предприятия;
Ви      -   инновационный потенциал предприятия.
0,15;    0,29; 0,23; 0,33  - коэффициенты  весомости критериев.
В общем виде  алгоритм расчета  коэффициента конкурентоспособного потенциала предприятия предусматривает три последовательных этапа:
Этап 1.  Расчет показателей, для оценки  составляющих конкурентоспособного потенциала предприятия;
Этап 2.  Установление среднеотраслевых значений показателей аij
Этап 3. Стандартизация аij  в отношении к среднеотраслевому значению аiэ:
хij  = аij : аiэ
где хij - стандартизированные показатели состояния j-гo предприятия.
Матрица стандартизированных показателей хij
Этап 4 Расчет составляющих конкурентоспособного потенциала по формулам.
Этап 5. Расчет интегрального показателя конкурентоспособного потенциала предприятия  по формуле  (1).
Этап 6. Определение эффективности использования потенциала предприятия.
Для определения эффективности использования потенциала необходимо определить  уровень использования потенциальных возможностей на предприятии с использованием ниже приведенной формулы. В соответствии с предложенной классификацией  уровня использования потенциальных возможностей  предприятия, возможно, сделать соответствующие выводы и предпринять мероприятия для сбалансированной эффективной работы предприятия.
Таблица 2. Уровни использования конкурентоспособного потенциала предприятия
Уровень использования потенциала     Краткая характеристика    Качественные  характеристики использования потенциала предприятия
Высокий
(85%-100%)    Предприятие находится в состоянии абсолютного равновесия по всем функциональным составляющим в соответствии с выбранными критериями оценки    Доля рынка стабильна. Производимая продукция продается в полном объеме. Физический объем производства стабилен. Положение на рынке устойчивое. Техника и технология, используемые в производстве продукции, находятся в хорошем состоянии. Предприятие обладает значительным производственным потенциалом. Технико-экономические показатели производства не ниже отраслевых.  Финансовое положение предприятия устойчивое. Показатели платежеспособности  - норма или среднеотраслевые. Отдача на вложенный капитал не ниже среднеотраслевого уровня.
Достаточный
(50%-80%)    Деятельность предприятия достаточно эффективна. Имеются трудности, которые преодолеваются работой механизмов адаптации    Производимая продукция продается. Доля рынка нестабильна. Но в среднем за период наблюдения поддерживается на определенном уровне. Физический объем производства продукции сохранен (может быть его уменьшение в отдельные периоды). Техническая и технологическая состоятельность – удовлетворительная. Эффективность использования техники и технологии – среднеотраслевая. Финансовые показатели как правила имеют среднеотраслевые значения.
Незначительный
(0-50%)    Наличие хронических нарушений важнейших параметров всех функциональных составляющих потенциала    Проблемы с обеспечением предприятия сырьем, материалами, трудовыми ресурсами, неэффективное их использование. Наличие потерь на рынках производимой продукции (снижение доли рынка или угрожающее снижение физического объема производства). Значительная потеря  маркетингового потенциала. Наличие проблем с техническим и технологическим обеспечением производственной деятельности.

Для того чтобы разработать уточненную комплексную методику оценки конкурентоспособного потенциала целесообразно представить предприятие как систему, состоящую из  подсистем, являющихся энергетическими (силовыми) полями, тесно взаимодействующими между собой, но находящимися на трех уровнях. Первый уровень системы представлен доминирующим силовым полем в данной системе маркетинговой составляющей (маркетинговым потенциалом и конкурентоспособностью продукции). На других уровнях находятся силовые поля, характеризуемые производственно-финансовой составляющей,  интеллектуальными и трудовыми возможностями.
Формирование интервалов изменения показателей с учетом уровней использования конкурентоспособного потенциала производится аналитиками на основе имеющейся информации в конкретных сложившихся условиях.
Можно предложить следующую градацию: высокий уровень использования потенциала характеризуется значением показателя лучше среднеотраслевого более чем на 10%, достаточный уровень использования потенциала -  среднеотраслевое значение +/-10%; недостаточный уровень - значение показателя хуже среднеотраслевого более чем на 10%.
Для обеспечения долгосрочного развития предприятию следует установить оптимальное соотношение между уровнем использования потенциала и наличием неиспользованных потенциальных возможностей. Для этого рассматривается система «потенциал - использование потенциала», графическая модель которой в полярной системе координат позволяет аналитически определить максимальную эффективность этой системы .
Площадь сектора, определяющая эффективность системы «потенциал - использование потенциала» (ЭИС), рассчитывается по аналитической зависимости:
ЭИС = ∏*УИКП2 *ПВ/360 ,                                                                    (2)
где УИКП - уровень использования конкурентоспособного  потенциала,  %;
ПВ - процент неиспользованных потенциальных возможностей, выраженный в градусах угла поворота (максимальный угол 100°).
Выделенный сектор имеет максимальную площадь и определяет оптимальный уровень использования потенциала равный 66,67%. Выборочное распределение результирующего показателя (площадь сектора) позволяет выделить зоны уровней использования потенциала.
Выделенный вид отношений «потенциал - использование потенциала», возникающих в процессе формирования конкурентоспособности организации имеет ряд отличий. Рассматриваемая система представляет собой основу потенциального подхода к эффективности управления. Цель управления состоит в максимизации использования потенциала. Этот критерий организованности отношений «потенциал - использование потенциала» эффективен в условиях ста-бильной внешней среды и разовых эпизодических реформ организации.
Симбиоз силовых полей на уровне любого хозяйствующего субъекта может привести к достижению искомого результата - обеспечению его устойчивого, эффективного развития с позиции отдельного предпринимателя (собственника).
Для повышения конкурентоспособного потенциала необходимо уделить внимание  повышению и оптимизации бизнес-процессов: оценка платежеспособного спроса на продукцию структурных единиц предприятия; оценка и прогнозирование размеров, структуры и динамики традиционных и потенциальных рынков; оценка и выявление конкурентных преимуществ в продукции предприятия; комплексная диагностика, выявление и идентификация слабых мест существующей  организационной структуры; выявление межфункциональных проблем в организационной структуре, структурирование структурных единиц и т.д.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.